Перейти к содержимому

Фотография

Маркетинг vs PR


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#101
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Такое ощущение,что спор идет,что лучше PR или Marketing?

ага, и рекламе-бедняжке, тоже достается.

я вообще - за мир и взаимодействие, и считаю что для большей эффективности, все-таки этим трем направлениям дружить надо, а не выяснять кто главнее, и чьи сандалии удобнее. если пиар учится у маркетинга и рекламы - это только плюс, точно также, как и наоборот. и ничего в этом постыдного и зазорного нет. да, пиар в казахстане пока еще не твердо стоит на ногах, но о его важности - все понимают и признают. другое дело, что работодатель предпочитает "и жнец, и жрец, и на дуде игрец" и все это за 500 у.е., и ему все равно, кто тут гланее, или весомее :smoke:

Жуть.......какая ещё важность пиара? незнание топ-менеджеров и всё........а кто-то и где-то слышал, что есть пиар.........и решает потом: а не начать ли нам пиариться:p и как результат незнания появляются непонятно кто и непонятно что...........чему у пиара можно научиться?
  • 0

#102
Just remember me

Just remember me
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Разве PR может способствовать получению прибыли? :smoke:

PR,может способствовать получению прибыли,дело в том,что допустим,Pr-тексты в большей степени похожи на обычную речь и в них очень хорошо маскируется рекламность.Я это уже писала в предыдущем посте.И это огромный плюс,т.к. позволяет воспринимать информацию,как объективную,отчего человек в отличие от рекламной информации, не защищается.

Он только бюджет может впустую тратить.

Об этом не рискну судить,все по ситуации.Но плюс в том,что пиарщики многие публикуются бесплатно,в то время как реклама платная.Очень много нюансов.

Что есть такого в PR, что он претендует называться широкой обалстью? Маркетинг лучше однозначно.

А лучше всего иметь опыт в этих трех сферах,как написала Kossshka_85.Видите,все зависит что именно требуется компании,какими путями собираются улучшить рост продаж?!И вообще,зачем что-то кому-то доказывать,что лучше?что хуже?Глупо как-то...
  • 0

#103
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

будут коммуникации ориентированный на маркетинг организации.

а чем это плохо-то? :lol: жалко что ли? с меня корона не упадет, знаете ли, если я буду знать, что мои знания как пиарщика, опираются на знания маркетинга, рекламы, или чего-нибудь там еще и ориентируются на маркетинговую или другую стратегию организации. если эти (или какие-нибудь другие) дисциплины поделяться со мной своим опытом - я только рада буду. и если о моей компании говорят (а о ней говорят) - мне (а уж руководителю - тем более) пофиг, на что опираются и ориентируются мои знания. :smoke:

Сообщение отредактировал Kossshka_85: 06.05.2008, 11:45:25

  • 0

#104
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

Он только бюджет может впустую тратить.

я вообще без бюджета работаю, и что? :smoke: еще никто не жаловался, что недоволен результатом
  • 0

#105
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений
Бесполезно всё ЭТО
  • 0

#106
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Сколько просил в этой теме хоть один пример бренда, который раскрутился-продавался бы только благодаря PR - так и не представили ни одного. Не говоря уже о мировом масштабе, хотя бы в КЗ. Был один пример - узкопрофильная компания нефте-газодобывающая, но там узнаваемость-положительное отношение нужно наверное только для 1000 человек со всего Казахстана. Это не масштаб.

А продуктовые бренды? Ни одного примера нет.

Спрашивается - а зачем тратить деньги на PR, если результатов от его работы нет и не видно? :lol: Тем более как здесь справедливо заметили - настоящий PR - бесплатный, а у нас в КЗ такого практически не бывает.

