Перейти к содержимому

Фотография

Твои персональные финансы. Оn-line консультацииэксперты отвечают на вопросы пользователей ЦТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#5364246
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Приветствую всех!

Рада сообщить, что информационный проект «Твои персональные финансы» возвращается после летних каникул.
Вы снова можете в этой теме задавать свои вопросы экспертам в области финансов.
Пока состав экспертов еще неполный, в скором времени у нас будут представлены специалисты по страхованию, налогам и фондовым рынкам.
На сегодняшний день в новом сезоне с ЦТ сотрудничают:

Эксперт по банкам и банковским продуктам: АЛЕКСАНДР ПИКЕР - Председатель Правления АО "АТФБанк"
Эксперт по работе коллекторов: ДЖАМБУЛ РЕВШАНОВ - Генеральный директор ТОО «Бюро по работе с дебиторами»

А также прошу обратить Ваше особое внимание, дамы и господа на «Центре тяжести» открылся БЛОГ Нуржана Алимухамбетова, Председателя Союза участников пенсионной системы РК (бывшего заместителя Председателя правления НПФ Народного банка). Нуржан Ержанович уже выступал в качестве эксперта по пенсионной системе в «Твоих персональных финансах», а теперь его общение с ЦТ-шниками будет происходить в более удобном формате - в блоге, где можно не только задать эксперту какие-то актуальные вопросы, но и почитать его размышления о прошлом и будущем пенсионной системы Казахстана. Блог можно посмотреть здесь.

Итак, «Твои персональные финансы» продолжают свою работу. Режим ответов эксперта, как и прежде, 1-2 раза в неделю.

Добро пожаловать с Вашими вопросами!

Сообщение отредактировал bendz: 15.09.2009, 16:16:02


#561
max342

max342
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
объяснните пожалуста.
для покупки предприятия предлагаетя два варианта на сегодняшний день. банк или инвестор.
кто это инвесторы предлагающие суммы под реальное производство до 100 -150млн$. в чем разница с банками? какие риски?

тож очень интересует. есть такие предложения
  • 0

#562
Stenkz

Stenkz
  • Свой человек
  • 846 сообщений

Налогообложение операций с акциями физического лица. Допустим я выбрал местного брокера, заключил договор, закинул на счет деньги. Команды по купле/продаже акций буду давать сам.
1. Как облагается и облагается ли доход ,полученный физ. лицом резидентом РК от операций.
a. Операции купли / продажи принесшие доход.
b. Дивиденды, полученные по акциям в период владения ими
2. Есть ли разница в налогообложении операций совершенных на российских и европейских площадках?
3. Какова процедура налогообложения – физ. Лицо подает декларацию и платит налог?


  • 0

#563
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
2Мнемозина!
Не хочу Вас расстраивать, но ответ отрицательный!
  • 0

#564
Ардак Нурахаева

Ардак Нурахаева
  • Гость
  • 12 сообщений

Налогообложение операций с акциями физического лица. Допустим я выбрал местного брокера, заключил договор, закинул на счет деньги. Команды по купле/продаже акций буду давать сам.
1. Как облагается и облагается ли доход ,полученный физ. лицом резидентом РК от операций.
a. Операции купли / продажи принесшие доход.
b. Дивиденды, полученные по акциям в период владения ими
2. Есть ли разница в налогообложении операций совершенных на российских и европейских площадках?
3. Какова процедура налогообложения – физ. Лицо подает декларацию и платит налог?

Добрый день!

