Перейти к содержимому

Фотография

Маркетинг vs PR


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#141
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Хотя... Уйдем в политический пиар, самый известный пример на территории СНГ - выборы 96 года в России. Были приглашены одни из самых известных пиарщиков в мире, америкосы, которым заплатили мильоны укуренных енотов. Но что они оригинального сделали, чего не делают у нас? Вы знаете? Я вроде бы изучал их кейс, но ничего оригинального не нашел.

За полгода поднять рейтинг с нуля - это конечно супер. Но - там было больше рекламы, чем пиар. Самый эффективный метод рекламы что? ТВ. На ТВ тратились сумасшедшие бюджеты - рекламные ролики в поддержку ЕБН, сюжеты в новостях и т.п. Ладно сюжеты - это Пиар, но рекламные ролики - это чистая реклама. Согласны?

Вот и получается что я не верю в пиар потому что факты показывают - пиар не работает так, как работает реклама. Вот и опять вопрос - зачем тратить деньги на пиар, если можно забить эфир рекламой?

у меня есть пример околополитического пиара, мож и не пиара :rotate: не такой конечно масштабный, как выборы 96.
итак, выборы в городской (Алматы) маслихат. В частности предвыборная компания Светланы Савченко, президента Общественного фонда "Национальная лига потребителей Казахстана". Рекламы особой не было, все что я видел это постеры в автобусах. Но как тетка выехала на скандале, который был затеян еще весной, очередной всплеск пришелся на июнь, и дальше по нарастающей.... а вот после августа все утихло... выборы уже прошли и светлана в маслихате... суть скандала в обнаружении ГМО в детском питании НАН безлактозное... в искусственном заменителе материнского молока!!! какой кошмар! иностранцы просто травят наших детей еще с груднечкового возраста!!! общественность встрепенулась! куча публикаций, сюжеты в новостях! вопсчем все как полагается)))) ну и конечно, Света - это наш защитник и опора, ее и в депутаты отправить не жалко. пущай и там нас защищает! :idea: одним словом раздула шумиху из нечего... потом конечно частично покаялась, но это было уже потом... в начале то всем было похрен, что анализы были от лаборатории которая не проводит пробы на ГМО, что и институт питания и СЭС опровергали эту информацию... я не говорю что нестнле белые и пушстые, но цели были достигнуты без крупных рекламных акций...

Сообщение отредактировал Filipacchi: 08.05.2008, 17:18:56

  • 0

#142
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

Примеры? А что на постоянной основе этого нет? :rotate:

примеры на постоянной основе.
к какому из этих слов "маркетинг" еще раз "придраться" изволит?

знакомства

сомневаюсь, что реклама и маркетинг не используют оные
  • 0

#143
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений
а не пора ли закончить, Кошка я так понял вы в пиаре, вы в курсе что это.. перед кем бисер метать.... уже все ушли закрыть тему м все... Нет решения, никто не знает что против чего, а умников которые книжек начитались и не боле, а может и того нет море...

#144
Noy

Noy
  • Постоялец
  • 487 сообщений

а не пора ли закончить, Кошка я так понял вы в пиаре, вы в курсе что это.. перед кем бисер метать.... уже все ушли закрыть тему м все... Нет решения, никто не знает что против чего, а умников которые книжек начитались и не боле, а может и того нет море...

Тут в общем все понятно: люди для себя дали определение PR и ругают Это, при том что невооруженным глазом видно что альтернативное мнение ими НИКОГДА не будет воспринято. Это как мы с вами решим что квантовая физика не нужна и будем её ругать сравнивая со школьной программой. Да и спорить на уровне таких слов как "бред", "нет фактов", "у вас что-то есть, что может поколебать мою уверенность", "а разве PR существует? :fie: " совсем не хочется. Полное снобисимо.
  • 0

#145
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Примеры? А что на постоянной основе этого нет? :-)

примеры на постоянной основе.
к какому из этих слов "маркетинг" еще раз "придраться" изволит?

знакомства

сомневаюсь, что реклама и маркетинг не используют оные

Я ведь не к словам придираюсь, а к пиару.....маркетинг не испльзуют знакомств. Пример: можно увеличтиь долю рынка маркетинговыми инструментами, а можно, используя, знакомства попросить кому-то задержать товар на границе на несколько месяцев :) разницу видите?
  • 0

#146
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

а не пора ли закончить, Кошка я так понял вы в пиаре, вы в курсе что это.. перед кем бисер метать.... уже все ушли закрыть тему м все... Нет решения, никто не знает что против чего, а умников которые книжек начитались и не боле, а может и того нет море...

