Перейти к содержимому

Фотография

Твои персональные финансы. Оn-line консультацииэксперты отвечают на вопросы пользователей ЦТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#5364246
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Приветствую всех!

Рада сообщить, что информационный проект «Твои персональные финансы» возвращается после летних каникул.
Вы снова можете в этой теме задавать свои вопросы экспертам в области финансов.
Пока состав экспертов еще неполный, в скором времени у нас будут представлены специалисты по страхованию, налогам и фондовым рынкам.
На сегодняшний день в новом сезоне с ЦТ сотрудничают:

Эксперт по банкам и банковским продуктам: АЛЕКСАНДР ПИКЕР - Председатель Правления АО "АТФБанк"
Эксперт по работе коллекторов: ДЖАМБУЛ РЕВШАНОВ - Генеральный директор ТОО «Бюро по работе с дебиторами»

А также прошу обратить Ваше особое внимание, дамы и господа на «Центре тяжести» открылся БЛОГ Нуржана Алимухамбетова, Председателя Союза участников пенсионной системы РК (бывшего заместителя Председателя правления НПФ Народного банка). Нуржан Ержанович уже выступал в качестве эксперта по пенсионной системе в «Твоих персональных финансах», а теперь его общение с ЦТ-шниками будет происходить в более удобном формате - в блоге, где можно не только задать эксперту какие-то актуальные вопросы, но и почитать его размышления о прошлом и будущем пенсионной системы Казахстана. Блог можно посмотреть здесь.

Итак, «Твои персональные финансы» продолжают свою работу. Режим ответов эксперта, как и прежде, 1-2 раза в неделю.

Добро пожаловать с Вашими вопросами!

Сообщение отредактировал bendz: 15.09.2009, 16:16:02


#521
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

Дык, я в Альянсе уже давно не работаю.
Поэтому Вы не совсем по адресу.

Если применительно к ЕБ,
то пенсионные отчисления банк списать не может.
Что делать? Гасить кредит.
Что будет в противном случае? Будете объясняться с коллекторами.
Сорри за правду-матку!

Честно говоря, полагаю человек ожидал более профессионального ответа от такого человека как вы.
А то, что отписались еще раз доказывает то, что местные не должны и не могут управлять бизнесом. Так что может оно и правильно что НН продал все инострам, свои только разворуют, а так можно и швейцарские счета можно пополнить и бизнес отдать профессионалам.
  • 0

#522
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Глюк!
  • 0

#523
Stenkz

Stenkz
  • Свой человек
  • 846 сообщений
Повторяю вопрос по налогам - для АЛИИ АБДИРОВОЙ

Налогообложение операций с акциями физического лица. Допустим я выбрал местного брокера, заключил договор, закинул на счет деньги. Команды по купле/продаже акций буду давать сам.
1. Как облагается и облагается ли доход ,полученный физ. лицом резидентом РК от операций.
a. Операции купли / продажи принесшие доход.
b. Дивиденды, полученные по акциям в период владения ими
2. Есть ли разница в налогообложении операций совершенных на российских и европейских площадках?
3. Какова процедура налогообложения – физ. Лицо подает декларацию и платит налог?


  • 0

#524
Абеке13

Абеке13
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Если у знакомого есть кешь чуть больше сотни, куда вложить?

ваши предложения?
  • 0

#525
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений

Вопрос Жомарту Ертаеву.
Вот я хотел создать себе кредитную историю.
Ходил по банкам хотел взять 40000(минимальную которую дают) на мин. срок, при официальной зарплате 120000 тенге, при этом проценты меня не интересовали. Так вот везде отказали по причине прописки, что у меня нет алматинской прописки. У Вас в банке тоже требуют прописку и что Вы об этом думаете.


Ответ, который любезно предоставили наши сотрудники:

В настоящее время во всех банках второго уровня РК для оформления потребительского займа необходимо предоставить документ, подтверждающий место прописки Заявителя.
Необходимость предоставления вышеуказанного документа обоснована тем, что данный документ (книга учета жильцов/адресная справка, выданная уполномоченным государственным органом и т.д.) подтверждает место прописки Заявителя, также дает возможность Клиенту оформлять и оплачивать свой кредит по месту прописки.
Также в случае необходимости Банк может направлять по этому адресу необходимую корреспонденцию (письма, уведомления и т.д.) для Заемщика, для поддержания обратной связи с Клиентом.
Для оформления потребительского займа в нашем Банке Вы можете обратиться в филиал или отделение Банка по месту Вашей прописки, также в настоящее время наш Банк сотрудничает с АО «Казпочта», в связи с этим для оформления займа Вы можете обратить в отделения АО «Казпочта» в городах Алматы, Талдыкорган, Астана, Актобе, Усть-Каменогорск, Караганда, Павлодар. В случае возникновения у Вас дополнительных вопросов прошу обращаться по тел. 8(727) 244 39 27.
  • 0

