Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение сменных объективов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1593

#641
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений


во где собака порылась! в дистанции... а на практике смотришь на заполнение кадра, т.е. дистанция всегда разная(или фокусное), нету на практике такой БОЛЬШОЙ проблемы ГРИПА между ФФ и кропом.


вот именно. что и доказывает, что ГРИП от размера матрицы не зависит. Хороший пример. Для людей, не верящих (или не понимающих) в формулах...


Не клеится :-) Если ГРИП тут одинакова, то типа, от матрицы зависит. Я потому выше и прошу дать ссылки на исходные файлы. Интереса для.
Ваш эксперимент понятен, нагляден и прекрасно иллюстрирует факт, что от размера матрицы ни фига не зависит :laugh: А фотки Noorlan-a подрывают устои :laugh:
  • 0

#642
insaner

insaner
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Ваш эксперимент понятен, нагляден и прекрасно иллюстрирует факт, что от размера матрицы ни фига не зависит :-) А фотки Noorlan-a подрывают устои :laugh:


Ну, стало быть в цитируемом Вами посте я был не прав :laugh:. Собственно, для этого и провёл эксперимент, чтобы всё прояснить. Считаю что прояснил :weep: Согласен, что надо больше узнать о тех. условиях фотографий Noorlan-a.
  • 0

#643
Noorlan

Noorlan

    Читатель

  • Свой человек
  • 530 сообщений
это мои фото, и мне не сложно еще раз снять(эти равы удалил давно, но леф остался).
может там и будет разница незначительная в грип, но я больше про то, что особой проблемы(кроме как в макро) нету. Лев вообще снят на 300 мм. телевик, если снимали на таком фокусном, то небось знаете, что ГРИП на малых дистанциях настоящая проблема.
----
а если из практики(Никон), то 12 мп. ФФ реально позволяет прикрывать даже в относительно "темных" условиях дырку до 11, не опасаясь смаза(исо конечно поднимаем), а вот на кропе, это сложно, исо 400 уже подумаешь, ставить ли.
----
короче на днях опять щелкну и повешу.
  • 0

#644
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Лев вообще снят на 300 мм. телевик, если снимали на таком фокусном, то небось знаете, что ГРИП на малых дистанциях настоящая проблема.


То, что лев снят на 300 мм, это уже многое объясняет. При съемке длинным фокусом ГРИП не так сильно зависит от дистанции съемки. Там все время сантиметры :-) То ли дело полтинником -- отошел на шаг, сантиметров 30 добавилось :laugh:

короче на днях опять щелкну и повешу.


Спасибо.
  • 0

#645
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

Э... в общем вот вам ещё эксперимент: кадр снят 5D mark 2 и 30D. Одно расстояние, один объектив, один масштаб. В файлах сохранены метаданные:

http://picasaweb.goo...149325590812674

http://picasaweb.goo...149331976010162

матрицы, соответственно разные.

повторюсь, в обоих кадрах всё одинаково, кроме размера матрицы.



Вы сделали кроп из первого кадра, это хорошо видно, если скачать картинку и открыть даже стандартным просмоторщиком:

http://foto.ixbt.com...jNOe/300301.jpg

То есть оба кадра имеют одинаковый размер (720*480 @ 72 dpi), но на втором вырезан центр, остальное закрашено белой заливкой. Если бы это были разные кадры, то учитывая одинаковую плотность пикселей у 5Д-2 и 30Д, картинка с 30Д должна иметь меньший размер :-)

Обманывать нехорошо :lol:

Как вариант - второй кадр действительно с 30Д, но Вы отошли дальше, а потом сделали кроп - что тоже неверно, ибо ГРИП от расстояния тоже заивисит

Вообщем признавайтесь - на кадре с 30 для сохранения масштаба Вы отошли? :D

Сообщение отредактировал Adilka04: 12.02.2009, 11:56:47

  • 0

#646
Noorlan

Noorlan

    Читатель

  • Свой человек
  • 530 сообщений


Лев вообще снят на 300 мм. телевик, если снимали на таком фокусном, то небось знаете, что ГРИП на малых дистанциях настоящая проблема.


