Перейти к содержимому

Фотография

Твои персональные финансы. Оn-line консультацииэксперты отвечают на вопросы пользователей ЦТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#5364246
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Приветствую всех!

Рада сообщить, что информационный проект «Твои персональные финансы» возвращается после летних каникул.
Вы снова можете в этой теме задавать свои вопросы экспертам в области финансов.
Пока состав экспертов еще неполный, в скором времени у нас будут представлены специалисты по страхованию, налогам и фондовым рынкам.
На сегодняшний день в новом сезоне с ЦТ сотрудничают:

Эксперт по банкам и банковским продуктам: АЛЕКСАНДР ПИКЕР - Председатель Правления АО "АТФБанк"
Эксперт по работе коллекторов: ДЖАМБУЛ РЕВШАНОВ - Генеральный директор ТОО «Бюро по работе с дебиторами»

А также прошу обратить Ваше особое внимание, дамы и господа на «Центре тяжести» открылся БЛОГ Нуржана Алимухамбетова, Председателя Союза участников пенсионной системы РК (бывшего заместителя Председателя правления НПФ Народного банка). Нуржан Ержанович уже выступал в качестве эксперта по пенсионной системе в «Твоих персональных финансах», а теперь его общение с ЦТ-шниками будет происходить в более удобном формате - в блоге, где можно не только задать эксперту какие-то актуальные вопросы, но и почитать его размышления о прошлом и будущем пенсионной системы Казахстана. Блог можно посмотреть здесь.

Итак, «Твои персональные финансы» продолжают свою работу. Режим ответов эксперта, как и прежде, 1-2 раза в неделю.

Добро пожаловать с Вашими вопросами!

Сообщение отредактировал bendz: 15.09.2009, 16:16:02


#501
[Jugermek]

[Jugermek]
  • Частый гость
  • 85 сообщений

не согласен!

если уж своя рука владыка, то тогда надо делать все до конца (:shy: - хотя на это уже неспособны высокосидящие старперы). а так получается и рыбку съесть и на... сесть. еще раз доказательство тому, что недальновидные у нас товарищи старики. мудрецами их точно не назовешь.

не буду спорить. абстрактно: реалисты поймут что это поезд, а оптимисты до последнего будут верить в свет в конце тоннеля. недалекие реалисты побегут назад от поезда, толковые найдут выход, прижмутся к стене, потолку, полу.



Бакеич в такие тяжелые дни надо быть оптимистом, пессимисты же не раз сами себя будут хоронить..Я думаю у НБ хватит ЗВР для поддержки курса доллара до того момента, пока банки полностью не погасят 11 миллиардов долларов перед западом..Я думаю если бы НБ не был уверен в этом, он бы не брался за это..Не имеет смысла..

Рост ВВП последние годы на уровне 10-11% держался за счет динамичного развития банковского сектора..Да банки, стремились на тот сектор экономики, где оборочиваемость капитала была быстрее..Это правила рынка, тут уж никого не заставишь..

Так что, я думаю НБ будет держать курс до последнего..

ПыСы: Мне не совсем понятен действия банков (я имею ввиду отказ от тенгового кредитования со стороны некоторых банков), мне кажется этим они подводят НБ..Ведь чем больше гражданы будут ждать девальвацию, тем ранее произойдет девальвация..Когда кроме банков, и народ помчиться покупать доллары, это ускорить снижению ЗВР НБ..
  • 0

#502
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений

ПыСы: Мне не совсем понятен действия банков (я имею ввиду отказ от тенгового кредитования со стороны некоторых банков), мне кажется этим они подводят НБ..Ведь чем больше гражданы будут ждать девальвацию, тем ранее произойдет девальвация..Когда кроме банков, и народ помчиться покупать доллары, это ускорить снижению ЗВР НБ..




Это не страшно... Главное баксы здесь... не ушли из страны... При необходимости и желании эти баксы можно в один день скупить задешево у БАКСеров... Тагда вера в родное Отечество, его возможности, думаю, вселится в сердца некоторых... Пусть ждут, как ждали коммунизм и очередной конец света....
  • 0

#503
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Ханбекжан, надо быть реалистом!!! Оптимистами мы были когда был бум, сейчас надо быть реалистом, чтобы не стать пессимистом когда поезд приедет. :)

Вы говорите, НБ правильно делает поддерживает. Извините, но почему бы тогда не национализировать банки и погасить долги махом. Или, например, выдать им кредиты под определенные условия и обязательства и перекрыть кредиты. А то получается театр одного актера.

