Перейти к содержимому

Фотография

Маркетинг vs PR


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#1
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений
Хотелось бы обсудить, что такое PR по сути.
Считаю просто, что PR является инструментом маркетинга и не являеся отдельной дисциплиной.
Также считаю, что нет необходимости для создания в КЗ компаних целых PR-департаментов.
PR является той же рекламой и долежн находиться в подчинение у маркетинга.
Хотелось бы уточнить также у пиарщиков, которые утверждают на этом форуме, что время рекламы прошло:
как они видят свою роль в компаниях при формировании брендов или увелечения уровня продаж.........как смостоятельная структура или как?

Сообщение отредактировал Ури Гипп: 22.04.2008, 11:45:37

  • 0

#2
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений
Не знаю что скажут матерые пиарщики но мое видение таково, что маркетинг и пиар это по сути оченно разные отрасли, и уж тем более реклама.... Как любят говорить если бы были деньги и бюджеты - это была бы реклама, а когда нет ни денег ни бюджетов то это PR. А маркетинг.... Другое это.... ИМХО

#3
ahnaha

ahnaha
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
моранто рулит!
И реклама и PR являются составляющими частями комплекса продвижения товара на потребительский рынок. Обратимся к словарю:
Реклама - публичное оповещение фирмой потенциальных покупателей, потребителей товаров и услуг об их качестве, достоинствах, преимуществах, а также о заслугах самой фирмы. Реклама - форма коммуникации, которая пытается перевести качество товаров и услуг на язык нужд и потребностей покупателей.
Public Relations - коммуникативная активность компании, направленная на формирование гармоничных отношений с обществом, установление и поддержание результативных отношений с полезными аудиториями, изучение общественного мнения и реагирование на него.
  • 0

#4
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений
приятно...
Просто в сам PR входит и Media Relations и Government Relations и собссно сам Public Relations... Сейчас руководители стали тоже немного варить во всем этом и тупо выкидывать немеряные бюджеты на рекламу без осязаемого выхлопа не хотят, а PR это уже непосредственно общение с народом... а не бездуховный банер на супер перекрестке...

#5
oibai

oibai
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
автор, ты подошел к теме с коммерческой точки зрения, а как же политический пиар? он и есть самая настоящая отдельная от маркетинга и рекламы дисциплина. ты ж не продаешь политика, а делаешьтак чтоб его полюбили
  • 0

#6
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
тема стара как мир и в тоже время так же актуальна. каждый тянет одеяло на себя: маркетологи, реклмисты, пиарщики. ну есть такое старое пословье, помогающее отличить рекламу от пиара:
"реклама - это брак по расчету, пиар - это брак по любви".
в свое время преподавая на курсах основы пиара, всегда в конце последнего занятия (16 часов в общем) рисовала табличку - сходства и различия рекламы и PR. так вот студенты (практики рекламы, работающие в ней не один год) сами находили не менее 10 отличий одного от другого. И светлели на глазах:laugh:)
все на самом деле зависит от сферы деятельности компаний, стратегий и все такое. это долгий и зачастую неблагодарный разговор. получается, что каждый остается при своем мнении. это как вегетарианцы и мясоеды - каждый убежден в том, что потребляемый им продукт полезнее:rolleyes:)

недаром же появилось такое понятие как ИМК: интегрированные маркетинговые коммуникации, включающие комплексный подход: где надо - рекламные инструменты, где надо - пиар технологии. а цели определяются когда исходя их маркетинговых задач (меня сейчас пиарщики побьют), когда - исходя из стратегических бизнес-задач, репутационных задач и тд.. резюмируя, всеь спор похож на старейший: что первично - яйцо или курица..:dandy:

по последнему - к fOker: есть давно утвердившееся понятие и термин "политическая реклама" - это как понимать? :smoke:
  • 0

#7
ahnaha

ahnaha
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
СОВЕТ: Используй рабочий набор инструментов
И PR и реклама являются инструментами маркетера. Хороший мастер не забивает гвозди микроскопом, а пользуется соответствующим задаче предметом. Поэтому суть совета достаточно проста:
• Знайте инструменты (что, когда и как использовать);
• Держите свои инструменты в рабочем состоянии;
• Чтобы выполнить сложную работу, нужно несколько инструментов;
• Иногда нужна помощь квалифицированных узких специалистов;
• Помните об эволюции.
Запоминается последнее слово
Таким образом, не следует сталкивать рекламу и PR. И тот и другой инструмент необходимы для решения задач компании. Говоря языком рекламных слоганов, соблюдайте кислотно-щелочной
БАЛАНС между рекламой и PR.
Апрельские призывы:
Если вы менеджер по рекламе, изучайте PR и работайте вместе с PR менеджером!
Если вы менеджер по PR, изучайте рекламное дело и работайте вместе с менеджером по рекламе!
Если вы менеджер по маркетингу, помните – истина и успех в балансе!
Если вы директор по маркетингу, будьте хорошим директором: держите баланс и не допускайте ситуации "реклама vs. PR"
Если вы руководитель компании, нанимайте квалифицированного директора по маркетингу!
Совет сразу всем – учитесь, учитесь и учитесь больше!
  • 0

