Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение сменных объективов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1593

#201
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
да, и дисторсия на кропе остается дисторсией. в сад кроп.
по сабжу - зачем отдавать за целиком пластиковый 75-300 такие бабки? все равно разрешение на длинном конце х..новое. лучше взять 70-200/f4 - там стекло вареное. и кропить картинку с него в шопе, чем иметь заведомо мыльную. имхо
  • 0

#202
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений

Кроп не меняет перспективных искажений

+1

об этом и речь
а многие думают то мол возму кроп умножу на 50мм и счастье)
  • 0

#203
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений

Если снимать портрет крупным планом, то на полтиннике нос крупноват, а уши мелковаты по сравнению с ожидаемыми.

Развили тут ромашка, 50-и, 85-и
вот старый добрый 60 макро (никон), такую картину нарисует во всех деталях, что резкость приходиться убирать чтоб микробов в порах не видно было :sleep: , хотя наверно извращение на макро портрет снимать.
  • 0

#204
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Если снимать портрет крупным планом, то на полтиннике нос крупноват, а уши мелковаты по сравнению с ожидаемыми.

Развили тут ромашка, 50-и, 85-и
вот старый добрый 60 макро (никон), такую картину нарисует во всех деталях, что резкость приходиться убирать чтоб микробов в порах не видно было :sleep: , хотя наверно извращение на макро портрет снимать.

Ну, на сайте DLC кэнона есть снимки мужика в эфиопии, где он снимал портреты именно в стиле макро.
  • 0

#205
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений

что резкость приходиться убирать

резко не всегда красиво
  • 0

#206
Memento mori

Memento mori
  • Читатель
  • 774 сообщений
на фотозоне про Canon EF 70-200mm f/4 USM L IS

Every now and then EOS, the goddess of mercy, seems to speak to the Canon lens designers and this time they listened carefully. The Canon EF 70-200mm f/4 USM L IS may well be the very best tele zoom on the market today - it is certainly the best Canon zoom lens tested locally to date

http://www.photozone...-review?start=2

скромно так, возьму в дар, если кому ненужно а так особо покупать не для чего

#207
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Кроп не меняет перспективных искажений

+1

об этом и речь
а многие думают то мол возму кроп умножу на 50мм и счастье)


Вы оба не правы :sleep:
Перспективные искажения на полтиннике с кропом 1.6 будут такими же, как на 80 мм без кропа. Боке, глубина резкости — да, другие.
  • 0

#208
Memento mori

Memento mori
  • Читатель
  • 774 сообщений
чем боке (Bokeh (derived from Japanese bokeaji ボケ味, "blur") is a photographic term referring to the appearance of out-of-focus areas in an image produced by a camera lens.[1] ) отсюда http://en.wikipedia.org/wiki/Bokeh

отличается от глубины резкости раз вы их через запятую, написали :sleep:

Сообщение отредактировал Memento mori: 27.07.2008, 19:26:57


#209
Memento mori

Memento mori
  • Читатель
  • 774 сообщений
про перспективные искажения - просто показалось
http://blog.kalmykof...68347-6280.html

#210
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Я вот 24-70/2.8 хочу в качестве штатника :)


Если бабки позволяют - рекомендую. :cry:

Да я в курсе, что офигительный объектив.
За штуку он, стервец, вылазит, соответственно заморочки с таможней будут при заказе.
  • 0

#211
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Кроп не меняет перспективных искажений

+1

об этом и речь
а многие думают то мол возму кроп умножу на 50мм и счастье)


Вы оба не правы :cry:
Перспективные искажения на полтиннике с кропом 1.6 будут такими же, как на 80 мм без кропа. Боке, глубина резкости — да, другие.

честно говоря, никак не пойму, почему кусок фотографии (кадр с кропа) не будет иметь тех же перспективных искажений, что и сама фотография (кадр с ФФ). Моя логика тут отказывает, надо, похоже, что-то умное почитать в поисках истины...
  • 0

#212
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Если снимать портрет крупным планом, то на полтиннике нос крупноват, а уши мелковаты по сравнению с ожидаемыми.

