Перейти к содержимому

Фотография

Маркетинг vs PR


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#81
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

правильно Марго сказала: "каждый тянет одеяло на себя.." явно выраженная позиция Урри. :-)
что тут скажешь? приверженцы есть у любой системы, и каждая имеет право на жизнь. у меня был опыт общения с маркетологами - надо было маркетинговую стратегию разработать для клиента.. обложались парни-профи, кальку сделали с дугого проекта, причем такую явную, без учета особенностей бизнеса заказчика, что разрочарование было немалым. Сами справились, базируясь на уже разработанной пр-стратегии (как ни странно было бы с точки зрения маркетеров) - клиент доволен, стратегия работает, пиар рулит! ;)

Так я погляжу и пиарщики тянут какое-то одеялко на себя.
Я думаю, что Вы даже не представляете, что такое стратегия.........у нас на рынке полно компании, которые работают, не имея, четкой и хорошей маркетинговой стратегии.......и в результате "спотыкаются" периодически :eek: а то и падают вовсе.

девочки не парьтесь! мне надо продать что нить вагонами я предпочту маркетинг.
захочу баллотироваться в депутаты приглашу джи-арщика.
в чем проблемы.

ху из ит джи-арщик?



чем отличается реклама от пиара?

например, когда к девушке подходит парень и начинает себя хвалит - это реклама
а когда девушка подходит к парню и говорит, что слышала, что он классный любовник - это пиар

РБК


Это не РБК, а жуткий боян и всё не верно к тому же :dandy: А что если этот парень подошёл к одной девушке и сказал, что он хорошо в постеле и она ему поверила и он действительно был хорошо......а потом она рассказала своей знакомой как он хорош....и её знакомая подошла к этому парню и сказала: я слышала, что ты классный любовник :p это всё как будет называться?

И вообще: тема не только о рекламе и PR.



этот "жуткий баян" вчера по РБК передавали в программе о рекламе ...


Это, наверно, какой-то профи пришёл в студию и так объяснил разницу? :-/ поищите в сети......там целое полотно примеров, выстроенных на парни и девушке.
  • 0

#82
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
"мониторинг СМИ - это и есть одна из основных задач пиарщиков? И зачем Вы используете SWOT-анализ.......у у пиарщиков нет своих инструментов?'

КАК У ВАС ТУТ ВСЕ ЗАПУЩЕНО.. мониторятся СМИ для результата деятельности, это не ЗАДАЧА! аккуратнее с терминологией..
а СВОТ используется для разработки PR стратегий, как и в маркетинге. осторожнее с терминами - еще раз..
что Вы подразумеваете под инструментами? я под этим подразумеваю реализацию определенными методами определенных планов, целей и задач ..

нет желания больше принимать участие в таком сумбурном обсуждении, времени становится жалко, товарищ Урри вконец запутался как в терминологии, так и в основных понятиях..

извините, но мой итог дискуссии этой ветки: СОБАКА ЛАЕТ - КАРАВАН ИДЕТ :dandy:
всем удачи и понятливых клиентов, различающих маркетинговые задачи, PR инструментарий и способы рекламного воздействия, например..
  • 0

#83
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

Снова путаете.
во-первых, денег мне заплятят. и заплятят ровно столько - насколько я себя восхвалю, и насколько работадатель в это поверит.

неет, дарагой, это Вы путаете! :dandy:
Вам заплатят не за то, что Вы себя в данный момент восхваляете, а за Вашу работу, за результат в дальнейшем, т.е. по прошествии определенного количества времени, может быть, если примут на работу, а не за то, что когда-то Вы на этом самом собеседовании себя продали. т.е. результат своей продажи Вы увидете несколько позже, если увидите вообще :eek:. т.е. Ваша продажа сейчас имеет влияние на Вашу успешность или неуспешность в будущем - а это, пиар, результат которого в настоящем отразится на будущем.