#8
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

при формировании брендов

почитайте Эла и Лору Райс "Упадок рекламы и расцвет пиара" :laugh:
  • 0

#9
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
ahnaha прав! набор инструментов надо использовать по назначению!
многие пиарщики считают, что PR - управленческая функция, и они тоже правы!:laugh:
при кризисе рекламы PR входит в основной набор инструментов по наработке репутационного капитала и продвижению
  • 0

#10
sheshen

sheshen
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
все гораздо проще и не надо приплетать слодные термины. в компаниии либо пиарщик говно, либо маркетолог. светлый человек (неважно пиарщик или маркетолог) может вытянуть на себе всю компанию. просто у кого-то получается лучше.
  • 0

#11
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

все гораздо проще и не надо приплетать слодные термины. в компаниии либо пиарщик говно, либо маркетолог. светлый человек (неважно пиарщик или маркетолог) может вытянуть на себе всю компанию. просто у кого-то получается лучше.

Что за бред? :laugh:

СОВЕТ: Используй рабочий набор инструментов
И PR и реклама являются инструментами маркетера. Хороший мастер не забивает гвозди микроскопом, а пользуется соответствующим задаче предметом. Поэтому суть совета достаточно проста:
• Знайте инструменты (что, когда и как использовать);
• Держите свои инструменты в рабочем состоянии;
• Чтобы выполнить сложную работу, нужно несколько инструментов;
• Иногда нужна помощь квалифицированных узких специалистов;
• Помните об эволюции.
Запоминается последнее слово
Таким образом, не следует сталкивать рекламу и PR. И тот и другой инструмент необходимы для решения задач компании. Говоря языком рекламных слоганов, соблюдайте кислотно-щелочной
БАЛАНС между рекламой и PR.
Апрельские призывы:
Если вы менеджер по рекламе, изучайте PR и работайте вместе с PR менеджером!
Если вы менеджер по PR, изучайте рекламное дело и работайте вместе с менеджером по рекламе!
Если вы менеджер по маркетингу, помните – истина и успех в балансе!
Если вы директор по маркетингу, будьте хорошим директором: держите баланс и не допускайте ситуации "реклама vs. PR"
Если вы руководитель компании, нанимайте квалифицированного директора по маркетингу!
Совет сразу всем – учитесь, учитесь и учитесь больше!

Совет: используйте знак копирайта и приписывайте имя тех людей, кому это принадлежит :rolleyes: Так будет правильно и верно.
Но в целом эта цитата на верном пути: PR должен подчиняться маркетингу.
  • 0

#12
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

при формировании брендов

почитайте Эла и Лору Райс "Упадок рекламы и расцвет пиара" :laugh:

Кошка, а Вы форум это почитайте.......тему: Как просчитать прибыль от рекламы. Я уже писал об этой книге. :rolleyes: :dandy: :smoke: :lol:
Давай теперь разберёмся в этой книжке: книга интересна, но: на мнение Райса найдётся мнение не меннее маститых представителей сферы маркетинга, Райс на каждый свой тезис в этой книге приводит один или два примера.........но чтобы вывести какую-то законномерность этого мало и ктому же есть примеры, которые могут опровергнуть его утверждения........тоже один или два примера на каждый его тезис :p .......Ну, а вообщем я спросил: где себя в организации видят пиарщики, которые утверждают, что PR может лучше сформировать бренд? Я вижу их в подчинение маркетингу............но в некоторых организациях есть целые PR-департаменты, а в этой теме звучит мнение, что PR также является управленческой дисциплиной.
  • 0

#13
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

автор, ты подошел к теме с коммерческой точки зрения, а как же политический пиар? он и есть самая настоящая отдельная от маркетинга и рекламы дисциплина. ты ж не продаешь политика, а делаешьтак чтоб его полюбили

политический маркетинг, социальный маркетинг, cause marketing, event marketing........автор этой темы знает ещё вот такие подразделы маркетинга :rolleyes:

моранто рулит!
И реклама и PR являются составляющими частями комплекса продвижения товара на потребительский рынок. Обратимся к словарю:
Реклама - публичное оповещение фирмой потенциальных покупателей, потребителей товаров и услуг об их качестве, достоинствах, преимуществах, а также о заслугах самой фирмы. Реклама - форма коммуникации, которая пытается перевести качество товаров и услуг на язык нужд и потребностей покупателей.
Public Relations - коммуникативная активность компании, направленная на формирование гармоничных отношений с обществом, установление и поддержание результативных отношений с полезными аудиториями, изучение общественного мнения и реагирование на него.

