Перейти к содержимому

Фотография

Твои персональные финансы. Оn-line консультацииэксперты отвечают на вопросы пользователей ЦТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#5364246
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Приветствую всех!

Рада сообщить, что информационный проект «Твои персональные финансы» возвращается после летних каникул.
Вы снова можете в этой теме задавать свои вопросы экспертам в области финансов.
Пока состав экспертов еще неполный, в скором времени у нас будут представлены специалисты по страхованию, налогам и фондовым рынкам.
На сегодняшний день в новом сезоне с ЦТ сотрудничают:

Эксперт по банкам и банковским продуктам: АЛЕКСАНДР ПИКЕР - Председатель Правления АО "АТФБанк"
Эксперт по работе коллекторов: ДЖАМБУЛ РЕВШАНОВ - Генеральный директор ТОО «Бюро по работе с дебиторами»

А также прошу обратить Ваше особое внимание, дамы и господа на «Центре тяжести» открылся БЛОГ Нуржана Алимухамбетова, Председателя Союза участников пенсионной системы РК (бывшего заместителя Председателя правления НПФ Народного банка). Нуржан Ержанович уже выступал в качестве эксперта по пенсионной системе в «Твоих персональных финансах», а теперь его общение с ЦТ-шниками будет происходить в более удобном формате - в блоге, где можно не только задать эксперту какие-то актуальные вопросы, но и почитать его размышления о прошлом и будущем пенсионной системы Казахстана. Блог можно посмотреть здесь.

Итак, «Твои персональные финансы» продолжают свою работу. Режим ответов эксперта, как и прежде, 1-2 раза в неделю.

Добро пожаловать с Вашими вопросами!

Сообщение отредактировал bendz: 15.09.2009, 16:16:02


#541
Qioq

Qioq
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Можно ли рассчитать подоходный налог и начисление зарплаты, имея на руках только выписку с пенсионного фонда.

мне нужно сдавать декларацию, но та компания в которой я работал, более не существует. как обычно в таких ситуациях поступают, чтобы заполнить декларацию без справки о з\п с организации?
  • 0

#542
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Вопрос г-ну Ертаеву,
Насколько тесно вы связаны с г-ном Тимуром Кулибаевым, зам.пред. ФНБ "Самрук-Казына"?
  • 0

#543
Baur1980

Baur1980
  • Гость
  • 34 сообщений


Здравствуйте. У меня вопрос к кредитной линии БЦК (Банк Центр Кредит). А, если конкретно, то к вопросу списания пени.
Попробую объяснить на примере Темир Банка (ТБ). Дело в том, что в ТБ вопрос списания пени решался/решается следующим образом: до 31 декабря т.г, в ТБ действовала Акция, по условиям которой можно было заплатить до вышеуказанного срока только просроченную задолженность. Теперь же (по истечению срока), клиентам не успевшим погасить по Акцие действуют такие гибкие условия, как списание банком 90% пени. Т.е., иными словами Вы (клиент) гасит только просроченную задолженность и 10%пени, что является по моему мнению весьма возможным для того же клиента. Приведу конкретный пример своего знакомого: до сегодняшнего дня (а точнее месяц назад) у него была неуплата по основному долгу около 6 месяцев (причины думаю приводить излишне). Накопившаяся пеня составляла порядка 200 тыс тг. Коллекторское агентство в чьи полномочия входило отработка с проблемными клиентами, дало возможность (другими словами это не назовешь) знакомому погасить только оснывную задолженность (за те не выплаченные 6мес) и 10%пени. Все это составило около 50-55тыс тг, что согласитесь куда меньше (и доступней) чем 200тыс пени+суммы основного долга (за 6мес). Оплатив по вышесказанной схеме, знакомый "вошел в график", и теперь выплатить ему осталось около 100тыс, чтобы закрыть кредит.
Все выше изложенное, а именно аналогичную схему списания пени, насколько мне известно в БЦК даже и не предлагают, так сказать не идут на встречу к клиенту. Я конечно понимаю что Банки испытывают кризис, но ведь и клиенты (простой народ) терпят проблемы (не своевременная выплата ЗП, сокращения и тд).
Да условиями Договора заключенного между банком и клиентом, оплата (основ-го долга и пени) обязательна. НО ведь ТБ все же пошел на встречу. Почему же БЦК этого не делает???