А почему Кошка меня в курс дела ввести не хочет? :D бисер там получше пометать что-ли....может Вы ей поможете, она Вам бисера отсыпит и вы вдвоём начнёте метанием заниматься? :-)
Вы, моранто, как думаете мой опыт взаимодействия с пиаром на книжках основах? :)
  • 0

#147
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений


а не пора ли закончить, Кошка я так понял вы в пиаре, вы в курсе что это.. перед кем бисер метать.... уже все ушли закрыть тему м все... Нет решения, никто не знает что против чего, а умников которые книжек начитались и не боле, а может и того нет море...

Тут в общем все понятно: люди для себя дали определение PR и ругают Это, при том что невооруженным глазом видно что альтернативное мнение ими НИКОГДА не будет воспринято. Это как мы с вами решим что квантовая физика не нужна и будем её ругать сравнивая со школьной программой. Да и спорить на уровне таких слов как "бред", "нет фактов", "у вас что-то есть, что может поколебать мою уверенность", "а разве PR существует? :-) " совсем не хочется. Полное снобисимо.

А где альтернативное мнение? фактами Ваше мнение альтернативное приправьте :D Почему у Вас такие сранвнения с пиаром всё время идут? прогресс и лудиты.....квантовая физика и пиар....слишком громко для дисциплины, которая не имеет полд собой крепкой базы...фундамента теоритического :)
Вы помогаете мне взращивать моё снобисимо.

Почему Кошка в разделе Вакансии указывает, что унеё опыт по пиару и рекламе?
Почему в КЗ нет сетевых пиар агентств?
Почему наши пиар агентсва среди своих услуг крмое пиара указывают рекламу, промо и т.д.?
Какие книги по пиару могут порекомендовать наши пиарищики?
  • 0

#148
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений

1. Почему Кошка в разделе Вакансии указывает, что унеё опыт по пиару и рекламе?
2. Почему в КЗ нет сетевых пиар агентств?
3. Почему наши пиар агентсва среди своих услуг крмое пиара указывают рекламу, промо и т.д.?
4. Какие книги по пиару могут порекомендовать наши пиарищики?

1. Потому что у нее опыт в рекламе и PR
2. Вот не знал, что нету... Ogilvy на вскидку, дальше надо смотреть в справочнике, но если Вам лень то мне тоже...
3. А что бывают лишние деньги? Вы в резюме как пишете? умею что-то одно или имею большой опыт в том-то и том-то?
4. начать с PR на 100% это так для разминки... Настольная книга PR менеджера... а проще зайти в букинист эврику или еще куда и почитать аннотацию, лень? мне тоже ради того чтобы отписаться лень...

Сообщение отредактировал moranto: 13.05.2008, 23:09:58


#149
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений

А почему Кошка меня в курс дела ввести не хочет? :) бисер там получше пометать что-ли....может Вы ей поможете, она Вам бисера отсыпит и вы вдвоём начнёте метанием заниматься? :eek:
Вы, моранто, как думаете мой опыт взаимодействия с пиаром на книжках основах? :smoke:

Не знаю на чем основан, но... если мы тут устраиваем провокации по повду профессионализма PRщиков, то цт уже не та площадка, другое, что значит опыт взаимодействия с PRом? на чьей стороне? авторов? :-)

#150
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений


1. Почему Кошка в разделе Вакансии указывает, что унеё опыт по пиару и рекламе?
2. Почему в КЗ нет сетевых пиар агентств?
3. Почему наши пиар агентсва среди своих услуг крмое пиара указывают рекламу, промо и т.д.?
4. Какие книги по пиару могут порекомендовать наши пиарищики?

1. Потому что у нее опыт в рекламе и PR
2. Вот не знал, что нету... Ogilvy на вскидку, дальше надо смотреть в справочнике, но если Вам лень то мне тоже...
3. А что бывают лишние деньги? Вы в резюме как пишете? умею что-то одно или имею большой опыт в том-то и том-то?
4. начать с PR на 100% это так для разминки... Настольная книга PR менеджера... а проще зайти в букинист эврику или еще куда и почитать аннотацию, лень? мне тоже ради того чтобы отписаться лень...

