Перейти к содержимому

Фотография

Маркетинг vs PR


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#181
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Бренд без тв-ролика?
Ну, например Моцарт - Бренд? А! Он не в мэйнстриме!
Видел кучу народу в одном клубе (название не скажу - заплюсуют), так вот куча народу СТОИТ и танцует. Не дешевый клуб. Заметьте, не сидит и жуёт а танцует. В ПАРАХ! (мальчик - девочка)
А просто у хозяина хватило ума привезти банду с Кубы и теперь в городе и без тв-ролика все кто хочет танцевать валом валят туда.
Ни одного ролика этого клуба не видел. Он не закрытый. Не мэйнстрим? А что такое мэйн-стрим? То что покупает большинство? Большинство покупает китайский Абидос на барахолке. Вы где-нибудь видели рекламный ролик "Болашака"? Кстати, ответ "купил на Болашаке" никого не ставит в тупик, все знают ГДЕ это и КАКОГО это качества. Но Болашак - это бренд. Более того, если бы завтра продавали магазин Мега-Спорт и Болашак, то какой из этих брендов был бы дороже продан? ответ очевиден - Болашак. Очень дорогой бренд!


Какой бред......лишний раз убеждаюсь, что читать Райса некоторым вредно :)
Причём здесь Моцарт вообще?
От любого бренда ожидают в первую очередь качество.........знаете, ведь есть просто торговые знаки/марки.....зарегестрированные названия, а есть БРЕНДЫ. И Болашак никогда БРЕНДОМ не был и не будет.

Куба либра! :rotate: Ах, Куба......а вот если ещё один клуб привезёт себе банду с Кубы, что тогда?

Так вот мне кажется, пиарщик Не должен писать статьи (это работа журналиста), рекламные статьи должны писать копирайтеры (точно), а пиарщик должен создавать бренды.


Вам не правильно кажется :D
  • 0

#182
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
+1

Вы еще скажите что "Бородинский" - это бренд, да еще мейнстримовый, а раскрутился он без рекламы :)

Или Барахолка - тоже, ни рекламы ни PR - а как раскрутилась!


Это всё называется "уникальное предложение", которому ни реклама ни ПыР не нужны по причине отсутствия конкурентов :rotate: И так всегда было и будет. Если бы у Виагры не было конкурентов - и Виагре не нужна была бы реклама.

Вот если бы запускался новый бренд хлеба, либо запускалась новая барахолка, в конкуренцию существующим - тогда без рекламы уже никак.

Типичный пример - Адем. Когда его запускали - была мощная рекламная кампания, с обширной ТВ-ротацией. И статьи в прессе были. Вы с этим спорить будете?

Насчет Кубы - Ури Грип правильно сказал - а если создать конкуренцию? Чтобы взять народ от конкурентов - без рекламы обойдетесь?

Реклама - выигрывает маркетинговые битвы и воюет с конкурентами. Нет конкурентов и продукт востребован - нет нужды ни в рекламеп ни в пиар :D
  • 0

#183
AntiNils

AntiNils

    Читатель

  • Частый гость
  • 95 сообщений
:lol:
И это всё что вы ответить можете?
Моцарт - не бренд? Мило.
Да каждый человек - это бренд, стоимость которого оценивается его заработной платой.
Ладно ребята, вы просто супер специалисты по спорам: вы - стена, мы - горох. Так что уподобляюсь ушедшим с ветки до меня.
Извините, что помешал вашему самолюбованию...

Сообщение отредактировал AntiNils: 21.05.2008, 13:49:31

  • 0

#184
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

Эээ, прастите, тада статьи в прессу должен писать копирайтер, а не PR-специалист? Так? И заниматься такими статьями должно креативное агентство? И хде такое бывает? :lol: Я вот с таким встречался тока когда пиаром занималось рекламное агентство (что вроде как неправильно), а вообще-то всегда считалось что статьями таким занимается PR-агентство. Или PR-менеджер бренда.