Лучше не к словарям (не известно каким) обращаться......а к специализированной литературе :laugh:
  • 0

#14
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

тема стара как мир и в тоже время так же актуальна. каждый тянет одеяло на себя: маркетологи, реклмисты, пиарщики. ну есть такое старое пословье, помогающее отличить рекламу от пиара:
"реклама - это брак по расчету, пиар - это брак по любви".

не надо тянуть никому одеяло на себя..........подчиняйтесь маркетингу :rolleyes:

в свое время преподавая на курсах основы пиара, всегда в конце последнего занятия (16 часов в общем) рисовала табличку - сходства и различия рекламы и PR. так вот студенты (практики рекламы, работающие в ней не один год) сами находили не менее 10 отличий одного от другого. И светлели на глазах:dandy:)

Ну, а можно ли выложить эти десять различий, здесь на форуме, в словесной форме? Помню, что основное различие между PR и рекламой, которое приводится в книгах по PR - реклама платна, а PR бесплатен :laugh:

все на самом деле зависит от сферы деятельности компаний, стратегий и все такое. это долгий и зачастую неблагодарный разговор. получается, что каждый остается при своем мнении. это как вегетарианцы и мясоеды - каждый убежден в том, что потребляемый им продукт полезнее:smoke:)

Я очень готов к диалогу на эту тему......начнём? а то пока лишь какие-то размыте рассуждения в этом абзаце.

недаром же появилось такое понятие как ИМК: интегрированные маркетинговые коммуникации, включающие комплексный подход: где надо - рекламные инструменты, где надо - пиар технологии. а цели определяются когда исходя их маркетинговых задач (меня сейчас пиарщики побьют), когда - исходя из стратегических бизнес-задач, репутационных задач и тд.. резюмируя, всеь спор похож на старейший: что первично - яйцо или курица..:lol:

Всё верно........PR должен ориентироваться на маркетинговые цели и задачи и находиться в подчинение у маркетинга. Тогда можно будет и использовать PR, как инструмент в ИМК..........а разве ИМК предполагают собой автоматическое использование PR и что такое ИМК по своей сути? :p
  • 0

#15
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений


тема стара как мир и в тоже время так же актуальна. каждый тянет одеяло на себя: маркетологи, реклмисты, пиарщики. ну есть такое старое пословье, помогающее отличить рекламу от пиара:
"реклама - это брак по расчету, пиар - это брак по любви".

не надо тянуть никому одеяло на себя..........подчиняйтесь маркетингу :laugh:

Классно, и если в компании два отдела: PR и маркетинг, и PR подчиняется маркетингу, то отдел маркетинга отдает пиару объедки ввиде бюджетных остатков, требует от отдела пира на эти объедки сделать то что сам недоглядел или не смог сделать, а в случае неудачи спросить с отдела пиар.. Выходит так что пиар отдел мальчик для битья.. Бюджет распределяет маркетинг.. шишки хапает пиар... звезды опять же маркетингу... ФИГНЯ скажу я вам! :rolleyes: Все должно быть отдельно и бюджеты и отчеты и резалты...

#16
Аксинья

Аксинья
  • В доску свой
  • 1 162 сообщений
Полносью согласна с moranto, я на практике испытала на себе, что значит подчинение пиара маркетингу...
Будьте последовательны в своих рассуждениях, пиар и маркетинг Вы разделяете, а на практике подминаете друг под друга...
  • 0

#17
Степлер

Степлер
  • Гость
  • 32 сообщений
Вы все говорите как хорош ПР. Выделяют бюджеты на рекламу, но не выделяют на ПР. Видение такое, что реклама дает больше в областе продаж, чем ПР. Допустим наша финансовая компания готова пользоваться услугами ПР агентств, но вопрос заключается в том на сколько это будет эффективно в приросте нашей прибыле. Ведь в рекламе можно просто сказать: Купи то, получи это. Как можно использоварь ПР, чтобы он принес прибыль не через год или два, а через некоторое время?
  • 0

#18
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений

Вы все говорите как хорош ПР. Выделяют бюджеты на рекламу, но не выделяют на ПР. Видение такое, что реклама дает больше в областе продаж, чем ПР. Допустим наша финансовая компания готова пользоваться услугами ПР агентств, но вопрос заключается в том на сколько это будет эффективно в приросте нашей прибыле. Ведь в рекламе можно просто сказать: Купи то, получи это. Как можно использоварь ПР, чтобы он принес прибыль не через год или два, а через некоторое время?

