Перейти к содержимому

Фотография

Маркетинг vs PR


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#161
Shi

Shi
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Все время цитируете Сэма Блэка


Myzzzy, это не Сэм Блэк сказал :-)
а вообще, все время думаю, вот почему встречаешь умные рассуждения, а PR в реале никакой...
Ну вот, (без попытки антирекламы) у строительных компаний - статьи в рамках почти во всех изданиях - это, что?
  • 0

#162
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

у строительных компаний - статьи в рамках почти во всех изданиях - это, что?

статьи в рамках - это реклама, поскольку материал проплачен
  • 0

#163
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

у строительных компаний - статьи в рамках почти во всех изданиях - это, что?

статьи в рамках - это реклама, поскольку материал проплачен


ну а если статья не в рамке, полностью редакционная (писал журналист, а редактировал редактор)))), в формате издания, и люди не стороне не принимают ее за заказную, без замечаний и исправлений клиента... но она проплачена (по определенным причинам)... то это что по вашему?
  • 0

#164
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

у строительных компаний - статьи в рамках почти во всех изданиях - это, что?

статьи в рамках - это реклама, поскольку материал проплачен

ну а если статья не в рамке, полностью редакционная (писал журналист, а редактировал редактор)))), в формате издания, и люди не стороне не принимают ее за заказную, без замечаний и исправлений клиента... но она проплачена (по определенным причинам)... то это что по вашему?

реклама

Сообщение отредактировал Беська: 16.05.2008, 14:12:31

  • 0

#165
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
неверный у вас подход! нельзя все разграничить только по денежной составляющей..
  • 0

#166
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

у строительных компаний - статьи в рамках почти во всех изданиях - это, что?

статьи в рамках - это реклама, поскольку материал проплачен


Ну вот опять :D Тогда ХОТЬ ОДИН пример пира можете привести? Который работает у нас в КЗ. Хоть один инструмент?

Или опять "это секрет", получается пиарщикам надо платить за что-то, но не зная за что, и свято верить что они что-то делают, а главное - что это работает?

Ну не бред ли?

Блин, пиарщики балаболы какие-то, ничего конкретного, ни одного факта ;) Только языком молоть умеют :-)
  • 0

#167
ahnaha

ahnaha
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
я хотел сейчас привести свой пример черного PR, рассказать в деталях как когда-то, лет пять назад, наш конкурент опустил цену на свой товар, который и без того был в фаворе, а мы в торговые точки запустили наших представителей с чернухой на конкурента о том, цену опустили потому, что сырье местное стали использовать и что вкус стал рвоту вызывать...
начал писать детали и стало мне стыдно как-то...
хотя тогда сработало все - и доля рынка у конкурента упала...
а наша доля укрепилась...
то есть результат был достигнут не путем увеличения наших рекламных бюджетов, а чистым черным PR...
  • 0

#168
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
ahnaha, отличный пример! :-) Один пример нашелся!

Стыдиться здесь нечего - работа такая. Рекламщикам тоже должно быть стыдно что заставляют людей покупать товар, который им не нужен, заставляю влезать в долги, кредиты и т.п. Но... Опять же - работа такая ;)

Еще?
  • 0

#169
Shi

Shi
  • Постоялец
  • 345 сообщений
а мне понравилось - "чистый черный PR"
Или свой белый путем опускания имиджа конкурента.

я тоже считаю, что PR-щик, это как адвокат дьявола...
главное самому поверить и желать помочь...

ahnaha, а ведь у вас не просто PR был, а кризис-PR-решение в ответ на объявление ценовой войны... Супер!!!

ну а если статья не в рамке, полностью редакционная (писал журналист, а редактировал редактор)))), в формате издания, и люди не стороне не принимают ее за заказную, без замечаний и исправлений клиента... но она проплачена (по определенным причинам)... то это что по вашему?


СМИ это информационное пространство, сегодня продолжающееся и в интернете, а все, что оплачено - по крайней мере, на текущий момент, - в интернет не попадает... надо отдельно доплачивать или договариваться...

и что касается эконом-сегмента - да, возможно, они не поймут, что это заказуха, но средний, а уж богатый сегмент не обманешь...
И потом, это не целесообразно экономически...

PR управляет мнением... люби меня...
Реклама управляет действием... купи меня...
  • 0

#170
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

и что касается эконом-сегмента - да, возможно, они не поймут, что это заказуха, но средний, а уж богатый сегмент не обманешь...
И потом, это не целесообразно экономически...