Хотелось бы узнать больше об опыте Кошки в рекламе........и в чём она видит разницу между пиаром и рекламой? Раз у неё опыт и там, и там.
Оглилви - это рекламное агентство в первую очередь, а потому уже всё остальное :-) Особенно под крышей Стар Медиа :eek:Прсто покупали лицензию на агенство рекламное, а выкупили всё остальное впридачу :smoke: Почему у Тайного Совети\ника КЗ на сайте в графе проекты - пусто?
А каких ещё сетевых пиар-агентствах я из-за своей лени не знаю? :)
В своём резюме я пишу, что имею большой опыт в чём-то одном и не стремлюсь указывать в своём резюме, что я между делом могу и пиар слабать :)
Пира на 100 процентов..........что ещё есть?

Сообщение отредактировал Ури Гипп: 14.05.2008, 09:34:34

  • 0

#151
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений


А почему Кошка меня в курс дела ввести не хочет? :D бисер там получше пометать что-ли....может Вы ей поможете, она Вам бисера отсыпит и вы вдвоём начнёте метанием заниматься? :D
Вы, моранто, как думаете мой опыт взаимодействия с пиаром на книжках основах? :-)

Не знаю на чем основан, но... если мы тут устраиваем провокации по повду профессионализма PRщиков, то цт уже не та площадка, другое, что значит опыт взаимодействия с PRом? на чьей стороне? авторов? :eek:

:) :) :) ;) Если не знаете на чём основан, то давайте свои предположения в студию ;) А своём взаимодействие с пиаром я уже приводли пример под названием “иждивение за счёт маркетингового бюджета” :smoke:
  • 0

#152
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
классика PR- это Сэм Блек, "Public Relations: что это такое."
Филипп Буари: "Пиар или стратегия доверия."
Практика PR - не помню автора.
PR для бизнеса и для себя - российский автор, тоже не помню ФИО
Пиар на 100% - по-моему, это Игорь Манн
1001 способ мотивации - Ким Сэнг
Бизнес PR - Юрий Демин
Начните с Блека, это равнозначно что Котлеру в маркетинге
на сайте sovetnik.ru можно найти массу данных о полезных книгах по PR
  • 0

#153
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

Хотелось бы узнать больше об опыте Кошки в рекламе........и в чём она видит разницу между пиаром и рекламой? Раз у неё опыт и там, и там.

мдя... пока меня тут два дня не было, тема скатилась к обсуждению моей персоны :D
в общем, честно говоря, надоело уже о чем-то спорить, доказывать и объяснять.
если человек заранее категорично и негативно настроен - не помогут ему ни книги, ни сайты, ни что либо другое.
если вы уж так интересуетесь пиаром - гугл рулит - и там же можно и книги посмотреть.
хотели бы узнать про пиар больше - давно бы уже поинтересовались, хотя, стоит ли, ведь убеждение "пиар паразитирует за счет маркетинга" - сквозит через все посты, поэтому вести какой-то конструктивный диалог - бессмысленно, имхо. тем более, что тема Маркетинг vs PR скатилась к бессмыслыенным нападкам на последний, а про маркетинг у нас все забыли. и потом, раз вы взяли на себя функцию критиковать - умейте что-то противопоставить, иначе - это болтология, не больше. если вы убеждены, что пиар не нужен - верьте в свои убеждения и дальше, этим вы его не искорените.
по поводу теперь себя любимой: мы с вами не на экзамене, чтобы я вам объясняла, в чем я вижу разницу м/у пиаром и рекламой, и какой и где у меня опыт, тем более, если вы заглядывали в раздел вакансий - там это все отражено. а экзамены по этому вопросу я сдавала ни один раз, и поверьте, не только в университете, поэтому доказывать здесь что-то виртуальной картинке, которая пытается нас же, пиарщиков, убедить в том, что пиар не нужен - бисеру, как кто-то выше заметил, не хватит.
все, удачи
  • 0

#154
_INDIGO_

_INDIGO_
  • Гость
  • 37 сообщений
Одно то, что мы обсуждаем эти 2 буквы - ПР - доказывает, что ПР - есть был и будет, как отдельное искусство/наука.
Пр - был еще при Петре 1, а ПР-щица Екатерина, вообще вне обсуждений. И там где Пр - часть "маркетингового бюджета" - это плохой ПР
  • 0

#155
Shi

Shi
  • Постоялец
  • 345 сообщений
слушайте, ничего пошлее pr на 100% нет, как впрочем и 1001 способ...
там штампы, которые в реальных коммуникациях работают примерно также, как если бы мы все ходили с хвостиками на макушке и перестали бы друг друга отличать...