Это опять же разные вещи.... ПР - компания выходит на рынок, ты собираешь народ, рассказывашь про планы/перспективы, люди об этом пишут/говорят, а это вызывает куда больше доверия нежели модуль или банер.... А когда ты уже вывел компанию, ее знают и у тебя больше нет никаких инф поводов, вот тогда ты начинаешь непосредственно размещать прямую рекламу... Цель пиара не сколько продать, а сколько заставить говорить о тебе, ознакомить потребителя с тем что ты есть, вызвать ели не симпатию, то как минимум доверие....

#19
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

Ну, а вообщем я спросил: где себя в организации видят пиарщики, которые утверждают, что PR может лучше сформировать бренд? Я вижу их в подчинение маркетингу............но в некоторых организациях есть целые PR-департаменты, а в этой теме звучит мнение, что PR также является управленческой дисциплиной.

отвечу за себя: я, являясь пиарщиком, подчиняюсь руководителю напрямую и маркетологу сроду не подчинялась.
в головном офисе - есть отдельная служба пиар, маркетинга и рекламы (т.е. - три службы - самостоятельно). все они подчиняются напрямую руководителю организации, но никак не друг другу. как и я, пиар-служба головного офиса управляет репутацией компании, ну, это в двух словах о, так сказать, главной управленческой функции. а маркетинг - циферки, циферки, циферки, отчеты, прогнозы, анализы, диаграмки, графики - все. вот такое у нас разделение.

зы: я удовлетворила Ваш интерес?

Сообщение отредактировал Kossshka_85: 23.04.2008, 12:32:24

  • 0

#20
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
[quote name='Ури Гипп' date='22.04.2008, 22:06' post='5542568']
[Ну, а можно ли выложить эти десять различий, здесь на форуме, в словесной форме? Помню, что основное различие между PR и рекламой, которое приводится в книгах по PR - реклама платна, а PR бесплатен :-)
[/quote]

я их выложу, надо порыться дома, наверное, сохранились в архивах, только позже, работы очмного, извините

[/quote]
Я очень готов к диалогу на эту тему......начнём? а то пока лишь какие-то размыте рассуждения в этом абзаце.
[/quote]
Всё верно........PR должен ориентироваться на маркетинговые цели и задачи и находиться в подчинение у маркетинга. Тогда можно будет и использовать PR, как инструмент в ИМК..........а разве ИМК предполагают собой автоматическое использование PR и что такое ИМК по своей сути? :D
[/quote]

я могу продолжить диалог, но с перерывами, со временем извините не очень, на мне четыре проекта одновременно, один из них кстати - товарный пиар, вот тут цели маркетинга и PR не пересекаются, а взаимно интегрируются друг в друга - классический пример ИМК: задача - продвинуть на рынок новый бренд, обеспечить узнаваемость и тд.. проблема: закон о рекламе и ограничения с ним связанные
решение - PR технологии - говернмент рилейшнз, локал коммьюнити рилейшнз, медиа рилейшнз
"бантики" - рекламные контакты - бренд-нейм, упаковка, брендирование локальных площадок, рекламная полиграфия и тд и тп..
ну и чем вам не ИМК???
извините что так размыто - не могу подробности, контракт..

другой - надо сделать имя компании узнаваемым, сформировать положительную репутацию среди местного населения, потому что плевать что там у них за бугром, важно знать - что тут у нас будут делать и как, захватчики енти.. цель маркетинговая - продавать весьма дорогостоящую продукцию весьма малому количеству клиентов, в основном - государству, а не частникам.
решение управленческое - налаживание контактов в госсекторе (GR), формирование узнаваемости среди населения (посредством медиа - Media Relations) - то есть, только PR инструментарий!
никакой рекламы - не дай БОГ! - она подпортит имидж компании, одна только цифра - 100 лет на рынке - говорит сама за себя
ну и какой тут маркетинг впереди планеты всей? хотя цели маркетинговые присутствуют..
только PR средства, только имидж и репутация руководителей и компании!

недаром же есть такое понятие как "товарный пиар" - тут пиар подчиняется маркетингу, в остальном - "пиар рулит", как говорится. многое еще можно сказать, но вот времени маловато, буду по мере перерывов заходить, спаисбо за приглашение к дискуссии!

И очень правильно, что отделы маркетинга, рекламы и пиар - отделены, потому что рекламу с пиар нельзя смешивать, это основной принцип - реклама - не пиар, пиар- не реклама: вы же можете отличить громкий ор от волнующего шепота? :kiss: ну это еще одно из отличий рекламы и пиар: одна кричит, другой шепчет.. :hi:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.