Так не лучше ли бюджет на все эти оплачиваемые статьи, репортажи на ТВ, пресс-конференции - потратить на действительно работаюшую рекламу? Вместо одной статьи в 100 раз эффективнее запустить хотя бы ролик на радио. PR-статьи давно никто не читает, а радио - хошь не хошь, а слушаешь в рекламном блоке :smoke:
  • 0

#107
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

PR-статьи давно никто не читает

конечно, если они помечены "на правах рекламы".
насчет радио - сколько не наблюдаю - все всегда переключают в момент рекламы.
ТВ - еще смотрят, т.к. боятся начало/продолжение пропустить.

а вообще - правильно тут кто-то заметил - никто никого здесь не переспорит - и каждый останется при своем мнении. :smoke:
  • 0

#108
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Бросьте, кто выискивает значок "на правах рекламы" :D Не читают потому что не интересно, однотипно, ну надоело читать про счастливых клиентов банков или выдержки из пресс-конференции - какой наш банк хороший :-/ Я не говорю что это уровень наших пиарщиков что они ниче лучше придумать не могут, может это руководство настаивает на таком формате.

Радио - переключает очень маленький процент, точно такой же как и на ТВ, на счет этого есть исследования, можно запросить и у Брифа и у Камкон. Обычно люди леняться переключать, на ТВ - потому что вы верно сказали не хотят пропускать начало, на Радио - потому что люди консервативны и предпочитают определенную радиостанцию. :smoke: Опять же это данные исследований.

А вообще - в споре рождается истина. Я, например, получаю много полезного для себя, выслушивая полярные мнения. И даже бывает меняю свое мнение, если доводы оппонента обоснованы.

Другой вопрос - у всех ли хватает мудрости не упираться как баран, а прислушаться к чужому мнению, если все факты говорят против твоего мнения.

Чтобы побеждать - надо уметь проигрывать! :lol:
  • 0

#109
Noy

Noy
  • Постоялец
  • 487 сообщений


2 Ури Гипп
Насколько я понял, автор данного обсуждения - Вы. Поэтому и хотелось бы узнать, что вы имеете ввиду под PR и почему вы так его ненавидите?
Может быть вы говоря PR имеете ввиду нечто другое?
Я думаю что весь сумбур тут возникший, на что сетует Cezario, возник именно из-за путаницы в терминах и отсутствие общей понятийной базы :smoke:

Может вместо того, чтобы сетовать на сумбур Cezario надо лучше усваивать информацию?
Noy, здесь Вы пиарщик.......вот Вы мне и объясните, что такое PR, "объясните мне, как-будто мне пять лет"© Да и можете рассказть с помощью какого инструментария всё в пиаре делается.

Уважаемый Ури Гипп, тогда тему надо было назвать "что такое PR?", НО судя по вашему и некоего Muzzzy настрою, вы прекрасно для себя решили что такое PR и более того - вы абсолютно уверены в его бесполезности. Вот эти определения я и хотел увидеть, то есть ваше понимание PR.
Но у меня сложилось впечатление, что тема эта задумана для уничижения PR и тех кто им занимается, но это слабая потуга, потому что вы здесь похожи на "лудитов" (было такое движение против машин в Европе) которые пытаются воспротивиться Прогрессу. Я не имею ввиду под Прогрессом PR. Я имею ввиду что современная экономика и политика с успехом использует преимущества каждого направления (Маркетинг, Реклама и PR) для достижения наибольшего эффекта и прибыли. Если вы не знаете преимущества PR, так как занимаетесь рекламой - выясните их, не предаваясь смертному греху гордыни :lol:
Если вы столкнулись с бездарностью именующей себя пиарщиком и думающей, что PR - подкуп журналистов, это не означает что PR - бездарность. Ведь я же не считаю что реклама - бизнес гордых и невосприимчевых людей. :-/
А базар о том кто круче - детский сад.

Сообщение отредактировал Noy: 06.05.2008, 12:36:15

  • 0

#110
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Noy, даю вам мое определение PR - это создание положительного отношения к бренду.