Пиарщики не пишут статьи (!) Статьи пишут журналисты. Пиарщики пишут пресс-релизы, из которых журналист возьмет информацию для своей статьи. Пиарщик также даст как можно больше информации журналисту для создания добротной качественной статьи/ сюжета.
Статьи адверториал пишут копирайтеры, также как и слоганы, рекламные тексты, тексты в годовые отчеты, брошюры и тд и тп..
НО: никогда райтер не должен и не может писать в печатные СМИ редакционные статьи. Прошу не путать. Конечно, пиарщик может написать адверториал, но у него скорее всего это коряво получится, если нет универсального дара писАть.. И хороший журналист не всегда напишет качественный адверториал - это работа для копирайтера.
  • 0

#185
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
AntiNils, я так понимаю, что это вместо ответа на вопросов, как и те кто "ушедший с ветки до меня" :lol:

Называется "стратегия ухода от неудобного вопроса" :hi:

З.Ы. Лично я не спорил что Моцарт - это бренд. Конечно бренд. Только зачем так далеко ходить? Вот Марченко - тоже бренд. С его помощью Народный продает свои продукты. Потому что Марченко когда-то пропиарился хорошим спецом. Ну и что дальше то? К чему этот пример то?

А насчет "каждый человек - это бренд" - это вы философствуете? Не каждый, но многие. Тетя, у которой на базаре постоянно берем корейскую морковку и советуем друзьям - это тоже бренд. А вот кондуктора в автобусе навряд ли можно называть брендом :D


Григорьева Маргарита, так может это по бедности у нас сами пиарщики пишут статьи? Вернее, от жадности руководства, которые разумно рассуждают - зачем тратить бабло и платить журналисту, если статью может написать пиарщик? К тому же по отличному пресс-релизу журик может написать ацтой, а потом еще или долго исправлять (если проплачено), или выйдет фиговая статья (если не плоплачено - журик исправлять может отказаться).

Просто и када сам работал в пыре, и потом когда общаюсь с пырщиками - как писали сами статьи, так и щам пишут. А чем еще тогда на работе должен заниматься пиарщик? Сидеть и каждый день думать как продвинуть бренд? Учитывая что у нас пиар-инструментов кот наплакал - пиарщик получится бездельник какой то :beer:

А может, мы просто путаем должности? PR-менеджер должен руководить процессом, а PR-специалист - писать статьи? Просто даже в Москве проплаченные статьи пишут пиарщики, а не рекламщики

Сообщение отредактировал Muzzzy: 21.05.2008, 15:40:04

  • 0

#186
Shi

Shi
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Вообще хотелось сказать, что PR по большому счету отличается конечно в первую очередь не проплатой или проплатой... а идеологией...

Shi - от слова идеология попахивает словом пропаганда: халык пен партия биртутас... народ и партия - единв...А это уже манипулирование. :lol:


Люди, БРЕНД не может быть без рекламы и без PR. Что важнее в построении бренда - реклама или PR - это же вечное "курица или яйцо"...
Условно: реклама - это рассказ о бренде, pr - это мнение о бренде...
Задачка - где здесь реклама, где PR:
Когда-то американские производители говорили "быть, чтобы казаться"
Потом Коко Шанель сказала "казаться, чтобы быть"

Огородами, манипулирование - это да - пропаганда, насильственное навязывание мнения - как было в СССР... а PR не управляет СМИ, не манипулирует журналистами, не давит на потребителей... PR - работает с информацией - пытаясь управлять информацией... находя такую информацию и создавая такие события, которые могут повлиять на мнения...

Допустим, мы видим человека - по внешнему виду мы можем многое для себя понять - характер, здоровье, профессию...
Затем человек начинает говорить - и согласитесь мы можем либо для себя подтвердить понятое о нем, либо понять, что "ошиблись" - голос, форма речи, образование, принципы, миссия - все это, извините, он сам говорит о себе - не даром слово реклама означает "кричать"...
А теперь, смотрите, ведь бывает так, у нас сложилось мнение - вот человек, какой умный, красивый, благородный... И вдруг в этот момент, нам кто-то кому мы доверяем, говорит: Да он такой жмот!
И все...

