Перейти к содержимому

Фотография

Твои персональные финансы. Оn-line консультацииэксперты отвечают на вопросы пользователей ЦТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#5364246
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Приветствую всех!

Рада сообщить, что информационный проект «Твои персональные финансы» возвращается после летних каникул.
Вы снова можете в этой теме задавать свои вопросы экспертам в области финансов.
Пока состав экспертов еще неполный, в скором времени у нас будут представлены специалисты по страхованию, налогам и фондовым рынкам.
На сегодняшний день в новом сезоне с ЦТ сотрудничают:

Эксперт по банкам и банковским продуктам: АЛЕКСАНДР ПИКЕР - Председатель Правления АО "АТФБанк"
Эксперт по работе коллекторов: ДЖАМБУЛ РЕВШАНОВ - Генеральный директор ТОО «Бюро по работе с дебиторами»

А также прошу обратить Ваше особое внимание, дамы и господа на «Центре тяжести» открылся БЛОГ Нуржана Алимухамбетова, Председателя Союза участников пенсионной системы РК (бывшего заместителя Председателя правления НПФ Народного банка). Нуржан Ержанович уже выступал в качестве эксперта по пенсионной системе в «Твоих персональных финансах», а теперь его общение с ЦТ-шниками будет происходить в более удобном формате - в блоге, где можно не только задать эксперту какие-то актуальные вопросы, но и почитать его размышления о прошлом и будущем пенсионной системы Казахстана. Блог можно посмотреть здесь.

Итак, «Твои персональные финансы» продолжают свою работу. Режим ответов эксперта, как и прежде, 1-2 раза в неделю.

Добро пожаловать с Вашими вопросами!

Сообщение отредактировал bendz: 15.09.2009, 16:16:02


#421
w.b.kz

w.b.kz
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Жомарт Жадыгерович,
выскажите свою позицию по предложению некоторых банкиров обеспечить 100% гарантию по вкладам физиков и юриков. Насколько правильно, чтобы государство брало на себя такие риски? Это ведь большая нагрузка на бюджет, если не дай бог, грохнется хотя бы один из системообразующих банков!!!
спасибо.
  • 0

#422
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений

Жомарт Жадыгерович,
выскажите свою позицию по предложению некоторых банкиров обеспечить 100% гарантию по вкладам физиков и юриков. Насколько правильно, чтобы государство брало на себя такие риски? Это ведь большая нагрузка на бюджет, если не дай бог, грохнется хотя бы один из системообразующих банков!!!
спасибо.


За всю историю нашего государства, было не так много случаев, когда общество показывало большое стремление мобилизоваться и вместе противостоять внешним вызовам и угрозам. Сегодня мы наблюдаем как раз такой случай. Я говорю, об огромных усилиях, предпринимаемых главой нашего государства, нашим правительством для того чтобы минимизировать риски, импортируемые в результате глобального финансового кризиса. Как говорил президент нашей страны, сегодня мы должны идти встречными курсами: бизнес навстречу государству, банкиры навстречу обществу, работодатели навстречу своим работникам. И мы видим, что эти процессы активно идут и развиваются: электорат доверяет Нурсултану Назарбаеву, население поддерживает предпринимаемые правительством усилия, вкладчики верят банкам. И когда на таком позитивном фоне со стороны отдельных представителей финансового сектора звучат политические заявления – мне кажется это не совсем корректно. Может быть, им стоит перестать считать деньги в карманах государства и заняться ревизией своего хозяйства? Может быть, стоит подождать немного, когда предпринятые государством усилия по поддержке финансового сектора начнут давать результаты, нежели вызывать у населения излишний ажиотаж и подрывать их доверие?

Я никоим образом не хочу сшить себе кафтан из шкуры умершего от голода енота, но как представитель банковского сектора я несу солидарную ответственность за все то, что сейчас происходит в банковской системе страны и перед главой государства, и перед строителями, и перед вкладчиками, и перед обществом. И, следовательно, я несу солидарную ответственность перед ними и за «пламенные» призывы г-на Аблязова. При этом, я чувствую себя довольно дискомфортно, поскольку он сделал свое заявление некорректно, от лица всего финансового корпуса страны, даже не обсудив это с ним. Евразийский банк, который я представляю сегодня, да и еще много других банков страны не испытывают затруднений и в полной мере готовы нести ответственность перед своими клиентами. Для меня и для банка который я представляю, нет нужды в привлечении помощи государства, для того чтобы гарантировать свои обязательства перед вкладчиками. Так может быть, г-н Аблязов имел в виду представляемый им банк? Тогда пусть он говорит от его имени и просит у государства персональной помощи! Мне же вспоминается фраза Джона Кеннеди: «Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что сделал для нее ты». Я думаю в этом и заключен смысл подлинного патриотизма для человека, который всем сердцем любит свой народ и свою страну.