Я прав? :smoke:
  • 0

#111
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений


Разве PR может способствовать получению прибыли? :D

PR,может способствовать получению прибыли,дело в том,что допустим,Pr-тексты в большей степени похожи на обычную речь и в них очень хорошо маскируется рекламность.Я это уже писала в предыдущем посте.И это огромный плюс,т.к. позволяет воспринимать информацию,как объективную,отчего человек в отличие от рекламной информации, не защищается.

Он только бюджет может впустую тратить.

Об этом не рискну судить,все по ситуации.Но плюс в том,что пиарщики многие публикуются бесплатно,в то время как реклама платная.Очень много нюансов.

Что есть такого в PR, что он претендует называться широкой обалстью? Маркетинг лучше однозначно.

А лучше всего иметь опыт в этих трех сферах,как написала Kossshka_85.Видите,все зависит что именно требуется компании,какими путями собираются улучшить рост продаж?!И вообще,зачем что-то кому-то доказывать,что лучше?что хуже?Глупо как-то...


Каие ещё пиар тексты? Текст либо пишется журиками на основе материалов, приходящих от пиарщиков, либо в газету приносится готовый текст. Во втором случае такоей текст называется адветориал, а в первом случае текст является редакционным ;) Это у нас в Казахстане адветориал гордо называют пиар-текстом или пиар-статьёи :( Кстати адветориал это сокращение от адвертайзинг и редакшен, что-то такое......слово адвертайзингт там однозначно есть :lol: вот вам и пиар текст.
А то что Вы называете обычной речью - это занудные и скучные статьи......банки их у нас ужасно любят, пиар-статьи......только их выдают рамочки и указание банковских лицензий :smoke: Так как бизнес лицензируемый.
И лично мне не нужен пиарщик, чтобы разместить адветориал......журналист газету при заказе рекламной статьи может написать этот адветориал.......эдакую притянутую за ушки статью :-/

Noy, даю вам мое определение PR - это создание положительного отношения к бренду.

Я прав? :)


нет, Вы не правы........пиар не ограничивается такой малостью.

Он только бюджет может впустую тратить.

я вообще без бюджета работаю, и что? :) еще никто не жаловался, что недоволен результатом

бюджет по любому есть........маленький или большой, электричество ведь тратите при работе на компьютере? :)
У Вас бюджета нет, зато у других есть.
  • 0

#112
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

будут коммуникации ориентированный на маркетинг организации.

а чем это плохо-то? :D жалко что ли? с меня корона не упадет, знаете ли, если я буду знать, что мои знания как пиарщика, опираются на знания маркетинга, рекламы, или чего-нибудь там еще и ориентируются на маркетинговую или другую стратегию организации. если эти (или какие-нибудь другие) дисциплины поделяться со мной своим опытом - я только рада буду. и если о моей компании говорят (а о ней говорят) - мне (а уж руководителю - тем более) пофиг, на что опираются и ориентируются мои знания. :smoke:

В этом нет ничего плохого. Уже теплее.......заходите в маркетинг микс коммуинкешинз и вперёд, под рукодстовом маркетинга :lol:

Бесполезно всё ЭТО

что бесполезно? у погоды Солнца просить? :-/
  • 0

#113
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

В этом нет ничего плохого. Уже теплее.......заходите в маркетинг микс коммуинкешинз и вперёд, под рукодстовом маркетинга :smoke:

это такой ненавязчивый пиар был, что ле? :lol:

зы: поскольку руководитель не тратит свой бюджет на платные публикации - можно и за свет заплатить. и эта, - мне еще за телефон оплачивают, а я вот тут пустобрехством занимаюсь - и приношу руководителю бесплатные публикации :-/
  • 0

#114
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений



2 Ури Гипп
Насколько я понял, автор данного обсуждения - Вы. Поэтому и хотелось бы узнать, что вы имеете ввиду под PR и почему вы так его ненавидите?
Может быть вы говоря PR имеете ввиду нечто другое?
Я думаю что весь сумбур тут возникший, на что сетует Cezario, возник именно из-за путаницы в терминах и отсутствие общей понятийной базы :(

Может вместо того, чтобы сетовать на сумбур Cezario надо лучше усваивать информацию?
Noy, здесь Вы пиарщик.......вот Вы мне и объясните, что такое PR, "объясните мне, как-будто мне пять лет"© Да и можете рассказть с помощью какого инструментария всё в пиаре делается.

