Перейти к содержимому

Фотография

Маркетинг vs PR


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#41
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

А реклама разве не может заставить говорить о компании?:).............и вообще можно провести event или презентацию при выходе компании на рынок........или можно привлечь ещё пиарщиков, чтобы они прессуху устроили? А, moranto? :hi:



реклама может ненадолго заставить говорить о самой компании, если она, реклама то есть, суперкреативна, или если эта самая реклама сделана суперотвратительно. ивент или презентация при выходе компании на рынок - не повод для того, чтобы СМИ об этом говорили/показывали/писали. просто по выходу компани на рынок прессуху не сделаешь - это не информационный повод для СМИ. подумаешь их пачками выходит, а сколько закрывается - и подавно.. это повод только для самой компании. "ну и что вы имели сказать, я вас спрашиваю?".. (С)
пиар подразумевает комплексный подход, свою стратегию и прочее. в составе маркетинга не всегда это работает так как должно. впрочем, если вы работаете на рынке FMCG - Вас, Урри, трудно переубедить. оставайтесь при своем, поменяется среда обитания - поменяется мнение:)
  • 0

#42
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

Репутация не зарабатывается с помощью пиар и пиар не может управлять репутацией компании. Хорошая репутация зарабатывется просто хорошим ведением дел и всё. Пиар тут не нужен. Вы как пиар-специалист сможете создать хоршую репутацию при полохом ведение бизнеса? :hi:
Какие ещё управленческие функции есть?
Маркетинг состоит как и из аналитики так и из других функций. Не только из циферок......в Вашей компании так мало знают о маркетинге?
Вижу пока лишь в Вашей компании неэффективную организационную структуру.


лдна из основных функций пиар - УПРАВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИЕЙ. ведь она, репутация, может создаваться стихийно. может - целенаправленно и в нужном ключе. вот и..
А создается естественно правильным ведением дел, а в том числе - и правильным управлением потоками информации, исходящими из компании. Разве создание репутации - не управленческая функция? вот вам и взаимосвязь между менеджментом и PR как управленческой функцией.
в PR также проводятся исследования своих ЦА, при анализе составляется тот же пресловутый SWOT, проводится постоянный анализ СМИ, упоминающих компанию а разных тональностях.

и можно ремарку: нельзя однозначно указывать на "неэффективность" оргструктуры и тд, как это у вас былО. Как вы, понимая нужность исследований как маркетолог, можете делать такие безосновательные выводы? Дивлюся я вам.. :)
  • 0

#43
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

я могу продолжить диалог, но с перерывами, со временем извините не очень, на мне четыре проекта одновременно, один из них кстати - товарный пиар, вот тут цели маркетинга и PR не пересекаются, а взаимно интегрируются друг в друга - классический пример ИМК: задача - продвинуть на рынок новый бренд, обеспечить узнаваемость и тд.. проблема: закон о рекламе и ограничения с ним связанные
решение - PR технологии - говернмент рилейшнз, локал коммьюнити рилейшнз, медиа рилейшнз
"бантики" - рекламные контакты - бренд-нейм, упаковка, брендирование локальных площадок, рекламная полиграфия и тд и тп..
ну и чем вам не ИМК???
извините что так размыто - не могу подробности, контракт..

Действительно размыто. Цели маркетинга и PR не пересекаются. PR служит инструментом маркетинга в ИМК.......что я и поддерживаю. ИМК ещё называют TTL, нет сомнений в том, что ИМК должны находится в подчинение у маркетинга.
GR - это что? Лоббизм? Спонсорская помощь местным властям? Что?
CR - это что?
MR - это что? прессуха?
"Бантики" Вы к инструментам пиара относите?

другой - надо сделать имя компании узнаваемым, сформировать положительную репутацию среди местного населения, потому что плевать что там у них за бугром, важно знать - что тут у нас будут делать и как, захватчики енти.. цель маркетинговая - продавать весьма дорогостоящую продукцию весьма малому количеству клиентов, в основном - государству, а не частникам.
решение управленческое - налаживание контактов в госсекторе (GR), формирование узнаваемости среди населения (посредством медиа - Media Relations) - то есть, только PR инструментарий!
никакой рекламы - не дай БОГ! - она подпортит имидж компании, одна только цифра - 100 лет на рынке - говорит сама за себя
ну и какой тут маркетинг впереди планеты всей? хотя цели маркетинговые присутствуют..
только PR средства, только имидж и репутация руководителей и компании!

И реклма, и пиар "пляшут" от маркетинговой стратегии компании......наоборот не может быть......вот Вам и маркетинг впереди планеты всей. Всё определяет маркетинговая стратегия........она первична, ну не может просто маркетинг "плясать" от пиар-стратегии. :)
В вашем кейсе только маркетинговые цели и есть......и Вы для решения этих целей предложили своё решение, как пиарщик оторвавшийся от маркетинга. :hi:

недаром же есть такое понятие как "товарный пиар" - тут пиар подчиняется маркетингу, в остальном - "пиар рулит", как говорится. многое еще можно сказать, но вот времени маловато, буду по мере перерывов заходить, спаисбо за приглашение к дискуссии!

