Перейти к содержимому

Фотография

Маркетинг vs PR


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#61
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

В Сони лохи сидят, да? Не знают про ваше заявление?


Я думаю вот к этой фразе была ссылка
  • 0

#62
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
статья интересная, но все же это больше к позиционированию, нежели к тратам на рекламу... может без этих трат сони была бы вообще убыточной компанией :dandy:
и опять же Райс не гарантирует, что после фокусировки бренда ситуация у сони улучшится и чистая прибыль возрастет... да и сложно им будет сейчас выводить новые сфокусированные бренды... придется возиться с сони
  • 0

#63
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Chikin, ну то есть смысл был, что это подтверждение, что наши пиарщики считают что руководство одного из самых известных брендов мира с чистым доходом в 4 млрд долларов - лохи? :-)

Ясненько. Эх, наших бы пиарщиков туда, да рекламщиков, они бы такое сделали! В руководство Сони! В топ-менеджмент! Какие там Оксфорды? Какое образование? Зачем? Мы сами с усами, самоучки! Просто недооцененные мировым сообществом. Ну ничего, может япошки одумаются и к нам приедут набирать топ-менеджеров? :D

Я так и представляю статьи в газетах лет через 5: "Казахстанские PR-специалисты еще 5 лет назад предрекли кончину рекламы и главенствующую роль PR! И это сбылось! Теперь все ведущие мировые бренды набирают в свой штат PR-специалистов из Казахстана, назначая их сразу же топ-менеджерами, достаточно 3-5-летнего опыта работы в Казахстане! Причем даже не требуют наличия специального образования (нет такого в Казахстане), даже дипломы Оксфорда и других университетов с мировым именем уже не котируются, а специалисты оттуда меркнут перед самородками из Казахстана!

Компания Sony осознала свою ошибку, благодаря советам специалистов из Казахстана, свернула все свои рекламные бюджеты и перевела их целиком на PR!"

:)

У меня ощущение что у нас в КЗ слишком много доморощенных специалистов-пиарщиков, всем кушать не хватает, или хочется побольше, вот они и предрекают кончину рекламы и царство пиара :D Чем отличаются от остального мира, который живет "в неведении". Все от года в год увеличивают бюджеты на рекламу, а наши - наоборот советуют урезать. Блажен кто верует!

А вообще я всегда удивлялся как люди могут заниматься тем, чего нет, доказывать необходимость этого, и еще деньги на этом зарабатывать. :D Может, ВОТ ЭТО и есть PR? :dandy:

Сообщение отредактировал Muzzzy: 30.04.2008, 15:33:45

  • 0

#64
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Эх, наших бы пиарщиков туда, да рекламщиков, они бы такое сделали! В руководство Сони! В топ-менеджмент! Какие там Оксфорды? Какое образование? Зачем? Мы сами с усами, самоучки! Просто недооцененные мировым сообществом. Ну ничего, может япошки одумаются и к нам приедут набирать топ-менеджеров?

это уже обсуждалось на прошлой странице!

Чикин - ГУРУ!

Muzzzy - ГУРУ!

Cezario - ГУРУ

Ури Гипп - гуру всех гур!

Noy - ГУРУ в законе!


всех срочно в сони! не обсуждается!!! :dandy:

Сообщение отредактировал Filipacchi: 30.04.2008, 15:28:59

  • 0

#65
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Пиарщиков - ф сад, рекламщиков - в ад!

Остальные пруцца :dandy:
  • 0

#66
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

А вообще я всегда удивлялся как люди могут заниматься тем, чего нет, доказывать необходимость этого, и еще деньги на этом зарабатывать. :) Может, ВОТ ЭТО и есть PR? :dandy:

Бинго! в этом-то и есть талант пиарщика, что он сумеет и "воздух продать", и из ничего конфетку с потрясающе вкусной начинкой сделать :-)
  • 0

#67
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Ну так опять совпадение: "сделать из говна конфетку" - может и реклама и PR :dandy: Только реклама это сделает в промышленных масштабах, а PR - намного скромнее, ибо реклама - это взрыв, а пиар - нашептывание :) А вместе они еще лучше это сделают
  • 0

#68
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

и реклама и PR

судя по постам, тему надо было называть маркетинг vs PR vs реклама = ИМК :dandy:
  • 0

#69
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
А разве в этой теме не осуждается слово "маркетинг" в контексте "реклама", последние страницы 3 так и есть, выясняется что важнее :-) Звучат заявления что "реклама умирает, PR возраждается" :dandy:

Я бы так писал: Маркетинговое продвижение VS PR-продвижение

Мне кажется так будет самый правильный SMSL темы :)
  • 0

#70
Just remember me

Just remember me
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений



чем отличается реклама от пиара?