Уважаемый Ури Гипп, тогда тему надо было назвать "что такое PR?", НО судя по вашему и некоего Muzzzy настрою, вы прекрасно для себя решили что такое PR и более того - вы абсолютно уверены в его бесполезности. Вот эти определения я и хотел увидеть, то есть ваше понимание PR.
Но у меня сложилось впечатление, что тема эта задумана для уничижения PR и тех кто им занимается, но это слабая потуга, потому что вы здесь похожи на "лудитов" (было такое движение против машин в Европе) которые пытаются воспротивиться Прогрессу. Я не имею ввиду под Прогрессом PR. Я имею ввиду что современная экономика и политика с успехом использует преимущества каждого направления (Маркетинг, Реклама и PR) для достижения наибольшего эффекта и прибыли. Если вы не знаете преимущества PR, так как занимаетесь рекламой - выясните их, не предаваясь смертному греху гордыни :)
Если вы столкнулись с бездарностью именующей себя пиарщиком и думающей, что PR - подкуп журналистов, это не означает что PR - бездарность. Ведь я же не считаю что реклама - бизнес гордых и невосприимчевых людей. :)
А базар о том кто круче - детский сад.

Я назвал тему именно так, как хотел.....именно это меня и интересует.......что такое пиар? это пшик........много шуму из ничего.........теперь может Вы расскажите, что же это такое? спросили, а теперь ответьте. ;)
Я ни в коей мере не уничижаю пиар......я просто хочу, чтобы все на него смотрели реально......это просто форма посредничества со СМИ и всё......и ничего более. :-/ Но нашем форуме можно прочитать много интересных вещей о пиаре.........тянут одеяло на себя некие пиарщики :smoke:
Ваш пример о лудитах.............пиар это не форма неотвратимого прогресса Вы это и сами написали.....к чему такие громкие сравнения для пиара? :D Может Вы сделаете контент-анализ моих постов и поймёте, чего же я хочу? И что думаю об этом: "Я имею ввиду что современная экономика и политика с успехом использует преимущества каждого направления (Маркетинг, Реклама и PR) для достижения наибольшего эффекта и прибыли."

А можно о преимуществах пиара подробнее?

Кстати.........Вы спрашивали почему я не люблю пиар........мне как-то одна пиарщица не дала :lol:
  • 0

#115
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Кстати.........Вы спрашивали почему я не люблю пиар........мне как-то одна пиарщица не дала :smoke:


плохо пропиарились, вот и не дала :lol:
  • 0

#116
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

В этом нет ничего плохого. Уже теплее.......заходите в маркетинг микс коммуинкешинз и вперёд, под рукодстовом маркетинга :D

это такой ненавязчивый пиар был, что ле? ;)

угу........эта я на форуме в пиаре поднатаскался :smoke:

зы: поскольку руководитель не тратит свой бюджет на платные публикации - можно и за свет заплатить. и эта, - мне еще за телефон оплачивают, а я вот тут пустобрехством занимаюсь - и приношу руководителю бесплатные публикации :(

А на что же он тратит эти деньги? И что за такие бесплатные публикации?

Одна из форм получения пиращиками беспалтных статей в КЗ..........я называю эту форму еждивние за счёт маркетингового бюджета.
То есть......компания из бюджета на маркетинг выкупает периодически рекламные площади или время в СМИ (в основном площади). Пиарщики идут так сказать по горячим следам и выбивают в СМИ бесплатные площади для своего пиара. Но только вот бесплатные площади и рекламные площади по размерам не соизмеримы..........первые такие маленькие по сравнению со вторыми :) Иногда всё выглядит абсурдно.......идёт рекламная статья....большая такая, а рядом с ней клочок бесплатной площади на такую же тему.
Вопрос в студию: если бы маркетинг или реклама не выкупали такие большие площади в СМИ то могли бы те же пиарщики получать бесплатные площади в этих СМИ и если бы компании не были такими важными рекламодателями, то как бы вообще относилиьс к пиарщикам из этих компаний?
Ну и на фиг нужен пиар? :)


