Перейти к содержимому

Фотография

Маркетинг vs PR


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#21
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
спасибо, посмеялся.. :-)

з.ы. в теологический спор: "кто в общаге главный" вступать, пожалуй, не буду.. но один вопросик, все-таки, задам.
Kossshka_85, я, слава богу, далек от творчества упомянутых Вами авторов, но что интересно... почему все широко известные компании продолжают тратить на рекламу (умирающий продукт, если верить вашим авторам) миллионы и даже миллиарды долларов?
вот, например данные от Advertising Age за 2005год, когда компания Procter & Gamble заняла ведущее положение с уровнем вложений в рекламу своих продуктов, потратив на нее $8,19 млрд...
а что касается прогнозов так они все в один голос говорят об одном..
доля интернет-рекламы в структуре рекламных бюджетов увеличится к 2009 году до 8, 7%, в то время как рост рекламного рынка в целом составит 3, 7%... (с) www.businesspress.ru
Темпы роста мировых расходов на рекламу до 2009 года будут опережать темпы роста мировой экономики...
(с) www.fapmc.ru
В период с 2008 до 2010 года ежегодные темпы роста рекламных расходов прогнозируются на уровне 26,5%.
www.advesti.ru


зы. это на скорую руку, но если уделить этому вопросу чуть больше времени, и источники будут посерьезней, и данные поточней.. но общая тенденция, я думаю, ясна и из этой подборки
  • 0

#22
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений
Имхотеп, вот, тоже не хочу вступать в вечный, ни к чему не приводящий спор, что появилось раньше, яйцо или курица...

что касается вопроса: если Вы хотите, чтобы я отстояла точку зрения вышеупомянутого Райса, то лучше Вам все-таки книгу почитать эту, поскольку лучше, чем он, я Вам не объясню.

если касается моего личного имхо на этот вопрос, то, я совершенно согласна с той статистикой, которую Вы привели. знаете почему? потому что, до тех тезисов, которые приводит Райс в своей книге не то, что нам, российскому рынку далеко. да, он приводит примеры, которые не пременимы (пока) к рынку СНГ, но его т.з.все-таки интересна и достойна хотя бы того, чтобы с ней ознакомиться... )))
  • 0

#23
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Хотелось бы обсудить, что такое PR по сути.
Считаю просто, что PR является инструментом маркетинга и не являеся отдельной дисциплиной.
Также считаю, что нет необходимости для создания в КЗ компаних целых PR-департаментов.
PR является той же рекламой и долежн находиться в подчинение у маркетинга.
Хотелось бы уточнить также у пиарщиков, которые утверждают на этом форуме, что время рекламы прошло:
как они видят свою роль в компаниях при формировании брендов или увелечения уровня продаж.........как смостоятельная структура или как?


Вступать в спор не буду, та как считаю это бесполезной растратой времени.
Но одну вещь всё же скажу. По всей видимости, в своей жизни, уважаемый Ури, вы, не сталкивались с пиаром в полном смысле этого слова, всё лишь сводилось к тупо приплаченному пресс-посредничеству. Увольняйте таких "пиарщиков", ищите себе настоящих спецов, они большая редкость, но они есть.
  • 0

#24
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Sony потратила $155 миллионов на рекламу в США в прошлом году (включая онлайн рекламу) и порядка $120 миллионов в 2006, согласно данным Nielsen Monitor-Plus.


http://www.adme.ru/c...08/04/24/22519/

Вот в Sony лохи работают! :-) Столько денег выкидывать на рекламу, в то время как профессионалы PR во всём мире говорят о том, что время рекламы прошло и деньги нужно вкладывать только в PR :p

Ну лохииии! :-) Может, нашим пиарщикам открыть Sony глаза и предложить свои услуги? Может, просто у зажравшихся капиталистов не хватает ума, чтобы понять что реклама уже давно не нужна? :spy:
  • 0

#25
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений


Хотелось бы обсудить, что такое PR по сути.
Считаю просто, что PR является инструментом маркетинга и не являеся отдельной дисциплиной.
Также считаю, что нет необходимости для создания в КЗ компаних целых PR-департаментов.
PR является той же рекламой и долежн находиться в подчинение у маркетинга.
Хотелось бы уточнить также у пиарщиков, которые утверждают на этом форуме, что время рекламы прошло:
как они видят свою роль в компаниях при формировании брендов или увелечения уровня продаж.........как смостоятельная структура или как?


Вступать в спор не буду, та как считаю это бесполезной растратой времени.
Но одну вещь всё же скажу. По всей видимости, в своей жизни, уважаемый Ури, вы, не сталкивались с пиаром в полном смысле этого слова, всё лишь сводилось к тупо приплаченному пресс-посредничеству. Увольняйте таких "пиарщиков", ищите себе настоящих спецов, они большая редкость, но они есть.


