Перейти к содержимому

Фотография

Маркетинг vs PR


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#121
Just remember me

Just remember me
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Ури,я не могу понять суть Ваших постов,что и кому Вы хотите доказать?Что маркетинг лучше?PR отстой?
  • 0

#122
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Не знаю как Ури, а я хочу сказать что PR - не работает, по причинам изложенным выше. И что тратить на него деньги - тоже самое что выкидывать деньги в трубу. Карочи, PR - дело труба! :)

Реклама продавала, продает и будет продавать в тысячу раз эффективнее, чем пиар. Хотя конечная цель у реклама и пиар - продать товар. Так зачем тратить деньги на то, что не работает? :-/
  • 0

#123
Taira

Taira
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

А вообще я всегда удивлялся как люди могут заниматься тем, чего нет, доказывать необходимость этого, и еще деньги на этом зарабатывать. :) Может, ВОТ ЭТО и есть PR? :-/


Бинго! в этом-то и есть талант пиарщика, что он сумеет и "воздух продать", и из ничего конфетку с потрясающе вкусной начинкой сделать :D


Еще раз бинго! В Казахстане пиарщики в первую очередь хорошо пи-арят себя, т.е. делают конфетку из профессии, результат которой трудно измерить . Такой уж у них хлеб ;)

PR - часть интегрированных маркетинговых коммуникаций. Баланс между PR и другими инструментами маркетолога определяется характером продукта. Где-то пиара больше, где-то меньше, есть же разница между построением брэнда политика и жидкости для мытья посуды. Но в общем - другие маркетинговые инструменты должны поддерживаться PR-ом, т.е. первичен брэнд.

А то, что Kossshka_85 называет деятельность маркетолога - "циферки, циферки" - так с этих цифирок зарплата пиарщику платится, и "цифирки" эти - денюжки с продаж, которые стимулируются маркетингом, всеми его инструментами, которые нужно применять согласованно. В общем, ребятам нужно жить дружно (С) Леопольд
  • 0

#124
Noy

Noy
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Если PR - пшик, не эффективен, не приносит прибыли, не продает товар, то чё вы тут такую бодягу развели собственно про этот пшик?
Не обращайте внимание на то что не работает - если оно не работает - оно само умрет.

Я тут посмотрел на общий контекст постов и подумал что рекламщики пиарщиков наняли против других пиарщиков :-/
Что же вы используете такой неэффективный пиар ход, как создание отрицательного имиджа пиару?
Надо было по рекламистки подойти: вывесить, если не билборд на площади, то хотя бы банер на ЦТ "PR - говно!". Это же эффективней (по утверждению некоторых) чем тут в форуме пытаться обсуждение в свою пользу построить. А с вашей самовлюбленностью и озлобленностью, деньги на рекламу подобного рода вы найдете.
Вот и посмотрим тогда - умрет PR или нет.

Кстати, платные статьи (хоть со значком, хоть без) в прессе не являются PR-ом, во всем мире их называют "рекламными статьями", а подкуп журналистов называется - Уголовно наказуемым деянием.
В общем, спорите вы тут в основном о своей же деятельности - рекламе, ни на йоту не приблизившись к сути PR.
  • 0

#125
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

спорите вы тут в основном о своей же деятельности - рекламе, ни на йоту не приблизившись к сути PR.

хотя изначально тема вообще про маркетинг и пиар была :-/
  • 0

#126
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Кстати, платные статьи (хоть со значком, хоть без) в прессе не являются PR-ом, во всем мире их называют "рекламными статьями", а подкуп журналистов называется - Уголовно наказуемым деянием.
В общем, спорите вы тут в основном о своей же деятельности - рекламе, ни на йоту не приблизившись к сути PR.


Вы не обижайтесь, пжлста, идет обсуждение, а не "очернение". Я просто на самом деле считаю что PR не нужен. Занимался им и со стороны клиента и со стороны агентства. Я не говорю что я суперпиарщик, я много не знаю да мне это и не интересно, скучен для меня пиар :) Просто факт - что когда пытались измерять эффективность от него - хоть как то, у всех было мнение что эффективности 0%. Просто его делают потому что так ... принято! :-) Бизнесс по-казахстански называется. Что у всех - то и у меня.

И вы извиняйте, но говорите о чем не знаете - "подкуп журналиство - уголовно наказуемое деяние". О чем вы говорите? Создание журналитского пула - это везде применяется, это пришло с запада. И чаще это оформляется официально, на предоставление услуг по написанию статей. Точно также лояльность главных редакторов - называется партнерством.