сдается мне, что за деревьями леса Вы не видите... :-/

не хочу уподобляться Вам, переходя на личности, и говорить, чего не видите Вы, но все-таки: приведите мне формулу, ну, или метод расчета, используя вышеприведенные Вами понятия, исходя из которого, я точно смогу посчитать, насколько увеличаться (и увеличаться ли вообще) мои продажи после выхода рекламного ролика? раз у нас так много терминов, теории и прочего, - пожалуйста, покажите мне, как они действуют на практике. цифры можете взять совершенно произвольно.

Сообщение отредактировал Kossshka_85: 04.05.2008, 15:32:53

  • 0

#84
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений



Ну, а вообщем я спросил: где себя в организации видят пиарщики, которые утверждают, что PR может лучше сформировать бренд? Я вижу их в подчинение маркетингу............но в некоторых организациях есть целые PR-департаменты, а в этой теме звучит мнение, что PR также является управленческой дисциплиной.

отвечу за себя: я, являясь пиарщиком, подчиняюсь руководителю напрямую и маркетологу сроду не подчинялась.
в головном офисе - есть отдельная служба пиар, маркетинга и рекламы (т.е. - три службы - самостоятельно). все они подчиняются напрямую руководителю организации, но никак не друг другу. как и я, пиар-служба головного офиса управляет репутацией компании, ну, это в двух словах о, так сказать, главной управленческой функции. а маркетинг - циферки, циферки, циферки, отчеты, прогнозы, анализы, диаграмки, графики - все. вот такое у нас разделение.

зы: я удовлетворила Ваш интерес?

Нет, как говорится: из-за Вашего ответа у меня появились лишь дополнительные вопросы......как все три службы взаимодействуют друг с другом?:-)
Ну и остальное:
Репутация не зарабатывается с помощью пиар и пиар не может управлять репутацией компании. Хорошая репутация зарабатывется просто хорошим ведением дел и всё. Пиар тут не нужен. Вы как пиар-специалист сможете создать хоршую репутацию при полохом ведение бизнеса? :-/
Какие ещё управленческие функции есть?
Маркетинг состоит как и из аналитики так и из других функций. Не только из циферок......в Вашей компании так мало знают о маркетинге?
Вижу пока лишь в Вашей компании неэффективную организационную структуру.


Почитал всё ;)
Учите Матчасть, вопросов сразу намного меньше станет

Правда? ;) Это Вам, младой человек, на лекциях в универе сказали? чите матчасть, а Вы решили другим передать? Там же Вам сказали, что пиар есть? :dandy:
Анекдот о пиарщике:
- Когда же Вы заплатите мне за мою работу? - спрашивает пиарщик.
- Но я не видел результатов вашей работы.
- Но я ведь работал.
- Хорошо, вот ваши деньги.
- Где они? Я их не вижу.
- Они невидимы так же как и резултат вашей работы.

По-моему он так звучит. :eek:

Все мы тут - "ГУРЫ" :( Вот вы же тоже себя "гурой" считаете? :p А иначе чего бы спорили? Спорят либо по молодости, когда думают что всё знают, но потом это проходит (если человек адекватный),
либо по опытности - но это пока мудрость не придёт :p

Вы за кого? Вы ведь из рекламы? :-)

Сообщение отредактировал Ури Гипп: 04.05.2008, 15:37:23

  • 0

#85
Noy

Noy
  • Постоялец
  • 487 сообщений
2 Ури Гипп
Насколько я понял, автор данного обсуждения - Вы. Поэтому и хотелось бы узнать, что вы имеете ввиду под PR и почему вы так его ненавидите?
Может быть вы говоря PR имеете ввиду нечто другое?
Я думаю что весь сумбур тут возникший, на что сетует Cezario, возник именно из-за путаницы в терминах и отсутствие общей понятийной базы :dandy:

Сообщение отредактировал Noy: 04.05.2008, 15:59:26

  • 0

#86
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Почитал всё :-) Учите Матчасть, вопросов сразу намного меньше станет

+1. честно говоря, все вопросы остро нуждаются в ликбезе! :dandy:
а об эффективности будем судить, может быть, тогда, когда из "понятийного аппарата" исчезнет хотя бы вот это;

Репутация не зарабатывается с помощью пиар и пиар не может управлять репутацией компании

Так провидите ликбез.......что мешает? :p

у нас достаточно крупная компания, и маркетингу оставили лишь аналитику, чтобы эффективнее работал и не тратился на все остальное, чем могут и должны заниматься отдельные структурные подразделения, указанные мною выше

Ну а взаимодействуете Вы как всё же? :eek: Компания казахстанская или как?

