Перейти к содержимому

Фотография

Твои персональные финансы. Оn-line консультацииэксперты отвечают на вопросы пользователей ЦТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#5364246
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Приветствую всех!

Рада сообщить, что информационный проект «Твои персональные финансы» возвращается после летних каникул.
Вы снова можете в этой теме задавать свои вопросы экспертам в области финансов.
Пока состав экспертов еще неполный, в скором времени у нас будут представлены специалисты по страхованию, налогам и фондовым рынкам.
На сегодняшний день в новом сезоне с ЦТ сотрудничают:

Эксперт по банкам и банковским продуктам: АЛЕКСАНДР ПИКЕР - Председатель Правления АО "АТФБанк"
Эксперт по работе коллекторов: ДЖАМБУЛ РЕВШАНОВ - Генеральный директор ТОО «Бюро по работе с дебиторами»

А также прошу обратить Ваше особое внимание, дамы и господа на «Центре тяжести» открылся БЛОГ Нуржана Алимухамбетова, Председателя Союза участников пенсионной системы РК (бывшего заместителя Председателя правления НПФ Народного банка). Нуржан Ержанович уже выступал в качестве эксперта по пенсионной системе в «Твоих персональных финансах», а теперь его общение с ЦТ-шниками будет происходить в более удобном формате - в блоге, где можно не только задать эксперту какие-то актуальные вопросы, но и почитать его размышления о прошлом и будущем пенсионной системы Казахстана. Блог можно посмотреть здесь.

Итак, «Твои персональные финансы» продолжают свою работу. Режим ответов эксперта, как и прежде, 1-2 раза в неделю.

Добро пожаловать с Вашими вопросами!

Сообщение отредактировал bendz: 15.09.2009, 16:16:02


#441
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений

Вопрос к г-ну Жомарту Ертаеву.

Все больше слышится из уст экспертов разных стран мира (я также читаю американские и английские сайты на англ.), что, дескать, уже к концу 2009 года, доллар не только сильно потеряет в весе, но даже может вообще "исчезнуть с лица земли", при этом "финансовый центр" сместится к коалиционной тройке Китай-Япония-Южная Корея. Что Вы думаете по этому поводу? и 2. Что произойдет с банковскими депозитами физических лиц, размещенных в Нац. валюте, в евро и в USD, в случае, если американский доллар вообще "вдруг перестанет существовать"?
С уважением, Алексей Сенин.


Добрый День!
Как показывает практика, на волне мирового кризиса появилось очень много разного рода экспертов, как в области геополитики, так и в области экономики.
Занятие это крайне необременительное и весьма увлекательное! -)
Моё мнение, что долларизация мировой экономики слишком велика, что бы с долларом США и его господством в среднесрочном горизонте что-то случилось.
Соответственно и с депозитами ничего не случится.
  • 0

#442
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений

Вопрос к г-ну Жомарту Ертаеву.

Жомарт Жадыгерович,
Имеют ли банковские металлические счета физических лиц гарантию от Фонда гарантирования депозитов?
спасибо



Прошу прощения за длинный ответ!
Так как, вопросов касательно металлических счетов поступает много попросил наши соответствующие службы ответить обстоятельно.

Неаллокированные (обезличенные) металлические счета открываются Банком для учета драгоценных металлов без сохранения при этом их индивидуальных признаков (наименование, проба, производитель, серийный номер и т.д.), т.е. счет не подразумевает учет конкретных слитков и Клиент имеет право на металл в целом. По таким счетам осуществляются операции по зачислению, хранению и списанию драгоценных металлов. Неаллокированные металлические счета используются также для проведения Клиентом операций с этим металлом, как в наличном, так и безналичном виде.
Аллокированный счет (счет ответственного хранения) подразумевает учет драгоценных металлов с сохранением при этом их индивидуальных признаков (наименование, проба, производитель, серийный номер и т.д.). Аллокированный металлический счет используется для хранения принадлежащего Клиенту металла только в физической форме.
Драгоценные металлы, зачисленные на металлические счета, должны соответствовать качеству и количеству металла минимальной пробы в соответствии с требованиями Лондонской Ассоциации Рынка Драгоценных Металлов.
Учет драгоценных металлов по металлическим счетам ведется в тройских унциях.

Для открытия металлического счета физическое или юридическое лицо предоставляет пакет необходимых документов, предусмотренных для открытия данного счета согласно внутренним нормативным документам банка.