В приницпе про женщину сказать "жмот" - это неплохо - это значит она хорошая хозяйка... такая характеристика мужчине - смертельна - мужчина должен быть щедрым (стереотипы)...

Я за справедливость... PR - это инструмент, который необходим, так же, как и реклама... Считаю, что это плохо, когда рекламщики и пиарщики чувствуют себя в разных лодках...
  • 0

#187
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

Григорьева Маргарита, так может это по бедности у нас сами пиарщики пишут статьи? Вернее, от жадности руководства, которые разумно рассуждают - зачем тратить бабло и платить журналисту, если статью может написать пиарщик? К тому же по отличному пресс-релизу журик может написать ацтой, а потом еще или долго исправлять (если проплачено), или выйдет фиговая статья (если не плоплачено - журик исправлять может отказаться).

Просто и када сам работал в пыре, и потом когда общаюсь с пырщиками - как писали сами статьи, так и щам пишут. А чем еще тогда на работе должен заниматься пиарщик? Сидеть и каждый день думать как продвинуть бренд? Учитывая что у нас пиар-инструментов кот наплакал - пиарщик получится бездельник какой то :-)

А может, мы просто путаем должности? PR-менеджер должен руководить процессом, а PR-специалист - писать статьи? Просто даже в Москве проплаченные статьи пишут пиарщики, а не рекламщики


Вообще-то пиарщики - многостаночники во многом, а то что они сами пишут адверториал - в этом может сказываться позиция руководства, но если пиарщик райтер "от Бога" - ему и карты в руки. Я говорила о том, что писать редакционные статьи должны журналисты, работа пиарщика во взаимоотношениях со СМИ - в том, чтобы максимально точно дать информацию, чтобы журик, который не всегда специализируется в предмете (ему это вовсе и не нужно) - понял, о чем речь, и правильно транслировал информацию читателю. Мы опять скатываемся на подмену функциональных целей и задач.. Пиарщики не только продвигают бренды, они продвигают компании, в том числе и их услуги/ товары..

Ух, я тут давно обещала выложить разницу рекламы и пиара, сделаю обязательно, тогда легче может общаться будет? Иначе у многих участников дискуссии своя отдельно взятая позиция с одного определенного угла зрения.. А рассматривать алмаз надо со всех сторон, во всей многогранности, не только по одной грани глазами стрелять..

Поймите, не может пиарщик только управлять процессом, если он не внутри.. если он не знает и не умеет делать многих вещей, то грош ему цена.
Пиар-инструментарий достаточно разнообразен, мне непонятно, почему все сводится только к СМИ.. Не только это! Ну есть же еще и другие ЦА у компаний - свои собственные сотрудники, клиенты, партнеры, подрядчики, государство, администрации, инвесторы, местное сообщество, СМИ (двойственная у них позиция - как у ЦА и как у медиа-инструмента). Што ж вы только на СМИ зациклились?! С другими ведь тоже работать надо, и для каждой ЦА есть свои, отдельные инструменты. И пиар-специалисты не только пишут статьи, они также просчитывают бюджеты, ищут подрядчиков, заключают договоры, отслеживают исполнение, контролируют, гармонизируют (хе, красивое словцо) отношения между всеми ЦА, которых у них, бедных пиарщиков, еще больше, чем у компании во внешнем мире.
  • 0

#188
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Пиар-инструментарий достаточно разнообразен, мне непонятно, почему все сводится только к СМИ.. Не только это! Ну есть же еще и другие ЦА у компаний - свои собственные сотрудники, клиенты, партнеры, подрядчики, государство, администрации, инвесторы, местное сообщество, СМИ (двойственная у них позиция - как у ЦА и как у медиа-инструмента). Што ж вы только на СМИ зациклились?!

