Перейти к содержимому

Фотография

Твои персональные финансы. Оn-line консультацииэксперты отвечают на вопросы пользователей ЦТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#5364246
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Приветствую всех!

Рада сообщить, что информационный проект «Твои персональные финансы» возвращается после летних каникул.
Вы снова можете в этой теме задавать свои вопросы экспертам в области финансов.
Пока состав экспертов еще неполный, в скором времени у нас будут представлены специалисты по страхованию, налогам и фондовым рынкам.
На сегодняшний день в новом сезоне с ЦТ сотрудничают:

Эксперт по банкам и банковским продуктам: АЛЕКСАНДР ПИКЕР - Председатель Правления АО "АТФБанк"
Эксперт по работе коллекторов: ДЖАМБУЛ РЕВШАНОВ - Генеральный директор ТОО «Бюро по работе с дебиторами»

А также прошу обратить Ваше особое внимание, дамы и господа на «Центре тяжести» открылся БЛОГ Нуржана Алимухамбетова, Председателя Союза участников пенсионной системы РК (бывшего заместителя Председателя правления НПФ Народного банка). Нуржан Ержанович уже выступал в качестве эксперта по пенсионной системе в «Твоих персональных финансах», а теперь его общение с ЦТ-шниками будет происходить в более удобном формате - в блоге, где можно не только задать эксперту какие-то актуальные вопросы, но и почитать его размышления о прошлом и будущем пенсионной системы Казахстана. Блог можно посмотреть здесь.

Итак, «Твои персональные финансы» продолжают свою работу. Режим ответов эксперта, как и прежде, 1-2 раза в неделю.

Добро пожаловать с Вашими вопросами!

Сообщение отредактировал bendz: 15.09.2009, 16:16:02


#481
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Ну в таком случае я снимаю шляпу перед сотрудниками ЕБ, что смогли разработать такого уровня AI. :(

Если серьезно, то Жомарт Ертаев ли отвечает на вопросы в таком случае??? Или может Ертаев младший (если у него есть сын).
  • 0

#482
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Странный вопрос. Из личной (приватной сферы).
Сын слава Богу есть.
  • 0

#483
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

Квинтэссенция: "Исламского банкингу в Казахстане быть!"

Вопрос г-ну Ертаеву:

Вы должно быть человек занятой на такой должности. Откуда у вас столько времени, чтобы присутствовать и общатся на ЦТ? Как вам это удается?

Вопрос как вопрос.
Не хотите отвечать - ваше личное дело, если считаете приватным этот вопрос.
Мне просто стало интересно, вот и задал. А по если говорить о вопросах по сфере банковского дела - то тут всем все понятно уже, цитируя одну из фраз Тёмы Лебедева на тему "Е-коммерции" "кто кого с е-корабля на е-бал".
  • 0

#484
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Например, на вашем месте в одной из тем в Авто-ветке, уважаемый форумчанин поступил проще -- собрал нас (кто дискутировал) и мы поговорили в его кафе, он все показал, рассказал - и мы его зауважали, теперича общаемся, советуемся. Но у него конкретная задача была, убедить что "Дома на колесах" это классная вещь и стоит того, чтобы тихо-тихо развивать это дело у нас. Вот.

П.С. Это к тому, что если у вас есть время вести дебаты с цт-шниками (на других ветках тоже). Намного эффективнее ведь это делать оффлайн при наличии возможности (коих не у многих есть - время, место).

Сообщение отредактировал Бакеич: 10.01.2009, 19:55:16

  • 0

#485
Меломан

Меломан
  • Гость
  • 8 сообщений
Уважаемые эксперты

посоветуйте, в какой валюте надежнее делать сбережения - евро, фунты. или как раньше - доллары США ;)

Что вообще происходит с курсами валют, напрмер с евро - то вырос стремительно, а сейчас падает :D
  • 0

#486
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений
Вопрос г-ну Ертаеву: Что за ажиотаж вокруг якобы прекращения тенгового кредитования в банках?
  • 0

#487
Aventin

Aventin
  • Постоялец
  • 491 сообщений
Из первого моего вопроса на стр 24 у меня возникает второй вопрос: здесь кроме г-на Ертаева кто нибудь бывает?
  • 0

#488
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений

Вопрос г-ну Ертаеву: Что за ажиотаж вокруг якобы прекращения тенгового кредитования в банках?



Добрый День!
Вот цитата из выступления главы НБ РК:
"Задачей Национального банка и правительства становится обеспечение устойчивости тенге или плавное изменение курса тенге по отношению к иностранным валютам в контролируемых пределах и недопущение потерь золотовалютных резервов", ....