ЗВР не панацея их всего-то около 45 ярдов.

Вы говорите, что банки стремились в сектора с высокой оборачиваемостью, т.е. де-факто надували пузырь недвижимости, верно? Они вляпались в строительный сектор, который неадекватно быстро ушел вперед всей экономики, т.е. локомотив не тот выбрали. Понимаете о чем речь?

вера в родное Отечество, его возможности, думаю, вселится в сердца некоторых...

:shy: жгёте сильно!
  • 0

#504
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Вопрос эксперту по пенсионной системе: АЛЕКСАНДРУ НАЗИРОВУ.
Знакомые, получили пенсию на днях, сумма была такая же как и раньше, то есть обещанного повышения неначисленно, в ГЦВП отвелили что никаких увеличений нет и не будет. Где можно посмотреть размеры пенсий по инвалидности и каков обещанный процент повышения?
  • 0

#505
Rana

Rana
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Добрый день! Мне посоветовали обратиться к специалисту по пенсионным вопросам к Александру Назирову.
Вопрос следующий:
Моей маме 54 года, стаж работы педагогом в школе 30 лет. С августа 2008 года не работает, занимается репетиторством. Ей сказали, что до выхода на пенсию т.е. до 58 лет чтобы шли начисления нужно проработать как минимум 3-4 года, так ли это? Влияет ли это как то на саму пенсию? Если нужно, то не могли бы вы проконсультировать, как ей быть?
Заранее огромное спасибо,
С уважением,

Сообщение отредактировал Rana: 15.01.2009, 12:05:15

  • 0

#506
Личчер

Личчер
  • Читатель
  • 623 сообщений
Добрый день, меня интересует такой вопрос:

меня интересует курс рубля по отношению к тенге, как вы думаете, нечнет он расти, или будет снижаться?
мы продаем товар в Россию, и поэтому курс рубля имеет для нас существенное значение.

#507
Br@t

Br@t
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Вопрос эксперту по пенсионной системе: АЛЕКСАНДРУ НАЗИРОВУ.

Если предприятие , не начисляет зарплату, могу ли я , через кассу вносить свои личные деньги как обязательные пенсионные взносы, для не нарушения системности поступления средств на пенсионный счет, чтобы не было проблем с банками , при получения займа.
  • 0

#508
Александр Назиров

Александр Назиров
  • Гость
  • 10 сообщений

Вопрос эксперту по пенсионной системе: АЛЕКСАНДРУ НАЗИРОВУ.

Если предприятие , не начисляет зарплату, могу ли я , через кассу вносить свои личные деньги как обязательные пенсионные взносы, для не нарушения системности поступления средств на пенсионный счет, чтобы не было проблем с банками , при получения займа.


Уважаемый Бр@т!
Согласно Постановлению Правительства РК от 15 марта 1999 года № 245 Об утверждении Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, в свою пользу обязательные пенсионные взносы перечисляют физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность, зарегистрированные в форме ИП или ЧП. Во всех других случаях пенсионные взносы физических лиц выплачиваются агентом (работодателем) путем удержания их из его дохода. Самостоятельное отчисление пенсионных взносов физическими лицами законодательством не предусмотрено.


Добрый день! Мне посоветовали обратиться к специалисту по пенсионным вопросам к Александру Назирову.
Вопрос следующий:
Моей маме 54 года, стаж работы педагогом в школе 30 лет. С августа 2008 года не работает, занимается репетиторством. Ей сказали, что до выхода на пенсию т.е. до 58 лет чтобы шли начисления нужно проработать как минимум 3-4 года, так ли это? Влияет ли это как то на саму пенсию? Если нужно, то не могли бы вы проконсультировать, как ей быть?
Заранее огромное спасибо,
С уважением,


Здравствуйте Rana!