PR управляет мнением... люби меня...
Реклама управляет действием... купи меня...

ээээм, немного не понял, сегмент чего? это вы людей так поделили?
скажу одно, на кого был направлен материал (менеджеры и руководители маркетинговых и рекламных служб) ничего не поняли... к любому делу надо подходить с умом...
но все равно мнение, что если заплатили, то это реклама, а если не заплатили, то это ПР, ошибочно... я не спорю что ПР должен быть бесплатным, и к этому стоит стремиться... но допустим если за первую статью клиент заплатил чисто символически в 20 процентов стоимости, то по вашей логике - это реклама. а вот то что построив таким образом отношения, он в дальнейшем получил 5 публикаций (при заключении сделки о них речь не шла) - то это уже по вашему ПР... просто ситуации разные, и порой чтобы получить что то потом, надо сначала хоть немного дать самому...
деньги - это не критерий дял определения пиара!!!
  • 0

#171
Shi

Shi
  • Постоялец
  • 345 сообщений

допустим если за первую статью клиент заплатил чисто символически в 20 процентов стоимости, то по вашей логике - это реклама. а вот то что построив таким образом отношения, он в дальнейшем получил 5 публикаций (при заключении сделки о них речь не шла)

окей, если так, то считается... но чаще всего, даже если клиент размещается полосами и бюджетами, согласитесь, это еще не значит, что издание придет к нему на конференцию и даст БЕСПЛАТНО новость... А еще чаще, в оплаченном PR и новости-то нет...

сегмент чего? это вы людей так поделили?

ну да... эконом-сегмент - это я условно - люди по условиям жизни ниже среднего уровня... восприятие другое... ко всему проще относятся... не заморачиваются... как мы с Вами :-) - "в рамке, не в рамке", "джинса", "чтобы ушки не торчали" - ну примерно так пытаются делать хороший но все же проплаченный PR...
Пока, увы - избито - если клиент выпустил новый продукт - это реклама... если он обанкротился - вау - это новость...

Вообще хотелось сказать, что PR по большому счету отличается конечно в первую очередь не проплатой или проплатой... а идеологией...
  • 0

#172
Огородами

Огородами
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Вообще хотелось сказать, что PR по большому счету отличается конечно в первую очередь не проплатой или проплатой... а идеологией...

Shi - от слова идеология попахивает словом пропаганда: халык пен партия биртутас... народ и партия - единв...А это уже манипулирование. ;)
  • 0

#173
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Вообще хотелось сказать, что PR по большому счету отличается конечно в первую очередь не проплатой или проплатой... а идеологией...

да деньги вообще не при чем.... мы же не судим о рекламе по тому оплачена она, бесплатно ли пошла.. или по баретру ;)
некорректно утверждать, что если проплачено - то это реклама! вы меня извините, но я в жизни статьи в рамках рекламой не назову! не путать гречку с сечкой!!! и буду от них так же отникиваться как и пиарщики!
статьи в рамках - это пиар(точнее жалкое его подобие), исходят они от пиар отделов клиента, в прайсах СМИ отмечены как пиарстатьи, и по задумке авторов как то должны воздействовать на общественное мнение и сознание, но не воздействуют.... это пиар, пиар неэфективный, низкого качества, и ко всему прочему проплаченный, но все же пиар... собственно, из-за такового вот дерьмового пиара у народа и складывается негативное представление о всей отрасли...
  • 0

#174
AntiNils

AntiNils

    Читатель

  • Частый гость
  • 95 сообщений
Охренеть!
И эти люди борются за звание дома образцового содержания!
Короче, читайте классиков:
Реклама - всё за что заплатили (статьи в том числе)
PR - то что делает бренды (Элл Райс)
  • 0

#175
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Охренеть!
И эти люди борются за звание дома образцового содержания!
Короче, читайте классиков:
Реклама - всё за что заплатили (статьи в том числе)
PR - то что делает бренды (Элл Райс)

сума сойти... а если не заплатили, то это не реклама? абалдеть, до чего договорились :D
AntiNils, если хотите разграничить рекламу и пиар то давайте более емкие определния.

я считаю, что факт проплаты-непроплаты не является определяющим для рекламы и пиар... определение пиар и рекламы не может начинаться с "это то за что заплатили"! - это главная мысль.
  • 0

#176
AntiNils

AntiNils

    Читатель

  • Частый гость
  • 95 сообщений
Реклама: Купи меня!

PR: Люби меня!