#526
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Спасибо за ответ, но всех банках тоже самое говорили.
Получается нонсенс, что бы получить кредит в 40000 тенге, мне надо ехать 600 км, но даже в этом случае, там нет евразийского банка, почта есть, но и там я ее неполучу, в список городов не попадают, потому что там деревня.
А чтобы прописатся в алматы, я должен иметь недвижимость(которого у меня нет).
Или нелегально прописаться за 500$, чего я принципиально делать не буду. Вот о чем я мечтаю что бы появился у нас интернет банк, например такой банк есть в польше. Куда я по интернету отправил бы данные, а там компьютер обрабатывает, и говорит что мы вам можем выдать такую ту сумму. Например, отправил бомж свои данные, а ему приходит такой ответ, мы проверили ваши данные, у вас нет постоянного заработка, ваши пенсионные счета пусты, у вас нет кредитной историй, нет кредитной карточки, поэтому мы вам можем выдать только 50 тенге, которую вы можете получить в любом отделений почты. Вот о чем я мечтаю.
  • 0

#527
Александр Назиров

Александр Назиров
  • Гость
  • 10 сообщений

Вопрос Эксперту по пенсионной системе: АЛЕКСАНДРУ НАЗИРОВУ
Александр, здравствуйте!
Я являюсь гражданкой РФ, в РК проживаю с видом на жительство иностранного гражданина. Пенсионные отчисления отчисляются ежемесячно.
Учитывая такую нестабильную экономическую ситуацию:
1) могу ли я получить свои пенсионные отчисления и перевести их в пенсионный фонд в РФ?
2) есть ли у меня какая-либо возможность изъять свои пенсионные отчисления в РК и распорядится ими по своему усмотрению?
Буду признательна за ответ.


Здравствуйте Vanilla!

В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 23 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года № 136-I «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», «Право на пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов за счет обязательных пенсионных взносов имеют лица, имеющие пенсионные накопления в накопительном пенсионном фонде, выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда».
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 661 «Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов, и Методики осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику» определен необходимый для получения пенсионных накоплений перечень документов, предоставляемых в Фонд.
Так, в соответствии с пунктом 5 Постановления, «Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления за счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов, выезжающие на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, должны представить:
1) заявление о назначении пенсионных выплат;
2) копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства с визой Республики Казахстан серии «ТТВ» (тургын туракты визасы) о выезде на постоянное местожительство, заверенной подписью начальника или заместителя начальника Управления миграционной полиции области, городов Астаны, Алматы (печать не проставляется), и оригинал для обозрения;
Относительно данного пункта необходимо пояснить, что согласно разъяснению Департамента миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан N 20/6-461 от 10.02.03г., «Иностранные граждан и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК и имеющие национальные паспорта, при выезде в страны СНГ на постоянное жительство, представляют копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства со штампом установленного образца (с указанием даты выезда и страны проживания):
"Выезд до _______ на постоянное жительство в _______" (Размер штампа 70Х30 мм.) Штамп заверяется гербовой паспортной печатью и подписью начальника подразделения миграционной полиции органа районного (городского) органа внутренних дел.
3) договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком.
Только при уcловии соблюдения вышеизложенных требований, Вы вправе будете обратиться в накопительный пенсионный фонд с заявлением на изъятие пенсионных накоплений.
  • 0

#528
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Честно говоря, полагаю человек ожидал более профессионального ответа от такого человека как вы.
А то, что отписались еще раз доказывает то, что местные не должны и не могут управлять бизнесом. Так что может оно и правильно что НН продал все инострам, свои только разворуют, а так можно и швейцарские счета можно пополнить и бизнес отдать профессионалам.


Жомарт Ертаев здрасте, это так?

#529
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений


Честно говоря, полагаю человек ожидал более профессионального ответа от такого человека как вы.
А то, что отписались еще раз доказывает то, что местные не должны и не могут управлять бизнесом. Так что может оно и правильно что НН продал все инострам, свои только разворуют, а так можно и швейцарские счета можно пополнить и бизнес отдать профессионалам.


Жомарт Ертаев здрасте, это так?


Нет пророка в своем отечестве
"По библейскому (евангельскому) рассказу, когда Иисус, прославившись своей проповедью, вернулся на родину, в Иудею, его встретили там очень недоверчиво. "Не бывает, - горько сказал Иисус, - пророка без чести, разве только в отечестве своем..."
Мы повторяем эти слова, видя, как люди не умеют порой ценить заслуги своих близких, соотечественников, отдавая предпочтение чужакам.."

ПС. цитату подсказал мой друг ГУГЛ.

