Перейти к содержимому

Фотография

Твои персональные финансы. Оn-line консультацииэксперты отвечают на вопросы пользователей ЦТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#5364246
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Приветствую всех!

Рада сообщить, что информационный проект «Твои персональные финансы» возвращается после летних каникул.
Вы снова можете в этой теме задавать свои вопросы экспертам в области финансов.
Пока состав экспертов еще неполный, в скором времени у нас будут представлены специалисты по страхованию, налогам и фондовым рынкам.
На сегодняшний день в новом сезоне с ЦТ сотрудничают:

Эксперт по банкам и банковским продуктам: АЛЕКСАНДР ПИКЕР - Председатель Правления АО "АТФБанк"
Эксперт по работе коллекторов: ДЖАМБУЛ РЕВШАНОВ - Генеральный директор ТОО «Бюро по работе с дебиторами»

А также прошу обратить Ваше особое внимание, дамы и господа на «Центре тяжести» открылся БЛОГ Нуржана Алимухамбетова, Председателя Союза участников пенсионной системы РК (бывшего заместителя Председателя правления НПФ Народного банка). Нуржан Ержанович уже выступал в качестве эксперта по пенсионной системе в «Твоих персональных финансах», а теперь его общение с ЦТ-шниками будет происходить в более удобном формате - в блоге, где можно не только задать эксперту какие-то актуальные вопросы, но и почитать его размышления о прошлом и будущем пенсионной системы Казахстана. Блог можно посмотреть здесь.

Итак, «Твои персональные финансы» продолжают свою работу. Режим ответов эксперта, как и прежде, 1-2 раза в неделю.

Добро пожаловать с Вашими вопросами!

Сообщение отредактировал bendz: 15.09.2009, 16:16:02


#2
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Отличная тема. Вопрос, который давно хотел задать по пенсионной системе. Вопрос достаточно широкий, но полагаю, важный для большинства казахстанцев советского поколения:

- До недавнего времени у нас была солидарная пенсионная система. Это означало, что дети и внуки несли обязательство перед стариками поддерживать их жизнь на достойном уровне, после того, как те достигали пенсионного возраста. Если кто-то хотел накопить себе на старость дополнительно денег - никто ему не мешал и деньги из советских банков никто не "уводил".
- Теперь государство: а) разъединило поколения, б) сняло с себя бОльшую часть ответственности и в) создало денежный мешок (пенсионные фонды) стимулирующий своим существованием только очень крупные и часто - иностранные компании (всё это под шаманские уверения в поддержке малого бизнеса :dandy:).
- Т.о. деньги будущих пенсионеров выводятся из частного и государственного оборота и плюс ко всему, их ценность никем не гарантирована (в отличие от пенсии солидарного типа, которая, как мы помним, в лихие постперестроечные годы, зачастую была подспорьем целым семьям - когда сбережения были похищены финансистами ельцинского разлива).
- Вопрос: а зачем, собственно? Кому это выгодно - ясно: крупным финансовым группам и компаниям, да только они и так бы не бедствовали. Кому это невыгодно - тоже понятно: всему населению и экономике в целом. Или я что-то неверно понимаю?

Сообщение отредактировал LiquidGas: 31.03.2008, 14:09:17

  • 0

#3
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Здравствуйте, у меня вопрос к Эксперт по страхованию: ИРИНА ТУРЛУБЕКОВА, Председатель Правления "Страховой компании "Альянс Полис"
Прошу простить если не по сабжу, но вопрос по методологии:
как корректно определять составляющие коэффициента капитализации при определении стоимости методом прямой капитализации?
непосредственно сталкивался с такими коэф-ми для KZ:

1) безрисковая 7,5
2) поправка на неликвидность 0,5
3) систематический риск 2
4) несистематический риск динамичный 2
5) несистематич. статичный риск 0,8400
6) ставка возврата капитала 1,5

Итого (коэф. капитализации) 14,37

Исходя из итоговой суммы определяется коэффициент капитализации (Кк) для определения рыночной стоимости (С) годового дохода (ГД) от какоголибо бизнеса:

С=ГД/Кк

Если же конкретизировать вопрос, то из пронумерованного списка наиболее интересующие коэф-ты это под номерами 2, 3, 4 и 5 - как их расчитывать???