Согласно Закону РК "О пенсионном обеспечении в РК", существует два вида пенсионных выплат:
1) из Центра (ГЦВП) за счет средств государственного бюджета и
2) из НПФ, за счет пенсионных накоплений, сформированных из ОПВ.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 8 Закона:
"Пенсионные выплаты из Центра осуществляются, в том числе, гражданам, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 9 настоящего Закона и имевшим трудовой стаж не менее шести месяцев по состоянию на 1 января 1998 года, - в размере, пропорциональном имеющемуся трудовому стажу".
Согласно пункту 4 статьи 9 Закона:
«Пенсионные выплаты по возрасту в полном объеме из Центра назначаются по достижении возраста, установленного в пункте 1 настоящей статьи (прим. с 1 июля 2001 года - мужчинам по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58 лет), женщинам - при наличии трудового стажа не менее 20 лет на 1 января 1998 года.
В соответствии со статьей 12 Закона:
«1. Трудовой стаж для исчисления пенсионных выплат из Центра за период до 1 января 1998 года подтверждается трудовой книжкой.
2. Трудовой стаж при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней устанавливается на основании документов, подтверждающих сведения о работе, либо на основании решения суда.

Что касается пенсионных выплат из НПФ, то согласно статье 23 Закона:
«1. Право на пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов за счет обязательных пенсионных взносов имеют лица, имеющие пенсионные накопления в накопительном пенсионном фонде:
1) при наступлении условий, предусмотренных пунктами 1-3 статьи 9 настоящего Закона (в вашем случае по достижении 58 лет);
2) при достижении пятидесятипятилетнего возраста и достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии;
3) инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно;
4) указанные в пункте 1 статьи 60 настоящего Закона;
5) выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда. При этом на лицо, изъявшее пенсионные накопления при выезде за пределы Республики Казахстан, не распространяется норма пункта 2 статьи 5 настоящего Закона.
2. В случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в накопительном пенсионном фонде за счет обязательных пенсионных взносов, они наследуются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Таким образом, размер пенсионных выплат из Центра никак не связан с условием уплаты обязательных пенсионных взносов в НПФ, а для получения пенсионных выплат из Центра в полном объеме необходимо наличие трудового стажа не менее 20 лет на 1 января 1998 года.
  • 0

#509
Александр Назиров

Александр Назиров
  • Гость
  • 10 сообщений

Вопрос эксперту по пенсионной системе: АЛЕКСАНДРУ НАЗИРОВУ.
Знакомые, получили пенсию на днях, сумма была такая же как и раньше, то есть обещанного повышения неначисленно, в ГЦВП отвелили что никаких увеличений нет и не будет. Где можно посмотреть размеры пенсий по инвалидности и каков обещанный процент повышения?


Здравствуйте Dallita!
Согласно статье 8 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК»,
1. Пенсионные выплаты из Центра осуществляются следующим категориям граждан:
1) получающим пенсию до 1 января 1998 года;
2) достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 9 настоящего Закона и имевшим трудовой стаж не менее шести месяцев по состоянию на 1 января 1998 года, - в размере, пропорциональном имеющемуся трудовому стажу;
3) военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел, имеющим право на получение пенсионных выплат по выслуге лет.
Из Вашего обращения следует, что Ваши знакомые получают не пенсионные выплаты из Центра, а пособие по инвалидности, порядок и размер выплаты которых регулируется Законом Республики Казахстан от 16 июня 1997 года № 126-I О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан, с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.07.2007 г.
Так, согласно статье 11 указанного Закона:
«К инвалидам, имеющим право на пособие по инвалидности, относятся:
1) инвалиды от общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, дети-инвалиды до шестнадцати лет, дети-инвалиды с шестнадцати до восемнадцати лет - первой, второй, третьей групп;
1-1) инвалиды с детства;
2) инвалиды из числа военнослужащих срочной службы, инвалидность которых наступила вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных при прохождении воинской службы, лица, инвалидность которых наступила при ликвидации последствий аварий на ядерных объектах гражданского или военного назначения либо в результате аварийных ситуаций на ядерных объектах;
3) инвалиды из числа военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан при наступлении инвалидности вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с выполнением воинского и служебного долга;
4) инвалиды из числа военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), инвалидность которых наступила вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных при прохождении воинской службы, сотрудников органов внутренних дел и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан при исполнении служебных обязанностей;
5) инвалиды вследствие чрезвычайных экологических ситуаций, в том числе вследствие радиационного воздействия при проведении ядерных взрывов и испытаний и/или их последствий при условии установления причинно-следственной связи.
В соответствии со статьей 12 Закона:
«1. Инвалидам, указанным в подпунктах 1), 1-1) и 3) статьи 11 настоящего Закона, месячные пособия по инвалидности назначаются в следующих размерах:
инвалидам первой группы 1,36 прожиточного минимума, устанавливаемого Законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (далее - прожиточного минимума*);
инвалидам второй группы - 1,06 прожиточного минимума;
инвалидам третьей группы - 0,74 прожиточного минимума;
детям-инвалидам до шестнадцати лет - 1,00 прожиточного минимума;
инвалидам с детства первой группы - 1,36 прожиточного минимума;
инвалидам с детства второй группы - 1,11 прожиточного минимума;
инвалидам с детства третьей группы - 0,87 прожиточного минимума;
детям-инвалидам с шестнадцати до восемнадцати лет первой группы 1,36 прожиточного минимума;
детям-инвалидам с шестнадцати до восемнадцати лет второй группы 1,11 прожиточного минимума;
детям-инвалидам с шестнадцати до восемнадцати лет третьей группы 0,87 прожиточного минимума.