Поэтому я бы не стал говорить об ажиотаже.
Есть некотороая нервозность, связанная с ожиданиями возможной девальвации тенге.
Касательно непосредсвенно кредитования, то я не могу говорить за другие банки.
А у нас никаких проблем с выдачей кредитов в национальной валюте нет. :)
  • 0

#489
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

"Задачей Национального банка и правительства становится обеспечение устойчивости тенге или плавное изменение курса тенге по отношению к иностранным валютам в контролируемых пределах и недопущение потерь золотовалютных резервов"


Переводим на русский язык: плавно поднимаем курс доллара в тенге, чтобы не тратить лишних народных денег и подрывать экономику. Верно? Поэтому и напряженка, потому что нет слов "обеспечение устойчивого курса тенге к доллару США".

А что вы скажете на то, что крупные ТНК (читаем иностранцы) уже заложили в бюджетах девальвацию? Сейчас найду свой пост в теме "курсы валют" и дам ссылку.
  • 0

#490
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Вот:

http://vse.kz/index....c...t&p=7364318

проблема двойственна:

1. Банкам нужны доллары, чтобы оплачивать долг....

2. Крупные иностранные компании с многомиллионными оборотами в КЗ тоже будут непрочь поживится на спекулятивных доходах от изменения курса...


Сообщение отредактировал Бакеич: 13.01.2009, 13:59:54

  • 0

#491
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
можно даже прикинуть дату начала более прогрессивной девальвации. у меня данных нет (искать неохота):

1. ключевые даты по основным траншам на обслуживание внешнего долга крупными местными банками
2. ключевые даты крупнейших ТНК, работающих в КЗ, по выплатах дивидендов (базируясь на истории выплат этих корпораций). это даст понять приблизительно когда капитал будет экспатриироватся. конечно малость инсайда необходимо, но это даже не инсайд, а вникание в бизнес-цикл "акул".
  • 0

#492
[Jugermek]

[Jugermek]
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Вот:

http://vse.kz/index....c...t&p=7364318

проблема двойственна:

1. Банкам нужны доллары, чтобы оплачивать долг....

2. Крупные иностранные компании с многомиллионными оборотами в КЗ тоже будут непрочь поживится на спекулятивных доходах от изменения курса...


Бакеич, я думаю это не проблема, а необходимость..В принципе таким образом Нац Банк финансирует нашу банковскую систему..Другого выхода тут нет..

А то что крупные ин.компании хотят заработать, то тут ничего не поделаешь, эти западники на этих делах кошку сьели и давольно давно..Их в принципе не волнует состояния страны в которой они работают, у них есть контракты, за спиной есть поддержка..
  • 0

#493
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
2Бакеич!
Могу подсказать где взять данные. -)
Вот номер тел. приёмной главы НБ РК: +7727261 73 52.

У меня лично нет повода не доверять заявлениям г-на Сайденова А. Г.

"..........А что вы скажете на то, что крупные ТНК (читаем иностранцы) уже заложили в бюджетах девальвацию? ........."

Можно я больше не буду писать про пример енрона и морган стенли.
Заложили и заложили.
Так же, они раньше не закладывали мировой кризис.
Риски есть, и ими нужно уметь управлять.
В том числе и валютными.
  • 0

#494
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Ханбекжан, это проблемы по той причине, что НБ таким образом финансирует не экономику КЗ, а те, что на Западе.

Поэтому поводу тоже отписывал в какой-то из тем. Искать не хочу. Суть в том, что когда на Западе крупным банками и олигархам сначала дают обанкротится (т.е. по теории рынка "скорректироватся"), а потом за символическую цену изымают в пользу гос-ва, у нас этого не дают сделать по причине того, что 17 лет прихватизации коту под хвост. Столько парились перетаскивали из гос-венного (общака) кармана в кармашки (хоть и большие), а тут бах! и обратно переложить. Неее, лучше продолжить перетаскивание под соусом помощи, например, акция "Отдай четвертину доли за ярд, и.... получи 10 в подарок".

Впрочем, Glorious Country - о чем тут еще говорить. :)

Сообщение отредактировал Бакеич: 13.01.2009, 14:27:26

  • 0

#495
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
2Бакеич!
Зря Вы так.
Кого приватизировали, кого перетаскивали из гос. кармана а частные?
АЛБ? ККБ?
  • 0

#496
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Г-н Ертаев, насчет переложили - это длинная история в 20 лет. :) Лучше оставим этот пункт. Кому надо поймет о чем речь идет.