Буду признателен за развернутый ответ применимо к KZ
  • 0

#4
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений
поскольку количество вопросов от одного пользователя не регламентировано я этим воспользуюсь и задам следующий вопрос г-ну АЛИМУХАМБЕТОВУ

1) Предусмотрен ли законодательно автоматический перевод моих пенсионных накоплений при подписании договора с новым ПФ из старого ПФ в новый?

например моё нежелание писать заявление в старый ПФ с просьбой перевести мои накопления в новый ПФ связано, с одной стороны - с ленью, с другой стороны - с пренебрежительным отношением ко всей отечественной пенсионной системе которое основано на смехотворном инвест. доходе, и отсюда второй вопрос:

2) Ожидается ли либерализация пруденциальных нормативов для НПФ? хотя бы в свете пришествия РФЦА?
если нет то вопрос три

3) Как мне освободиться от обязательных пенсионных отчислений?
от армии ведь освобождают в связи с религиозными воззрениями, допустим мои религиозные воззрения говорят мне что 1 тенге у меня в кармане СЕГОДНЯ стоит ГОРАЗДО больше чем ваша прирощенная стоимость завтра. допустим также что мои религиозные воззрения говорят мне о том что нужно умирать молодым и норма об обязательности пенсионных отчислений оскорбляет мои религиозные чувства. Обязательны ли пенсионные отчисления для людей больных ВИЧ или онкологическими заболевания

были ли прецеденты?
заранее благодарю за ответ

Сообщение отредактировал Нежилец: 31.03.2008, 21:13:13

  • 0

#5
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Вопрос г-ну ЛОМТАДЗЕ

В связи с ужесточением требований регулятора к формированию кредитного портфеля БВУ (из-за мирового кризиса) возникли ли принципиально новые требования к заемщикам (конкретно - заемщики сектора малого и среднего бизнеса)?
например:
1) Наличие в компании менеджмента соответствующего ISO 9001 или 9004 (хотя бы чтото близкое к этому)
2) При определении платёжеспособности оценка предыдущих потоков и игнорирование прогнозируемых потоков генерируемых привлекаемыми у вас средствами

Заранее благодарю за ответы
  • 0

#6
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Вопрос к Эксперту по страхованию: ИРИНЕ ТУРЛУБЕКОВОЙ:

Планируется ли у нас в РК обязательное страхование жизни? Если "да", то примерно, к какому времени? Спасибо.
  • 0

#7
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений
вопрос к г-же НУРАХАЕВОЙ
касательно казахстанского фондового рынка

1) каков среднемесячный оборот по торгуемым у нас бумагам сегодня?
вопросы касательно РФЦА к вам как к объективному оценивающему складывающуюся ситуацию игроку рынка:
2) известно ли какие целевые показатели по среднемесячному и среднегодовому обороту торгуемых бумаг закладывались в проект РФЦА при его разработке?
3) как вы оцениваете преимущества и недостатки которые даёт РФЦА по сравнению с другими площадками (к примеру РТС, ММВБ) для 1 - инвесторов, 2 - эмитентов? ИМХО, к недостаткам сразу можно отнести "непрестижность" данной площадки для крупных эмитентов
4) какова степень подготовленности проекта РФЦА с точки зрения 1 - законодательства, 2 - инфраструктуры, например по 10-тибальной шкале; какова прогнозируемая величина вовлеченности казахстанского малого и среднего бизнеса к у частию в РФЦА в процентах?
  • 0

#8
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Все просто - вы задаете вопросы, эксперты на эти вопросы отвечают. Режим ответов - 1-2 раза в неделю.


bendz
вопрос
1-2 раза каждый эксперт или все эскперты отвечают в неделю 1-2 раза
  • 0

#9
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

вопрос
1-2 раза каждый эксперт или все эскперты отвечают в неделю 1-2 раза


Мы рассчитываем, что каждый эксперт будет появляться в теме минимум 1 раз в неделю. Если вопросов будет много и график экспертов им позволит - ответы будут чаще.