Вопрос эксперту по пенсионной системе: АЛЕКСАНДРУ НАЗИРОВУ.
Знакомые, получили пенсию на днях, сумма была такая же как и раньше, то есть обещанного повышения неначисленно, в ГЦВП отвелили что никаких увеличений нет и не будет. Где можно посмотреть размеры пенсий по инвалидности и каков обещанный процент повышения?


2. Инвалидам, указанным в подпунктах 2) и 5) статьи 11 настоящего Закона, месячные пособия по инвалидности назначаются в следующих размерах:
инвалидам первой группы - 1,61 прожиточного минимума;
инвалидам второй группы - 1,30 прожиточного минимума;
инвалидам третьей группы - 1,00 прожиточного минимума.
3. Инвалидам, указанным в подпункте 4) статьи 11 настоящего Закона, месячные пособия по инвалидности назначаются в следующих размерах:
инвалидам первой группы - 2,09 прожиточного минимума;
инвалидам второй группы - 1,49 прожиточного минимума;
инвалидам третьей группы - 1,00 прожиточного минимума.
4. Пособие по инвалидности работающим получателям пособий выплачивается в полном размере.
5. Если размер совокупных пенсионных выплат из Центра и накопительных пенсионных фондов меньше размера месячного пособия по инвалидности, установленного для соответствующей категории инвалидов, выплата пособия производится в виде соответствующих доплат к пенсионным выплатам до размера пособия, установленного для этой категории инвалидов.

*Прожиточный минимум на 2009 год составляет 13 470 тенге.
  • 0

#510
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Здравствуйте!
По вопросу заключения сделки, пожалуйста, обратитесь к Директору
Департамента управления активами АО "Казкоммерц Инвест"


Управляющая компания «Казкоммерц-Инвест» закрывает четыре паевых инвестиционных фонда (ПИФ). Отдельные эксперты не исключают, что в этом году рынок коллективных инвестиций «похудеет» основательно.

На этой неделе «Казкоммерц-Инвест» проинформировал рынок о прекращении деятельности четырех ПИФов. Три из них – закрытого типа («Фонд Агрессивный-2007-09-11», «Фонд Агрессивный-2008-10-12» и «Фонд Сбалансированный-весна», один – интервального («Альтернатива депозитам-лето-зима»).

Решение о закрытии фондов связано в первую очередь с желанием пайщиков выйти из них, пояснила «&» исполнительный директор «Казкоммерц-Инвеста» Ардак Нурахаева. «Не секрет, что вкладчики начали покидать ПИФы еще в прошлом году. Частные инвесторы испытывают определенные опасения по дальнейшему ухудшению ситуации, поэтому предпочитают забирать свои деньги из паевых фондов и вкладывать их в более надежные инструменты, например, в депозиты», – рассказала она.

Еще одна причина, повлиявшая на закрытие ПИФов, по словам г-жи Нурахаевой, связана с их инвестиционными стратегиями, которые оказались невостребованными в период кризиса. «По некоторым из закрывшихся фондов были получены убытки. Однако изменить обстоятельства при нынешнем состоянии рынка не представляется возможным », – отметила она.

http://www.zakon.kz/...asp?id=30373068
____________________________________

Здравствуйте, все так плохо? Спасибо

#511
Stenkz

Stenkz
  • Свой человек
  • 846 сообщений
Налогообложение операций с акциями физического лица. Допустим я выбрал местного брокера, заключил договор, закинул на счет деньги. Команды по купле/продаже акций буду давать сам.
1. Как облагается и облагается ли доход ,полученный физ. лицом резидентом РК от операций.
a. Операции купли / продажи принесшие доход.
b. Дивиденды, полученные по акциям в период владения ими
2. Есть ли разница в налогообложении операций совершенных на российских и европейских площадках?
3. Какова процедура налогообложения – физ. Лицо подает декларацию и платит налог?
  • 0

#512
An1

An1
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Добрый день!

