Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение сменных объективов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1593

#621
Noorlan

Noorlan

    Читатель

  • Свой человек
  • 530 сообщений
интересно, это будет вроде полтоса 1.8 по качеству корпуса(судя по цене)...может Никан еще следом выкатит 35/1.4?
  • 0

#622
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
2'Vladimir141'
Владимир, снимите для себя вопрос грип-негрип и пр. купите у Анатолия кэнон 50/1,8. Он найдет у вас применение наряду с всепогодным крепким универсалом, уверен в этом. По цене, как я понимаю, для вас это не проблема. Зато многие вещи вы будете знать не по чьим-то рассказам. А если не понравится, или наоборот, захотите на 1,4 или 1,2 поменять, всегда сможете за 100 баксов скинуть.

Сообщение отредактировал Yevgenich: 10.02.2009, 15:32:19

  • 0

#623
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

iltu
Залил в другое место:

картинка

И какая по Вашему мнению тута ГРИП, грамотный Вы наш :-)


-0.7 -- +0.7, с учетом перспективы -- чуть меньше.

Не хамите.
  • 0

#624
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

-0.7 -- +0.7, с учетом перспективы -- чуть меньше.

Не хамите.


Приношу Вам извинения, не удержался.

Также как Вы (14 мм.) считает 1 человек из этого опроса:

http://forum.ixbt.co...llsall:20:25799

Большинство за 6 мм. (-0,3 .... + 0,3)

Мне вообще кажется что 18 мм.

Поэтому говорить о ГРИП как физической величине я и считаю бессмысленным, это именно ГРИП, которую видит человек на изображении :-)

Сообщение отредактировал Adilka04: 10.02.2009, 15:48:22

  • 0

#625
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

[
Поэтому говорить о ГРИП как физической величине я и считаю бессмысленным, это именно ГРИП, которую видит человек на изображении :-)


Спор был не об этом. А о зависимости ГРИП от формата матрицы, пленки и проч.
  • 0

#626
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

Спор был не об этом. А о зависимости ГРИП от формата матрицы, пленки и проч.


Я Вам выше привел пример с кропом - если из пленки вырезуть кусочек и распечатать одинаковый формат, то ГРИП будет разная ввиду того, что глаз человека не будет видеть катастрофического перехода из резкости в нерезкость.

Пример с картинкой был на Ваше высказывание, что я не знаю что такое ГРИП. :-)
  • 0

#627
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

интересно, это будет вроде полтоса 1.8 по качеству корпуса(судя по цене)...может Никан еще следом выкатит 35/1.4?

Никону бы фигней не страдать, а обновить наконец уже старые добрые отверточные 85 1.8, 85 1.4, 80-400, 80-200 бюджетный...
  • 0

#628
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Я Вам выше привел пример с кропом - если из пленки вырезуть кусочек и распечатать одинаковый формат, то ГРИП будет разная ввиду того, что глаз человека не будет видеть катастрофического перехода из резкости в нерезкость.


А я Вам уже говорил, что такой пример доказывает обратное изначальному посылу -- получается, что при увеличении формата "регистратора" -- ГРИП увеличивается.
  • 0

#629
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

А я Вам уже говорил, что такой пример доказывает обратное изначальному посылу -- получается, что при увеличении формата "регистратора" -- ГРИП увеличивается.


Нет, на полном кадре с пленки, распечатанном на А3 глаз будет четко видеть зону резкости и зону нерезкости - поэтому визуально ГРИП будет меньше :-)
  • 0

#630
Noorlan

Noorlan

    Читатель

  • Свой человек
  • 530 сообщений


интересно, это будет вроде полтоса 1.8 по качеству корпуса(судя по цене)...может Никан еще следом выкатит 35/1.4?

Никону бы фигней не страдать, а обновить наконец уже старые добрые отверточные 85 1.8, 85 1.4, 80-400, 80-200 бюджетный...