#10
kzb

kzb
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Вопрос касательно налогов.
1)Меня интересует какими налогами облагаются услуги хостинга и разрабоки веб-сайтов. С формой организации не определился. Скорее всего ИП.
2)И еще по налогу на имущество. Т.е. я должен платить за имущество используемое в комдеятельности? (например компьютер)

Заранее благодарен
  • 0

#11
Ирина Турлубекова

Ирина Турлубекова
  • Гость
  • 7 сообщений

Здравствуйте, у меня вопрос к Эксперт по страхованию: ИРИНА ТУРЛУБЕКОВА, Председатель Правления "Страховой компании "Альянс Полис"
Прошу простить если не по сабжу, но вопрос по методологии:
как корректно определять составляющие коэффициента капитализации при определении стоимости методом прямой капитализации?
непосредственно сталкивался с такими коэф-ми для KZ:

1) безрисковая 7,5
2) поправка на неликвидность 0,5
3) систематический риск 2
4) несистематический риск динамичный 2
5) несистематич. статичный риск 0,8400
6) ставка возврата капитала 1,5

Итого (коэф. капитализации) 14,37

Исходя из итоговой суммы определяется коэффициент капитализации (Кк) для определения рыночной стоимости (С) годового дохода (ГД) от какоголибо бизнеса:

С=ГД/Кк

Если же конкретизировать вопрос, то из пронумерованного списка наиболее интересующие коэф-ты это под номерами 2, 3, 4 и 5 - как их расчитывать???

Буду признателен за развернутый ответ применимо к KZ



Каждый коэффициент нужно рассматривать в конкретном контексте, т.е. конкретная компания, конкретная отрасль, конкретные данные.

2. Риск ликвидности
Liquidity risk
Риск ликвидности - риск, возникающий при появлении затруднений с продажей актива. Риск ликвидности рассчитывается как разница между "истинной стоимостью" актива и его возможной ценой с учетом комиссионных выплат.

X norm = (xmax - x)/(xmax-xmin)

где xmax, xmin - максимальное и минимальное значения параметра за выбранный интервал времени

3. Систематический риск
Рыночный риск; Недиверсифицируемый риск
Systematic risk; Market risk; Beta-risk; Non-diversifiable risk
Систематический риск - коэффициент бета, риск, который характерен для всех ценных бумаг и не может быть устранен за счет диверсификации.
Систематический риск обусловлен общим движением рынка или его сегментов и не связан с конкретной ценной бумагой.

Коэффициент бета
Beta coefficient
Коэффициент бета - характеристика риска, с которым связано владение теми или иными акциями. Коэффициент бета является показателем относительной неустойчивости курса акций по сравнению с остальным рынком:
- для сводного индекса 500 агентства Standard & Poor's коэффициент бета равен 1;
- для более неустойчивых акций коэффициент бета больше 1;
- для менее устойчивых акций коэффициент бета меньше 1.
Коэффициент бета рассматривается как индекс систематического риска вследствие общих условий рынка. Осторожные инвесторы предпочитают акции с низким уровнем коэффициента бета.

вi = Cov (ri, rm)/ D(rm)

вi - коэффициент бета i-го актива;
Cov (ri, rm) - ковариация случайных величин доходности i - го актива и рынка (индекса);
D(rm) - дисперсия доходности рынка.