У меня вопрос к г-ну Жомарту Ертаеву.

На данный момент у меня висит кредит в Альясн Банке, остаток основного долга около 140 тыс тг.
Кредит беззалоговый, т.е. "экспресс".

У меня нет ни возможноти, ни желания платить по нему.

Могу ли я, обратиться в банк, с просьбой списать мой долг с пенсионных отчислений?
Если нет, то как еще можно разрешить эту проблему?
Что мне грозит, если я просто откажусь платить?


Заранее спсибо!
  • 0

#513
Vanilla

Vanilla
  • Гость
  • 24 сообщений
Вопрос Эксперту по пенсионной системе: АЛЕКСАНДРУ НАЗИРОВУ
Александр, здравствуйте!
Я являюсь гражданкой РФ, в РК проживаю с видом на жительство иностранного гражданина. Пенсионные отчисления отчисляются ежемесячно.
Учитывая такую нестабильную экономическую ситуацию:
1) могу ли я получить свои пенсионные отчисления и перевести их в пенсионный фонд в РФ?
2) есть ли у меня какая-либо возможность изъять свои пенсионные отчисления в РК и распорядится ими по своему усмотрению?
Буду признательна за ответ.
  • 0

#514
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Дык, я в Альянсе уже давно не работаю.
Поэтому Вы не совсем по адресу.

Если применительно к ЕБ,
то пенсионные отчисления банк списать не может.
Что делать? Гасить кредит.
Что будет в противном случае? Будете объясняться с коллекторами.
Сорри за правду-матку!
  • 0

#515
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Дык, я в Альянсе уже давно не работаю.

.......................

Сорри за правду-матку!


Можно еще вопрос, Вы переживаете за дела в Альянсе, все-таки при Вас там история делалась :D

Согласны ли Вы с этимм высказываниями?

Истинная храбрость заключается в том, чтобы жить, когда правомерно жить, и умереть, когда правомерно умереть.

К смерти следует идти с ясным сознанием того, что надлежит делать самураю и что унижает его достоинство.

Следует взвешивать каждое слово и неизменно задавать себе вопрос, правда ли то, что собираешься сказать.

Сообщение отредактировал Scalper: 22.01.2009, 15:39:11


#516
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Вопрос Жомарту Ертаеву:

Какой смысл, с Вашей точки зрения, для государства, "спасать" казахстанские банки, обеспечивая ими выплату займов иностранным кредиторам, вместо того, чтобы ввести эти деньги в экономику страны более простым и прямым методом? Какие суммы уже израсходованы и будут израсходованы на эти цели?
  • 0

#517
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
За дела в АЛБ не переживаю.
Это всё равно, что продать автомобиль, а потом через два года сокрушаться по поводу его технического состояния.

Какие суммы израсходованы или будут израсходованы - сие мне не ведомо. Знаю столько же, сколько и Вы из СМИ.
Судя по заявлениям ответственных лиц, выделяемые деньги пойдут исключительно на кредитование реального сектора. Если это случится, то "спасая" банки, Правительство поддерживает экономику страны, что означает "прямой и самый простой метод" сохранения денежной массы.
Так как, альтернатива - кредитовать через местные исполнительные органы или национальные институты развития, что на мой взгляд менее эффективно.

Сообщение отредактировал Жомарт Ертаев: 22.01.2009, 15:47:47

  • 0

#518
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

За дела в АЛБ не переживаю.
Это всё равно, что продать автомобиль, а потом через два года сокрушаться по поводу его технического состояния.


Возможно, но ведь клиентскую базу нынешнему АЛБ определяли Вы в годы

Вашего правления в банке. Может нынешнее правление многим отказало бы в помощи, как Вы считаете?

#519
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Прошу понять меня правильно.
Мне не корректно давать оценку моим колегам.
И по-моему, у них всё в порядке.
  • 0

#520
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Вопрос Жомарту Ертаеву.
Вот я хотел создать себе кредитную историю.
Ходил по банкам хотел взять 40000(минимальную которую дают) на мин. срок, при официальной зарплате 120000 тенге, при этом проценты меня не интересовали. Так вот везде отказали по причине прописки, что у меня нет алматинской прописки. У Вас в банке тоже требуют прописку и что Вы об этом думаете.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.