СМИ - это сфера деятельности Пиара....его законная и историческая вотчина :) Не на что другое, кроме как работа со СМИ, у пиара нет таких законных прав :-)
  • 0

#189
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

;)
И это всё что вы ответить можете?
Моцарт - не бренд? Мило.
Да каждый человек - это бренд, стоимость которого оценивается его заработной платой.
Ладно ребята, вы просто супер специалисты по спорам: вы - стена, мы - горох. Так что уподобляюсь ушедшим с ветки до меня.
Извините, что помешал вашему самолюбованию...

:D :) :lol: ;) это я кривляюсь.
Если Моцарт это бренд, то охарактеризуйте это бренд :-) сможете? Вы вообще знаете, что такое бренд?
И.....да.....я стена из фактов и доводов, для которых Вы самый настоящий горох :D

Насчет Кубы - Ури Грип правильно сказал - а если создать конкуренцию? Чтобы взять народ от конкурентов - без рекламы обойдетесь?

Мистер, кхм-м-м......Маззии :D ........я для Вас не Грип......Ваш грип будет ждать Вас по зиме :)

Люди, БРЕНД не может быть без рекламы и без PR. Что важнее в построении бренда - реклама или PR - это же вечное "курица или яйцо"...
Условно: реклама - это рассказ о бренде, pr - это мнение о бренде...
Задачка - где здесь реклама, где PR:
Когда-то американские производители говорили "быть, чтобы казаться"
Потом Коко Шанель сказала "казаться, чтобы быть"

А это загадка точно имеет прямое отношение к пиару и рекламе? :-)
  • 0

#190
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Ури Гипп, сорри, я че-то читал ваше имя всегда как "гРипп" ;)

Особенности восприятия текста мозгом, блин :lol:
  • 0

#191
Женакена

Женакена
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Добрый день, прошу прощения, но не ищет ли из здесь присутствующих кто-либо работу в сфере ПР в иностранной компании?? Нужно знание англ, каз и рус языков.

С уважением, Алена

599-410
8 705 167 97 17

;)
Супер!
Молодец, подруга :smoke:
Я так смеялась ;) Народ тут упирается, доказывает что Пиар не нужен и не имеет будущего, а тут появилась скромная Алена и поставила жирную точку на диспуте "Быть или не Быть ПиАру".
  • 0

#192
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений


Добрый день, прошу прощения, но не ищет ли из здесь присутствующих кто-либо работу в сфере ПР в иностранной компании?? Нужно знание англ, каз и рус языков.

С уважением, Алена

599-410
8 705 167 97 17

:D
Супер!
Молодец, подруга :)
Я так смеялась :-) Народ тут упирается, доказывает что Пиар не нужен и не имеет будущего, а тут появилась скромная Алена и поставила жирную точку на диспуте "Быть или не Быть ПиАру".


Девушка, у Вас извращённое воприятие реальности, заметил это ещё когда читал Ваши посты про Райса, Вы в случае с Райсом запомнили только название его книги и восприняли его по-своему.......ну и здесь такой же случай :) ......ну что еще сказать? Я даже не знаю.
Ещё в начале этой темы писал, что есть даже целые пиар-департаменты в компаниях, ну вот нужны ЛИ они?
Специально для Вас частицу ли выделил, чтобы Вы лучше текст понимали. :D
Так где там точка жирная стоит? ;) :)
  • 0

#193
almaty777

almaty777
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Крутым пиарщикам посвящается....

Знаете, почитала тут все ваши замечания и поняла, что диспута - то и нет. Больше похоже на выкрики из толпы, которые абсолютно не аргументированны. Если у кого-то не получилось сделать карьеру в ПР, то надо посмотреть в глубь себя, понять, что ты не креатив, а просто исполнитель... и отойти от этой сферы, а заняться, скажем, прочтением книг таких знаменийтейших гуру МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ как Игорь Манн (Москва), хоть слышали про таких или вы все тут сомоучки из нашего АГУ??????? А тренинги по рекламе посещали? Образование есть у кого-то заморское, ну хоть у кого-то? А я вот знаю кучу ребят, которые стали действительно брендами, заметьте, их имена стали брендами. Мне интересно, а где вы все работаете, в каких компаниях?