И "во всем мире" "рекламные статьи" - это и есть PR-стати, их иначе не называют. И офрмляют значокм PR, или "на правах рекламы" - суть не меняется. И в документах это проходит как "PR", а по вашему - пишут одно, но это совсем другое, все заблуждаются кроме вас.

И если уж на то пошло, то PR-статьи о Казахстане выходят на целую полосу и в европейских газетах, и в Times, и т.п. - я там не встречал значок PR и т.п. Это работа МИДовских пиарщиков или рекламщиков? :spy: Да и есть ли в МИДе "рекламщики"? Я знаю ответ на этот вопрос, а вы? Работал я в МИДе
  • 0

#127
Noy

Noy
  • Постоялец
  • 487 сообщений
2 Muzzzy

Чем тогда отличается PR от рекламы (по вашим словам) если рекламный слоган написать на целую проплаченую полосу?
Ведь слоган статьёй тоже можно назвать.

Я кажется понял!
Вы судите о PR по собственному опыту непиарщика и по корявым действиям доморощенных пиарщиков!

На самом деле специалистов в нашей стране очень мало, а многие пресс-секретари и бывшие журналисты возмещают свой непрофессионализм рекламными методами скупая журналистов и редакторов. Вот мы и получили сегодня 90% продажные СМИ и негилизм общества, развращенных журиков, коррупцию, сращивание рекламных отделов газет с редакционной политикой и полную депрофессионализацию журналистов, а страдают простые граждане у которых сегодня нет стоЯщих СМИ.
  • 0

#128
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Да, я сужу по собственному опыту. И по собственной работе и по работе других людей. И на основе проводимых анализов, показывающих неэффективность PR. Проблема сорее всего в самих пиарщиках, допускаю что на Западе инструменты PR совсем другие, и там пиар не только статьи и пресс-конференции.

Хотя... Уйдем в политический пиар, самый известный пример на территории СНГ - выборы 96 года в России. Были приглашены одни из самых известных пиарщиков в мире, америкосы, которым заплатили мильоны укуренных енотов. Но что они оригинального сделали, чего не делают у нас? Вы знаете? Я вроде бы изучал их кейс, но ничего оригинального не нашел.

За полгода поднять рейтинг с нуля - это конечно супер. Но - там было больше рекламы, чем пиар. Самый эффективный метод рекламы что? ТВ. На ТВ тратились сумасшедшие бюджеты - рекламные ролики в поддержку ЕБН, сюжеты в новостях и т.п. Ладно сюжеты - это Пиар, но рекламные ролики - это чистая реклама. Согласны?

Без ТВ - не было бы такого успеха. И на ТВ тратили десятки миллионов долларов. Вот и получается, что это была больше рекламная акция, нежели пиар-кампания. Без ТВ не было бы такого успеха. Печатные СМИ - дают лишь смешные проценты прибавки к рейтингу. Какие они еще применяли инструменты пиар? Выступления, митинги? да, это было. Но опять же - сравните эффективность от них - и ТВ. Что эффективнее? Что дает больше голосов?

Вот и получается что я не верю в пиар потому что факты показывают - пиар не работает так, как работает реклама. Вот и опять вопрос - зачем тратить деньги на пиар, если можно забить эфир рекламой?


З.Ы. А слоган на всю полосу - сработает в 100 раз эффективнее, чем статья. Если есть задача, например - дать определенное сообщение потребителям, чтобы они его обязательно запомнили. Задача статьи - сообщить например о получении награды "Лучший банк в СНГ". Ну кто будет читать эту нудную статью? 1 человек из ста? А слоган на всю полосу "ЛУЧШИЙ БАНК В СНГ" - увидят ВСЕ, и запоминаемость будет под 90%, потому что это необычно, хоть на 10 секунд человек задержится на полосе. А полосу со статьей он перевернет и все, даже 1 секунды не будет.

Вот вам и пример - реклама донесет сообщение, PR-статья - нет. Так зачем выкидывать такие деньги на PR? :-) Вместо целой полосы и стоимости статьи - достаточно рекламного макета пусть даже на пол полосы, а то и меньше. А если это будет подано креативно, а не просто тупой текст - узнаваемость сообщение будет еще выше.