2 Muzzzy

Эл Райс: Почему японские компании производят все кроме денег:
http://www.sostav.ru...6/mark160104-1/

Статья ведь не о пиаре и рекламе.........а о зонтичном бренде :-/
  • 0

#87
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

Так провидите ликбез.......что мешает? :-/

заплАтите, - проведу. :p

Ну а взаимодействуете Вы как всё же? :dandy: Компания казахстанская или как?

казахстанский филиал российской компании.
ну, хотя бы тем, что мы придерживаемся "политики" ИМК, комментарии свои строим на основе данных маркетинга, ни одна рекламная акция не обходится без информационного и пиар-сопровождения, а также ни одна социальная акция не обходится без рекламной поддержки, тот же самый СВОТ, которым тут некоторые пожалели поделиться с рекламщиками и пиарщиками :eek: ну, и т.д.

Сообщение отредактировал Kossshka_85: 04.05.2008, 15:55:01

  • 0

#88
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Но между собой взаимосвязаны на пути к единой цели, ну, скажем, как бухгалтер и юрист предприятия, или, например, аналитик и эйчарщик.

Интересно есть на каком-нибудь форуме тема: бухгалтерия, юриспруденция, hr, аналитика?
Все три направления имеют точки соприкосновения......особенно в местных компаниях :dandy:

Данные, полученные на основе работы маркетологов, позволяют строить пиар и рекламную стратегию. Но никогда наоборот.

Верным путём идёте :eek:
  • 0

#89
danilawp

danilawp
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений



тема стара как мир и в тоже время так же актуальна. каждый тянет одеяло на себя: маркетологи, реклмисты, пиарщики. ну есть такое старое пословье, помогающее отличить рекламу от пиара:
"реклама - это брак по расчету, пиар - это брак по любви".

не надо тянуть никому одеяло на себя..........подчиняйтесь маркетингу ;-)

Классно, и если в компании два отдела: PR и маркетинг, и PR подчиняется маркетингу, то отдел маркетинга отдает пиару объедки ввиде бюджетных остатков, требует от отдела пира на эти объедки сделать то что сам недоглядел или не смог сделать, а в случае неудачи спросить с отдела пиар.. Выходит так что пиар отдел мальчик для битья.. Бюджет распределяет маркетинг.. шишки хапает пиар... звезды опять же маркетингу... ФИГНЯ скажу я вам! :D Все должно быть отдельно и бюджеты и отчеты и резалты...

Полносью согласна с moranto, я на практике испытала на себе, что значит подчинение пиара маркетингу...
Будьте последовательны в своих рассуждениях, пиар и маркетинг Вы разделяете, а на практике подминаете друг под друга...


Если вы с этим сталкивались, то не станем обобщать отдел маркетинга с рекламным отделом... значит у вас отдел рекламы и отдел пиар.
Да и сама тема називается весьма странно "Marketing vs PR".... как это понимать.....????
Если я правильо понимаю то Вы считаете Marketing это реклама..... если это так, то вы не правы Сэр!
Так, как пиарщики и рекламщики задумываются только о продвижении товара/услуги - это одна из десятков инстанций полного цикла маркетинга и являются подразделением маркетинга из начально оба (еще раз говорю). и все междуусобицы решаются на уровне междуусобных взаимоотношений (ПРАВИЛЬНЫХ). в этом поддержу муранто.

А если вы так уверены что либо реклама, либо пиар в отдельности от сего мира могут дать 100% гарантии в результате увеличения прибыли копании то давайте пари. На условиях если такового не станет то вы вернете все деньги траченные за весь цикл заказчику. готов выступить секундантом!
  • 0

#90
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

на данном этапе реклама умирает,возрождается PR

что это за этап такой? чем он характеризуется?;-)
  • 0

#91
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Из статьи выходит что это ошибка стратегическая, проблемы именно в стратегии продвижения бренда, - отсутствие фокусировки на определенных товарах. Это уже даже не маркетинг, это Business Planning, сомневаюсь что за это отвечают маркетологи со своим Brand Strategic Planning. Короче, это вообще из другой оперы.