Банк осуществляет следующие операции по неаллокированному металлическому счету (далее-Счет):

1) открытие Счета;
2) зачисление драгоценного металла на Счет;
3) перевод;
4) списание драгоценного металла;
5) покупка драгоценного металла;
6) продажа драгоценного металла;
7) привлечение и размещение драгоценных металлов по Счету;
8) закрытие Счета.

Режим ведения Счета аналогичен режиму ведения обычного валютного текущего счета. После предоставления необходимого пакета документов и открытия металлического счета клиент может осуществлять операции по Счету. Для проведения операций по Счету клиент (физические и юридические лица) должны иметь открытые текущие валютные счета в банке. Для покупки драгоценного металла клиент – физическое лицо - оформляет
заявку на покупку драгоценного металла, клиент – юридическое лицо – оформляет соответствующее поручение. Банк, в свою очередь, предоставляет курс продажи металла для клиента исходя из текущей цены на мировом рынке, которую он запрашивает у иностранного контрпартнера. Обратная продажа металла банку осуществляется аналогично операции по покупке. Доход для клиента по таким операциям доход получается только за счет роста цен на соответствующие металлы на мировых биржах.
Операции по Счету осуществляются без физического перемещения металла по счету. Физически металл находится в хранилищах иностранных контрпартнеров банка за границей, который, в случае необходимости, может быть снят банком со своего металлического и ввезен на территорию Казахстана. При импорте к стоимости металла добавляются расходы по таможенным платежам примерно 20%.

Минимальный объем операций по Счету составляет 100 унций (по текущему курсу – $81 500).

В связи с тем, что Счет не относится к категории банковских счетов, то такие Счета не подпадают под страхование Фонда гарантирования вкладов.
  • 0

#443
Алия Абдирова

Алия Абдирова
  • Гость
  • 20 сообщений

Хотел узнать, что означает следующая выдержка из налогового кодекса (Кодекс Республики Казахстан от 12.06.2001 N 209-2 статья 152)
"О НАЛОГАХ И ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖАХ В БЮДЖЕТ (НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС)":

1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение налогового года вычету подлежат:
6) страховые премии, вносимые в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования
7) суммы, направленные на погашение вознаграждения по жилищным займам и промежуточным жилищным займам, полученным физическим лицом - резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях

Значит ли это, что ежемесячное отчисление в ипотеку и сопутствующую ей страховку должны вычитаться из налогооблагаемого дохода (в моем случае из зарплаты)?

Здравствуйте!
Я сначала отвечу по ипотечному кредитованию.
В соответствии с п.п. 7) п. 1 ст. 152 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) при определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение налогового года вычету подлежат суммы, направленные на погашение вознаграждения по жилищным займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на ремонт, строительство или приобретение жилища на территории Республики Казахстан.
Таким образом, данный подпункт действует только в отношении жилищного строительного сберегательного банка, но не распространяется на коммерческие банки второго уровня.
Ни один банк не имеющей официального статуса жилищного строительного сберегательного банка, не может именоваться «жилищным строительным сберегательным банком» .
Таким образом, если ипотечный кредит на приобретение жилья взят Вами в жилищно-строительном сберегательном банке, то для целей налогообложения, при определении дохода подлежащего налогообложению, будет подлежать вычету только сумма вознаграждения, выплачиваемая по жилищному займу.

Теперь по вопросу страховых премий. Вы, наверно, не обратили внимание, что в данной статье идет речь о договоре накопительного страхования.
Согласно статье 809-1 Гражданского кодекса РК накопительным страхованием является страхование, предусматривающее осуществление страховой выплаты при наступлении страхового случая, в том числе по истечении установленного договором страхования периода либо иного события, предусмотренного договором страхования, в зависимости от того, какое из них наступит первым.
Договоры накопительного страхования могут заключаться исключительно по личному страхованию.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года № 126-II «О страховой деятельности» страховая деятельность страховой организации осуществляется по отрасли «страхование жизни» и отрасли «общее страхование».
К отрасли «страхование жизни» относятся следующие классы в добровольной форме страхования:
1) страхование жизни;
2) аннуитетное страхование.
3) страхование к наступлению определенного события в жизни;
4) страхование жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика.
Отрасль «общее страхование» включает классы в добровольной форме страхования, к которым относится ипотечное страхование.
Причем этим законом предусмотрено, что деятельность в отрасли «общее страхование» не может:
1) совмещаться с деятельностью в отрасли «страхование жизни»;
2) осуществляться в форме накопительного страхования.