я не собираюсь никому ничего доказывать, Filipacchi, просто это мои определения, они работают (для меня по крайней мере) и именно основываясь на них я зарабатываю себе на жизнь.
  • 0

#177
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Реклама: Купи меня!

PR: Люби меня!

я с этими образными определениями не спорю.

и тоже доказывать ничего несобираюсь... то о чем хотел сказать я уже сказал в конце предыдущего своего поста.
  • 0

#178
ahnaha

ahnaha
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
не ссорьтесь, крошки!
дело не в определениях, а в том, кто и как понимает рекламу и PR...
хотя и это вторично!
главное результат...
вы тут можете копья наломать, а воз и ныне будет там же...
а вот суметь органично достичь результата гармонизируя рекламу и PR - вот он верх профессионализма!
  • 0

#179
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Охренеть!
И эти люди борются за звание дома образцового содержания!
Короче, читайте классиков:
Реклама - всё за что заплатили (статьи в том числе)
PR - то что делает бренды (Элл Райс)



Эээ, прастите, тада статьи в прессу должен писать копирайтер, а не PR-специалист? Так? И заниматься такими статьями должно креативное агентство? И хде такое бывает? :D Я вот с таким встречался тока когда пиаром занималось рекламное агентство (что вроде как неправильно), а вообще-то всегда считалось что статьями таким занимается PR-агентство. Или PR-менеджер бренда.

И еще поясните плс, по вашему "PRделает бренды", а реклама бренды не делает что ли? Ну то есть вы утверждаете что можно сделать мейнстрим-бренд узнаваемым и конкурентноспособным без ТВ-роликов?

Если вы когда-нибудь это практически докажете, думаю вам при жизни поставят памятник и дадут Нобелевскую премию :) Думаю и до вас пытались создать бренд только с помощью PR, и не одну тысячу раз, но... примеров такого создания как не было, так и нет :lol: Пиар - только как сопровождение бренда и создание положительного отношения к бренду, и никак иначе. По крайней мере до вас всегда так было :)
  • 0

#180
AntiNils

AntiNils

    Читатель

  • Частый гость
  • 95 сообщений


Охренеть!
И эти люди борются за звание дома образцового содержания!
Короче, читайте классиков:
Реклама - всё за что заплатили (статьи в том числе)
PR - то что делает бренды (Элл Райс)



Эээ, прастите, тада статьи в прессу должен писать копирайтер, а не PR-специалист? Так? И заниматься такими статьями должно креативное агентство? И хде такое бывает? :rotate: Я вот с таким встречался тока когда пиаром занималось рекламное агентство (что вроде как неправильно), а вообще-то всегда считалось что статьями таким занимается PR-агентство. Или PR-менеджер бренда.

И еще поясните плс, по вашему "PRделает бренды", а реклама бренды не делает что ли? Ну то есть вы утверждаете что можно сделать мейнстрим-бренд узнаваемым и конкурентноспособным без ТВ-роликов?

Если вы когда-нибудь это практически докажете, думаю вам при жизни поставят памятник и дадут Нобелевскую премию :) Думаю и до вас пытались создать бренд только с помощью PR, и не одну тысячу раз, но... примеров такого создания как не было, так и нет :) Пиар - только как сопровождение бренда и создание положительного отношения к бренду, и никак иначе. По крайней мере до вас всегда так было :D


Бренд без тв-ролика?
Ну, например Моцарт - Бренд? А! Он не в мэйнстриме!
Видел кучу народу в одном клубе (название не скажу - заплюсуют), так вот куча народу СТОИТ и танцует. Не дешевый клуб. Заметьте, не сидит и жуёт а танцует. В ПАРАХ! (мальчик - девочка)
А просто у хозяина хватило ума привезти банду с Кубы и теперь в городе и без тв-ролика все кто хочет танцевать валом валят туда.
Ни одного ролика этого клуба не видел. Он не закрытый. Не мэйнстрим? А что такое мэйн-стрим? То что покупает большинство? Большинство покупает китайский Абидос на барахолке. Вы где-нибудь видели рекламный ролик "Болашака"? Кстати, ответ "купил на Болашаке" никого не ставит в тупик, все знают ГДЕ это и КАКОГО это качества. Но Болашак - это бренд. Более того, если бы завтра продавали магазин Мега-Спорт и Болашак, то какой из этих брендов был бы дороже продан? ответ очевиден - Болашак. Очень дорогой бренд!
Так вот мне кажется, пиарщик Не должен писать статьи (это работа журналиста), рекламные статьи должны писать копирайтеры (точно), а пиарщик должен создавать бренды.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.