например, когда к девушке подходит парень и начинает себя хвалит - это реклама
а когда девушка подходит к парню и говорит, что слышала, что он классный любовник - это пиар

РБК


Это не РБК, а жуткий боян и всё не верно к тому же :D А что если этот парень подошёл к одной девушке и сказал, что он хорошо в постеле и она ему поверила и он действительно был хорошо......а потом она рассказала своей знакомой как он хорош....и её знакомая подошла к этому парню и сказала: я слышала, что ты классный любовник :D это всё как будет называться?

И вообще: тема не только о рекламе и PR.



этот "жуткий баян" вчера по РБК передавали в программе о рекламе ...


м дя...о чем можно говорить,если люди путают понятия рекламы и pr?более того не знают!

разница велика,допустим если реклама попадает на платные места в СМИ, то в PR-деятельности используется «редакционные места».Реклама-контролируемый способ сообщения информации. Рекламодатель имеет полный контроль над содержанием, форматом, выбором времени и размером сообщения. А в сфере паблик рилейшнз можно только обеспечить журналистов материалами, которые они используют по своему назначению.Реклама ясно идентифицирована, и факт знания о пристрастности коммуникатора служит определенной защитой против влияния его сообщения. PR-информация избирательна, селективна, ориентирована, но в то же время она максимально приближена к реальной. PR-текст в большей степени похож на обычную речь, в нем хорошо маскируется или отсутствует рекламность. Это позволяет воспринимать ее как объективную информацию, отчего человек в отличие от рекламной информации, не защищается.Реклама использует стратегию желания, а PR — доверия, т.е. реклама воздействует на потенциальных потребителей, чтобы превратить их в реальных покупателей, а PR воздействует на всю совокупность аудитории, рассматривая ее как партнёров.Основной результат от рекламы — купля-продажа, а от PR — формирование общественного мнения, создание благоприятного имиджа.
  • 0

#71
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений
С полной ответственностью заявляю: пиар - это совсем не одно и то же, что и реклама, и уж совсем ничего общего с маркетингом. Каюсь, будучи некогда невеждой, я наивно полагала, что эти красивые и модные слова имеют в своем смысле общие точки соприкосновения. И тем, кто еще находится в блаженном невинном неведении относительно этих бизнес-понятий, как когда то ваша покорная слуга, советую для начала усвоить главное - ЭТО НЕ ОДНО И ТО ЖЕ! И я завидую белой отчаянной завистью тем ребяткам, у кого есть еще возможность начать осваивать азы этих безумно интересных специальностей (пиарщик, маркетолог, специалист по рекламе), протирая штаны на университетской скамье, потому как, если начинаешь отделять котлеты от мух на практике и почти без соответствующей базы знаний, поначалу в голове восстанавливается стойкий гулкий и жужжащий хаос. В особенности если в уме (в качестве проверки на вшивость) необходимо держать эти три важных стратегических направления одновременно.
Что общего? И то, и другое, и третье направлено на поддержание и стимулирование продаж (святое дело! А ради чего же еще вся эта гулянка?:D). Но между собой взаимосвязаны на пути к единой цели, ну, скажем, как бухгалтер и юрист предприятия, или, например, аналитик и эйчарщик. То есть работа всех этих специалистов, осуществляющих каждый свои функции и часто не пересекающихся, в принципе подчинена одной похвальной цели - зарабатывать бабки для компании.
Так за что же отвечают маркетинг, пиар и реклама в отдельности?
Если совсем вкратце и "галопом по европам".
Пиар, вопреки сложившемуся мнению и не самой привлекательной репутации, не должен быть платным, "продажным, грязным и бессовестным". Ммм, грязным и бессовестным то он, конечно, быть может, но этот вид так называемого черного пиара я склонна называть банально и консервативно клеветой. Хотя как один из инструментов в ведении войны между конкурентами весьма действенен. Мда.. Весьма. Особенно когда конкуренты спят и видят как бы достичь масштабов вашего бизнеса, но руки пока коротки. В общем, не платят за него. Это попросту управление информацией о вашей компании посредством различных инструментов, установленным добрым партнерским отношениям и контактам, а также тщательно создаваемой и поддерживаемой репутации компании. Главный закон пиара: "Если вы не управляете информацией о своей компании, то это сделает кто-то за вас, либо она будет появляться стихийно". К пиару также относятся фукнции пресс-службы, собственно пресс-службы во все времена и выполняли пиар-обязанности.
А вот реклама в отличие от пиара - удовольствие дорогое, целенаправленно, методично и намеренно проплачиваемое.
Ну, а маркетинг - это вообще другая опера. Сбор данных по рынку, анализ деятельности конкурентов, выявление слабых и сильных мест в политике продаж и цифры, цифры, цифры... Данные, полученные на основе работы маркетологов, позволяют строить пиар и рекламную стратегию. Но никогда наоборот.
  • 0

