Перейти к содержимому

Фотография

Твои персональные финансы. Оn-line консультацииэксперты отвечают на вопросы пользователей ЦТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#5364246
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Приветствую всех!

Рада сообщить, что информационный проект «Твои персональные финансы» возвращается после летних каникул.
Вы снова можете в этой теме задавать свои вопросы экспертам в области финансов.
Пока состав экспертов еще неполный, в скором времени у нас будут представлены специалисты по страхованию, налогам и фондовым рынкам.
На сегодняшний день в новом сезоне с ЦТ сотрудничают:

Эксперт по банкам и банковским продуктам: АЛЕКСАНДР ПИКЕР - Председатель Правления АО "АТФБанк"
Эксперт по работе коллекторов: ДЖАМБУЛ РЕВШАНОВ - Генеральный директор ТОО «Бюро по работе с дебиторами»

А также прошу обратить Ваше особое внимание, дамы и господа на «Центре тяжести» открылся БЛОГ Нуржана Алимухамбетова, Председателя Союза участников пенсионной системы РК (бывшего заместителя Председателя правления НПФ Народного банка). Нуржан Ержанович уже выступал в качестве эксперта по пенсионной системе в «Твоих персональных финансах», а теперь его общение с ЦТ-шниками будет происходить в более удобном формате - в блоге, где можно не только задать эксперту какие-то актуальные вопросы, но и почитать его размышления о прошлом и будущем пенсионной системы Казахстана. Блог можно посмотреть здесь.

Итак, «Твои персональные финансы» продолжают свою работу. Режим ответов эксперта, как и прежде, 1-2 раза в неделю.

Добро пожаловать с Вашими вопросами!

Сообщение отредактировал bendz: 15.09.2009, 16:16:02


#461
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений

вопрос г-ну Ертаеву,
меня все больше беспокоит судьба моих накоплений, большую часть которых я держу в тенге. недавно в одной газете прочитала интервью с О.Жандосовым о том, что может произойти девальвация тенге. Эта новость очень и очень сильно меня обеспокоила. аж захотелось побежать и в этот же день обменять все свои тенгшки на американский зелененький. Но удержалась.
Вопрос к вам, как наверное к самому трезво оценивающему ситуацию банкиру - стоит ли надеяться на стабильность тенге? Может есть смысл перевести деньги в доллары?
Заранее спасибо за ответ. Надеюсь он не будет таким же непонятным как у Нацбанка...:-)



Добрый День!
Спасибо за "трезво оценивающему ситуацию"! :(

Давать прогнозы в нынешних условиях дело не очень благодарное. :)
Попробую.
Не секрет, что ситуация в РФ так или иначе влияет на экономическую ситуацию в нашей стране.
Поэтому надо внимательно следить за парой рубль-доллар.
Если после рождественских праздников рубль начнёт девальвировать, то
возможность повторения анологичного сценария у нас очень высока!
А вообще, хранить деньги надо в зависимости от структуры расходов семейного бюджета.
И самое главное чётко расставить приоритеты.
Т.е., я храню деньги в Банке, что бы их сохранить и по-возможности защитить от инфляции или я хочу ещё и зааботать немного денег.
В первом случае всё более-менее понятно, в во-втором, надо быть готовым нести риски, в т.ч. и валютные.

Надеюсь, что был максимально откровенен.
В финансах, как и в здравоохранении никто не может выписать 100% рецепта, который подходил бы всем.
Всем нам Удачи!

Сообщение отредактировал Жомарт Ертаев: 23.12.2008, 11:30:29

  • 0

#462
Алия Абдирова

Алия Абдирова
  • Гость
  • 20 сообщений

Читатель "Комсомольской правды-Казахстан"
В период с 2004 по 2006 год мною были приобретены квартиры, которые в последующем были проданы каждая в течение одного года. После завершения сделок о продаже квартир, а именно в 2007 году после вторичной операции мне устанавливается II-я группа инвалидности. Суть моего вопроса заключается в том, подпадаю ли я под действия статьи 144 Налогового Кодекса РК об освобождении от уплаты налогов на имущество при продаже недвижимости. Данный вопрос возник в связи с требованием районного налогового комитета о выплате налога в размере 10% от прироста разницы полученной от продажи квартир.