ХЗ,...мне бы хватило три фикса с хорошим разрешением по полю на ФФ, 50 мм, 35 мм, и 24.
  • 0

#631
Noorlan

Noorlan

    Читатель

  • Свой человек
  • 530 сообщений


А я Вам уже говорил, что такой пример доказывает обратное изначальному посылу -- получается, что при увеличении формата "регистратора" -- ГРИП увеличивается.


Нет, на полном кадре с пленки, распечатанном на А3 глаз будет четко видеть зону резкости и зону нерезкости - поэтому визуально ГРИП будет меньше :beer:



Один объектив, одинаковая дырка, камера кроп и ФФ, дистанция разная.
разницу в ГРИП видно? :-)

Изображение
  • 0

#632
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Нет, на полном кадре с пленки, распечатанном на А3 глаз будет четко видеть зону резкости и зону нерезкости - поэтому визуально ГРИП будет меньше :-)

Все, на этом я откланиваюсь.
  • 0

#633
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

Один объектив, одинаковая дырка, камера кроп и ФФ, дистанция разная.
разницу в ГРИП видно? :beer:


Так дистанция одинаковая должна быть :-)

iltu

:-)
  • 0

#634
Noorlan

Noorlan

    Читатель

  • Свой человек
  • 530 сообщений
во где собака порылась! в дистанции... а на практике смотришь на заполнение кадра, т.е. дистанция всегда разная(или фокусное), нету на практике такой БОЛЬШОЙ проблемы ГРИПА между ФФ и кропом.
  • 0

#635
Vladimir141

Vladimir141

    Охотник на Дебилоидов

  • В доску свой
  • 2 266 сообщений

2'Vladimir141'
Владимир, снимите для себя вопрос грип-негрип и пр. купите у Анатолия кэнон 50/1,8. Он найдет у вас применение наряду с всепогодным крепким универсалом, уверен в этом. По цене, как я понимаю, для вас это не проблема. Зато многие вещи вы будете знать не по чьим-то рассказам. А если не понравится, или наоборот, захотите на 1,4 или 1,2 поменять, всегда сможете за 100 баксов скинуть.

так и поступлю, куплю этот обьективчик , и вообще поехал покупать, потом напишу как там ГРИП чувствует себя :-)
  • 0

#636
insaner

insaner
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

во где собака порылась! в дистанции... а на практике смотришь на заполнение кадра, т.е. дистанция всегда разная(или фокусное), нету на практике такой БОЛЬШОЙ проблемы ГРИПА между ФФ и кропом.


вот именно. что и доказывает, что ГРИП от размера матрицы не зависит. Хороший пример. Для людей, не верящих (или не понимающих) в формулах...
  • 0

#637
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
insaner

Этот пример показывает, что ГРИП не зависит от размера матрицы, если на кропе отойти подальше :-)
  • 0

#638
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений
iltu

Кстати, Ваш голос про 7 мм. полностью соответсвует калькулятору ГРИП (да хотя бы этому http://www.dofmaster.com/dofjs.html)

Subject distance 61 cm
In front of subject 0.73 cm (49%)
Behind subject 0.74 cm (51%)
Circle of confusion 0.019 mm

Сообщение отредактировал Adilka04: 10.02.2009, 17:41:21

  • 0

#639
insaner

insaner
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

insaner

Этот пример показывает, что ГРИП не зависит от размера матрицы, если на кропе отойти подальше :laugh:


Э... в общем вот вам ещё эксперимент: кадр снят 5D mark 2 и 30D. Одно расстояние, один объектив, один масштаб. В файлах сохранены метаданные:

http://picasaweb.goo...149325590812674

http://picasaweb.goo...149331976010162

матрицы, соответственно разные.

для удобства, совмещённая картинка:

http://picasaweb.goo...150853528490178

повторюсь, в обоих кадрах всё одинаково, кроме размера матрицы.

Сообщение отредактировал insaner: 10.02.2009, 19:03:43

  • 0

#640
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Один объектив, одинаковая дырка, камера кроп и ФФ, дистанция разная.
разницу в ГРИП видно? :-)


Ссылки на исходники с EXIF-ами можете выложить?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.