#72
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений

моранто рулит!
И реклама и PR являются составляющими частями комплекса продвижения товара на потребительский рынок. Обратимся к словарю:
Реклама - публичное оповещение фирмой потенциальных покупателей, потребителей товаров и услуг об их качестве, достоинствах, преимуществах, а также о заслугах самой фирмы. Реклама - форма коммуникации, которая пытается перевести качество товаров и услуг на язык нужд и потребностей покупателей.
Public Relations - коммуникативная активность компании, направленная на формирование гармоничных отношений с обществом, установление и поддержание результативных отношений с полезными аудиториями, изучение общественного мнения и реагирование на него.

Все верно пиар - это управление информацией о компании. И если уж совсем начистоту, он в классическом понимании не должен быть платным. Все, что идет с пометкой "пиар материал, на правах рекламы" - белиберда, а точнее никакой не пиар, а просто реклама, навязанное послание.
  • 0

#73
Noy

Noy
  • Постоялец
  • 487 сообщений
2 Muzzzy
Ссылка была дана только лишь для того чтобы показать, что и на Сони бывает проруха.

Баскетболер во многом прав: давайте прежде чем тут копья ломать, договоримся о терминологии. Многие тут высказывают свои категоричные мнения даже не подозревая, что тем самым показывают свою полную некомпетентность скажем по вопросам PR. Что подразумевает под PR каждый из участников данного почтенного собрания? А то каждый спорит о своём. Будут правила - будет и битва :dandy:
  • 0

#74
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
великий Посейдон, до чего договорились!
2Kossshka_85: Вам нужно срочно перестать читать Райса, иначе дело добром не кончится...
pr - это не инструмент продаж! и воздух, и конфетка, и какашка.. вместе взятые, и по-отдельности, продаются с помощью рекламы, никак не пиара. все-таки путаете Вы метафоры.

2Just remember me: опять 25... до Вас тут уже не единожды рекламы хоронили, отпевали, 40 дней справляли, да чот пока никак не умрет она, бедняжка... а о возрождении пиара я лучше вообще помалкивать буду.. и про Райса и его заметку о японских компаниях тоже помолчу, а то я смотрю чувак ныне популярен шибко, че нито скажу - последователи секты "отрицание всего" запинают :dandy:

ну, и вот одно из немногих разумных замечаний:

Это попросту управление информацией о вашей компании посредством различных инструментов, установленным добрым партнерским отношениям и контактам, а также тщательно создаваемой и поддерживаемой репутации компании. Главный закон пиара: "Если вы не управляете информацией о своей компании, то это сделает кто-то за вас, либо она будет появляться стихийно". К пиару также относятся фукнции пресс-службы, собственно пресс-службы во все времена и выполняли пиар-обязанности.
А вот реклама в отличие от пиара - удовольствие дорогое, целенаправленно, методично и намеренно проплачиваемое.
Ну, а маркетинг - это вообще другая опера. Сбор данных по рынку, анализ деятельности конкурентов, выявление слабых и сильных мест в политике продаж и цифры, цифры, цифры... Данные, полученные на основе работы маркетологов, позволяют строить пиар и рекламную стратегию.


  • 0

#75
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

2Kossshka_85: Вам нужно срочно перестать читать Райса, иначе дело добром не кончится...

а можно я все-таки оставлю за собой право решать, что мне читать, а что нет, ок?

pr - это не инструмент продаж!

перечетала себя еще раз - не нашла, где я говорила о том, что пиар - это инструмент продаж :dandy:. но, раз уж Вы об этом заикнулись, да, пиар не участвует в прямых продаж, с этим - не спорю, ну, или по крайней мере - его участие и влияние здесь очень минимально. а вот в косвенных - здесь уж Вы со мной не поспорите. знаете почему? потому что даже когда Вы идете, к примеру, на собеседование - это тоже называется "продажа" - самого себя любимого, поскольку Вы - распинаетесь и восхваляете, какой Вы умничка и молодец! да, Вам за это денег никто не заплатит, но тем не менее, - Вы себя продаете! и это тоже - пиар.