согласна с Вами, Chikin, no comments :-)
  • 0

#26
PR.KZ

PR.KZ
  • Свой человек
  • 806 сообщений
единоборствах мы сильны однако! детки - это уже смешно, но у маркетинга, пиара и рекламы, есть производное дите! это бренд. так вот ему все равно кто кого и от кого.... чувствуете мысль?
  • 0

#27
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Это вы точно сказали :-) Только вот у 80% казахстанских брендов только один родитель - реклама, и без второго они прекрасно родились и живут.

А как много брендов, у которых родитель - только PR? Чувствуете мысль? :spy:

Хотя, неоспоримо, что в полной семье детям лучше живется :-)
  • 0

#28
Shi

Shi
  • Постоялец
  • 345 сообщений
pr от рекламы отличается ничем, только идеологией...
примерно как в том анекдоте:
девушка пойдемте по...
да пошел ты
девушка, какая сегодня прекрасная погода... вы любите скрипку... пойдемте по...
можно

утрированно конечно
  • 0

#29
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Урррраааа! Вот она - истина! PR ГЛАВНЕЕ! Потому что СИЛЬНЕЕ!!! Я только что это осознал!! А главное - инструменты наших, местных казахстанских рекламщиков - самые эффективные в мире!!!

Рыскал по интернету и зашел на сайт нашей местной PR-компании - PR management. Сайт как сайт, но ГЛАВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ PR - был на форуме! Потрясающе интересный форум! СУПЕР!!! Не могу оторваться!!!

Десятки самых интересных тем!!!

Даёшь такой пиар в массы и он победит рекламу!!!

http://prm.kz/forum/...pic.php?t=17117
  • 0

#30
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
:smoke: :D :D
ооочень обстоятельная тема! всем рекомендую! пиар форева :-)
http://prm.kz/forum/...pic.php?t=17117

и куда смотрят модеры ПиАр менеджмента??? :D
  • 0

#31
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Вот и я о том же! Вот такой пиар нам нужен!!!

Особенно понравились действенные и эффективные пиар-инструменты "писинг" и "какинг" - к сожалению, нашими специалистами они редко применяются в республике :fie:

Почему? :smoke:
  • 0

#32
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

:smoke: :fie: :eek:
ооочень обстоятельная тема! всем рекомендую! пиар форева :D
и куда смотрят модеры ПиАр менеджмента??? :cry:


жуть.. отпиарились ПРменеджмент по полной.. :D
  • 0

#33
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
ой, какой кочмор....
да уж, форум PR-management!
  • 0

#34
webnews

webnews
  • Гость
  • 6 сообщений
чем отличается реклама от пиара?

например, когда к девушке подходит парень и начинает себя хвалит - это реклама
а когда девушка подходит к парню и говорит, что слышала, что он классный любовник - это пиар

РБК
  • 0

#35
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

чем отличается реклама от пиара?

например, когда к девушке подходит парень и начинает себя хвалит - это реклама
а когда девушка подходит к парню и говорит, что слышала, что он классный любовник - это пиар

РБК


Это не РБК, а жуткий боян и всё не верно к тому же :hi: А что если этот парень подошёл к одной девушке и сказал, что он хорошо в постеле и она ему поверила и он действительно был хорошо......а потом она рассказала своей знакомой как он хорош....и её знакомая подошла к этому парню и сказала: я слышала, что ты классный любовник :) это всё как будет называться?

И вообще: тема не только о рекламе и PR.

Сообщение отредактировал Ури Гипп: 28.04.2008, 09:32:14

  • 0

#36
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

ой, какой кочмор....
да уж, форум PR-management!


Наверно, это происки конкурентов.......ну, великий и ужасный чёрный PR и всё такое.....ну, Вы ведь понимаете......да? :hi:

единоборствах мы сильны однако! детки - это уже смешно, но у маркетинга, пиара и рекламы, есть производное дите! это бренд. так вот ему все равно кто кого и от кого.... чувствуете мысль?

вообще никакой мысли не чувствую :)
  • 0

#37
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений


Хотелось бы обсудить, что такое PR по сути.
Считаю просто, что PR является инструментом маркетинга и не являеся отдельной дисциплиной.
Также считаю, что нет необходимости для создания в КЗ компаних целых PR-департаментов.
PR является той же рекламой и долежн находиться в подчинение у маркетинга.
Хотелось бы уточнить также у пиарщиков, которые утверждают на этом форуме, что время рекламы прошло:
как они видят свою роль в компаниях при формировании брендов или увелечения уровня продаж.........как смостоятельная структура или как?


Вступать в спор не буду, та как считаю это бесполезной растратой времени.
Но одну вещь всё же скажу. По всей видимости, в своей жизни, уважаемый Ури, вы, не сталкивались с пиаром в полном смысле этого слова, всё лишь сводилось к тупо приплаченному пресс-посредничеству. Увольняйте таких "пиарщиков", ищите себе настоящих спецов, они большая редкость, но они есть.