Muzzzy, помимо Brand Strategic Planning у маркетинга есть и другие Strategic Planning :D не, у всех правда компаний ;-)

Сообщение отредактировал Ури Гипп: 04.05.2008, 21:08:10

  • 0

#92
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

2 Ури Гипп
Насколько я понял, автор данного обсуждения - Вы. Поэтому и хотелось бы узнать, что вы имеете ввиду под PR и почему вы так его ненавидите?
Может быть вы говоря PR имеете ввиду нечто другое?
Я думаю что весь сумбур тут возникший, на что сетует Cezario, возник именно из-за путаницы в терминах и отсутствие общей понятийной базы ;-)

Может вместо того, чтобы сетовать на сумбур Cezario надо лучше усваивать информацию?
Noy, здесь Вы пиарщик.......вот Вы мне и объясните, что такое PR, "объясните мне, как-будто мне пять лет"© Да и можете рассказть с помощью какого инструментария всё в пиаре делается.
  • 0

#93
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

заплАтите, - проведу. :)


А бесплатно? Сомневаюсь, что Вы расскажете мне, что-то кроме теории:)
Чё слабо? ;-)

ну, хотя бы тем, что мы придерживаемся "политики" ИМК, комментарии свои строим на основе данных маркетинга, ни одна рекламная акция не обходится без информационного и пиар-сопровождения, а также ни одна социальная акция не обходится без рекламной поддержки, тот же самый СВОТ, которым тут некоторые пожалели поделиться с рекламщиками и пиарщиками :D ну, и т.д.


Я не пожалел для вас, для пиарщиков, SWOT-анализа.......просто "такой большой, свои сигареты надо уже иметь"©
а почему вы придерживаетесь политики ИМК.......а не политики Интегрированных PR-коммуникаций?
Так я и не понял......как у вас там взаимодействуют.

Сообщение отредактировал Ури Гипп: 04.05.2008, 21:19:00

  • 0

#94
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Если вы с этим сталкивались, то не станем обобщать отдел маркетинга с рекламным отделом... значит у вас отдел рекламы и отдел пиар.
Да и сама тема називается весьма странно "Marketing vs PR".... как это понимать.....????
Если я правильо понимаю то Вы считаете Marketing это реклама..... если это так, то вы не правы Сэр!

Читайте тему полностью и внимательно и будет Вам понимание ;-)

Так, как пиарщики и рекламщики задумываются только о продвижении товара/услуги - это одна из десятков инстанций полного цикла маркетинга и являются подразделением маркетинга из начально оба (еще раз говорю). и все междуусобицы решаются на уровне междуусобных взаимоотношений (ПРАВИЛЬНЫХ). в этом поддержу муранто.

Вы в чём поддерживаете муранто? :)

А если вы так уверены что либо реклама, либо пиар в отдельности от сего мира могут дать 100% гарантии в результате увеличения прибыли копании то давайте пари. На условиях если такового не станет то вы вернете все деньги траченные за весь цикл заказчику. готов выступить секундантом!

Кому этот бред адресован? Дуэли, секудант :D
  • 0

#95
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

"мониторинг СМИ - это и есть одна из основных задач пиарщиков? И зачем Вы используете SWOT-анализ.......у у пиарщиков нет своих инструментов?'

КАК У ВАС ТУТ ВСЕ ЗАПУЩЕНО.. мониторятся СМИ для результата деятельности, это не ЗАДАЧА! аккуратнее с терминологией..

Ясень пень.....я же не пиарщик........пыль в глаза не пускаю......кстати: вот хорошее определние пиар - пускать пыль в глаза.......примерно это делает человек, когда о нём говорят: пиарится :D

а СВОТ используется для разработки PR стратегий, как и в маркетинге. осторожнее с терминами - еще раз..