Сообщение отредактировал Жомарт Ертаев: 04.12.2008, 15:57:12

  • 0

#423
Br@t

Br@t
  • Частый гость
  • 95 сообщений
выдержка из Анти Кризисной программы Н.А. Назарбаева - "А, в конечном итоге, большую часть убытков от кризиса должны взять на себя банки и строительные компании."

Жомарт Жадыгерович банки готовы взять на себя убытки?,

Сообщение отредактировал Br@t: 04.12.2008, 16:59:36

  • 0

#424
sheshen

sheshen
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Брат: как показывает статья АБлязова - некоторые банки видимо не готовы взять на себя убытки
  • 0

#425
*LESHIY*

*LESHIY*

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений


Интересно чего узнать про УларУмит - ИДИТЕ К НИМ НА САЙТ ИЛИ В ОФИС.

Для чего тогда эксперт по пенсионной системе? Вами было заявлено: "Вы задаете вопросы, эксперты на эти вопросы отвечают". А кому и куда идти, разберутся без ваших указаний! И по поводу высоколобной публики на ЦТ, это в первую очередь, относится к вам!
  • 0

#426
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
*LESHIY*, обратите внимание на закреплённый пост - место эксперта по пенсионной системе вакантно.

  • 0

#427
*LESHIY*

*LESHIY*

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

*LESHIY*, обратите внимание на закреплённый пост - место эксперта по пенсионной системе вакантно.

Я в курсе. Но я свой вопрос задал до того, как место стало вакантным. Вместо ответа - некорректные посты Bendz !
  • 0

#428
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений

свой вопрос задал до того, как место стало вакантным.

укажите пожалуйста точную ссылку на ваш вопрос, который остался без ответа.
  • 0

#429
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений


*LESHIY*, обратите внимание на закреплённый пост - место эксперта по пенсионной системе вакантно.

Я в курсе. Но я свой вопрос задал до того, как место стало вакантным. Вместо ответа - некорректные посты Bendz !


Специально для обиженного моей некорректностью г-на LESHIY, в качестве исключения, достала из лички Гульнары Алимгазиневой его письмо, отправленное 10 ноября. Привожу текст ниже.

"Уважаемая Гульнара Алимгазиевна !
Не могли бы вы проконсультировать меня по следующему вопросу:
Я работал в органах МВД. С сентября 2004 года являюсь пенсионером по выслуге лет. После увольнения из органов МВД сразу стал работать в гражданской организации. С этого момента по январь 2008 года с меня высчитывали пенсионные взносы. В пенсионном фонде скопилась определённая сумма. Но я уже имею государственную пенсию с момента увольнения из органов. Могу ли я каким-либо образом снять свои пенсионные накопления с пенсионного фонда ?
Обращался в свой НПФ народного банка, там сказали, что могу снять по достижению 63 лет. Это же противоречит здравому смыслу! Мне сейчас 45 лет. У меня же уже есть пенсия. Посоветуйте, как мне быть?
И еще один вопрос. У жены утерян договор с вашим пенсионным фондом. Как его можно восстановить, имея только копию договора ?
Заранее спасибо."

Первый вопрос мы отправляем нашему новому эксперту по пенсионной системе - председателю правления НПФ "Отан" Александру Назирову.

Второй вопрос, исключительно из чувства раскаяния - в пенсионный фонд УларУмит.

Сильно надеюсь на то, что ответы будут уже на этой неделе.

Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал bendz: 09.12.2008, 11:11:00


#430
*LESHIY*

*LESHIY*

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений
bendz, и Вам спасибо за персональное внимание.
  • 0

#431
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Когда можно получить ответ на следующий вопрос Алие Абдировой?
Прошло уже 20 дней!

Хотел узнать, что означает следующая выдержка из налогового кодекса (Кодекс Республики Казахстан от 12.06.2001 N 209-2 статья 152)
"О НАЛОГАХ И ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖАХ В БЮДЖЕТ (НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС)":

1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение налогового года вычету подлежат:
6) страховые премии, вносимые в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования
7) суммы, направленные на погашение вознаграждения по жилищным займам и промежуточным жилищным займам, полученным физическим лицом - резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях

Значит ли это, что ежемесячное отчисление в ипотеку и сопутствующую ей страховку должны вычитаться из налогооблагаемого дохода (в моем случае из зарплаты)?
  • 0

#432
Дарa

Дарa

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 3 сообщений
Извините, что вмешался в ваш разговор, но у меня есть вопросы по поводу оффшоры. Как мне открыть Оффшорный счет на физ. лицо и есть ли какие то установленные минимальные суммы денег для открытия счета?
Заранее благодарю откликнувшихся.