1. Доходы, получаемые физическим лицом-резидентом по операциям с ценными бумагами, в т.ч. с акциями, облагаются индивидуальным подоходным налогом.
1) Прирост (положительная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью), полученный по операциям покупки-продажи акций, относится к доходам, не облагаемым у источника выплаты, и является имущественным доходом физического лица. Облагается по ставке 10%. Из налогооблагаемого дохода исключаются доходы от прироста стоимости при реализации методом открытых торгов на фондовой бирже, функционирующей на территории Республики Казахстан, ценных бумаг, в т.ч. акций, находящихся на день реализации в официальных списках данной фондовой биржи.
2) Доходы в виде дивидендов являются доходами, облагаемыми у источника выплаты, подлежащими налогообложению по ставке 5 %. При этом не облагаются налогом дивиденды и вознаграждения по ценным бумагам, находящимся на дату начисления таких дивидендов и вознаграждений в официальном списке фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, а дивиденды, полученные от юридического лица-резидента, при одновременном выполнении следующих условий:
- владение акциями или долями участия более трех лет;
- 50 и более процентов стоимости уставного (акционерного) капитала или акций (долей участия) юридического лица или консорциума на день выплаты дивидендов составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем);

2. По казахстанскому налоговому законодательству резиденты Республики Казахстан уплачивают в Республике Казахстан налоги с доходов, полученных из источников в Республике Казахстан, а также с доходов, полученных из источников за пределами Республики Казахстан. Поэтому с точки зрения налогообложения неважно, на каких зарубежных площадках проводятся операции - российском или европейском. В то же время при инвестировании в те или иные бумаги следует обратить внимание на
принципы налогообложения тех стран, с бумагами эмитентов которых проводит операции инвестор.
Налогообложение доходов резидентов, полученных из источников за пределами Республики Казахстан, производится с учетом положений Налогового кодекса по международному налогообложению.


3. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и имуществу с приложениями информации о доходах, не облагаемых у источника выплаты, доходах, полученных за пределами РК, налоговых вычетов и исчислении суммы налога, составляется самостоятельно налогоплательщиком и представляется им в
налоговый орган по месту жительства в срок до 31 марта года, следующего за отчетным.
Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком за налоговый период самостоятельно путем применения 10%-ной ставки налога. Уплата индивидуального подоходного налога осуществляется налогоплательщиком самостоятельно по месту нахождения не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу.
  • 0

#565
Stenkz

Stenkz
  • Свой человек
  • 846 сообщений


Налогообложение операций с акциями физического лица. Допустим я выбрал местного брокера, заключил договор, закинул на счет деньги. Команды по купле/продаже акций буду давать сам.
1. Как облагается и облагается ли доход ,полученный физ. лицом резидентом РК от операций.
a. Операции купли / продажи принесшие доход.
b. Дивиденды, полученные по акциям в период владения ими
2. Есть ли разница в налогообложении операций совершенных на российских и европейских площадках?
3. Какова процедура налогообложения – физ. Лицо подает декларацию и платит налог?

Добрый день!

1. Доходы, получаемые физическим лицом-резидентом по операциям с ценными бумагами, в т.ч. с акциями, облагаются индивидуальным подоходным налогом.
1) Прирост (положительная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью), полученный по операциям покупки-продажи акций, относится к доходам, не облагаемым у источника выплаты, и является имущественным доходом физического лица. Облагается по ставке 10%. Из налогооблагаемого дохода исключаются доходы от прироста стоимости при реализации методом открытых торгов на фондовой бирже, функционирующей на территории Республики Казахстан, ценных бумаг, в т.ч. акций, находящихся на день реализации в официальных списках данной фондовой биржи.
2) Доходы в виде дивидендов являются доходами, облагаемыми у источника выплаты, подлежащими налогообложению по ставке 5 %. При этом не облагаются налогом дивиденды и вознаграждения по ценным бумагам, находящимся на дату начисления таких дивидендов и вознаграждений в официальном списке фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, а дивиденды, полученные от юридического лица-резидента, при одновременном выполнении следующих условий:
- владение акциями или долями участия более трех лет;
- 50 и более процентов стоимости уставного (акционерного) капитала или акций (долей участия) юридического лица или консорциума на день выплаты дивидендов составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем);