И очень правильно, что отделы маркетинга, рекламы и пиар - отделены, потому что рекламу с пиар нельзя смешивать, это основной принцип - реклама - не пиар, пиар- не реклама: вы же можете отличить громкий ор от волнующего шепота? :dandy: ну это еще одно из отличий рекламы и пиар: одна кричит, другой шепчет.. :dandy:

Хорошо...есть оварный пиар и он должен подчиняться маркетингу......но другого пира по сути и нет. :)
В организации может быть также к примеру пресс-секретарь........для озвучивания позиции компании и всё. Но нужен ли целый пиар отдел в компании?

Буду ждать остального :dandy:

Имхотеп, вот, тоже не хочу вступать в вечный, ни к чему не приводящий спор, что появилось раньше, яйцо или курица...

что касается вопроса: если Вы хотите, чтобы я отстояла точку зрения вышеупомянутого Райса, то лучше Вам все-таки книгу почитать эту, поскольку лучше, чем он, я Вам не объясню.

если касается моего личного имхо на этот вопрос, то, я совершенно согласна с той статистикой, которую Вы привели. знаете почему? потому что, до тех тезисов, которые приводит Райс в своей книге не то, что нам, российскому рынку далеко. да, он приводит примеры, которые не пременимы (пока) к рынку СНГ, но его т.з.все-таки интересна и достойна хотя бы того, чтобы с ней ознакомиться... )))

Причём здесь яйци и курица..........сначала была маркетинговая стратегия, а потом всё остальное :)
А хотите обсудим книгу Райса подробнее?
  • 0

#44
razmah

razmah
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
мне кажеться что это не разделимые вещи :hi:
  • 0

#45
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
правильно Марго сказала: "каждый тянет одеяло на себя.." явно выраженная позиция Урри. :hi:
что тут скажешь? приверженцы есть у любой системы, и каждая имеет право на жизнь. у меня был опыт общения с маркетологами - надо было маркетинговую стратегию разработать для клиента.. обложались парни-профи, кальку сделали с дугого проекта, причем такую явную, без учета особенностей бизнеса заказчика, что разрочарование было немалым. Сами справились, базируясь на уже разработанной пр-стратегии (как ни странно было бы с точки зрения маркетеров) - клиент доволен, стратегия работает, пиар рулит! :)
  • 0

#46
PR.KZ

PR.KZ
  • Свой человек
  • 806 сообщений
девочки не парьтесь! мне надо продать что нить вагонами я предпочту маркетинг.
захочу баллотироваться в депутаты приглашу джи-арщика.
в чем проблемы.
  • 0

#47
webnews

webnews
  • Гость
  • 6 сообщений


чем отличается реклама от пиара?

например, когда к девушке подходит парень и начинает себя хвалит - это реклама
а когда девушка подходит к парню и говорит, что слышала, что он классный любовник - это пиар

РБК


Это не РБК, а жуткий боян и всё не верно к тому же :) А что если этот парень подошёл к одной девушке и сказал, что он хорошо в постеле и она ему поверила и он действительно был хорошо......а потом она рассказала своей знакомой как он хорош....и её знакомая подошла к этому парню и сказала: я слышала, что ты классный любовник :D это всё как будет называться?

И вообще: тема не только о рекламе и PR.



этот "жуткий баян" вчера по РБК передавали в программе о рекламе ...
  • 0

#48
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений


Ну, а вообщем я спросил: где себя в организации видят пиарщики, которые утверждают, что PR может лучше сформировать бренд? Я вижу их в подчинение маркетингу............но в некоторых организациях есть целые PR-департаменты, а в этой теме звучит мнение, что PR также является управленческой дисциплиной.

отвечу за себя: я, являясь пиарщиком, подчиняюсь руководителю напрямую и маркетологу сроду не подчинялась.
в головном офисе - есть отдельная служба пиар, маркетинга и рекламы (т.е. - три службы - самостоятельно). все они подчиняются напрямую руководителю организации, но никак не друг другу. как и я, пиар-служба головного офиса управляет репутацией компании, ну, это в двух словах о, так сказать, главной управленческой функции. а маркетинг - циферки, циферки, циферки, отчеты, прогнозы, анализы, диаграмки, графики - все. вот такое у нас разделение.

зы: я удовлетворила Ваш интерес?

Нет, как говорится: из-за Вашего ответа у меня появились лишь дополнительные вопросы......как все три службы взаимодействуют друг с другом?;)
Ну и остальное:
Репутация не зарабатывается с помощью пиар и пиар не может управлять репутацией компании. Хорошая репутация зарабатывется просто хорошим ведением дел и всё. Пиар тут не нужен. Вы как пиар-специалист сможете создать хоршую репутацию при полохом ведение бизнеса? :spy:
Какие ещё управленческие функции есть?
Маркетинг состоит как и из аналитики так и из других функций. Не только из циферок......в Вашей компании так мало знают о маркетинге?
Вижу пока лишь в Вашей компании неэффективную организационную структуру.