Сообщение отредактировал Жомарт Ертаев: 27.01.2009, 12:08:57

  • 0

#530
[Jugermek]

[Jugermek]
  • Частый гость
  • 85 сообщений



Честно говоря, полагаю человек ожидал более профессионального ответа от такого человека как вы.
А то, что отписались еще раз доказывает то, что местные не должны и не могут управлять бизнесом. Так что может оно и правильно что НН продал все инострам, свои только разворуют, а так можно и швейцарские счета можно пополнить и бизнес отдать профессионалам.


Жомарт Ертаев здрасте, это так?


Нет пророка в своем отечестве
"По библейскому (евангельскому) рассказу, когда Иисус, прославившись своей проповедью, вернулся на родину, в Иудею, его встретили там очень недоверчиво. "Не бывает, - горько сказал Иисус, - пророка без чести, разве только в отечестве своем..."
Мы повторяем эти слова, видя, как люди не умеют порой ценить заслуги своих близких, соотечественников, отдавая предпочтение чужакам.."

ПС. цитату подсказал мой друг ГУГЛ.



На одиой из веток критикуют Марченко..Просто наш народ привык попросту критиковать всех и винить во всем других, но не себя никак..Самокритика иногда очень даже полезен для человека..

Самокритика — рефлексивное отношение человека к cебе, способность к самостоятельному поиску ошибок, оценке своего поведения и результатов мышления.

Наличие критики к себе считается условием психического здоровья личности.


  • 0

#531
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Для меня, как эгоцентрика, предпочтительнее таки самоирония. -)))
  • 0

#532
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
MODERATORIAL [VerWolf]
to [Jugermek] не отходите от темы, плюсы не за горами.

  • 0

#533
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


Вопрос Эксперту по пенсионной системе: АЛЕКСАНДРУ НАЗИРОВУ
Александр, здравствуйте!
Я являюсь гражданкой РФ, в РК проживаю с видом на жительство иностранного гражданина. Пенсионные отчисления отчисляются ежемесячно.
Учитывая такую нестабильную экономическую ситуацию:
1) могу ли я получить свои пенсионные отчисления и перевести их в пенсионный фонд в РФ?
2) есть ли у меня какая-либо возможность изъять свои пенсионные отчисления в РК и распорядится ими по своему усмотрению?
Буду признательна за ответ.

Здравствуйте Vanilla!
В соответствии с ...
... Вы вправе будете обратиться в накопительный пенсионный фонд с заявлением на изъятие пенсионных накоплений.

Тут, видимо, для ясности по п.1 надо добавить, что получатели выплат могут получить их либо в Казахстане (в тенге), либо в другой валюте за рубежом (в том смысле, что ваш фонд может их перевести на ваш банковский счет, куда вам угодно). Но вот перевести их в пенсионный фонд в России - не получится (впрочем как и в пенсионный фонд другой страны)... :-)
  • 0

#534
Olehcka

Olehcka
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
перечитала всю ветку, оч.интересно...
to Жомарт Ертаев вопрос такой, я не банкир, поэтому прошу камнями не забрасывать за незнание чего-либо :-) и поэтому спрашиваю, что интересует, как я знаю многих - у меня есть небольшие сбережения в долларах и евро, если (не дай БОГ) рухнет тенге, мои вклады остаются неизменными в у.е? и я их могу на следующий день бежать и забирать? или потуже пояс затягивать и плакать о потерянных, кровно заработанных?
  • 0

#535
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
2Олечка!
Вне зависимости от курса тенге, банк обязан вернуть деньги в той валюте, в которой принимал.
А сможет или нет, это уже зависит от совершенно других факторов. :-)
  • 0

#536
Olehcka

Olehcka
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

2Олечка!
Вне зависимости от курса тенге, банк обязан вернуть деньги в той валюте, в которой принимал.
А сможет или нет, это уже зависит от совершенно других факторов. :-)



спасибочки, успокоили ;)
в можно поподробнее о других факторах :-)
  • 0

#537
Roo

Roo
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Добрый день!
Вопрос по банкам и налогам к экспертам:
АЛИЯ АБДИРОВА и ЖОМАРТ ЕРТАЕВ

В связи с подписанием Закона РК за №101-IV "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения", банкам были выставлены некие обязательства. Например по централизации учета и уплаты НДС, есть изменение - Исключены из перечня самостоятельных плательщиков НДС структурные подразделения- филиалы Банка. ГО является единым плательщиком НДС.