Вы можете претендовать на применение к вам пункта 12 статьи 144 НК в части освобождения от уплаты индивидуального подоходного налога только по сделкам совершенным в 2007 году, когда вам была установлена II группа инвалидности.
По тем же сделкам, которые были совершены в те года, когда у вас отсутствовала инвалидность, в случае получения имущественного дохода от продажи квартир, находящихся в собственности менее одного года, вам необходимо заплатить индивидуальный подоходный налог, так что требования налоговых органов правомерны.
  • 0

#463
Summer_wind

Summer_wind

    он же Капрал Гаг

  • Забанен
  • 272 сообщений
Вопрос Жомарту Ертаеву:

Жомарт Жадыгерович, как вы оцениваете перспективность вложений в монеты из драгоценных металлов, в том числе казахские, выпускаемые Нацбанком РК и монеты, продаваемые вашим банком? А также вложений в золотые слитки.
Вложения имеются в виду не кратко-, а средне-срочные (лет на 5-10).
Заранее благодарю.

#464
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Буду максимально откровенен,
я считаю, что самый лучший актив - это КЭШ!
Т.е., депозит в банке.
Что бы заработать на каких-либо других активах, будь то золото, недвижимость, акции - желательно быть активным игроком.
И всегда есть риски.

Конечно, если открывать длинную позицию, то практически всегда Вы окажетесь в выигрыше.
Как говорил У. Баффет, я не знаю, что будет через год или два, но то, что рынки рано или поздно вырастут - это точно.
Цитирую по памяти, поэтому не пинаться.

Сообщение отредактировал Жомарт Ертаев: 25.12.2008, 17:17:16

  • 0

#465
karamelka_777

karamelka_777
  • Гость
  • 32 сообщений
Вопрос г-ну Ертаеву

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию, по досрочному погашению потребительского кредита в АО "Хоум Кредит":
В «Условиях кредитного договора АО «Хоум Кредит Казахстан» пунктом 9.2. «Условия потребительского кредита могут быть прекращены досрочно при полной выплате Клиентом всей суммы задолженности по Кредиту…» и пунктом 9.3 «Если Клиент желает досрочно прекратить действие Условий потребительского кредита путем полной оплаты задолженности по кредиту…» оговариваются условия досрочного погашения кредита. В главе 1 пункт 10 дано определение Задолженности по кредиту -сумма денег, которую Клиент должен уплатить компании по Договору, включая общий размер кредита, вознаграждения, Ежемесячных комиссий…

Менеджеры АО «Хоум Кредит Казахстан» утверждают, что даже при досрочном погашении должна быть погашена сумма, указанная в «Предварительном графике платежей по потребительскому кредиту», то есть сумма, рассчитанная на весь срок кредита.

Я считаю, что таким образом, нарушаются условия договора, где указывается, что должна быть уплачена сумма общего размера кредита и ежемесячные комиссии, то есть комиссии, начисленные за время пользования.

Прошу Вас дать разъяснения сколько нужно заплатить:
- сумму основного долга плюс ежемесячные комиссии за период пользования кредитом.
- или, как утверждают менеджеры АО «Хоум Кредит Казахстан» сумму основного долга плюс комиссии за весь период, на который заключен договор, даже при досрочном погашении.
  • 0

#466
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
2Карамелька!
Прошу Вас отнестись с пониманием.
Мне не корректно давать оценку деятельности моих коллег по цеху.
Хотя мы и конкуренты. :weep: :spy:
Это вопрос адресован скорее обществу по защите прав потребителей.

Но, так как проблема озвучена я попрошу наших юристов дать комментарии
применительно к ситуации, а не к конкретному банку.
Счтайте это виртуальной юридической консультацией.

Господа из Хоум Кредит апельсиновыми корками не кидаться. :rotate:

Сообщение отредактировал Жомарт Ертаев: 28.12.2008, 12:07:46

  • 0

#467
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
А вот собственно и комментарии наших юристов.