Развили тут ромашка, 50-и, 85-и
вот старый добрый 60 макро (никон), такую картину нарисует во всех деталях, что резкость приходиться убирать чтоб микробов в порах не видно было :cry: , хотя наверно извращение на макро портрет снимать.

а вот, что пишут в статье, ссылку на которую Novic давал:

Прежде всего, портретник должен иметь характерный рисунок, состоящий из: а) красивого боке (двоение, оно же нисен, "бублики", грубые контуры объектов в зоне нерезкости недопустимы); б) некоторой "мягкости" и в то же время хорошей резкости. Замечу, не "звенящей резкости", а именно хорошей, достаточной. Чтобы было понятно, приведу распространенный пример: допустим, вы снимаете портрет крупным планом, фокусируясь, разумеется, на глазах. Так вот, притом, что глаза, ресницы получаются резкими, кожа при этом выходит достаточно мягкой, поры не бросаются в глаза. Кстати, именно в силу последнего обстоятельства макро-объективы не считаются* хорошими портретниками, поскольку прорабатывают кожу, что называется, "до последнего мелкого прыща".
  • 0

#213
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
будут такие же перспекивные искажения, другое дело чтобы получить те же угловые размеры на кропе прийдётся отойти назад, от чего собственно и перспективные искажения изменяться
  • 0

#214
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Уважаемые товарищи, я продолжаю верить товарищу Раушенбаху и утверждению что практика - лучший критерий истины.

Портрет мужской на 50мм
Изображение

Портрет мужской на 85мм
Изображение

Результат, что называется, на лице.
Оба портрета - фрагменты (кропы) с центральной части горизонтального снимка.

ЗЫ На полтиннике шевеленка, переснимать не стал.
  • 0

#215
Apertureman

Apertureman
  • Свой человек
  • 581 сообщений

Уважаемые товарищи, я продолжаю верить товарищу Раушенбаху и утверждению что практика - лучший критерий истины.

Портрет мужской на 50мм
Изображение

Портрет мужской на 85мм
Изображение

Результат, что называется, на лице.
Оба портрета - фрагменты (кропы) с центральной части горизонтального снимка.

ЗЫ На полтиннике шевеленка, переснимать не стал.


Для "чистоты" эксперимента желательно 50 поставить на кроп,85-на ФФ,и самое главное-сразу снимать объект с одинаковыми угловыми размерами!!!Вот тогда все и прояснится!
  • 0

#216
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Вовка, а кадры с кропа или ФФ?
  • 0

#217
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений


Уважаемые товарищи, я продолжаю верить товарищу Раушенбаху и утверждению что практика - лучший критерий истины.
...


Для "чистоты" эксперимента желательно 50 поставить на кроп,85-на ФФ,и самое главное-сразу снимать объект с одинаковыми угловыми размерами!!!Вот тогда все и прояснится!


Пожалуйста, желающие опровергнуть меня и товарища Раушенбаха - фотографии в студию!

На моих снимках - классические искажения полтинника в портрете, знакомые по ФФ.
Я не стал цитировать книжки, просто встал и проверил.

To Iegudi - да, снимал на кроп. В файлах оставлен Exif для сумливающихся.
  • 0

#218
Apertureman

Apertureman
  • Свой человек
  • 581 сообщений
Да вот нету ФФ!
  • 0

#219
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Да вот нету ФФ!


Желающие могут найти!

Даже дам совет - константой должно быть расстояние между зрачками, все остальные элементы портрета как раз и будут иллюстрировать искажения.

Все что я хотел показать - искажения на портрете полтинником есть, причем те же что и на ФФ, из-за чего им потреты на ФФ и не снимают (в смысле показанного портрета).
Искажения сразу заметил даже товарищ на снимке, рахмет ему за разрешение себя показать.
Так что "Вам шашечки или ехать?"

Сообщение отредактировал vovka: 28.07.2008, 19:14:55

  • 0

#220
Skripach

Skripach
  • Свой человек
  • 616 сообщений

Кроп не меняет перспективных искажений.


плюсдесять :smoke:

На всех фотофорумах одно и тоже трут.
Берите люди пятачки

Сообщение отредактировал Skripach: 28.07.2008, 22:00:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.