Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение сменных объективов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1593

#841
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Народ, помогите с выбором определиться...

Загляделся в сторону 24-105L f/4,

Очень сильно хвалят 70-200L


Пока не определитесь какое фокусное вам нужно и не поймете чего вам очень сильно не хватает в тех, которые уже есть, ничего не берите. Выбор объектива это посложнее чем поиск смысла жизни :smoke:
  • 0

#842
ItCrowd

ItCrowd
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Народ, помогите с выбором определиться... У меня сейчас китовые 18-55 и 55-250, тело 450D. Хочется взять один хороший объектив, например, L-ку.

Загляделся в сторону 24-105L f/4, почитал форумы, обзоры и смутили две вещи. 1) На кропнутой матрице получиться "слегка ширик - больше теле" 2) Качество самого объектива не стабильное. Можно получить экземплярчик с виньетированием (особенно на широком угле) и прочими радостями. Это больше всего сдерживает.
Может у кого есть возможность дать потестить на денёк-другой на ваших условиях ?

Очень сильно хвалят 70-200L, как 2.8, так и 4, со стабом и без. То есть, теоретически можно взять 70-200 за разумные деньги. Но тут другая засада - я часто снимаю в помещении, поэтому хотелось бы фокусное поуниверсальнее.

Может есть какие-то другие варианты ? Может есть удачные модели у других производителей ? Буду признателен за подсказки !

"Еще одна проблема всех фотографов – это стремление к техническому совершенству. Не к совершенству собственного мастерства и опыта, а к техническому совершенству своего оборудования. Зачастую, некоторым этот процесс полностью заменяет собой все остальные аспекты фотографии. Сначала выбор лучшей камеры, потом выбор лучшего объектива, вспышки, фильтра, фото-рюкзака, пульта дистанционного управления, средства очистки для лучшего объектива, потом… Уже можно снова приниматься за выбор самой лучшей камеры, поскольку эта уже устарела.

Я называю это технологическим фетишизмом. Как ни странно, но таких людей очень много. Они больны этим фетишизмом в той или иной степени, но большинство из них предпочтет ночное обсуждение достоинств новой камеры на каком-нибудь форуме, простой прогулке с камерой по лесу или раннему подъему для съемки рассвета. Поэтому мой совет прост – покупайте что-то новое только тогда, когда необходимость этого для вас совершенно очевидна. Когда без этой камеры (объектива, спускового тросика) вам уже просто не решить стоящих перед вами творческих задач. Если вы не знаете, зачем вам эта вещь или хотя бы сомневаетесь – поверьте, она вам не нужна. Нет проку в дорогом объективе, если ваши кадры еще изобилуют "шевеленкой" (т.е. нерезкие вследствие неправильно выбранной выдержки). Нет проку в мегапикселах, если вы снимаете только на автомате и не можете управлять чувствительностью.

Поверьте, просто купив дорогую технику, вы этому не научитесь. Сначала "потренируйтесь на кошках".

Безусловно, все вышесказанное не относится к тем, для кого вопрос денег таковым не является – покупайте все, что душе угодно. Ни вреда, ни проку от этого для ваших фотографий никакого не будет. Но деньги можно потратить с удовольствием." отсюда

раз уж вы не знаете что вам взять, то вам оно не нужно :smoke: сам такойже (4 стекла уже), но вроде перевоспитываюсь помаленьку .... щас вот только полярик куплю и все :laugh:

Сообщение отредактировал ItCrowd: 29.04.2009, 14:22:21

  • 0

#843
ItCrowd

ItCrowd
  • Частый гость
  • 70 сообщений
ну и пыху еще ... :smoke:
  • 0

#844
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

ну и пыху еще ... :smoke:

А к пыхе - стойку и зонтик.
  • 0

#845
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Аха... тока не берите батарейную ручку, хорошего запасного аккумулятора хватает еще на 600-700 снимков (куда больше, к 500-600 снимкам на основную батарею), а с батарейной ручкой фотоаппарат влезает только в совершенно ненормального размера сумку, которую могут носить только профи и охреневшие чайники...
  • 0

#846
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Зато с батарейной ручкой очень удобно при вертикальной ориентации кадра
  • 0

#847
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений
Ха-ха... почитал с удовольствием :smoke: Теперь по порядку.

