Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение сменных объективов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1593

#681
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

еще зависит от того, кто смотрит на изображение

А если будет смотреть слепой, то сцуко ГРИПа вообще не будет :D
  • 0

#682
insaner

insaner
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Не забудем так же отметить, что Insaner еще и ошибся в сторону оппонентов, поставив на 5-ке диафрагму в полстопа меньше.


Нет!!! Я поставил на 30-ке диафрагму на полстопа больше!!!
  • 0

#683
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

[ Что и видно на картинке http://foto.ixbt.com...jNOe/300328.jpg (хотя Adilka04 умудряется по ней делать вывод прямо противоположный).


Не только я. Я уже приводил результаты опроса:

Изображение


Все видят по разному и если Вы сделали Вывод, что разницы в ГРИП нету, то еще не факт, что другие ее не увидят.

Просто разница ГРИП между 30Д и 5Д-2 даже по формулам при таком ФР и расстоянии до объекта - доли мм. - вот и кажется, что она одинаковая. :D

Для полноты эксперимента хорошо было бы сделать снимок на объектив 80/4 на СФ (Хассель 6x6) и 30Д (СФ тама через переходник ставится) - разница будет заметнее
  • 0

#684
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Если вместо матрицы в аппарат поместить поляроидовскую фотобумагу размером 24x36, сфотографировать что-то, затем это что-то снять тем же аппаратом, с одного и того же расстояния, с теми же экспопараметрами, но на кусок бумаги размером 22.5x15, то после проявки мы убедимся, что глубина резкости абсолютно одинакова. По-моему, это очевидно :fie:

Хрен с ним, с этим ГРИП, но вот что точно очевидно, так это то, что размер изображения нифига не зависит от размера носителя, а зависит только от фокусного расстояния объектива (если за изображение принять то, что попало в видоискатель, а не конкретные линейные размеры и расстояние до объекта и до регистратора изображения - это для особо умных, чтобы не придирались :(). Т.е., как создавал объектив изображение диаметром 50 мм (приблизительно и для примера), так и создает, хоть на бумаге размером метр на метр, хоть сантиметр на сантиметр, просто в последнем случае матрица регистрирует только кусок изображения.

С тем, что при большей печати ГРИП уменьшается, абсолютно согласен, просто потому, что наш несовершенный глаз лучше видит недостатки в большом масштабе. А теперь представьте, что вы от распечатки отошли на десяток метров - как там будет с ГРИПом? :) Короче, умнее своего доморощенного поста про объективы, смазанные вазелином и про полную субъективность восприятия ГРИП я что-то не заметил, как это ни печально. А самое печальное, что идиотами выглядят все, потому что нет никакого желания понять собеседника, для чего нужно переходить в личку, а не мериться письками на глазах у всех.

В принципе, я согласен с Адилькой, хотя бы потому, что привык верить формулам, с условием, что ниже формулы есть запись об ограничениях, на нее накладываемых, или об области ее применения. А по поводу "вижу/не вижу" - припоминаю, что Галилею инквизиторы не поверили про спутники планет и сами планеты, потому что "они их не видели". На предложение посмотреть в телескоп они отказались. Так что видел - не видел - это еще то доказательство. Слепой, как тут правильно заметили, тоже про ГРИП не в курсе.

Ну и еще раз, для бронетранспортеров, - непростительно взрослым товарисчам тешить себя мыслью, что удастся переубедить собеседника, если после пары-тройки постов на ветке и пяти-шести в личке он продолжает придерживаться своего мнения. Тут либо он дурак, либо вы, а спорить с дураком бессмысленно и прав тот, кто первый это осознает.
  • 0

#685
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

привык верить формулам, с условием, что ниже формулы есть запись об ограничениях, на нее накладываемых, или об области ее применения.


Ну я об этом уже давно писал - когда указывается как был расчитан кружок нерезкости, тама пишется типа:

При просмотре отпечатка 10*15 с расстояния 40 см. обычным человеком и т.п.

То есть кружок нерезкости зависит не только от размера матрицы, но и от размера отпечатка и человека. А любой человеческий фактор - это :fie:
  • 0

#686
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Адилка, завязывайте. Спор окончен. Не убедили за пять страниц, не убедите и дополнительным постом. При этом надо понимать, что и Илту и Инсэйнер говорили правильные вещи про разрешение и размер отпечатков.

Вспомните анекдот про трех слепых и слона. Каждый видит свой кусочек и каждый прав.
  • 0

#687
Noorlan

Noorlan

    Читатель

  • Свой человек
  • 530 сообщений
спор окончен, но некоторые не угомонятся :fie:
NO COMMENTS:

Изображение

----
поясняю, ОДНО расстояние, ОДНО фокусное, ОДНА дырка, ОДИН объектифф.

