Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение сменных объективов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1593

#121
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
********* БДЫЩЩЩЩЩ!!!!!!!

Это мой мозг взорвался от чтения всей той белиберды, которую вы тут понаписали :rotate:

Всем дружно посыпать головы пеплом и идти учить физику!
  • 0

#122
Fondue

Fondue

    меркантильная пила

  • В доску свой
  • 5 557 сообщений
маленький баянистый вопросик - угол определяется по диагонали кадра?
  • 0

#123
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

маленький баянистый вопросик - угол определяется по диагонали кадра?

Не только.
Вот тута можно определить какой угол будет у какого объектива на каком кадре.
  • 0

#124
Fondue

Fondue

    меркантильная пила

  • В доску свой
  • 5 557 сообщений
о, мерси:D

еще по объективам маленькое уточнение.
вот что касается кэнонов. объективы EF мона накручивать на полноформатные камеры и на камеры с кропнутыми матрицами, а EF-S - тока на кропнутые? правильно?
просто у меня еще камеры нет, я не сталкивалась с этим всем, просто дико интересно. тем более сегодня никто тапками не кидается:dandy: приятно:spy:
  • 0

#125
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений

просто у меня еще камеры нет

фотка клевая у вас в профиле)

скореее покупайте камеру и фотайте себя
  • 0

#126
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


да в общем-то понятно, что написано. не понятно тока что буит, если на ФФ камеру накрутить объектив, который предназначен для кропнутых матриц? что будет? черный круг вокруг снимка? сорри, если вопрос тупой, просто правда хочеццо знать...

не накрутица
байонет не тот

Накручивают без особых проблем, пара движений напильником и усе... :D
При этом на полнокадровых тушках при съемке EF-S объективами идет сильное виньетирование. Ну и резкость по углам с линейными искажениями хреноватые, но изображение получается на весь фуллфреймовый кадр...
  • 0

#127
Fondue

Fondue

    меркантильная пила

  • В доску свой
  • 5 557 сообщений

просто у меня еще камеры нет

фотка клевая у вас в профиле)

скореее покупайте камеру и фотайте себя

учту Ваши пожелания :D
  • 0

#128
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
А вот это лучше всего спросить непосредственно у производителя.
  • 0

#129
Fondue

Fondue

    меркантильная пила

  • В доску свой
  • 5 557 сообщений

Накручивают без особых проблем, пара движений напильником и усе... :dandy:
При этом на полнокадровых тушках при съемке EF-S объективами идет сильное виньетирование. Ну и резкость по углам с линейными искажениями хреноватые, но изображение получается на весь фуллфреймовый кадр...

ну мона говорить, что это фотошоп постарался :D
  • 0

#130
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

********* БДЫЩЩЩЩЩ!!!!!!!

Это мой мозг взорвался от чтения всей той белиберды, которую вы тут понаписали :D

Всем дружно посыпать головы пеплом и идти учить физику!


Я в чем-то был не прав? :dandy:
  • 0

#131
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений

. объективы с маркировкой DX адаптированы только под кроп-мартицы и ФР указывается в соответствии с размерами этой матрицы, остальные объективы маркируются ФР для полного кадра.

т.е. если взять обьектив скажем 18-125 DX и снять скажем стену на 18 мм допустим с определенного растояния на фото будет видно 5 метров стены, затем взять обьектив не DX и установить 18 мм и снять с этогоже растояния стенку, будет видно 3 метра стены? или всетаки теже 5 метров и увидим?
  • 0

#132
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

. объективы с маркировкой DX адаптированы только под кроп-мартицы и ФР указывается в соответствии с размерами этой матрицы, остальные объективы маркируются ФР для полного кадра.

т.е. если взять обьектив скажем 18-125 DX и снять скажем стену на 18 мм допустим с определенного растояния на фото будет видно 5 метров стены, затем взять обьектив не DX и установить 18 мм и снять с этогоже растояния стенку, будет видно 3 метра стены? или всетаки теже 5 метров и увидим?


5 метров
  • 0

#133
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений
т.е. 18-124 это что DX что не DX указываеться не зависемо адаптирован он к кропнутой матреце или нет
  • 0

#134
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

объективы с маркировкой DX адаптированы только под кроп-мартицы и ФР указывается в соответствии с размерами этой матрицы, остальные объективы маркируются ФР для полного кадра.

Эт че, правда? Сколько видел объективов, все маркированы в ФР для 135-го формата, и на зеркалках и на мыльницах, по крайней мере для Кэнона.
  • 0

#135
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

т.е. 18-124 это что DX что не DX указываеться не зависемо адаптирован он к кропнутой матреце или нет


Угу.
  • 0

#136
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

объективы с маркировкой DX адаптированы только под кроп-мартицы и ФР указывается в соответствии с размерами этой матрицы, остальные объективы маркируются ФР для полного кадра.

Эт че, правда? Сколько видел объективов, все маркированы в ФР для 135-го формата, и на зеркалках и на мыльницах, по крайней мере для Кэнона.


Почитайте хотя бы вот здесь. Обратите внимание на циферки на объективе. Обратите внимание на фразу "Модель EF-S 10-22 мм f/3,5-4,5 USM – самый лёгкий и компактный зум-объектив с фокусным расстоянием 16-35 мм (в 35-мм эквиваленте)"
  • 0

#137
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений
Таблица
Сравнение фокусного расстояния объективов и
Фокусное расстояние и угол поля зрения объективов
http://www.photoforu.../art/43.ru.html
  • 0

#138
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
Короче, решил перейти от теории к практике...
Взял 18-70 DX выставленный на 50mm и фикс на 50mm (обычный). нацепил на d200 закрепленный на штативе.
в итоге я получил два одинаковых снимка.
Вывод: реально на DX указывается ФР, а не ЭФР. (я ошибался)

Вопрос, тогда в чем прикол именно DX объективов, кроме как они дают меньшую картинку на матрицу, и не могут нормально пользоваться на пленочных фотиках и на ФФ матрице?
  • 0

#139
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Короче, решил перейти от теории к практике...
Взял 18-70 DX выставленный на 50mm и фикс на 50mm (обычный). нацепил на d200 закрепленный на штативе.
в итоге я получил два одинаковых снимка.
Вывод: реально на DX указывается ФР, а не ЭФР. (я ошибался)

Вопрос, тогда в чем прикол именно DX объективов, кроме как они дают меньшую картинку на матрицу, и не могут нормально пользоваться на пленочных фотиках и на ФФ матрице?


Прикол в том, что кропнутый объектив изготовить легче и, как следствие, дешевле, чем ФФ-объектив с аналогичными характеристиками. Представляете, сколько бы стоил 10-22 под полный кадр?
  • 0

#140
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений

Вопрос, тогда в чем прикол именно DX объективов, кроме как они дают меньшую картинку на матрицу, и не могут нормально пользоваться на пленочных фотиках и на ФФ матрице?

Все в цену уперается
а и еще в вес, DX полегче своего собрата, стекла в деаметре поменьше будут.
Возможно но не утверждаю что не DX может давать немножко совсем паразитные блики, свет лишний может отражаться от боковых стенок перед матрицей, так как изображение шире чем матрица.

Сообщение отредактировал Raybach: 19.06.2008, 19:59:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.