читайте про сиграеты :) и где мне осторожнее нажо быть с терминами? ;-)

что Вы подразумеваете под инструментами? я под этим подразумеваю реализацию определенными методами определенных планов, целей и задач ..

я под этим подразумеваю методы.

нет желания больше принимать участие в таком сумбурном обсуждении, времени становится жалко, товарищ Урри вконец запутался как в терминологии, так и в основных понятиях..
извините, но мой итог дискуссии этой ветки: СОБАКА ЛАЕТ - КАРАВАН ИДЕТ :)
всем удачи и понятливых клиентов, различающих маркетинговые задачи, PR инструментарий и способы рекламного воздействия, например..

угу........караван идёт......вопрос в том: куда он идёт? и куда его могут завести пиарщики.
  • 0

#96
Just remember me

Just remember me
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Такое ощущение,что спор идет,что лучше PR или Marketing?Я считаю,что главное что маркетинг и PR это самостоятельные и очень широкие области, которые вместе работают на главную цель любого бизнеса — получение прибыли.
  • 0

#97
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

А бесплатно? че слабо? ;-)

этап волонтерства в моей жизни прошел уже лет 5 назад
:D

"такой большой, свои сигареты надо уже иметь"©

ну, все мы когда-то с чего-то начанали, и с чужих сигарет - тожа :)

а почему вы придерживаетесь политики ИМК.......а не политики Интегрированных PR-коммуникаций?

ну, сложилось так, как сложилось, и пока от этого никто особенно не страдает :)

Так я и не понял......как у вас там взаимодействуют.

наверное, чтобы понять, надо у нас поработать :)
  • 0

#98
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

Такое ощущение,что спор идет,что лучше PR или Marketing?

ага, и рекламе-бедняжке, тоже достается.

я вообще - за мир и взаимодействие, и считаю что для большей эффективности, все-таки этим трем направлениям дружить надо, а не выяснять кто главнее, и чьи сандалии удобнее. если пиар учится у маркетинга и рекламы - это только плюс, точно также, как и наоборот. и ничего в этом постыдного и зазорного нет. да, пиар в казахстане пока еще не твердо стоит на ногах, но о его важности - все понимают и признают. другое дело, что работодатель предпочитает "и жнец, и жрец, и на дуде игрец" и все это за 500 у.е., и ему все равно, кто тут гланее, или весомее ;-)
  • 0

#99
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Такое ощущение,что спор идет,что лучше PR или Marketing?Я считаю,что главное что маркетинг и PR это самостоятельные и очень широкие области, которые вместе работают на главную цель любого бизнеса — получение прибыли.

Разве PR может способствовать получению прибыли? :smoke: Он только бюджет может впустую тратить.
Что есть такого в PR, что он претендует называться широкой обалстью? Маркетинг лучше однозначно.
  • 0

#100
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений
[quote name='Kossshka_85' date='05.05.2008, 11:10' post='5617285']
этап волонтерства в моей жизни прошел уже лет 5 назад:p
[quote]

Да бросьте......Вы ведь всё равно ничего кроме теории и не расскажите в любом случае :smoke:

[quote name='Kossshka_85' date='05.05.2008, 11:10' post='5617285']
ну, все мы когда-то с чего-то начанали, и с чужих сигарет - тожа :D
[/quote]

Только вот, когда дядя взрослеет, он начинает курить свои сиграеты........пиар претендует на то, что ему почти уже сто лет......а курит всё чужие сигареты......какой-то несостоявшийся дядя......тьфу, дисциплина какая-то несостоявшаяся :-)

[quote name='Kossshka_85' date='05.05.2008, 11:10' post='5617285']
ну, сложилось так, как сложилось, и пока от этого никто особенно не страдает :D
[/quote]

Просто ИPRK нет в природе :eek: и не будет, а буду коммуникации ориентированный на маркетинг организации.

[quote name='Kossshka_85' date='05.05.2008, 11:10' post='5617285']
наверное, чтобы понять, надо у нас поработать :-)
[/quote]

Нет, спасибо......я бардак не люблю.

Сообщение отредактировал Ури Гипп: 05.05.2008, 21:14:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.