Сообщение отредактировал Muzzzy: 07.05.2008, 12:52:29

  • 0

#129
Noy

Noy
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Вы не ответили на вопрос, чем тогда отличается работа копирайтера по написанию статьи от той же работы по написанию слогана? Почему в первом случае вы называете это Пиаром, а во втором Рекламой?
Не кажется ли вам, что это одно и то же - Реклама?

Давайте по шагам: отвечайте на вопросы, не отвлекайтесь, и мы придем к пониманию (наверное)
  • 0

#130
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
"Не каждый хороший журналист может стать хорошим копирайтером" :spy: Слова не мои, были сказаны моим руководителем когда я только начинал. Очень точно сказано!

Человек может писать отличные пиар-статьи, но слоганы у него могут не получаться. И наоборот. Так что разница в этом. Конечно, бывает что человек пишет и пиар-статьи и слоганы, и то и другое неплохо, но это неправильно. Плохо, когда пиаром зан7имается рекламное агентство, мышление у рекламщиков совсем другое.

Реклама - это образность, пиар - никакой образности, все четко и понятно, только факты. И поэтому "слоганы" и "статьи" - это разные вещи. Один слоган может заменить всю статью, смыслом одной фразы. Считайте что работают разные полушария мозга. И делать это должны разные люди.

Я ответил на ваш вопрос?

А теперь будьте добры и вы ответить:

1. хотелось бы услышать ваше мнение по кейсу выборов 96 года в России - это пиар или реклама? И какой инструмент там был основным, благодаря чему выборы выиграли?

2. и ваше мнение относительно "слогана" и "статьи", мне кажется я довольно логично обосновал почему эффективнее разместить слоган, а не статью. Вы не согласны?

З.Ы. А "слоган" - нельзя назвать "статьей". А то по такой же аналогии можно сказать что "название книги - можно назвать книгой" :-)
  • 0

#131
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

Если PR - пшик, не эффективен, не приносит прибыли, не продает товар, то чё вы тут такую бодягу развели собственно про этот пшик?
Не обращайте внимание на то что не работает - если оно не работает - оно само умрет.

.................................................
Кстати, платные статьи (хоть со значком, хоть без) в прессе не являются PR-ом, во всем мире их называют "рекламными статьями", а подкуп журналистов называется - Уголовно наказуемым деянием.
В общем, спорите вы тут в основном о своей же деятельности - рекламе, ни на йоту не приблизившись к сути PR.


+5 баллов, очень разумное замечание, "в яблочко"!

я тут где-то в начале темы обещала выложить различия между рекламой и PR, которые делали студенты (рекламисты в основном) на проводимых мною некогда занятиях. Каюсь, что не сделала этого до сих пор: работа по организации Форума идет полным ходом, времени не хватает, обещаю сделать это после завершения Форума, после 14-го мая.
Может быть, это поможет снизить накал споров? надеюсь..
  • 0

#132
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
согласна с утверждением, что слоган - это не статья, статья - не слоган, согласна с тем, что не каждый хороший журналист может стать хорошим райтером, но: Mazzzy подходит к пониманию копирайтинга с позиции чистого рекламиста - написание слоганов, Noy более широко и на мой взгляд правильнее понимает копирайтинг: это не только написание слоганов, но и спичей (речей), обращений (месседжей) для контактных аудиторий (в PR то же самое что ЦА в маркетинге), рекламных статей и др.

Согласна с тем, что слоган - не статья, статья - не слоган, но и назначение у них разное.
Слоган - для того, чтобы "засесть" в мозгах потенциального потребителя ("Вся власть Советам!" - кто не помнит советскую пропаганду? Не путать с PR!!! или же "Не тормози - сникерсни! "- ну это для П-дженерейшн:laugh: ) Специально привела эти два "слогана" - чтобы стало понятнее, что в сферу копирайтинга входят не только рекламные слоганы, но и идейные лозунги..
Статья (не рекламная) - чтобы создать поле, дать информацию, которую читатель домыслит самостоятельно, сам составит мнение - доверять? проверять? отрицать? принимать? Задача пиарщика - вызвать положительные реакции у читателя по поводу героев статьи, не превышая полномочий - то есть дать полную, не искаженную (!) информацию.

Слоган никак не может заменить статью, то есть цифры, факты, комментарии, ИМХО. Хотя бы потому, что назначение у них разные..
Он (слоган) может засесть в мозгу и работать на побуждение купить то, что запомнилось, а может наоборот, отвратить от покупок рекламируемого. Мало кто помнит слоганы. Они запоминаются, если действительно талантливо написаны - емкие, яркие, эффективные.