4. 5. Несистематический риск (динамичный и статичный)
Диверсифицируемый риск; Остаточный риск; Уникальный риск
Non-systematic risk; Unsystematic risk; Diversifiable risk; Residual risk; Unique risk; Specific risk
Несистематический риск - специфический для конкретной компании риск, который может быть в значительной степени уменьшен посредством диверсификации. Характеризуется показателем коэффициента альфа.
Несистематический риск - это риск, связанный с вложениями в конкретный объект инвестиций, независимый от рисков, распространяющихся на сопоставимые объекты. Например: трещины в несущих элементах, изъятие земли для общественных нужд, неуплата арендных платежей, разрушение сооружение пожаром и/или развитие поблизости от данного объекта несовместимой с ним системы землепользования.
Динамический риск может быть определен как "прибыль или потеря предпринимательского шанса и экономическая конкуренция".
Статичный риск - это риск, который можно рассчитать и переложить на страховые компании.

Коэффициент Альфа
Alfa coefficient
бi = ri - rf - вi(rm-rf)


Вопрос к Эксперту по страхованию: ИРИНЕ ТУРЛУБЕКОВОЙ:

Планируется ли у нас в РК обязательное страхование жизни? Если "да", то примерно, к какому времени? Спасибо.


Нет, не планируется.
  • 0

#12
Михаил Ломтадзе

Михаил Ломтадзе
  • Гость
  • 31 сообщений

Вопрос г-ну ЛОМТАДЗЕ

В связи с ужесточением требований регулятора к формированию кредитного портфеля БВУ (из-за мирового кризиса) возникли ли принципиально новые требования к заемщикам (конкретно - заемщики сектора малого и среднего бизнеса)?
например:
1) Наличие в компании менеджмента соответствующего ISO 9001 или 9004 (хотя бы чтото близкое к этому)
2) При определении платёжеспособности оценка предыдущих потоков и игнорирование прогнозируемых потоков генерируемых привлекаемыми у вас средствами

Заранее благодарю за ответы



Уважаемый Нежилец.

На данном этапе изменения регулирования не оказывают значительного влияния на процесс кредитования и на кредитные продукты, которые мы предлагаем. Основная цель большинства изменений нацелена на усиления контроля рисков и уменьшение зависимости от внешних займов по банкам в целом.

Что касается существующих требований, при оценке заемщика, мы не принимаем во внимание наличие или соответствие менеджмента и/или систем менеджмента стандартам ISO 9001 или 9004. У большинства малых и средних компаний или нет возможности, или нет надобности в получении стандартов ISO. Следовательно, основным нашим акцентом является анализ платежеспособности заемщика, основываясь на анализе качества денежных потоков. Деловая репутация, залоговое обеспечение и другие стандартные условия также являются частью процесса кредитования.

Спасибо за вопрос.
  • 0

#13
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Уважаемый Нежилец.

На данном этапе изменения регулирования не оказывают значительного влияния на процесс кредитования и на кредитные продукты, которые мы предлагаем. Основная цель большинства изменений нацелена на усиления контроля рисков и уменьшение зависимости от внешних займов по банкам в целом.

Что касается существующих требований, при оценке заемщика, мы не принимаем во внимание наличие или соответствие менеджмента и/или систем менеджмента стандартам ISO 9001 или 9004. У большинства малых и средних компаний или нет возможности, или нет надобности в получении стандартов ISO. Следовательно, основным нашим акцентом является анализ платежеспособности заемщика, основываясь на анализе качества денежных потоков. Деловая репутация, залоговое обеспечение и другие стандартные условия также являются частью процесса кредитования.

Спасибо за вопрос.


это вам спасибо за ответ.