"Ст.722 ГК РК предмет займа, предоставленный с условием выплаты вознаграждения, может быть возвращен досрочно с согласия заимодателя либо если это предусмотрено договором.
Если исходить из вышеизложенного в договоре займа предусмотрено право заемщика на досрочный возврат займа.
Под задолженностью как правило понимается сумма основного долга и вознаграждения, начисленного на момент погашения займа. Судя по всему в данном договоре под задолженностью понимается сумма вознаграждения, начисленного на момент погашения займа, а не вознаграждения, указанного в графике, срок уплаты которого не наступил.
Следовательно, требование менеджеров о погашении вознаграждения за весь период займа при досрочном погашении необоснованно.
Вместе с тем, поскольку нам на обозрение не был представлен сам документ (договор займа), мы не исключаем того, что в договоре имеются положения (в том числе не указанные в вопросе) о том, что при досрочном погашении заемщик обязан уплатить сумму большую, чем сумма, начисленная на момент такого погашения."
  • 0

#468
татарка

татарка
  • Гость
  • 41 сообщений
Вопрос Г-ну Ертаеву

Как вы относитесь к слухам о скорой и быстрой девальвации тенге сразу после НГ? Есть ли под этими слухами хоть какие то основания?
  • 0

#469
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
UP!
  • 0

#470
kan799

kan799
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

UP!

Это не ответ :)
  • 0

#471
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Хорошо!
Отвечу на русском.
Смотрите выше.
Был анологичный вопрос.
И соответсвенно был ответ
Буквально пару постов выше.

Сообщение отредактировал Жомарт Ертаев: 31.12.2008, 14:46:20

  • 0

#472
Galileo2009

Galileo2009
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Вопросы Жомарту Ертаеву:

1) Ваше мнение по "противостоянию" ФНБ "СамрукКазына" и банков из первой "тройки" по такому щекотливому вопросу как, необходимость реструктуризации внешних долгов банков Казахстана?

2) Сегодня НБ РК в лице г-на Акишева озвучил такую информацию, что внешние активы наших банков - 21,5 млрд. долл. США, в т.ч. 12 млрд. $ (60%) - это ссуды нерезидентам. Вопрос: почему наши банки занимали на Западе (40 млрд. $) под рейтинг Казахстана, а часть этих денег (12 млрд. $) направили в другие страны?

3) Как известно владельцем Евразийского банка является Евразийская корпорация (ENRC), которая обладает немалыми финансовыми возможностями, в т.ч. и возможность самостоятельно капитализировать ЕБ до уровня ККБ или БТА. Вопрос: с какой целью были Вашим банком выпущены привилегированные акции (3 млн. штук), которые по своему статусу почти как облигации? Если для размещения на внутреннем рынке среди инвесторов, то почему этого не может сделать сам владелец банка, не иззымая с финансового рынка Казахстана и без того дефицитную "наличность"?

спасибо.
  • 0

#473
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
2Галилео!
1. Я бы не стал называть это противостоянием. СамрукКазына предприняло попытку уменьшить компрессию на банки по внешним долгам. По различным причинам ряд банков сделало заявление о том, что они имеют необходимую ликвидность для расчёта с международными инвесторами.
2. Надеюсь, что эпоха холодной войны осталось позади. -)
И поэтому бесполезно строить экономическую "берлинскую стену". Есть единное экономическое поле. И важнее не то, где взяли и куда вложили. А то, насколько портфель активов является качественым и насколько сбалансирован портфель пассивов.
3. Чуть-чуть неточно. Владельцем ЕБ является ЕФПК.
Акционеры банка приняли решение об увеличении уставного капитала на 100 млн. долларов США.
Что полностью отвечает потребностям банка.
Префы выпущены для демонстрации транспарентности банка, во-первых и во-вторых, для пополнения оборотного капитала.
И это никак не является "изъятием" денег с рынка, а как раз таки наоборот. Так как, у Евразийского банка практически нет внешних долгов, то все привлечённые средства пойдут на кредитование реального сектора экономики РК!

Спасибо Вам за вопросы.
С наступившим Новым Годом!

Сообщение отредактировал Жомарт Ертаев: 02.01.2009, 18:23:01

  • 0

#474
[Jugermek]

[Jugermek]
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Вопрос Ертаеву Жомарту:

С Новым годом Жомарт,

Сегодня в сенате рассматривается законопроект «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации и деятельности исламских банков и организации исламского финансирования».