Ну что-то приблизительно так, мои размышлизмы во время вечернего перерыва между работой;)
  • 0

#133
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Если PR - пшик, не эффективен, не приносит прибыли, не продает товар, то чё вы тут такую бодягу развели собственно про этот пшик?
Не обращайте внимание на то что не работает - если оно не работает - оно само умрет.

Кстати....почему гуру от пиара в качестве разинцы между рекламой и пиаром приводят утверждение, что реклама направленна на создание обмен/денежной транзакции......а пиар на это не ориентирован.......почему же здесь пиарщики вопят, что PR может приносить прибыль?
Выбивают себе место под Солнцем? ;) Почему я обращаю на это внимание? Потому как, пардон, одеяло тянуть на себя, на этом форуме в частности.......прочитайте мой первый пост ;-)

Я тут посмотрел на общий контекст постов и подумал что рекламщики пиарщиков наняли против других пиарщиков :)

бред......что заставило Вас так думать? хотя, нет...дя я пиарщик......"чёрный пиарщег" ;)

Надо было по рекламистки подойти: вывесить, если не билборд на площади, то хотя бы банер на ЦТ "PR - говно!". Это же эффективней (по утверждению некоторых) чем тут в форуме пытаться обсуждение в свою пользу построить. А с вашей самовлюбленностью и озлобленностью, деньги на рекламу подобного рода вы найдете.

Ну а это с чего Вы взяли? На каком основании Вы считаете, что писать на форуме - это пиар? Каковы ваши доводы? :)

Кстати, платные статьи (хоть со значком, хоть без) в прессе не являются PR-ом, во всем мире их называют "рекламными статьями", а подкуп журналистов называется - Уголовно наказуемым деянием.
В общем, спорите вы тут в основном о своей же деятельности - рекламе, ни на йоту не приблизившись к сути PR.


Опять бред......в КЗ платные статьи почему-то пиаром называют......подкуп журналиста - это, наверно, когда деньги на статью через рекламный отдел не прошли :D А если прошли, то никакого подкупа и нет. ;)

Вот и посмотрим тогда - умрет PR или нет.

Я весь во внимании. :)



А на что же он тратит эти деньги? И что за такие бесплатные публикации?

обыкновенные, которые в газетках каждую неделю читают все :D

у меня есть примеры сотрудничества с изданиями без рекламы, т.е. рекламу мы туда не даем - а вот пишут о нас - это да, и причем - совершенно бесплатно. хотя, это, конечно, исключение, нежели правило. :D

Примеры? А что на постоянной основе этого нет? :D
Ну-ну......смотря, что за СМИ.......а то есть такие СМИ, которые и рекламный модуль готовы за бесплатно разместить.....так как в печать надо что-то отправлять :D
Ещё есть партнёры, связи, узкопрофильные СМИ, знакомства (как было здесь отмечно).

Ну тада расскажите мине безграмотному што же такое пиар, а то в учебниках обычно именно так в краце пиар и характеризуют :-) И вроде как всегда конечной целью и рекламы и пиар было - продать товар, а может это теперь тожа не так? :spy:

Muzzzy, ты меня не понял....надо было смайлик какой-нибудь поставить? :D


мальчик, я тебе в следующий раз найму......будешь подходить к девушкам и говорить, что Ури классный любовник.......и прибалять: рекомендую :lol:

Ури, вы опять промазали, мыслите рекламными категориями даже в том как подкатить яйца к девушке :lol:
Я к вам, не пойду вы злой и страшный "законченный" маркетолог :laugh:

Так кто же тебя звал работать ко мне? я на акцию разовую хотел нанять.......чтобы мне придумали какой-нибудь офигительный пиар-трюк :lol:

Сообщение отредактировал Ури Гипп: 07.05.2008, 22:20:20

  • 0

#134
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Ури,я не могу понять суть Ваших постов,что и кому Вы хотите доказать?Что маркетинг лучше?PR отстой?

Суть? Я комментирую посты пиарщиков в этой теме вот и всё........тема немного не туда пошла ;-) правда, совсем немного.

PR - часть интегрированных маркетинговых коммуникаций. Баланс между PR и другими инструментами маркетолога определяется характером продукта. Где-то пиара больше, где-то меньше, есть же разница между построением брэнда политика и жидкости для мытья посуды. Но в общем - другие маркетинговые инструменты должны поддерживаться PR-ом, т.е. первичен брэнд.