или Вы под словом "продажа" подразумеваете лишь "живые" деньги, которые можно пощупать и которыми можно пошуршать?

продаются с помощью рекламы

не отрицаю, но где гарантия, что Ваш товар начнет продаваться имеено благодаря тому, что потребитель посмотрел рекламу?
я ни в коем случае не умаляю достоинства ни одного, ни другого, я вообще за то, что рынок идет к ИМК - это и удобнее, и "мирнее". это раз. два - ни одно рекламное агентсво не даст Вам гарантии, что их рекламный ролик поднимет Вам продажи. да, ролик может стать призером какого-нибудь рекламного фестиваля, но побудит ли он покупателя совершить покупку, и, соответсвенно, увеличить продажи? - ну, далеко не факт, пусть он будет 150 тыс. раз призером международных конкурсов и фестивалей!


зы: честно говоря, изначальный смысл тема потеряла - кто о чем, а лысый про бантик...
все решили, что все мы тут хороним бедняжку-рекламу, которая вообще в названии темы не при чем, умаляем достоинства маркетинга, и ничем другим, кроме как пиара не живем.

имхо, все это - хоть и разные понятия, но они перекликаются и тесно взаимосвязаны друг с другом, нельзя выкинуть одно, не потеряв в другом. и нельзя постоянно "выезжать" на одном, не прибегая к методике третьего...

Сообщение отредактировал Kossshka_85: 04.05.2008, 14:50:15

  • 0

#76
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений


А реклама разве не может заставить говорить о компании?:p.............и вообще можно провести event или презентацию при выходе компании на рынок........или можно привлечь ещё пиарщиков, чтобы они прессуху устроили? А, moranto? :eek:

реклама может ненадолго заставить говорить о самой компании, если она, реклама то есть, суперкреативна, или если эта самая реклама сделана суперотвратительно.

А PR может надолго заставить говорить о компании в отличие от рекламы? :-/
Есть множества примеров рекламы, которая заставляет говорить о компании/продукции/услуге и говорить долго. Множество роликов запомниаются на длительное время.......я очень хорошо помню старый ролик Казкома "Самая красивая" и множество людей с этого форму помнят этот ролик........а кто-нибудь помнит какую-нибудь статью из тех же времён? :dandy:

ивент или презентация при выходе компании на рынок - не повод для того, чтобы СМИ об этом говорили/показывали/писали. просто по выходу компани на рынок прессуху не сделаешь - это не информационный повод для СМИ. подумаешь их пачками выходит, а сколько закрывается - и подавно.. это повод только для самой компании. "ну и что вы имели сказать, я вас спрашиваю?".. (С)

Я этим "не сказал", а ответил на пост Моранто ;) мой пост следовал из его поста, внимательнее, девушка.

пиар подразумевает комплексный подход, свою стратегию и прочее. в составе маркетинга не всегда это работает так как должно. впрочем, если вы работаете на рынке FMCG - Вас, Урри, трудно переубедить. оставайтесь при своем, поменяется среда обитания - поменяется мнение:-)

так что же пиар не везде уместен по-вашему?
  • 0

#77
Noy

Noy
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Мда. Народ продолжает обливать друг друга и обливаться.
Вообще все средства хороши, если у вас есть результат - прибыль.
Ури Грипп, вообще-то PR не преследует целью запомнится статьёй. Многие помнят смешные и классные ролики, но не помнят ЧТО они рекламировали, а вот результат работы PR - Путин, Виагра(таблетки), ПлэйСтейшн, Лексус, Эмираты (Индустрия Туризма), вода АсемАй, РедБул, Виндоус (уиндоус), Бэбилон (что в МегаЦентре).
Уже предполагаю кучу возмущений, поэтому всё жеповторюсь: определите терминологию! О чем вообще вы спорите?
  • 0

#78
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений


Репутация не зарабатывается с помощью пиар и пиар не может управлять репутацией компании. Хорошая репутация зарабатывется просто хорошим ведением дел и всё. Пиар тут не нужен. Вы как пиар-специалист сможете создать хоршую репутацию при полохом ведение бизнеса? :eek:
Какие ещё управленческие функции есть?
Маркетинг состоит как и из аналитики так и из других функций. Не только из циферок......в Вашей компании так мало знают о маркетинге?
Вижу пока лишь в Вашей компании неэффективную организационную структуру.

лдна из основных функций пиар - УПРАВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИЕЙ. ведь она, репутация, может создаваться стихийно. может - целенаправленно и в нужном ключе. вот и..
А создается естественно правильным ведением дел, а в том числе - и правильным управлением потоками информации, исходящими из компании. Разве создание репутации - не управленческая функция? вот вам и взаимосвязь между менеджментом и PR как управленческой функцией.