Кстати.........Вы спрашивали почему я не люблю пиар........мне как-то одна пиарщица не дала :lol:


плохо пропиарились, вот и не дала :-/

мальчик, я тебе в следующий раз найму......будешь подходить к девушкам и говорить, что Ури классный любовник.......и прибалять: рекомендую :)
  • 0

#117
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

А на что же он тратит эти деньги? И что за такие бесплатные публикации?

обыкновенные, которые в газетках каждую неделю читают все :smoke:

у меня есть примеры сотрудничества с изданиями без рекламы, т.е. рекламу мы туда не даем - а вот пишут о нас - это да, и причем - совершенно бесплатно. хотя, это, конечно, исключение, нежели правило. :lol:
  • 0

#118
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений


Noy, даю вам мое определение PR - это создание положительного отношения к бренду.

Я прав? :lol:


нет, Вы не правы........пиар не ограничивается такой малостью.



Ну тада расскажите мине безграмотному што же такое пиар, а то в учебниках обычно именно так в краце пиар и характеризуют :-/ И вроде как всегда конечной целью и рекламы и пиар было - продать товар, а может это теперь тожа не так? :smoke:

А вот ваше вырежение

Ну и на фиг нужен пиар?


это в точку :D На пиар у нас тратятся потому что это престижно и круто иметь свой пиар-отдел и вроде как заниматься пиаром. А то, что он не работает нифига (либо из-за такого дикого рынка, либо из-за таких специалистов) - это проблема менеджмента, который не может оценивать эффективность вложений.

В любом случае тыша доллараф на рекламу будет в тышю раз эффективнее чем тыша доллараф потраченная на пиар.
  • 0

#119
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

мальчик, я тебе в следующий раз найму......будешь подходить к девушкам и говорить, что Ури классный любовник.......и прибалять: рекомендую :lol:

Ури, вы опять промазали, мыслите рекламными категориями даже в том как подкатить яйца к девушке :-/
Я к вам, не пойду вы злой и страшный "законченный" маркетолог :smoke:
  • 0

#120
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

А на что же он тратит эти деньги? И что за такие бесплатные публикации?

обыкновенные, которые в газетках каждую неделю читают все :smoke:

у меня есть примеры сотрудничества с изданиями без рекламы, т.е. рекламу мы туда не даем - а вот пишут о нас - это да, и причем - совершенно бесплатно. хотя, это, конечно, исключение, нежели правило. :lol:



Када-нибудь кто-нибудь замерял эффективность от такой пусть даже бесплатной писанины? :-/

Бесплатно - это тока личные отношения, знакомства. Это тоже нужно уметь. Без них фик кто захочет о вас писать даже если повод будет шикарный. Был такой случай - в КЗ запускался завод, уникальный в своем роде, не тока в КЗ но и в СНГ. Повод шикарный. А никто кроме знакомых бесплатно писать об этом не хотел. Так прямо и говорил - "повод хороший, но мы кушать тоже хотим" :D "Хороший пиар - бесплатный пиар" - в нашем случае пустое балабольство. Нет знакомств - нет пиара.

Корочи давно я разуверился в эффективности пиара у нас. Верю только в антикризисный пиар - када он действительно нужен. Вот Куату он нужен был када поползли слухи о его кончине. Может слухи его и доконали. Но такой антикризисный должен очень сильно проплачиватья чтобы сломать существующее мнение о бренде.

А если все хорошо - то не стоит тратить деньги на пиар, содержать пиар-отдел и т.п. Проблемы? наймите на время спецов по антикризисному пиару, дорогих и путевых. Нет проблем - потратьте эти деньши лучше на рекламу, возврат больше будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.