Добрый день!
Лутше отпишитесь в теме БЦК, та тема чаще мониторится ответсвенным сотрудником.


спасибо. изначально так и было сделано, а точнее параллельно по нескольким темам
  • 0

#544
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений

Вопрос г-ну Ертаеву,
Насколько тесно вы связаны с г-ном Тимуром Кулибаевым, зам.пред. ФНБ "Самрук-Казына"?


Я его только по ТВ видел.
Не знаю, хорошо это или плохо. :cool:
  • 0

#545
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Можно ли рассчитать подоходный налог и начисление зарплаты, имея на руках только выписку с пенсионного фонда.
мне нужно сдавать декларацию, но та компания в которой я работал, более не существует. как обычно в таких ситуациях поступают, чтобы заполнить декларацию без справки о з\п с организации?

В принципе, наверное можно... Умножьте сумму взноса на 10 и получите сумму начисленного дохода. Отсюда отнимаете сумму того самого взноса (а может еще какие отчисления?), а потом уже вычисляете подоходный налог, ну и соответственно должно получиться, что получали на руки...
  • 0

#546
Qioq

Qioq
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений


Можно ли рассчитать подоходный налог и начисление зарплаты, имея на руках только выписку с пенсионного фонда.
мне нужно сдавать декларацию, но та компания в которой я работал, более не существует. как обычно в таких ситуациях поступают, чтобы заполнить декларацию без справки о з\п с организации?

В принципе, наверное можно... Умножьте сумму взноса на 10 и получите сумму начисленного дохода. Отсюда отнимаете сумму того самого взноса (а может еще какие отчисления?), а потом уже вычисляете подоходный налог, ну и соответственно должно получиться, что получали на руки...


большое спасибо.

интересно, если сумма моего рассчитанного таким способом подоходного налога будет отличаться от реальной, будет ли это серьезным нарушением (искажением) информации, представленной в декларации

Адм.кодекс: Статья 209. Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет
1. Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в декларации -
влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей....

имеет ли смысл лучше указать больший размер налогов?
  • 0

#547
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
По отчету фонда о пенсионных накоплениях, в некоторых месяцах имеетмся убыток от вложения куда-то...
Могу ли я иметь пртенезии к пенсионному фонду в данном случае, если размер моих накоплений уменьшился?
  • 0

#548
kigani

kigani
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
хотелось бы узнать мнение специалистов по страхованию здоровья. В каких компаниях это сделать лучше :-)
  • 0

#549
<R>

<R>
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Не подскажете ли контакты фондовых брокеров. Хотел прикупить немного акций.
  • 0

#550
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

По отчету фонда о пенсионных накоплениях, в некоторых месяцах имеетмся убыток от вложения куда-то...
Могу ли я иметь пртенезии к пенсионному фонду в данном случае, если размер моих накоплений уменьшился?

Можете иметь только моральные претензии ;)
  • 0

#551
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Можете иметь только моральные претензии


А к чему тогда обязательные пенсионеы отчисления? если нет гарантии то от страны. Значит, мои деньги взять обязательно и при этом ни за что не отвечать? Не понимаю логики.
  • 0

#552
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Не подскажете ли контакты фондовых брокеров. Хотел прикупить немного акций.

если немного тогда не надо соваться к фондовым брокерам, желательно от 2000000 тенге и выше, если совсем немного можешь через меня.
  • 0

#553
Squeezer

Squeezer
  • Постоялец
  • 362 сообщений
Часто ездим в командировки. По поводу подоходного, приведите, пожалуйста, живой пример: З/п -200.000тг. Командировочные - 100.000 тг. Сколько удержат? :eek: По МРП? Пенсионные, какой-то "income tax". Какая формула?
  • 0

#554
дядя Саша

дядя Саша
  • Гость
  • 5 сообщений
объяснните пожалуста.
для покупки предприятия предлагаетя два варианта на сегодняшний день. банк или инвестор.
кто это инвесторы предлагающие суммы под реальное производство до 100 -150млн$. в чем разница с банками? какие риски?
  • 0

#555
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Можете иметь только моральные претензии

А к чему тогда обязательные пенсионеы отчисления? если нет гарантии то от страны. Значит, мои деньги взять обязательно и при этом ни за что не отвечать? Не понимаю логики.