То, что лев снят на 300 мм, это уже многое объясняет. При съемке длинным фокусом ГРИП не так сильно зависит от дистанции съемки. Там все время сантиметры :-) То ли дело полтинником -- отошел на шаг, сантиметров 30 добавилось :D

короче на днях опять щелкну и повешу.


Спасибо.


На длинном фокусном как раз таки более показательно, и ошибки критичны.
  • 0

#647
insaner

insaner
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Вы сделали кроп из первого кадра, это хорошо видно, если скачать картинку и открыть даже стандартным просмоторщиком:...
...Обманывать нехорошо :-)


В смысле, больше аргументов нет, или Ваш опыт в анализе фотоизображений не позволяет Вам пувидеть разницу?

тогда по-порядку.
1) Если бы Вы внимательно смотрели, то увидели, что кадры немного, но различаются.
2) У кадра с 30Д я увеличил поля, чтобы удобно было сравнивать оба кадра. Кстати, специально оставил метаданные, в которых указанны модели камер. Жаль, что Вы это не увидели.
3) Специально для Вас, ещё раз повторю, это не кроп, это реальный размер кадра с 30Д с увеличенными полями.
4) Вот Вам ссылка для скачивания оригинальных файлов:
https://rcpt.yousend...9c4c1d584231f65
ссылка работает в течение семи дней. В архиве jpeg с 30Д и raw с 5D.
5) Если же, по каким-либо причинам подобные доказательства Вас не устраивают, предлагаю Вам самому провести подобный эксперимент.

И ещё, большая просьба, впредь, прежде чем выдвигать подобные обвинения, хорошенько всё проверить, дабы не ставить себя в неудобное положение :D

Поскольку сообщение Ваше было отредактированно, отвечу по втрому варианту:

Всё снималось с оного штатива. Посмотрите метаданные, там указанно фокусное расстояние обектива при съёмке.

Сообщение отредактировал insaner: 12.02.2009, 12:07:47

  • 0

#648
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Качаю - глянем (тока сайт неудачный - скорость маленькая, sendspace Лучше)

Сообщение отредактировал Adilka04: 12.02.2009, 12:13:05

  • 0

#649
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

На длинном фокусном как раз таки более показательно, и ошибки критичны.


Что снимать на длинном фокусе сложнее, понятно. Из-за малой глубины резкости. Но она малая всегда. Смена дистанции на метр не приводит к катастрофическому изменению ГРИП.
  • 0

#650
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

И ещё, большая просьба, впредь, прежде чем выдвигать подобные обвинения, хорошенько всё проверить, дабы не ставить себя в неудобное положение :D

Всё снималось с оного штатива. Посмотрите метаданные, там указанно фокусное расстояние обектива при съёмке.


Глянул метаданные, Вы наверное издиваетесь:


Кадр с 5Д Марк-2:

ФР - 190 мм.

f-number - 5,0

Кадр с 30Д:

ФР - 190 мм.

f-number - 5,6


Сравнивать ГРИП на разных значениях диафрагмы - это сильно :-)

Сначала хотел все равно сделать кропы, чтоб сравнить ГРИП при одинаквоом размере отпечатка (например задать в ФШ один размер в см. при одинаковом dpi), а потом решил дождатся от Вас нормального теста
  • 0

#651
Noorlan

Noorlan

    Читатель

  • Свой человек
  • 530 сообщений
Вашу-за-ногу! ...пока снимал эти линеечки...нашел фронт-фокус :spy: , а так бы спал спокойно... :D
  • 0

#652
insaner

insaner
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Ну наконец-то Вы добрались до метаданных!!! Ура!!!

Я надеюсь, теперь с меня сняты обвинения в подлоге кадров?
А так же в том, что дистанция была разная?

А то Вы как-то этот момент скромно умолчали, а напрасно, раз уж начали обличать, так будьте последовательным...