Ваш профессиональный уровень за пару месяцев пользования уже перерос 18-55 и 55-250

мне до профессионального уровня ещё очень далеко :laugh:, хотя я и учусь быстро :super: книжки, статьи в специализированных журналах + частая практика для отработки того, о чём прочитал. Поэтому скажем так, мне хочется поменять только 18-55 и причина, по которой я хочу его заменить - это фокусное расстояние. 24-105 нравится своей повышенной универсальностью :cool: Ну и если уж менять, то на что-нить стоящее. Кстати, 55-250 мне пока очень нравится. 70-200 - да мечтать можно, но вряд-ли возьму, пока не пойму, что надо. Так что ищу что-то вроде 17-85 (что скажете ?) или Tamron 18-270 со стабом (есть мнения ?).

проблема всех фотографов

читал ужо. Хорошая статья. Но я перестал гоняться за техникой ибо мог бы купить себе 5D или 1Ds, но понимал, что для меня это будет не самым оптимальным решением. Взял 450D (даже 500-ку не стал ждать) ибо сейчас вполне хватает :cool: и, надеюсь, хватит ещё надолго. Вспышку и треногу - по мере увеличения потребностей :dont:

не берите батарейную ручку

Поздно :lol: Кстати, единственная причина, по которой я её взял - это мои руки. Батарейка (запасная) у меня и так была, а вот держать фотег с прикрученной ручкой лично мне удобнее. По поводу сумки правда - влезает хуже, но влезает :lol: Насчёт вертикальной ориентации - ну не настолько критично, чтобы только для этого брать ручку :eek:

Сообщение отредактировал Peretz: 29.04.2009, 17:13:23

  • 0

#848
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
как вы думаете, будет ли Tokina AT-X 16.5-135 DX хорош?

и оправдает ли он свою цену в почти 900 УЁв (это там у них, а у нас хз сколько будет)?

а то вот задумываюсь об уневерсальном объективе для кропа)
  • 0

#849
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

как вы думаете, будет ли Tokina AT-X 16.5-135 DX хорош?

и оправдает ли он свою цену в почти 900 УЁв (это там у них, а у нас хз сколько будет)?

а то вот задумываюсь об уневерсальном объективе для кропа)

Токина обычно делает хорошие стекла и по оптике и по качеству механики. Что приятно, они все (о которых я читал) идут под профстандарт фильтров 77 мм. А последние объективы у нее вообще хвалят, чего стоит хотя бы 11-16. Так что есть шанс на новый хороший объектив. Только он, вроде бы, без стабилизации.
  • 0

#850
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений


как вы думаете, будет ли Tokina AT-X 16.5-135 DX хорош?

и оправдает ли он свою цену в почти 900 УЁв (это там у них, а у нас хз сколько будет)?

а то вот задумываюсь об уневерсальном объективе для кропа)

Токина обычно делает хорошие стекла и по оптике и по качеству механики. Что приятно, они все (о которых я читал) идут под профстандарт фильтров 77 мм. А последние объективы у нее вообще хвалят, чего стоит хотя бы 11-16. Так что есть шанс на новый хороший объектив. Только он, вроде бы, без стабилизации.

да фиг бы с ней, со стабилизацие)
я на 28-105 прекрасно без неё живу, но он меня уже задрал своими цветами, вот и хочу что-нить хорошее и пошире)

я штатив собираюсь прикупить хороший, да и пока есть HAMA_вский штативчег (брал для мыльницы, но и зеркалачка кое-как, но дердится)! =)
  • 0

#851
DIDIM

DIDIM
  • Гость
  • 25 сообщений
AF-S NIKKOR 55-200 MM 1:4-5.6G ED VR
какие о нём мнения тех кто на него сниимал?