Исходя из данных нормативных актов, суммы по ипотечному страхованию не подлежат вычету при определении дохода, облагаемого у источника выплаты.
  • 0

#444
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
Здравствуйте.
Хочу купить акции крупной иностранной компании.
Как это делается? С чего начать?
Спасибо
  • 0

#445
Br@t

Br@t
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Вопрос: Ератеву Ж.

Как Вы думаете реально предоствлять дисконт по займу, проблемным заемщикам, а не коллекторским компаниям.
  • 0

#446
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
2Брат!
Реально!
В принципе, реально всё, что позволяет улучшить качество ссудного портфеля.
Можно ещё и с различными фондами стрессовых активов поработать, как с создаваемым государственным, так и с частными.

ПС. Спасибо за вопрос, а то ветка тихо умирает.

Сообщение отредактировал Жомарт Ертаев: 15.12.2008, 18:52:40

  • 0

#447
loderuner

loderuner
  • Гость
  • 31 сообщений
Здравствуйте, я открыл свое ИП в середине 2008 года.
Сдал две квартальные налоговые отчетности, никакой прибыли ИП за это время мне не принесло, поэтому сдавал пустые бланки (заполненные нулями).
Налоговую отчетность сдавал по упрощенной декларации.

1. При регистрации ИП мне сказали что мне необходимо заплатить налог за имущество, имуществом этим являлся мой компьютер, купленный на мои сбережения, объяснили это так - компьютер это твое орудие труда (деятельность ИП - разработка информационных систем) и ты за это самое оружие должен платить налог 125 тг ежеквартально (оценочную стоимость компьютера оценили в 100 000 тг). Правомерно ли это?

2. В дополнение к ИП я еще работаю в ТОО, после нового года я уехал в длительную командировку, и вернулся только год спустя (декабрь 2009), естественно что дома (ИП регистрировался на домашний адрес) меня ждала куча уведомлений из налогового комитета, где в срочном порядке требовали явиться и предоставить налоговую отчетность.
Взяв весь этот "пакет" конвертов я отправился в налоговый комитет, где мне сказали что я злостный неплатильщик и обязан заплатить административный штраф, я объяснил ситуацию, но слушать меня не захотели.
Я попросил посчитать сумму штрафов и они выдали мне сумму почти в 50 000 тг (40 МРП за то что не предоставил вовремя отчетности, и еще по 125 тг налоги за имущество).
Вот теперь получается что мое ИП ничего мне не принесло за все время своего существования, однако штрафов накопилось ой-ой-ой.
Разъясните ситуацию, можно ли как-то избежать таких огромных штрафов, ведь по сути дела мое ИП не приносило мне доходов, счет в банке я на него открыл (однако по нему никакие операции не шли), а кассовый аппарат для меня фактически был не нужен, т.к. все платежи я собирался производить по безналу.

3. Могут ли меня вообще закрыть за то что у меня нет кассового аппарата, или за то что у меня отсутствует хоть какой-то оборот (или прибыль) по моему "не сложившемуся" ИП, закрывать я его не хочу т.к. только что вернулся и у меня есть кое-какие планы на него, как долго может существовать ИП без оборота денежных средств по нему?

4. Как возможно сменить сферу деятельности ИП, например была разработка ИС, а я захотел перепродавать автозапчасти (да знаю что в этом случае мне не обойтись без кассового аппарата), но нужно ли открывать новое ИП, или можно изменить сферу деятельность текущего ИП?

5. Как мне правильно разобраться с налогами если я буду перепродавать автозапчасти, какими именно налогами я буду облагаться?

Заранее благодарю за ответы, и с нетерпением их жду,
т.к. боюсь ехать в налоговый комитет неосведомленным по этим вопросам.
  • 0

#448
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

Здравствуйте, я открыл свое ИП в середине 2008 года.


Добрый день. С удовольствием читаю этот форум, думаю, что смогу ответить на эти несложные вопросы. У меня ИП с 2002 года, почти все подобные ситуации были.

1. Если Вы это "имущество" не показывали, никто не может заставить платить налог на имущество. Возможно, что сказали, что нужно иметь какое то имущество и "заставили" сделать оценку, и вы поставили его себе на основные средства... Но что-то мне подсказывает, что вы ничего не ставили на учет, не сдавали отчета "расчет текущих платежей", не сдавали налогового отчета по налогу на имущество.

Или всей ситуации не расписали, как же было на самом деле.

2. Не знаю как у Вас, а у нас, при открытии новой фирмы - ИП или ТОО обязательно нужно получить криптоключики для сдачи отчетности в электронном виде через интернет. В добровольно-принудительном порядке.