у филиалов своя регистрация в НК, у ГО своя, теперь вот всё централизовано, с чем это связано? для чего это удобно?)
  • 0

#538
Baur1980

Baur1980
  • Гость
  • 34 сообщений
Здравствуйте. У меня вопрос к кредитной линии БЦК (Банк Центр Кредит). А, если конкретно, то к вопросу списания пени.
Попробую объяснить на примере Темир Банка (ТБ). Дело в том, что в ТБ вопрос списания пени решался/решается следующим образом: до 31 декабря т.г, в ТБ действовала Акция, по условиям которой можно было заплатить до вышеуказанного срока только просроченную задолженность. Теперь же (по истечению срока), клиентам не успевшим погасить по Акцие действуют такие гибкие условия, как списание банком 90% пени. Т.е., иными словами Вы (клиент) гасит только просроченную задолженность и 10%пени, что является по моему мнению весьма возможным для того же клиента. Приведу конкретный пример своего знакомого: до сегодняшнего дня (а точнее месяц назад) у него была неуплата по основному долгу около 6 месяцев (причины думаю приводить излишне). Накопившаяся пеня составляла порядка 200 тыс тг. Коллекторское агентство в чьи полномочия входило отработка с проблемными клиентами, дало возможность (другими словами это не назовешь) знакомому погасить только оснывную задолженность (за те не выплаченные 6мес) и 10%пени. Все это составило около 50-55тыс тг, что согласитесь куда меньше (и доступней) чем 200тыс пени+суммы основного долга (за 6мес). Оплатив по вышесказанной схеме, знакомый "вошел в график", и теперь выплатить ему осталось около 100тыс, чтобы закрыть кредит.
Все выше изложенное, а именно аналогичную схему списания пени, насколько мне известно в БЦК даже и не предлагают, так сказать не идут на встречу к клиенту. Я конечно понимаю что Банки испытывают кризис, но ведь и клиенты (простой народ) терпят проблемы (не своевременная выплата ЗП, сокращения и тд).
Да условиями Договора заключенного между банком и клиентом, оплата (основ-го долга и пени) обязательна. НО ведь ТБ все же пошел на встречу. Почему же БЦК этого не делает???
  • 0

#539
кандидат

кандидат
  • Читатель
  • 724 сообщений


Дык, я в Альянсе уже давно не работаю.
Поэтому Вы не совсем по адресу.

Если применительно к ЕБ,
то пенсионные отчисления банк списать не может.
Что делать? Гасить кредит.
Что будет в противном случае? Будете объясняться с коллекторами.
Сорри за правду-матку!

Честно говоря, полагаю человек ожидал более профессионального ответа от такого человека как вы.
А то, что отписались еще раз доказывает то, что местные не должны и не могут управлять бизнесом. Так что может оно и правильно что НН продал все инострам, свои только разворуют, а так можно и швейцарские счета можно пополнить и бизнес отдать профессионалам.


Улыбнуло. Осталось ещё цветных алмазов вспомнить. :laugh:

Сообщение отредактировал кандидат: 01.02.2009, 16:28:08


#540
Roo

Roo
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Здравствуйте. У меня вопрос к кредитной линии БЦК (Банк Центр Кредит). А, если конкретно, то к вопросу списания пени.
Попробую объяснить на примере Темир Банка (ТБ). Дело в том, что в ТБ вопрос списания пени решался/решается следующим образом: до 31 декабря т.г, в ТБ действовала Акция, по условиям которой можно было заплатить до вышеуказанного срока только просроченную задолженность. Теперь же (по истечению срока), клиентам не успевшим погасить по Акцие действуют такие гибкие условия, как списание банком 90% пени. Т.е., иными словами Вы (клиент) гасит только просроченную задолженность и 10%пени, что является по моему мнению весьма возможным для того же клиента. Приведу конкретный пример своего знакомого: до сегодняшнего дня (а точнее месяц назад) у него была неуплата по основному долгу около 6 месяцев (причины думаю приводить излишне). Накопившаяся пеня составляла порядка 200 тыс тг. Коллекторское агентство в чьи полномочия входило отработка с проблемными клиентами, дало возможность (другими словами это не назовешь) знакомому погасить только оснывную задолженность (за те не выплаченные 6мес) и 10%пени. Все это составило около 50-55тыс тг, что согласитесь куда меньше (и доступней) чем 200тыс пени+суммы основного долга (за 6мес). Оплатив по вышесказанной схеме, знакомый "вошел в график", и теперь выплатить ему осталось около 100тыс, чтобы закрыть кредит.
Все выше изложенное, а именно аналогичную схему списания пени, насколько мне известно в БЦК даже и не предлагают, так сказать не идут на встречу к клиенту. Я конечно понимаю что Банки испытывают кризис, но ведь и клиенты (простой народ) терпят проблемы (не своевременная выплата ЗП, сокращения и тд).
Да условиями Договора заключенного между банком и клиентом, оплата (основ-го долга и пени) обязательна. НО ведь ТБ все же пошел на встречу. Почему же БЦК этого не делает???


Добрый день!
Лутше отпишитесь в теме БЦК, та тема чаще мониторится ответсвенным сотрудником.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.