А вот если говорить о практике, то РАЗНЫЕ фокусные, ОДНА дырка, ОДНА дистанция:

http://album.foto.ru...5133/419926.jpg
  • 0

#688
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Не только я. Я уже приводил результаты опроса:

О, господи. Какой опрос? Вы хоть на картинку гляньте по ссылке.
  • 0

#689
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений


Не только я. Я уже приводил результаты опроса:

О, господи. Какой опрос? Вы хоть на картинку гляньте по ссылке.


Я на нее смотрел и млм в том, что ГРИП тама 18 мм. (условия - картинка в 100%, монитор 15'' 1280*768) - у других не так - причем разброс сильный. Опрос проводился на одном из крупных российских технических форумов. :fie:
  • 0

#690
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Млин, да когда же вы все угомонитесь?

Нурлан, будете еще приводить примеры, удостоверьтесь, что у всех смотрящих одинаковые мониторы, одинаковые установки разрешения, все сидят на одинаковых расстояниях от них и смотрят одинаковым 100% зрением. А иначе получится, как в результатах привеленного опроса - все видят, что хотят, в основном, подтверждение собственной правоты :fie:
  • 0

#691
insaner

insaner
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Нурлан, будете еще приводить примеры, удостоверьтесь, что у всех смотрящих одинаковые мониторы, одинаковые установки разрешения, все сидят на одинаковых расстояниях от них и смотрят одинаковым 100% зрением. А иначе получится, как в результатах привеленного опроса - все видят, что хотят, в основном, подтверждение собственной правоты :fie:


Вот-вот! Я вообще увидел на нижней картинке белого кролика, сидящего в поле одуванчиков!
  • 0

#692
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Я на нее смотрел и млм в том, что ГРИП тама 18 мм. (условия - картинка в 100%, монитор 15'' 1280*768) - у других не так - причем разброс сильный. Опрос проводился на одном из крупных российских технических форумов. :fie:

Блин, просто нажмите на ссылку мной приведенную. Вы не о той картинке твердите.
  • 0

#693
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Предлагаю, во избежание дальнейшего флейма закрыть обсуждение с формулировкой - каждый видит то, что видит :fie:
  • 0

#694
Noorlan

Noorlan

    Читатель

  • Свой человек
  • 530 сообщений

Млин, да когда же вы все угомонитесь?

Нурлан, будете еще приводить примеры, удостоверьтесь, что у всех смотрящих одинаковые мониторы, одинаковые установки разрешения, все сидят на одинаковых расстояниях от них и смотрят одинаковым 100% зрением. А иначе получится, как в результатах привеленного опроса - все видят, что хотят, в основном, подтверждение собственной правоты :fie:

Знаете...а ведь на полно серьезе, знаю одного достаточно известного фотографа, который сомневался переходить на ФФ из-за малой грип...
  • 0

#695
Noorlan

Noorlan

    Читатель

  • Свой человек
  • 530 сообщений
вот, тут тоже флудить собрались...заразно видимо :-)

http://club.foto.ru/forum/11/395016
  • 0

#696
Chosser

Chosser
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Люди добрые!

Помогите советом - для Сони альфа сто какой объектив взять помимо штатника - с фокусным расстоянием 55-200 или 75-300? Я имею ввиду качество предлагаемых сонькой объективов, мож кто имеет опыт пользования?
  • 0

#697
Vladimir141

Vladimir141

    Охотник на Дебилоидов

  • В доску свой
  • 2 266 сообщений
По совету Yevgenich купил 50f1,8 качество меня поразило, за свои деньги он даже очень прекрасно работает,я не ожидал такой резкости от него, с виду то задрёпыш
  • 0

#698
Gasha

Gasha
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений

Люди добрые!

Помогите советом - для Сони альфа сто какой объектив взять помимо штатника - с фокусным расстоянием 55-200 или 75-300? Я имею ввиду качество предлагаемых сонькой объективов, мож кто имеет опыт пользования?


Лучше спросить тута:

http://www.forum.minolta-club.ru/
  • 0

#699
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

По совету Yevgenich купил 50f1,8 качество меня поразило, за свои деньги он даже очень прекрасно работает,я не ожидал такой резкости от него, с виду то задрёпыш

точно)

какой-то он хлипкий весь... но фоты хорошие получаются! =)
  • 0

#700
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений

По совету Yevgenich купил 50f1,8 качество меня поразило, за свои деньги он даже очень прекрасно работает,я не ожидал такой резкости от него, с виду то задрёпыш

Ну незнаю, брал попробовать! Где там резкость видите? Ерунда помоему, 100у.е. есть 100у.е. Из гогна конфетку не слепишь, ИМХО!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.