Почитал всё ;)
Учите Матчасть, вопросов сразу намного меньше станет
  • 0

#49
Noy

Noy
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Чикин - ГУРУ! :spy:
  • 0

#50
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Все мы тут - "ГУРЫ" ;) Вот вы же тоже себя "гурой" считаете? ;) А иначе чего бы спорили? Спорят либо по молодости, когда думают что всё знают, но потом это проходит (если человек адекватный),
либо по опытности - но это пока мудрость не придёт :spy:
  • 0

#51
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Muzzzy - ГУРУ! :spy:

Cezario - ГУРУ

Ури Гипп - гуру всех гур!
;)
;)

офффф
  • 0

#52
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Muzzzy - ГУРУ! :spy:

Cezario - ГУРУ

Ури Гипп - гуру всех гур!
;)
:mad:

офффф


Эй, вы Ноя забыли ;)
  • 0

#53
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
ой, Ной, прости, прости пожалуйста!!!
исправляюсь:

Noy - ГУРУ в законе! :spy:
  • 0

#54
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
ДА ВЫ ЗДЕСЬ ВСЕ ОГУРЕЛИ ЧТО ЛИ??? :spy:

Я - самый гуристый из всех гур!!!!

;)
  • 0

#55
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

Почитал всё ;) Учите Матчасть, вопросов сразу намного меньше станет

+1. честно говоря, все вопросы остро нуждаются в ликбезе! :spy:
а об эффективности будем судить, может быть, тогда, когда из "понятийного аппарата" исчезнет хотя бы вот это;

Репутация не зарабатывается с помощью пиар и пиар не может управлять репутацией компании


Маркетинг состоит как и из аналитики так и из других функций. Не только из циферок......в Вашей компании так мало знают о маркетинге?

у нас достаточно крупная компания, и маркетингу оставили лишь аналитику, чтобы эффективнее работал и не тратился на все остальное, чем могут и должны заниматься отдельные структурные подразделения, указанные мною выше

Сообщение отредактировал Kossshka_85: 29.04.2008, 16:57:49

  • 0

#56
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Kossshka_85: 29.04.2008, 16:56:55

  • 0

#57
Just remember me

Just remember me
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

девочки не парьтесь! мне надо продать что нить вагонами я предпочту маркетинг.
захочу баллотироваться в депутаты приглашу джи-арщика.
в чем проблемы.

проблемы в том,что и маркетинг и PR можно совмещать,одно другое дополняет и если специалист хорошо ориентируется в этих двух областях,то цены ему нет!

на данном этапе реклама умирает,возрождается PR
  • 0

#58
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Just remember me, а можете прокомментировать на фоне вашего заявления эту информацию:

Sony потратила $155 миллионов на рекламу в США в прошлом году (включая онлайн рекламу) и порядка $120 миллионов в 2006, согласно данным Nielsen Monitor-Plus.

http://www.adme.ru/c...08/04/24/22519/


В Сони лохи сидят, да? Не знают про ваше заявление?

И PR "возрождается" - после чего? У нас или на Западе? Просто у нас его и так не было, как бы возрождаться нечему :dandy:
  • 0

#59
Noy

Noy
  • Постоялец
  • 487 сообщений
2 Muzzzy

Эл Райс: Почему японские компании производят все кроме денег:
http://www.sostav.ru...6/mark160104-1/
  • 0

#60
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
2 Noy

Ээээ так в этой же статье ни про PR ни про рекламу не написано, к чему вы эту стать привели? :dandy:

Здесь чистым по белому написано, что

Компании, чьи брэнды более сфокусированы, являются гораздо более прибыльными. Sharp (1.8%), Toyota (3.1%), Honda (3.3%) и Canon (3.8%).


Общее правило: чем более сфокусирован брэнд, тем выше норма прибыли. Примеры: Nokia (10.6%), Intel (21.6%) и Microsoft (31.8%).


Я считаю, что именно линейное расширение затрудняет полноценный брэндинг. Когда компания производит и продает огромное количество разнообразных товаров под одним именем, очень сложно превратить это имя в сильный брэнд.


Даже заголовок статьи - Насколько важно сфокусировать свой брэнд


Из статьи выходит что это ошибка стратегическая, проблемы именно в стратегии продвижения бренда, - отсутствие фокусировки на определенных товарах. Это уже даже не маркетинг, это Business Planning, сомневаюсь что за это отвечают маркетологи со своим Brand Strategic Planning. Короче, это вообще из другой оперы.

Так причем здесь Реклама или PR? :) К чему вы эту ссылку привели? Может, поясните?

Сообщение отредактировал Muzzzy: 30.04.2008, 14:58:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.