а насчет, есть ли PR или нет... он есть... только почему-то чаще всего рекламу пытаются превратить в PR или наоборот использовать PR как рекламу... и в итоге мы получаем жалкое подобие "вирусного маркетинга" - такая хитровы...е... б... я реклама... и делаем вид, что мы умные-умные!!!

а настоящий PR в Казахстане есть! просто его не видно... как сказал классик (пардон только не Сэм Блэк) "все знают, что Вы сделали PR? можете застрелиться!!!"
  • 0

#156
ahnaha

ahnaha
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
не был на форуме две недели...
о дебри, куда вы ведете?:smoke:
тут недавно целый форум PR-спецов проходил...
в очередной раз к теме этой толпа подошла...
благо не стали ломать копья...
просто вновь решили, что одно помогает другому и ВСЕ...
  • 0

#157
Rahilya

Rahilya

    Читатель

  • Частый гость
  • 62 сообщений
Здравствуйте!

Всем кто твердо решил изменить свою профессию и выбрали PR & Branding
Или учаться на пиар
Или же уже работают в этой сфере но хотят получить зарубежный опыт
Посмотреть как развивается данная сфера зарубежом
У Вас появился такой шанс!
С помощью советов, тренингов, семинаров и мастерских по PR & Branding в Лондоне
Вы можете совершенстовать свои навыки и знания и принять участие на нашем семинаре
с возможность поехать на Римские Каникулы за счет нашей компании

На семинаре Вы также познакомитесь с представителями PR агенств Лондона
И если привезете с собой небольшое портфолио и резюме наши партнеры рассмотрят Вашу кандидатуру
и возможно предложать стажировку в мировой столице - Лондон совершенно бесплатно!

Если Вас примут на данную стажировку то проживание и питание также карманные деньги будут за счет работодателя
Стоимость участия в недельном семинаре 2000 фунтов с участием в розыгрыше
и 1800 фунтов без участия в розыгрыше Римские каникулы
Семинары планируются на август месяц, стоимость включает проживание и питание, авиаперелет дополнительно

Всем кто заинтересовался обращаться к Рахиле rahi_pr@londonadvisor.org
Или же зарегистрироваться на нашем веб сайте www.londonadvisor.org


Также хочу добавить что для пиар агентств мы предлагаем сотрудничество!
После принятия участия на нашем семинаре мы рассмотрим Ваше портфолио
И возможно именно Ваше агенство станет Эксклюзивным Представителем нашей компании
в Казахстане

Тематика семинара PR & Branding

PR Аутсорсинг
Бренд СЕО
4D Brand
Как противостоять "черному" PR
Антикризисный пиар
Оценка эффективности PR-работы
Технология подготовки пресс релиза
Аудит Бренда

и многое другое: подробнее можно узнать на нашем сайте www.londonadvisor.org

English language info@londonadvisor.org
Russian language rahi_pr@londonadvisor.org

Заранее Спасибо!
  • 0

#158
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

а настоящий PR в Казахстане есть! просто его не видно... как сказал классик (пардон только не Сэм Блэк) "все знают, что Вы сделали PR? можете застрелиться!!!"


+5.. вотиманна.. :(
  • 0

#159
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
А по-моему это называется "откорячка, чтобы обидно не было" :)

Вы же сами себе противоречите :-) Все время цитируете Сэма Блэка, ну значит его знают - и получается что он плохой PR-щик и ему застрелиться надо? :)

не находите, что это нелогично?

PR и реклама - это очень логичные вещи, здесь все просчитывается, все построено на логике. Без логики здесь делать нечего :(
  • 0

#160
ahnaha

ahnaha
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
народ!
с забугорными, особенно английскими, курсами будьте осторожнее...
на моей памяти два случая, когда народ деньги проплатил, собрался ехать, а организаторов и след простыл...
поэтому все проверяйте многожды...
там и сайт курсов был создан и счет в хорошем банке, а лопнул пузырь и остались люди без денег и без знаний...
а ведь ехали с целью "Посмотреть, как развивается данная сфера зарубежом"...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.