Насчет штрафов - они правы. Можете попробовать написать обьяснительную, расписать что и как было - что уехали в длительную поездку, что не было деятельности - может быть получится избежать штрафов.

Но по логике - если есть возможность сдавать отчетность через интернет, такие объяснительные могут и не помочь.

В таких случаях ищут знакомых, в зависимости от уровня знакомых штраф можно или вообще убрать, нарушений то особых сильных нет, но половина штрафа обычно уходит в карман знакомым. Как давать взятки это уже тема для отдельного разговора :-)

Были доходы или не было доходов - это уже другой вопрос. Есть правила - не соблюдаете, предусмотрены штрафы. За год не сдачи отчетности 50 000 это еще не максимально, если посмотреть в административном кодексе - сначала до 30 МРП (1168 тенге), если в срок не предоставили отчетность (до 20 числа месяца, следующего после отчетного периода. Если в течении 90 дней не сдали - 40 МРП, если в течении года после выписки штрафа - 50 МРП. Незнание законов не освобождает от ответственности.


3. В России, если не ошибаюсь, могут закрыть если в течении года нет деятельности. В Казахстане такого не было - сдавайте вовремя нулевки и не будет проблем. Банк за обслуживание счета так же не берет денег, если нет оборота. Без кассового аппарата живут и работают очень много компаний.


4. Изменить сферу деятельности можно без проблем - у ИП для этого не нужно менять никаких документов, можете "дописать" еще 2 вида деятельности себе. Смена ОКЭД - это изменение в базе данных статистики и Налоговой. На ИП не менял вид деятельности, скорее всего нужно будет написать заявление в налоговой и все.

5. ИП по упрощенке - 3% с оборота, если будет имущество - налог на имущество + пенсионные (10% от зарплаты в месяц) и социальные отчисления (3% от зарплаты минус пенсионные). Оборот по ИП в квартал до 10 000 000 тенге, до 25 сотрудников. Это если остаетесь на упрощенке.

Если будете вставить на учет по НДС - это будет еще будет налоги, сам НДС 13%, платите разницу от НДС полученного от реализации за разнице НДС, который идет в зачет.


А по хорошему, нужно найти знакомого бухгалтера, который поможет решать все такие вопросы за небольшие деньги.
  • 0

#449
ЯиещеразЯ

ЯиещеразЯ

    он же Евро

  • Забанен
  • 129 сообщений
Не знаю по в той ли теме я задаю этот вопрос, тем не менее оч. надеюсь на ответ: можно ли подарить кому-нибудь пай ПИФа. В том смысле, что можно ли оформить документы без участия будущего владельца пая?

или страховой полис, например, или депозит в банке?

#450
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Вопрос Жомарту Ертаеву.

Уважаемый г-н Ертаев!

Почему в условиях жесткой конкуренции среди банков уже более десяти лет тяжело внедряется услуга по начислению процентов на деньги клиента, находящиеся на его банковской карточке?

Вызывает удивление то, что более десяти лет держать деньги на карточке для клиентов банков всегда убыточно.
  • 0

#451
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
2Палеолог!
Вопрос корректный.
Многие банки не воспринимают карточки, как источник пополнения ресурсной базы. И часто карточки бывают привязаны к различным, уже существующим счетам.
Так же и многие картхолдеры относятся к картам, как к платёжному средству и как к средству получения кредита.
На моей практике редко люди открывают карт. счета для накопления. Хотя конечно же можно предусмотреть начисление небольшого процента на остаток. Почему небольшого? Потому что срок не является определённым.
ИМХО.

Сообщение отредактировал Жомарт Ертаев: 17.12.2008, 17:47:59

  • 0

#452
Br@t

Br@t
  • Частый гость
  • 95 сообщений

2Палеолог!
Вопрос корректный.
Многие банки не воспринимают карточки, как источник пополнения ресурсной базы. И часто карточки бывают привязаны к различным, уже существующим счетам.
Так же и многие картхолдеры относятся к картам, как к платёжному средству и как к средству получения кредита.
На моей практике редко люди открывают карт. счета для накопления. Хотя конечно же можно предусмотреть начисление небольшого процента на остаток. Почему небольшого? Потому что срок не является определённым.
ИМХО.


БТА Банк начисляет проценты до 7% годовых по своим чиповым картам

Вопрос Ж.Ж. Ертаев

Сегодня ФРС США снизила ставку до 0,25%, куда и что дальше?
  • 0

#453
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
2Брат. Дык, я так и написАл. Многие банки. Я же не сказал, что все. По-моему, количество карт. счетов не сильно зависит от начисляемых процентов. Типа, не является значительным конкурентным преимуществом.