поразмышляю: работаю я к примеру продавцом на базаре.....никогда никого не обвешиваю, имею свежие продукты, приветлив с покупателями, честен с поставщиками:p у меня есть постоянные клиенты и я ими дорожу.......и тут появляется некий человек ( в дальнейшем пиарщик) и говорит мне: плати мне деньги и я буду тебя пиарить......буду рассказывать о тебе всем в нужном свете и буду управлять твоей репутацией. Я ему и отвчаю: пшёл, у меня с репутацией и так всё хорошо :-/
И опять повторяю свой вопрос: PR может сформировать положительную репутацию при плохом ведение дел?

в PR также проводятся исследования своих ЦА, при анализе составляется тот же пресловутый SWOT, проводится постоянный анализ СМИ, упоминающих компанию а разных тональностях.

мониторинг СМИ - это и есть одна из основных задач пиарщиков? И зачем Вы используете SWOT-анализ.......у у пиарщиков нет своих инструментов?

и можно ремарку: нельзя однозначно указывать на "неэффективность" оргструктуры и тд, как это у вас былО. Как вы, понимая нужность исследований как маркетолог, можете делать такие безосновательные выводы? Дивлюся я вам.. :-)

Причём здесь исследования? Я что должен быть поисследовать сначала более подробно структуру их организации? В принципе, ради этого и спросил как все три отдела взаимодействуют? Ответа так и не получил :dandy:
  • 0

#79
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

перечетала себя еще раз - не нашла, где я говорила о том, что пиар - это инструмент продаж

перечитайте себя еще раз, внимательнее.
это Ваши слова:

в этом-то и есть талант пиарщика, что он сумеет и "воздух продать"


потому что даже когда Вы идете, к примеру, на собеседование - это тоже называется "продажа" - самого себя любимого, поскольку Вы - распинаетесь и восхваляете, какой Вы умничка и молодец! да, Вам за это денег никто не заплатит, но тем не менее, - Вы себя продаете! и это тоже - пиар.

Снова путаете.
во-первых, денег мне заплятят. и заплятят ровно столько - насколько я себя восхвалю, и насколько работадатель в это поверит.
а, во-вторых, когда я себя восхваляю в реальном времени перед реальным человеком - это не пиар, это реклама!
так что поспорю запросто.

не отрицаю, но где гарантия, что Ваш товар начнет продаваться имеено благодаря тому, что потребитель посмотрел рекламу?
я ни в коем случае не умаляю достоинства ни одного, ни другого, я вообще за то, что рынок идет к ИМК - это и удобнее, и "мирнее". это раз. два - ни одно рекламное агентсво не даст Вам гарантии, что их рекламный ролик поднимет Вам продажи. да, ролик может стать призером какого-нибудь рекламного фестиваля, но побудит ли он покупателя совершить покупку, и, соответсвенно, увеличить продажи?

что такое фокусгруппы знаете? по какому принципу они собираются, как и для чего проводятся представление имеете? а такие понятие (исходя из предыдущего) как бэнефит, кеймессаж тоже ни о чем не говорят?

сдается мне, что за деревьями леса Вы не видите... :dandy:
  • 0

#80
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Мда. Народ продолжает обливать друг друга и обливаться.
Вообще все средства хороши, если у вас есть результат - прибыль.
Ури Грипп, вообще-то PR не преследует целью запомнится статьёй. Многие помнят смешные и классные ролики, но не помнят ЧТО они рекламировали, а вот результат работы PR - Путин, Виагра(таблетки), ПлэйСтейшн, Лексус, Эмираты (Индустрия Туризма), вода АсемАй, РедБул, Виндоус (уиндоус), Бэбилон (что в МегаЦентре).
Уже предполагаю кучу возмущений, поэтому всё жеповторюсь: определите терминологию! О чем вообще вы спорите?

Фиг Вам, что не помнят :-) Я отлично помню, что ролик "Самая красивая" рекламировал Казком :eek: Столько выходов было такого классного ролика и в прайм-тайм..........как же не запомнить? :p
Статья и ролик.....ролик инструмент рекламы, а статья в СМИ, к примеру, инструмент и результат работы пиарщиков........разве не так? :-/ Все примеры, которые, Вы привели.......по-вашему они не пользуются рекламой........или там не поработали маркетологи? а в случае с Путиным - политтехнологи (не пиарщики)? :dandy:
А Вы что же контракт больше заключать не хотите?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.