но опять же вы действительно считаете что нет надобности?
мне казалось что звонок прозвенел и банки должны отходить от ламбардного образа мышления.
возможно одно из двух - либо вы недооцениваете инструменты заложенные в стандарты ISO либо вы о них не имеете представления
думаю залог успешности как малого и среднего бизнеса так и самих банков именно во внедрении ISO, но не в коей мере не в наличии у заемщика хорошего залога или хороших прошлых потоков. Готовь взять на себя смелость утверждать, что внедрение, например, процессного подхода на предприятиях это именно то что остро не хватает нашему государству, т.е. бизнесу в нашем государстве.
При этом не следует перекладывать на правительство обязанность заботиться о внедрении международных стандартов, по двум причинам.
Во первых - правительство настолько дискредитировало себя в глазах всего бизнеса, что любая инициатива будет встречена если не в штыки то без воодушевления
Во вторых - правительство любое хорошее начинание с легкостью превращает в рычаг для высасывания денег
наиболее же органичными промоутерами новой надстройки (ISO) на мой взгляд являются как раз банки второго уровня, поскольку именно банки максимально владеют информацией о реалиях МСБ, потребностях, слабых сторонах, они наиболее приближены к бизнесу.

Сообщение отредактировал Нежилец: 04.04.2008, 16:19:19

  • 0

#14
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Привет всем!

Хочу сообщить, что эксперты отвечают на ваши вопросы. Ответы на оставшеся вопросы будут готовы в понедельник.

#15
C@esar

C@esar
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Когда, интересно, по Пенсионной теме ответ будет? Очень хорошие вопросы задаются :laugh:
  • 0

#16
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений
согласен, хотелось бы увидеть ответы на вопросы Нежилец о ПФ.
  • 0

#17
MiroMak

MiroMak
  • Гость
  • 24 сообщений
Добрый день! Вопрос Ирине Турлубековой!
Раньше при ДТП, оценка ущерба транспортному средству производилась с учетом износа:
Пример
левое крыло - стоимость нового 50 000 тенге,
коэфициент износа 70%
выплата 15 000 тенге.
Работа не учитывалась. Этих денег явно не достаточно, чтобы купить даже б/у запчасть.
Вступили изменения в закон по ГПО автовладельцев,
вопрос: будет ли учитываться 1) работа по восстановлению; 2)рыночная стоимость запчасти, в случае невозможности восстановления?
  • 0

#18
Jingmao

Jingmao
  • В доску свой
  • 1 319 сообщений
Здравствуйте, у меня вопрос к АРДАК НУРАХАЕВОЙ.

Уважаемая АРДАК НУРАХАЕВА, могу я узнать где можно частному лицу приобрести привелигированные акций (к примеру акций Казмунайгаз, КТЖ, Казахмыс, Казцинк, Казатомпром и т.д.) и можно ли вообще, если да то что для этого нужно?
  • 0

#19
Jennifer

Jennifer
  • Гость
  • 23 сообщений
У меня вопрос к Эксперту по налогам: ВЛАДИМИРУ КОНОНЕНКО, (ответственный партнер "Делойт" по налогам и праву). Я получила по наследству земельный участок, сейчас хочу его продать, Какие налоги и сборы я должны уплатить в связи с этим?
  • 0

#20
Ардак Нурахаева

Ардак Нурахаева
  • Гость
  • 12 сообщений

Здравствуйте, у меня вопрос к АРДАК НУРАХАЕВОЙ.

Уважаемая АРДАК НУРАХАЕВА, могу я узнать где можно частному лицу приобрести привелигированные акций (к примеру акций Казмунайгаз, КТЖ, Казахмыс, Казцинк, Казатомпром и т.д.) и можно ли вообще, если да то что для этого нужно?


Здравствуйте, Jingmao!

Да, в качестве инвестора Вы можете приобрести привилегированные акции, в
т.ч. акции указанных компаний, на вторичном рынке.
В частности, приобрести привилегированные акции отдельных из упомянутых Вами
компаний можно, обратившись в нашу компанию, АО "Казкоммерц Инвест".
С Вами будет заключен договор купли-продажи ценных бумаг, и после оплаты
стоимости акций они будут зачислены на Ваш счет, предварительно открытый в
Центральном депозитарии.
По вопросу заключения сделки, пожалуйста, обратитесь к Директору
Департамента управления активами АО "Казкоммерц Инвест" Искакову Аманату по
тел. 244-38-33.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.