Сообщение отредактировал DIDIM: 13.05.2009, 12:01:58

  • 0

#852
Dinaise

Dinaise
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Здравствуйте, уважаемые профи и фотолюбители.

Назрела необходимость покупки нового объектива - на китовом для моего Nikon D40 никкоровском 18-55 полетел автофокус, чинить у нас его отказались. Пожила на мануале какое-то время, сносно, но иногда реально напрягает постоянно менять настройки, особенно, когда хочется сделать быстрый кадр. К тому же, кита стало явно не хватать в некоторых случаях.
Глаз упал на Nikon AF-S 18-105 mm f/3.5-5.6 DX VR, т.к. снимаю и пейзажи, и людей в равной мере, а разориться на 2 линзы пока не получается.

Как думаете, стоит ли его брать или присмотреть что-то другое в этой же ценовой категории (примерно 50К тенге)?
Также несколько смущают советы знакомых, мол, с таким большим диапазоном стекло лучше не брать...

Что скажете-с, кто-нибудь юзает или юзал сабж? :-)
  • 0

#853
Шмел

Шмел
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Если не снимать для билбордов, то по моему, 18-105 в Никоновском исполнении, очень приличный вариант. К тому же VR - поможет при низкой освещённости. Считаю такой путь - верным. Только необходимо помнить что система стабилизации изображения встроенная в объектив, очень не любит ударов. Если однажды фокус перестанет быть "сочным" - вряд ли кто починит...
  • 0

#854
Oksane

Oksane
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Если не снимать для билбордов, то по моему, 18-105 в Никоновском исполнении, очень приличный вариант. К тому же VR - поможет при низкой освещённости. Считаю такой путь - верным. Только необходимо помнить что система стабилизации изображения встроенная в объектив, очень не любит ударов. Если однажды фокус перестанет быть "сочным" - вряд ли кто починит...


Шмел, посоветуйте, пожалуйста, какой марки объектив предпочтительней, если не для билбордов - Кенон или Никон?
  • 0

#855
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений
Каждый решает сам для себя, что ему больше нравится. Еще раз - чей бы объектив ни был, он всего лишь инструмент ! Так что какая разница лопатой чьей фирмы вскапывать огород ?
  • 0

#856
Шмел

Шмел
  • Частый гость
  • 55 сообщений


Если не снимать для билбордов, то по моему, 18-105 в Никоновском исполнении, очень приличный вариант. К тому же VR - поможет при низкой освещённости. Считаю такой путь - верным. Только необходимо помнить что система стабилизации изображения встроенная в объектив, очень не любит ударов. Если однажды фокус перестанет быть "сочным" - вряд ли кто починит...


Шмел, посоветуйте, пожалуйста, какой марки объектив предпочтительней, если не для билбордов - Кенон или Никон?



У меня CANON. Мне нравится... Вообще, в магазинах сейчас уже появляется техника по немногу.
Для частного использования большинство объективов хороши. Производитель - дело вкуса.
  • 0

#857
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Глаз упал на Nikon AF-S 18-105 mm f/3.5-5.6 DX VR,

У меня друган с Новосиба купил такой на Д90 - ходит довольный как слон..

А какой обьектив Кенон или Никон - так тот который к вашему фотегу пристегивается :rolleyes:
  • 0

#858
Dinaise

Dinaise
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Шмел, Bomba!, спасибо :rolleyes:
Теперь точно возьму 18-105.
  • 0

#859
Eagless

Eagless
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Шмел, Bomba!, спасибо :-)
Теперь точно возьму 18-105.


Возьмите лучше 16-85VR или тот же 35/1.8G. Первый шире и качественней, второй не захочется с камеры снимать если говорить о качестве на кропе.
  • 0

#860
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений


Глаз упал на Nikon AF-S 18-105 mm f/3.5-5.6 DX VR,

У меня друган с Новосиба купил такой на Д90 - ходит довольный как слон..

А какой обьектив Кенон или Никон - так тот который к вашему фотегу пристегивается :-)

хе)))
на Кэнон можно и Никоновский объектив нацепить, так же и наоборот! =)

только надо ли это? =)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.