Может и не сталкивался.......кто знает?
Что же такое PR в полном смысле этого слова? :hi:
  • 0

#38
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений



тема стара как мир и в тоже время так же актуальна. каждый тянет одеяло на себя: маркетологи, реклмисты, пиарщики. ну есть такое старое пословье, помогающее отличить рекламу от пиара:
"реклама - это брак по расчету, пиар - это брак по любви".

не надо тянуть никому одеяло на себя..........подчиняйтесь маркетингу :hi:

Классно, и если в компании два отдела: PR и маркетинг, и PR подчиняется маркетингу, то отдел маркетинга отдает пиару объедки ввиде бюджетных остатков, требует от отдела пира на эти объедки сделать то что сам недоглядел или не смог сделать, а в случае неудачи спросить с отдела пиар.. Выходит так что пиар отдел мальчик для битья.. Бюджет распределяет маркетинг.. шишки хапает пиар... звезды опять же маркетингу... ФИГНЯ скажу я вам! :) Все должно быть отдельно и бюджеты и отчеты и резалты...

Нет, не так.......пиар будет просто одним из инструментов маркетинга и всё.......и маркетинг будет уже решать: надо ли применять PR или нет..........ну, уже потом с PR-единицы в составе маркетингового отдела и будет спрашиваться за работу, как и с остальных единиц из данного отдела. Чем Вас такой вариант не устраивает?

Полносью согласна с moranto, я на практике испытала на себе, что значит подчинение пиара маркетингу...
Будьте последовательны в своих рассуждениях, пиар и маркетинг Вы разделяете, а на практике подминаете друг под друга...

Лчино я ничего не разделяю, а определяю PR просто как инструмент маркетинга и всё.
  • 0

#39
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений


Вы все говорите как хорош ПР. Выделяют бюджеты на рекламу, но не выделяют на ПР. Видение такое, что реклама дает больше в областе продаж, чем ПР. Допустим наша финансовая компания готова пользоваться услугами ПР агентств, но вопрос заключается в том на сколько это будет эффективно в приросте нашей прибыле. Ведь в рекламе можно просто сказать: Купи то, получи это. Как можно использоварь ПР, чтобы он принес прибыль не через год или два, а через некоторое время?

Это опять же разные вещи.... ПР - компания выходит на рынок, ты собираешь народ, рассказывашь про планы/перспективы, люди об этом пишут/говорят, а это вызывает куда больше доверия нежели модуль или банер.... А когда ты уже вывел компанию, ее знают и у тебя больше нет никаких инф поводов, вот тогда ты начинаешь непосредственно размещать прямую рекламу... Цель пиара не сколько продать, а сколько заставить говорить о тебе, ознакомить потребителя с тем что ты есть, вызвать ели не симпатию, то как минимум доверие....

А реклама разве не может заставить говорить о компании?:).............и вообще можно провести event или презентацию при выходе компании на рынок........или можно привлечь ещё пиарщиков, чтобы они прессуху устроили? А, moranto? :hi:

Сообщение отредактировал Ури Гипп: 28.04.2008, 10:00:17

  • 0

#40
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Ну, а вообщем я спросил: где себя в организации видят пиарщики, которые утверждают, что PR может лучше сформировать бренд? Я вижу их в подчинение маркетингу............но в некоторых организациях есть целые PR-департаменты, а в этой теме звучит мнение, что PR также является управленческой дисциплиной.

отвечу за себя: я, являясь пиарщиком, подчиняюсь руководителю напрямую и маркетологу сроду не подчинялась.
в головном офисе - есть отдельная служба пиар, маркетинга и рекламы (т.е. - три службы - самостоятельно). все они подчиняются напрямую руководителю организации, но никак не друг другу. как и я, пиар-служба головного офиса управляет репутацией компании, ну, это в двух словах о, так сказать, главной управленческой функции. а маркетинг - циферки, циферки, циферки, отчеты, прогнозы, анализы, диаграмки, графики - все. вот такое у нас разделение.

зы: я удовлетворила Ваш интерес?

Нет, как говорится: из-за Вашего ответа у меня появились лишь дополнительные вопросы......как все три службы взаимодействуют друг с другом?:)
Ну и остальное:
Репутация не зарабатывается с помощью пиар и пиар не может управлять репутацией компании. Хорошая репутация зарабатывется просто хорошим ведением дел и всё. Пиар тут не нужен. Вы как пиар-специалист сможете создать хоршую репутацию при полохом ведение бизнеса? :hi:
Какие ещё управленческие функции есть?
Маркетинг состоит как и из аналитики так и из других функций. Не только из циферок......в Вашей компании так мало знают о маркетинге?
Вижу пока лишь в Вашей компании неэффективную организационную структуру.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.