Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение сменных объективов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1593

#661
Noorlan

Noorlan

    Читатель

  • Свой человек
  • 530 сообщений
уже исправил камерной подстройкой фокуса, правда никогда этим не занимался, незнаю даже, что будет на разных дистанциях. Вчерась поснимал метра на полтора, на два, три, вроде фокус не убегает...короче есть чем подро упс занятся на выходных :D
  • 0

#662
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

Если глубина резкости зависит от размера матрицы, то:
а) 30Д, имеющий меньшую матрицу должен был дать большую глубину резкости, так?
б) 30Д диафрагма была 5,6 против 5 на 5Д, то есть глубина резкости должна была быть ещё больше?

Тогда почему мы этого не наблюдаем?


Привел кадры к одинаковому размеру отпечатка (чтоб на весь мой экран по высоте пиксель в пиксель было, если у Вас монитор другой, то можете сделать по другому).

На 30Д ГРИП больше:

http://foto.ixbt.com...jNOe/300328.jpg

30Д - ГРИП от 18,5 до 21,5 см. = 3 см.

5Д - ГРИП от 19,2 до 20,8 см. = 1,6 см.

Вот так.
  • 0

#663
insaner

insaner
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

На 30Д ГРИП больше:

http://foto.ixbt.com...jNOe/300328.jpg

30Д - ГРИП от 18,5 до 21,5 см. = 3 см.

5Д - ГРИП от 19,2 до 20,8 см. = 1,6 см.

Вот так.


:D no comments...
  • 0

#664
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
insaner

Почему? Вам кажется по другому - скажите свое мнение

Заодно скажите какая тута ГРИП:

http://foto.ixbt.com...k6v/298822w.jpg

Сообщение отредактировал Adilka04: 12.02.2009, 15:12:26

  • 0

#665
insaner

insaner
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

insaner
Почему? Вам кажется по другому - скажите свое мнение
url=http://foto.ixbt.com/photo/117696/10776PrJ2TBRk6v/298822w.jpg]http://foto.ixbt.com...k6v/298822w.jpg[/url]


не, можно я пропущу! :D
  • 0

#666
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

не, можно я пропущу! :D


Это я к тому, что кружок нерезкости (который по формуле зависит от размера регистратора/матрицы) еще зависит от того, кто смотрит на изображение).

На приведенной выше комбинации Ваших снимков безусловно самой резкой выглядит цифра 20, но на снимке с 30Д соседние цифры менее явно теряют резкость (смотрю на изображение сидя за ноутом см. с 50-ти) поэтому ГРИП кажется больше

На снимке с 5Д из-за того, что масштаб линейки меньше, глаз на таком же расстоянии выделяет четко цифру 20, а рядом стоящие цифры быстрее теряют нерезкость.

То есть если снимок с 30Д привести к разрешению 5Д-2 (48*32 см. @ 300 dpi) или не менять разрешение и напечатать оба снимка данным форматом, то ГРИП на кадре с 30Д будет больше.
  • 0

#667
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
Чтобы было понятней, из 100% кропов сделал gif:

Изображение
  • 0

#668
insaner

insaner
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Что-то я Вас не пойму, Вы то в разном масштабе приводите мои снимки, то в одинаковом, Вы уж определитесь...

Из приведённого Вами gifа можно сделать следующие выводы:

1) Картинка с 30Д подверглась трансформации (непонятно зачем).
2) При открытии Вами raw файла с 5Д была увеличина резкость.

Что Вы этим хотели показать, не совсем понимаю...

Сообщение отредактировал insaner: 12.02.2009, 16:25:41

  • 0

#669
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

Что Вы этим хотели показать, не совсем понимаю...


Что ГРИП на 30Д больше :D
  • 0

#670
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Чтобы было понятней, из 100% кропов сделал gif:

Изображение


По Вашему гифу на 5-ке ГРИП больше. :D
  • 0

#671
insaner

insaner
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Что ГРИП на 30Д больше :D


не удалось...
  • 0

#672
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений


Что ГРИП на 30Д больше :D


не удалось...


Это у Вас просто взгляд другой - поэтому я просил Вас на картинке выше сказать глубину ГРИП :spy:

Вот на этой:

http://foto.ixbt.com...k6v/298822w.jpg

Сообщение отредактировал Adilka04: 12.02.2009, 17:03:45

  • 0

#673
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Это у Вас просто взгляд другой - поэтому я просил Вас на картинке выше сказать глубину ГРИП :D


Уважаемый Adilka04! Вы уже либо спорите ради спора, либо окончательно запутались и выдаете желаемое за действительное.
В любом случае, Вам следует для начала извиниться за обвинения во лжи, предъявленные одному из участников спора.
  • 0

#674
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
1) Я не обвинял во лжи, а предположил это как один из вариантов.