Что касается, валютного корридора, то как раз дело в том, что Сайденов сказал очень и очень и оооооочень скользко и обтекаемо. Кстати, на вторник планируется какое-то заявление Премьера, НБК и МинФин. Подождем что скажут -- имхо, ограничения какие-нибудь. Или может быть что горизонтальный корридор будет расширен. Я еше в школе учился, но помню заявления российских чиновников высшего ранга перед дефолтом 98г. ИМХО, что-то отдаленно напоминает.

Я полагаю, девальвации тенге быть и лучше быть к этому "злу" готовым, чем до последнего верить, что "Титаник выживет" и утонуть с ним же.

П.С. Я простой средний гражданин РК - не ПП крупных фин.структур и т.д. И очень не хочу чтобы все грохнулось в одночасье, лучше уже потихонечку затянем пояса, а потом будем набирать весь - тоже не очень быстро.

П.П.С. Сегодня с утра был в банке (не скажу в каком) и лично наблюдал как передо мной 2 человек перевели тенговые депозиты на доллары. У меня в тенге есть недельные расходы, остальное в долларах/евро. И вы знаете спать спокойнее как-то. Итак доллар/евро вытанцовывают непонятно что, а еще нервозно ждать когда тенге начнет свою свистопляску неохота.
  • 0

#497
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

2Бакеич!
Зря Вы так.
Кого приватизировали, кого перетаскивали из гос. кармана а частные?
АЛБ? ККБ?

никого. У нас все частные компании развились самостоятельно из кооперативов, кооперативы из "цехов", а за "цех" они уже отсидели.

Не смешите. На этом рынке заработать миллион можно. Вот только что для этого надо сделать сначала?
карметкомбинат знаете? Он государственный? А Балхашский медеплавильный? А наш алюминий чей теперь? А Дана-банк чем живет, не в курсе?А ресторан "Олимпия"? Все, начиная от крупняка до всякой шушеры поживилось на приватизации. Для того она и затевалась.
  • 0

#498
[Jugermek]

[Jugermek]
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Ханбекжан, это проблемы по той причине, что НБ таким образом финансирует не экономику КЗ, а те, что на Западе.

Поэтому поводу тоже отписывал в какой-то из тем. Искать не хочу. Суть в том, что когда на Западе крупным банками и олигархам сначала дают обанкротится (т.е. по теории рынка "скорректироватся"), а потом за символическую цену изымают в пользу гос-ва, у нас этого не дают сделать по причине того, что 17 лет прихватизации коту под хвост. Столько парились перетаскивали из гос-венного (общака) кармана в кармашки (хоть и большие), а тут бах! и обратно переложить. Неее, лучше продолжить перетаскивание под соусом помощи, например, акция "Отдай четвертину доли за ярд, и.... получи 10 в подарок".

Впрочем, Glorious Country - о чем тут еще говорить. :shy:


А деньги из запада куда делись? Эти деньги размещались у нас, плохо или хорошо, это отдельный разговор..За счет этих денег, хоть что то создавался, производили..

Если Нацик не будет держать доллар, то тогда как быть банкам?

Меня не волнует как на западе дела происходит, и простому народу тоже об этом не зачем знать..Дольше будут спать..Если бы НБ не участвовал бы активно на рынке валют, то наши банки боюсь давно бы загнулись (здесь речь идет о системообразующих банках, как БТА, ККБ, АЛБ, Народный)..а если эти банки упадут, упадет и наш финансовый рынок, за ним и реальный сектор..А это значило бы назад в 90 года..
  • 0

#499
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
не согласен!

если уж своя рука владыка, то тогда надо делать все до конца (:shy: - хотя на это уже неспособны высокосидящие старперы). а так получается и рыбку съесть и на... сесть. еще раз доказательство тому, что недальновидные у нас товарищи старики. мудрецами их точно не назовешь.

не буду спорить. абстрактно: реалисты поймут что это поезд, а оптимисты до последнего будут верить в свет в конце тоннеля. недалекие реалисты побегут назад от поезда, толковые найдут выход, прижмутся к стене, потолку, полу.
  • 0

#500
Aventin

Aventin
  • Постоялец
  • 491 сообщений

если уж своя рука владыка, то тогда надо делать все до конца ( - хотя на это уже неспособны высокосидящие старперы). а так получается и рыбку съесть и на... сесть. еще раз доказательство тому, что недальновидные у нас товарищи старики. мудрецами их точно не назовешь.

не буду спорить. абстрактно: реалисты поймут что это поезд, а оптимисты до последнего будут верить в свет в конце тоннеля. недалекие реалисты побегут назад от поезда, толковые найдут выход, прижмутся к стене, потолку, полу.


Умный человек по рельсам не пойдет. :shy:))))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.