Спасибо! Ещё несколько уточняющих вопросов:
1. Если физ лицо получило/ зафиксировало убыток, например в январе, затем в мае прибыль, учитываются ли понесенные убытки при расчете налогов.
2. "Доходы в виде дивидендов являются доходами, облагаемыми у источника выплаты," - если дивиденды получены по акциям / облигациям зарубежной компании - она должна удержать 5 %? Или физ. лицо должно самостоятельно оплатить 5 % с дохода?
3. Что является для физ.лица документом подтверждающим получение прибыли? То есть на основании чего исчисляется прибыль?
4. К какому виду дохода относится доход полученный на рынке Forex? Как происходит его налогообложение?
  • 0

#566
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Для Жомарта Ертаева. Ваши прогнозы по кризису?
Вы являетесь поклонником Наполеона? Никогда не хотелось работать вне банковской сферы?
  • 0

#567
Александр Назиров

Александр Назиров
  • Гость
  • 10 сообщений

По отчету фонда о пенсионных накоплениях, в некоторых месяцах имеетмся убыток от вложения куда-то...
Могу ли я иметь пртенезии к пенсионному фонду в данном случае, если размер моих накоплений уменьшился?


Здравствуйте Surge!
Согласно п. 10 Правил по ведению учета пенсионных накоплений на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей) в накопительных пенсионных фондах № 153 от 12 июня 2004г. Фонд ежедневно производит расчет текущей стоимости условной единицы и переоценку суммы пенсионных активов.
Это означает, что законодательное требование к ведению учета пенсионных накоплений на индивидуальных пенсионных счетах (ИПС) таково, что в отличие от банковской системы ведения учета все накопительные пенсионные фонды, работающие на пенсионном рынке Казахстана, производят ежедневную переоценку пенсионных активов без осуществления фиксации или капитализации инвестиционного дохода. Именно этот фактор влияет на изменение инвестиционного дохода а, следовательно, и сумму пенсионных накоплений на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков, как в сторону увеличения, так и уменьшения.
Показатель доходности за короткий период (12 месяцев) – это начисленный (не фиксируемый) результат. Законодательно установлено, что фонды, которые в пятилетнем периоде (60 месяцев) покажут номинальную доходность ниже установленных норм, должны восполнить разницу за счет собственного капитала.
Таким образом, Вы вправе предъявить претензию НПФ, вкладчиком которого Вы являетесь, в случае, если по итогам деятельности за 2003-2008 г.г.значение его коэффициента доходности ниже 21,13%.
Подробную информацию о значениях коэффициента номинальной доходности Вы можете получить на официальном сайте Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций: www.afn.kz
  • 0

#568
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Поклонником Наполеона не являюсь.
Возможно страдаю комплексом Наполеона.

Космонавтом и пожарным быть никогда не хотел.
Банкиром быть нравится!
  • 0

#569
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Г-н Ертаев, вы же поклонник самураев и их обычаев насколько известно многим. Почему самураи и каким образом прослеживается связь между банковским делом и принципами самураев?

Самураи в ходе прогресса и развития японского общества исчезли, конечно же, выполнив свою миссию. Посему, питая уважение к этим людям, все же возникают больше негатива при попытки как-то ассоциировать "банк" и "самурай".
  • 0

#570
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

объяснните пожалуста.
для покупки предприятия предлагаетя два варианта на сегодняшний день. банк или инвестор.
кто это инвесторы предлагающие суммы под реальное производство до 100 -150млн$. в чем разница с банками? какие риски?

тож очень интересует. есть такие предложения


Не думаю, что кто-то понял, о чём Вы спрашиваете...
  • 0

#571
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
2Бауржан Исаев!
Принципы, которых придерживались самураи, судя по историческим фактам и соответствующей литературе,
близки мне, как к индивиду, поэтому прямой связи с банком нет.
А то, что касается меня и почему именно Бусидо,
то мне кажется, что воинская ЧЕСТЬ, благородство, самоотверженность - все это ценилось в людях всегда!
Вот я всеми силами и стараюсь вопитать в себе эти качества. Хотя признаться, не всегда получается.