На мой взгляд, следующий год будет так же сильно волатилен. Угадать единственный тренд будет практически невозможно.

Сообщение отредактировал Жомарт Ертаев: 17.12.2008, 20:44:56

  • 0

#454
adinet

adinet
  • Постоялец
  • 343 сообщений
Добрый день!
Читал конечно о своем банке...........
Не дочитал вроде меня все устраивает!
Зарплатный проект нормльно кредо 18% правда +1% за обналичку
Только % снимают не с дебетной карты а с кредитной!
Законно ли это ведь на снятые проценты потом опять идут %
Дайте совет пожалуста Кто нибудь сталкивался! :laugh:
  • 0

#455
adinet

adinet
  • Постоялец
  • 343 сообщений
Добрый день!
Читал конечно о своем банке...........
Не дочитал вроде меня все устраивает!
Зарплатный проект нормльно кредо 18% правда +1% за обналичку
Только % снимают не с дебетной карты а с кредитной!
Законно ли это ведь на снятые проценты потом опять идут %
Хотя в договоре написано об безакцптного списания% с зарплаты! :eek:
Дайте совет пожалуста Кто нибудь сталкивался!
Забыл сказать о каком банке идет речьБТА
Вопрос спецам
  • 0

#456
Дарa

Дарa

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 3 сообщений
Здравствуйте. хочу задать спецам вопрос.
Должны прийти деньги ко мне на счет. Само собой за обналичивание с меня сдерут проценты. Могу ли я перевезти деньги на депозит и снять их через пару дней(деньги с шестью нулями). Ведь с депозита снимаются деньги без каких либо процентов. Заранее спасибо!

#457
Br@t

Br@t
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Здравствуйте. хочу задать спецам вопрос.
Должны прийти деньги ко мне на счет. Само собой за обналичивание с меня сдерут проценты. Могу ли я перевезти деньги на депозит и снять их через пару дней(деньги с шестью нулями). Ведь с депозита снимаются деньги без каких либо процентов. Заранее спасибо!


ну и кто первым купиться на провокацию?
если кто-то из спецов, отвтетит, то скоррее всего он уже не будет спецом. )))))

Сообщение отредактировал Br@t: 19.12.2008, 15:01:10

  • 0

#458
EvaBraun

EvaBraun
  • Частый гость
  • 50 сообщений
вопрос г-ну Ертаеву,
меня все больше беспокоит судьба моих накоплений, большую часть которых я держу в тенге. недавно в одной газете прочитала интервью с О.Жандосовым о том, что может произойти девальвация тенге. Эта новость очень и очень сильно меня обеспокоила. аж захотелось побежать и в этот же день обменять все свои тенгшки на американский зелененький. Но удержалась.
Вопрос к вам, как наверное к самому трезво оценивающему ситуацию банкиру - стоит ли надеяться на стабильность тенге? Может есть смысл перевести деньги в доллары?
Заранее спасибо за ответ. Надеюсь он не будет таким же непонятным как у Нацбанка...:bored:
  • 0

#459
Aventin

Aventin
  • Постоялец
  • 491 сообщений
На вряд ли допустят девальвацию тенге... ИМХО... :(
  • 0

#460
Ардак Нурахаева

Ардак Нурахаева
  • Гость
  • 12 сообщений

Не знаю по в той ли теме я задаю этот вопрос, тем не менее оч. надеюсь на ответ: можно ли подарить кому-нибудь пай ПИФа. В том смысле, что можно ли оформить документы без участия будущего владельца пая?

Добрый день!
Пай является ценной бумагой бездокументарной формы. Любое физическое лицо может приобрести пай и совершать разрешенные с ценными бумагами действия - передавать в залог, в наследство, дарить и пр.
Если вы являетесь держателем пая, то оформить дарение Вы сможете путем заключения договора дарения (желательно в письменной форме). Последующая за заключением договора передача прав на паи новому владельцу производится регистратором фонда на основании встречных приказов держателя пая и нового
владельца. Таким образом, для оформления прав нового владельца на пай обязательно его присутствие или присутствие его доверенного лица для подписания необходимых документов. Сделки без участия лица, являющегося стороной сделки, могут совершаться его доверенным лицом в рамках полномочий, предоставленных доверенностью.

Сообщение отредактировал Ардак Нурахаева: 23.12.2008, 11:21:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.