2) обсуждать ГРИП, которая не является точной величиной и зависит от того, кто смотрит на картинку, серьезно нельзя, поэтому последние несколько страниц идет спор ради спора (флейм по сути)

3) Формулы, которые тута приводились в доказательство (не мной заметьте) приводят нас к размеру кружка нерезкости, который по ссылке (не моей) зависит от размера матрицы. Значит и ГРИП от нее зависит.

Если от размера матрицы ГРИП не зависит, то почему все калькуляторы ГРИП его учитывают:

например этот: http://www.dofmaster.com/dofjs.html

Тама указывается типа камеры и на этом основании указан кружок нерезкости:

Для 30Д - 0.019 mm

Для 5Д Марк 2 - 0.03 mm

Раз кружки разные, значит и ГРИП разная или все интернет сообщество, использующее калькулаторы ГРИП - идиоты.

Спорить дальше смысла не вижу
  • 0

#675
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

1) Я не обвинял во лжи, а предположил это как один из вариантов.


Вы идиот. Надеюсь, Вы на меня не обидитесь, ведь я это предполагаю, как один из вариантов.
  • 0

#676
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

Вы идиот.


Не исключено :D
  • 0

#677
Noorlan

Noorlan

    Читатель

  • Свой человек
  • 530 сообщений


1) Я не обвинял во лжи, а предположил это как один из вариантов.


Вы идиот. Надеюсь, Вы на меня не обидитесь, ведь я это предполагаю, как один из вариантов.


не забывайте копирайт!

Вы идиот(с) Достоевский
  • 0

#678
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
А что в сухом остатке?
Зависит от размера матрицы, или не зависит?
Пока что я понял тока то, что индивидум, близко к сердцу принимающий эту проблему - идиот с точки зрения фотосоциума КЗ. :D
  • 0

#679
insaner

insaner
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

А что в сухом остатке?


В сухом остатке: калькуляторы размер матрицы учитывают, на фотографиях разницы не видно...

Сообщение отредактировал insaner: 12.02.2009, 18:32:06

  • 0

#680
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

А что в сухом остатке?
Зависит от размера матрицы, или не зависит?
Пока что я понял тока то, что индивидум, близко к сердцу принимающий эту проблему - идиот с точки зрения фотосоциума КЗ. :)


Надеюсь, последний мой пост на эту тему. :D

В сухом остатке — следующее:

Миф о том, что меньшая матрица дает большую глубину резкости пошел от мыльниц — хотя там большая ГРИП обусловлена конструкцией самого аппарата. В случае с зеркалками с одинаковым расположением главной задней плоскости, говорить о зависимости ГРИП от формата матрицы нельзя.
Поясню.
Если вместо матрицы в аппарат поместить поляроидовскую фотобумагу размером 24x36, сфотографировать что-то, затем это что-то снять тем же аппаратом, с одного и того же расстояния, с теми же экспопараметрами, но на кусок бумаги размером 22.5x15, то после проявки мы убедимся, что глубина резкости абсолютно одинакова. По-моему, это очевидно :) Таким образом, ГРИП не зависит от формата пленки или матрицы при прочих равных условиях. (Приведенный Insaner-ом тест практически аналогичен моему умозрительному эксперименту с поляроидовской бумагой: размер ячейки матрицы 30d практически равен размеру ячейки 5d; полученные с одного расстояния кадры не требуют перемасштабирования, пропорционально обрезав кадр 5-ки, получаем то, что снято 30-кой).
Пойдем дальше. Нужно понимать, что при уменьшении исходного изображения ГРИП растет, при увеличении — уменьшается. Таким образом, можно сказать, что ГРИП зависит от формата печати . Что приводит нас к несколько пародоксальному выводу, что при печати полных кадров с 30-ки и 5-ки на одинаковый формат, видимая ГРИП будет больше у 5-ки, так как изображение с 30-ки подвергалось большему увеличению. Что и видно на картинке http://foto.ixbt.com...jNOe/300328.jpg (хотя Adilka04 умудряется по ней делать вывод прямо противоположный). Не забудем так же отметить, что Insaner еще и ошибся в сторону оппонентов, поставив на 5-ке диафрагму в полстопа меньше.
В общем, DIXI.

Сообщение отредактировал iltu: 12.02.2009, 20:31:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.