Что касается диафрагмы и почему дополнительных тестов я делать не буду (если хотите, можете сделать сами):

Изменения диафрагмы вышло непреднамеренно (недосмотрел), но, как вы считаете 5 и 5,6 это большая разница? Спросите здесь фотографов, они Вам скажут, полдырки практически не имеет никакого значения. Снимите кадр на 5 и на 5.6 одной камерой и попробуйте увидеть разницу. Если всё-таки Вы с этим не согласны, тогда Вам вопрос:

Если глубина резкости зависит от размера матрицы, то:
а) 30Д, имеющий меньшую матрицу должен был дать большую глубину резкости, так?
б) 30Д диафрагма была 5,6 против 5 на 5Д, то есть глубина резкости должна была быть ещё больше?

Тогда почему мы этого не наблюдаем?
  • 0

#653
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Вашу-за-ногу! ...пока снимал эти линеечки...нашел фронт-фокус :spy: , а так бы спал спокойно... :D


В чем выражается?
  • 0

#654
insaner

insaner
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Вашу-за-ногу! ...пока снимал эти линеечки...нашел фронт-фокус :spy: , а так бы спал спокойно... :D


Забейте :spy: это у всех есть, просто не все сознаются ;)
  • 0

#655
Vladimir141

Vladimir141

    Охотник на Дебилоидов

  • В доску свой
  • 2 266 сообщений

Забейте :spy: это у всех есть, просто не все сознаются :spy:

и даже на L ках :D у меня 4 обьектива и у всех немного есть то бэк то фронт.
Я провёл все тесты которые рекомендовались, и ужо расстроился, но почитав , окозалось , что он как суслик, его не видишь, а он есть, и вот вчера приобрёл 50 f1.8 и у него тоже присутствует

Сообщение отредактировал Vladimir141: 12.02.2009, 14:01:10

  • 0

#656
Noorlan

Noorlan

    Читатель

  • Свой человек
  • 530 сообщений


Вашу-за-ногу! ...пока снимал эти линеечки...нашел фронт-фокус :-( , а так бы спал спокойно... :lol:


В чем выражается?


:spy: :spy: в появлении нервного зуда...сижу почесываюсь...как же с этим теперь жить!!! ;)
...центр зоны ГРИП ближе(фронт) или дальше(бэк) точки наводки...кстате при разном освещении может чуть отличатся, ну и датчики периферийные могут быть с вариантами...короче страшное поветрие поразившее интернетовских сидельцев.... ;) ...раньше помню даже шестигранники точить приходилось...а счас, чик-чик подстройка фокуса.... :D


Вашу-за-ногу! ...пока снимал эти линеечки...нашел фронт-фокус :-( , а так бы спал спокойно... :-)


Забейте :) это у всех есть, просто не все сознаются :)


я на телевиках 90% снимаю...там может быть заметно... :)
  • 0

#657
insaner

insaner
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

:D :spy: в появлении нервного зуда...сижу почесываюсь...как же с этим теперь жить!!! :spy:


Вот-вот! Я как-то раз чуть камеру не сломал!

а на чём? на 5-ке или на 450м? Зы... почему-то решил что именно такие камеры...

Сообщение отредактировал insaner: 12.02.2009, 14:14:32

  • 0

#658
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

...центр зоны ГРИП ближе(фронт) или дальше(бэк) точки наводки..


Ну, вообще-то так и должно быть. Из злополучных формул вытекает :D
Поставлю вопрос по-другому: есть ли на снимке что-либо более резкое, чем то, на что Вы наводились?
  • 0

#659
Noorlan

Noorlan

    Читатель

  • Свой человек
  • 530 сообщений
ДЭТРЫ...токо это на 70-200, думаю линза имеет бэк, подправил в камере, хотя в грип цепляло...нужно на солнце проверить.



...центр зоны ГРИП ближе(фронт) или дальше(бэк) точки наводки..


Ну, вообще-то так и должно быть. Из злополучных формул вытекает :D
Поставлю вопрос по-другому: есть ли на снимке что-либо более резкое, чем то, на что Вы наводились?


я и говорю, что штрихи на линейке самые резкие, ближе на милиметров пять чем точка наводки. Точка наводки была дальним краем грип
  • 0

#660
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

я и говорю, что штрихи на линейке самые резкие, ближе на милиметров пять чем точка наводки. Точка наводки была дальним краем грип

Тады ой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.