Как раз со стороны государства гарантия есть, но она касается сохранности накоплений на момент их получения...
Вы ведь спрашивали про временное падение инвест.дохода.
  • 0

#556
Hell

Hell
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Вопрос г-ну Ертаеву,

В СМИ неоднократно официальными лицами озвучивалось, что сумма гарантированного возмещения по вкладам физических лиц увеличена с 700 тыс. тенге до 5 млн тенге. Имеется ли в подтверждение этому официальный указ, постановление, закон и т.п.? Если имеется, то сообщите, пожалуйста, его номер, дату, Спасибо!
  • 0

#557
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
2Хэлл!
Вот ответ, который мне предоставили наши сотрудники:

На сегодня ситуация такая.

Законом РК от 23.10.2008г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам устойчивости финансовой системы" в Закон РК от 07.07.2006г. «Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан» внесены следующие изменения:
в статье 18 слова «семисот тысяч» заменить словами «одного миллиона»;
в пункте 2 статьи 19 слова «семисот тысяч» заменить словами «одного миллиона».

Таким образом статья 18 в действующей редакции гласит:
Статья 18. Гарантийное возмещение
В случае принудительной ликвидации банка-участника организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, выплачивает депозиторам по гарантируемым депозитам гарантийное возмещение в сумме остатка по депозиту без начисленного по депозиту вознаграждения, но не более одного миллиона тенге.

Пункт 2 статьи 19 "Права депозиторов на гарантийное возмещение" в действующей редакции:
2. В случае открытия депозитором в банке-участнике нескольких гарантируемых депозитов, различных по видам и по валюте, организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, выплачивает по ним совокупное гарантийное возмещение в сумме, не превышающей одного миллиона тенге.

Этим же Законом от 23.10.2008г. установлено, что в случае принудительной ликвидации банка-участника системы обязательного гарантирования депозитов в период со дня введения в действие настоящего Закона до 1 января 2012 года, организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, выплачивает депозиторам - физическим лицам гарантийное возмещение по гарантируемым депозитам в сумме остатка по депозиту без начисленного по депозиту вознаграждения, в размере пяти миллионов тенге.
По истечении срока, установленного настоящим пунктом, гарантийное возмещение выплачивается в размере, предусмотренном статьей 18 Закона Республики Казахстан «Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан».

Сообщение отредактировал Жомарт Ертаев: 06.02.2009, 18:40:59

  • 0

#558
kan799

kan799
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Вопрос г-ну Ертаеву.
Правду говорят, что на всех ТОР-ов ALB отстранили от руководства и на них заводят уголовные?
  • 0

#559
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Частичная смена руководства произошла, это факт.
Подробности - на ветке АЛБ и ни их сайте.
Про уголовные дела ничего утверждать не могу, но вряд ли.
Скорее всего досужие разговоры.
  • 0

#560
Мнемозина

Мнемозина
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Вопрос Эксперту по банкам и банковским продуктам: ЖОМАРТу ЕРТАЕВу, Председатель Правления Евразийского Банка

03.02.09г был осуществлен платеж по расчетному счету в КЗТ БТА Банка в Киргизию (филиал Налык банка), деньги поступили только 05.02.09г. 05.02.09г. в Киргизии упал тенге к сому. В результате потеря 40%. По БИК деньги должны были быть в Киргизии уже 03.02.09г. Бта Ьанк сослался на закон "О платежах и переводях денег" РК, что акцепт указания должен быть осуществлен не позднее 3 дней. Возможно ли в судебном порядке получить с банков возмещение?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.