То есть по-вашему пиар существует?

В общем, спорите вы тут в основном о своей же деятельности - рекламе, ни на йоту не приблизившись к сути PR.

А что же мешает расскрыть суть пиара?

спорите вы тут в основном о своей же деятельности - рекламе, ни на йоту не приблизившись к сути PR.

хотя изначально тема вообще про маркетинг и пиар была :laugh:

Ну.....так:) это пиарщики караван в неверном направление повели ;)
  • 0

#135
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

И если уж на то пошло, то PR-статьи о Казахстане выходят на целую полосу и в европейских газетах, и в Times, и т.п. - я там не встречал значок PR и т.п. Это работа МИДовских пиарщиков или рекламщиков? :laugh: Да и есть ли в МИДе "рекламщики"? Я знаю ответ на этот вопрос, а вы? Работал я в МИДе

Muzzzy, попроси пиарщиков лучше...пусть они поведают атйну почему так происходит, если конечно же знают об этом ;)
  • 0

#136
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Вы не ответили на вопрос, чем тогда отличается работа копирайтера по написанию статьи от той же работы по написанию слогана? Почему в первом случае вы называете это Пиаром, а во втором Рекламой?

Собственно, говоря, к вопросу о слогане и статье...стаья и слоган это не одно и то же.......а вот заголовок статьи вполне можно сравнить со слоганом.....равно как и придумывание заголовка ;) Как вам такое?

В рекламе кроме слоганов используются и стаьи.......почитайте Огилви, яркий пример. :laugh:

Не кажется ли вам, что это одно и то же - Реклама?

Так пиар всё же это реклама?

Сообщение отредактировал Ури Гипп: 07.05.2008, 22:42:28

  • 0

#137
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

я тут где-то в начале темы обещала выложить различия между рекламой и PR, которые делали студенты (рекламисты в основном) на проводимых мною некогда занятиях.

Было-бы неплохо.
Но хочу напомнить, что тема оп PR и маркетинге.
Сейчас поясню слегка :D
В этой теме PR был противопставлен маркетингу, и это также делали и Вы, Григорьева Маргарита, когда описывали свои проекты.
Также здесь я прочитал о какой-то пиар-стратегии, которая может заменить маркетинг ;)
Частично я у же получил ответы на те вопросы, который задал в первом посте. :laugh:

Или вот ещё пример: некий пиарШИк называет себя профессионалом по брендингу......что это такое? :) ;-)

Сообщение отредактировал Ури Гипп: 07.05.2008, 22:55:55

  • 0

#138
Just remember me

Just remember me
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Суть? Я комментирую посты пиарщиков в этой теме вот и всё........тема немного не туда пошла ;) правда, совсем немного.

Уверены? :laugh:
  • 0

#139
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений


Суть? Я комментирую посты пиарщиков в этой теме вот и всё........тема немного не туда пошла :) правда, совсем немного.

Уверены? :laugh:

Ещё как уверен ;) А что есть что-то, что может поколебать мою уверенность? ;-)
  • 0

#140
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Ребяяяяята, давайте жить друуужно ;-)

Мне кажется у пиарщиков проблема в следующем: они не могут отстоять свою точку зрения - потому что у них нет фактов.


Утверждение: реклама эффективна! Доказательства: включаем телевизор и смотрим рекламу. Всё, что видим - узнаваемые бренды, которые успешно продаются. Бюджет Проктера на рекламу - самый большой в КЗ. Продажи - также самые большие. Тратится ли Проктер на PR? Нет! Там сидят умные иностранцы, которые понимают что тратиться на него смысла нет, лучше эти деньги вложить в рекламу и получить еще прибыль.


Утверждение: PR эффективен! Доказательства: .......... где доказательства? ;) ку ку!


Ни одного доказательства со стороны пиарщиков высказано не было. Я даже привел в пример кейс с выборами 96-го в России - и обосновал почему та кампания - рекламная, а не пиар. Не было бы ТВ-поддержки с роликами рекламными - ЕБН проиграл бы.

Примеры когда пиар раскрутил бренд без рекламы? Сколько ни просил о таких примерах - пиарщики так ни одного и не предложили.

Вот и получается что мой вопрос ЗАЧЕМ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА PR, КОТОРЫЙ НЕЭФФЕКТИВЕН? - остается без ответа, потому что сказать пиарщикам нечего :laugh:

Сообщение отредактировал Muzzzy: 08.05.2008, 11:09:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.