Да, вот в чем наша проблема. Мы не видим друг друга, так говорить легко. Нет самости , это обидно.



С уважением, Алена
  • 0

#194
Женакена

Женакена
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений



Добрый день, прошу прощения, но не ищет ли из здесь присутствующих кто-либо работу в сфере ПР в иностранной компании?? Нужно знание англ, каз и рус языков.

С уважением, Алена

599-410
8 705 167 97 17

:)
Супер!
Молодец, подруга :D
Я так смеялась :) Народ тут упирается, доказывает что Пиар не нужен и не имеет будущего, а тут появилась скромная Алена и поставила жирную точку на диспуте "Быть или не Быть ПиАру".


Девушка, у Вас извращённое воприятие реальности, заметил это ещё когда читал Ваши посты про Райса, Вы в случае с Райсом запомнили только название его книги и восприняли его по-своему.......ну и здесь такой же случай :D ......ну что еще сказать? Я даже не знаю.
...

Ну раз не знаете так и не говорите
  • 0

#195
Женакена

Женакена
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Кстати, вот пример: http://vse.kz/index....howtopic=162363

попробуйте, справтесь с этой проблемой посредствам рекламы :D

Хотя думаю что Коковинец (она же великий спикер 4-го ПиАр Форума!) вряд ли что-то сделает, ведь трудно противостоять самой грабительской сущности наших банков, которые попрятались за рекламным лубком.
  • 0

#196
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Мляяяяяяя вот банкиры все-таки сволочи, а. :D Вот правильно их не любят во всем мире. Наживаются нга чужом горе. Вот тяжело было Марченко, узнав об этой проблеме, сказать - я сам выплачу долг этой девочки! Вот это был бы пиар-повод! Даже без действия пиар-служб народного, все газеты разнесли эту новость. А теперь все будут плевать в сторолну Народного и Марченки - и правильно сделают!

Никогда не был клиентом Народного, и не собираюсь.
  • 0

#197
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

Кстати, вот пример: http://vse.kz/index....howtopic=162363

попробуйте, справтесь с этой проблемой посредствам рекламы :D

Хотя думаю что Коковинец (она же великий спикер 4-го ПиАр Форума!) вряд ли что-то сделает, ведь трудно противостоять самой грабительской сущности наших банков, которые попрятались за рекламным лубком.


Не пойму суть Вашей ссылки на Коковинец. Прежде чем делать неосторожные заявления, неплохо было бы ознакомиться с программой Форума, на который Вы ссылаетесь, и узнать, что Лариса Коковинец - Директор департамента общественных связей Казкоммерцбанка.
Будьте осторожнее с такими высказываниями, несмотря на эмоции. Вы же не за чашкой чаю в кафе с друзьями проблемы обсуждаете. ИМХО.
  • 0

#198
Женакена

Женакена
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Пример привела чтобы сказать, это не только проблема Народного - сегодня все банки, и КазКом в первую очередь ведут грабительскую политику по отношению к своим клиентам, чтобы как-то компенсировать свои ошибки в бизнесе за счет простых людей.
Уверена, что нам стала известна только одна история, а таких по стране с участием наших банков - тысячи и в каждом случае за стратегию и свою публичную политику должны отвечают Пиарщики тоже.

Сообщение отредактировал Женакена: 29.05.2008, 12:57:33

  • 0

#199
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
странный пример. вне контекста.

за стратегию бинеса отвечают владельцы бизнеса и их топ-менеджеры.
за публичную политику - топ-менеджеры и стратеги компании.
  • 0

#200
AntiNils

AntiNils

    Читатель

  • Частый гость
  • 95 сообщений

странный пример. вне контекста.

за стратегию бинеса отвечают владельцы бизнеса и их топ-менеджеры.
за публичную политику - топ-менеджеры и стратеги компании.

Вообще-то вы станете настоящим PR-специалистом, когда будете участвовать в стратегическом планировании, а так вы останетесь пиарщиком, пресс-секретарем, скупщиком журналистской совести, короче.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.