1. Меня интересует ваше мнение как финансиста и банкира, какое будущее у исламского банкинга у нас в Казахстане?

2. Принимая во внимание то что в РК готовится почва для Исламского капитала, сможет ли Казахстан стать центром Исламского рынка в СНГ и вообще надо ли это?
  • 0

#475
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
2Ханбекжан!
Я Вам ответил в другой ветке.
(исламский банкинг).

ПС. Наши позиции совпали. :rolleyes:
  • 0

#476
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Вот ответ, который подготовили специалисты нашего банка:

1. Меня интересует ваше мнение как финансиста и банкира, какое будущее у исламского банкинга у нас в Казахстане?

В Казахстане на сегодняшний день уже есть все предпосылки для развития исламского банкинга. Если несколько лет назад этот шаг был бы преждевременным, то с развитием как банковской системы, так и исламской культуры в стране, исламский банкинг уже начался зарождаться в последние годы и не мог развиваться дальше ввиду отсутствия законодательной базы. Конечно же, не следует ожидать резкого роста исламского банкинга в краткосрочной перспективе и нужно еще какое-то время для его проникновения на банковский рынок Казахстана, большего понимания населением, но то, что у него есть своя ниша, пусть небольшая пока, в этом я абсолютно уверен. Исламский банкинг это не просто набор обычных банковских продуктов, это уже стиль жизни, к которому стремятся многие мусульмане, но нужно еще провести огромную образовательную работу по продвижению таких продуктов и основная нагрузка ляжет на первых игроков на этом рынке.

Простые продукты как Иджара, Истисна'а, Мудараба, Мурабаха, Такафул применить будет не так сложно, что будет базой для внедрения более сложных продуктов фондового рынка, который и в традиционном формате, недостаточно развит в Казахстане.

2. Принимая во внимание то что в РК готовится почва для Исламского капитала, сможет ли Казахстан стать центром Исламского рынка в СНГ и вообще надо ли это?

Учитывая, что у нас в стране одна из самых передовых банковских систем среди стран СНГ, вполне. Развитие исламского банкинга ведет за собой и приход новых инвесторов, которые при принятии инвестиционных решений руководствуются не только потенциалом рынка, но и безопасностью вложения иневстиций и с этой точки зрения Казахстан имеет ряд экономических и политических преимуществ. А приход новых инвесторов всегда характеризует положительно развитие экономики страны, особенно сейчас в период большой волатильности на международных рынках капитала.
  • 0

#477
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Квинтэссенция: "Исламского банкингу в Казахстане быть!"

Вопрос г-ну Ертаеву:

Вы должно быть человек занятой на такой должности. Откуда у вас столько времени, чтобы присутствовать и общатся на ЦТ? Как вам это удается?
  • 0

#478
Aventin

Aventin
  • Постоялец
  • 491 сообщений
2 АРДАК НУРАХАЕВА

Ваше мнение по поводу "дна" цен на нефть... И насколько реальные цены расходятся с рыночными фьючерсами? С чем это связано?
  • 0

#479
vzhik

vzhik
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Квинтэссенция: "Исламского банкингу в Казахстане быть!"

Вопрос г-ну Ертаеву:

Вы должно быть человек занятой на такой должности. Откуда у вас столько времени, чтобы присутствовать и общатся на ЦТ? Как вам это удается?



это последняя разработка айтишников ЕБ - бот под ником Жомарт Ертаев запускается специалистами банка в рабочее время и иногда по выходным. реагирует мгновенно, симулирует стиль и лексику Ертаева. так что не ведитесь на робота :(

настоящий Ертаев целыми днями проводит совещания, переговоры и встречи и не умеет пользоваться компьютером как 90 процентов руководителей Казахстана.
  • 0

#480
ЕвраЗаяц

ЕвраЗаяц
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

настоящий Ертаев целыми днями проводит совещания, переговоры и встречи и не умеет пользоваться компьютером как 90 процентов руководителей Казахстана.


уважаемый Вжик... слов нет... ))))))))))))))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.