ПС. Служить бы РАД, прислуживаться тошно! (с).
  • 0

#572
WhitePumpkin

WhitePumpkin

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
А мне кажется, что воинская ЧЕСТЬ, благородство, самоотверженность - все те понятия, что ценились в обществе ранее, в мире капитализма не работают!!! Мне кажется, что сегодня бал правит его величество КАПИТАЛ (при всех равных прочих).
  • 0

#573
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Жомарт, благодарю за ответ. Я тоже верю в самураев, но иногда сомневаюсь, что в современном мире это помогает человеку. Ценится - это да! Но помогает ли?

WhitePumpkin,
Не совсем соглашусь. Да, Деньги правят миром (с) Брат, но есть еще другая сторона жизни - личная. Есть вещи которые нельзя купить, для всего остального есть Мастеркард (с). :weep: Другое дело монетизировать нематериальные вещи как любовь, геройство и т.д. - в этом плане рекомендую посмотреть ролик Financial Times. :eek:
  • 0

#574
WhitePumpkin

WhitePumpkin

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
2Бауржан. Обсуждаемый вопрос многогранен. Дайте ссылку на ролик. Данкэ. :eek:
  • 0

#575
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Здраствуйте !
У меня вопрос к налоговикам.
ТОО - субьект малого предпринимательства. Работа в сфере монтажа оборудования.
Выиграли тендер на монтаж. Согласно договору с нас работа+материалы.
Проблема - в проектно сметной документации указана одна цена на материал (например кабель ТПП-100х2 - 1 метр-1200 тенге.) Мы закупаем его от фирмы "А" по цене 800 тенге за метр. Выставляем заказчику счет-фактуру на оплату где за метр - 1200 тенге.
Разница 400 тенге. С этих 400 тенге мы платим НДС, так как с 800 тенге есть счет-фактура с НДС от фирмы "А".
Имеем ли мы право так работать? Так как в акте выполненных работ расписываются подробно все работы и все материалы.
  • 0

#576
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
MODERATORIAL [VerWolf]
WhitePumpkin & Бауржан Исаев - вопросы задаем по теме, личные пишем в ЛС!

  • 0

#577
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
рекомендую ВСЕМ перечитать Локальные Правила Форума Финансы от 17 02 09 - и тем кто их не читал вообще, и тем, кто читал старую редакцию.
с 23 02 09 плюсы будут раздоваться без дополнительных предупреждений.

  • 0

#578
спекулянт

спекулянт
  • Свой человек
  • 931 сообщений
Вопрос г-ну Ертаеву.Насколько лет назад взял ипотечный кредит на покупку квартиры у банка(банк крупный)вчера погасил кредит (досрочно),пришел забрать документы на квартиру т.к.появился реальный покупатель а в банке разводят руками ,дескать извините, Ваши документы утеряны ,но мы их обязательно будем восстанавливать ,долго.Покупатель ждать не будет и сделка может сорваться :) .
Меня терзают смутные сомнения,как такое может быть чтобы из хранилища пропали документы ,ну или потерялись,может быть доки участвуют в каких то схемах и могу ли я вчинить иск банку за упущеную выгоду?
С уважением
  • 0

#579
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Для Жомарта Ертаева, я не зря спросил насчет Наполеона, когда его спросили, как это вы умудряетесь побеждать меньшими силами противника у которого больше войска, он ответил это не правда, в нужном месте и в нужное время, у меня всегда перевес в силе. Если тоже самое применит в банковском деле, Вы берете с собой лучших специалистов по кредиту, маркетингу, ревизора и т.далее и едете в областной центр и работаете там неделю другую если надо и месяц, и так область за областью. Конечно Вы люди очень занятые, но война, трубы трубят, пора идти в поход.
  • 0

#580
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Привет всем!
Хочу сообщить, что Жомарт Ертаев с сегодняшнего дня больше не консультирует в этой теме.
Место эксперта по банкам и банковским продуктам у нас пока вакантно. Надеемся, что в ближайшие дни мы сообщим вам имя нового консультанта.


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.