#433
Дарa

Дарa

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 3 сообщений
Подскажите пож., как мне обналичить 300000$. К тому же деньги будут приходить ежемесячно в течении пяти лет. Оффшоры? Я в этих делах чайник(не постыжусь). Помогите.

#434
Baur1980

Baur1980
  • Гость
  • 34 сообщений
Добрый день!

Хотел бы обратиться к специалистам с вопросом по кредитной ситуации в Казахстане. А, если конкретно подтверждение/неподтверждение слухов об акциях списания пени, гибких условиях на уменьшение текущей годовой %-ной ставки Банков (до 10%) и тд.
Слышал что есть даже Постановление правительства на эту тему.
Также вопрос касательно просрочек по выплатам. Надо ли, и если да то какие документы нужно/можно оформлять в случаях просрочек по выплатам, накопившейся пени.

Я думаю не один единственный кого волнует эта тема.
Буду признателен за Ваш ответ.
  • 0

#435
Александр Назиров

Александр Назиров
  • Гость
  • 10 сообщений

Не могли бы вы проконсультировать меня по следующему вопросу:
Я работал в органах МВД. С сентября 2004 года являюсь пенсионером по выслуге лет. После увольнения из органов МВД сразу стал работать в гражданской организации. С этого момента по январь 2008 года с меня высчитывали пенсионные взносы. В пенсионном фонде скопилась определённая сумма. Но я уже имею государственную пенсию с момента увольнения из органов. Могу ли я каким-либо образом снять свои пенсионные накопления с пенсионного фонда ?
Обращался в свой НПФ народного банка, там сказали, что могу снять по достижению 63 лет. Это же противоречит здравому смыслу! Мне сейчас 45 лет. У меня же уже есть пенсия. Посоветуйте, как мне быть?
И еще один вопрос. У жены утерян договор с вашим пенсионным фондом. Как его можно восстановить, имея только копию договора ?
Заранее спасибо."



Уважаемый Leshiy!

Да, действительно – вы не единственный вкладчик пенсионного фонда, поработавший в органах МВД и оказавшийся в такой ситуации. Проблема снятия пенсионных накоплений вкладчиков, ушедших на пенсию по выслуге лет, действительно существовала. В этом отношении в пенсионном законодательстве были определенные пробелы. Но ничто не стоит на месте, фонды постоянно вносят предложения по совершенствованию законодательной базы. И как результат, с 06 декабря 2008 года у Вас появилась возможность обратиться в свой НПФ с заявлением на получение пенсионных накоплений из НПФ в виде пенсионных выплат по графику либо на перевод пенсионных накоплений из НПФ в страховую организацию на основании заключенного с ней договора пенсионного аннуитета.
(В соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 ноября 2008 года № 88-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам коллективного инвестирования и деятельности накопительных пенсионных фондов», вступившем в силу 06 декабря 2008 года, были внесены изменения в Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», в частности, в статью 23-3 Закона.
Согласно внесенным изменениям:
«военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел:
1) которым назначены пенсионные выплаты до 01 января 1998 года;
2) которым назначены пенсионные выплаты из Центра в полном объеме,
по своему выбору имеют право на получение пенсионных накоплений из накопительного пенсионного фонда в виде пенсионных выплат по установленному графику и (или) страховых выплат из страховой организации в соответствии с договором пенсионного аннуитета за счет пенсионных накоплений»).
Спасибо за внимание.
С уважением,
Александр Назиров

Сообщение отредактировал Александр Назиров: 11.12.2008, 11:16:16

  • 0

#436
Александр Назиров

Александр Назиров
  • Гость
  • 10 сообщений

Екатерина Левченко, читатель "Комсомольской правды-Казахстан"
У меня тоже есть вопрос по поводу перерасчета пенсии. В 1995 году со стажем 23 года в качестве ренген-лаборанта я ушла на пенсию по списку А.
Я работаю до сих пор в медицине ренген-лаборантом, сегодня мой стаж составляет 40 лет. Сейчас мне 58 лет. Есть ли у меня право на получение пенсии по достижении пенсионного возраста?


Здравствуйте Екатерина!
Да, конечно вы имеете право на получение пенсии по достижении пенсионного возраста. (Согласно статье 8 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК», «Пенсионные выплаты из Центра (ГЦВП) осуществляются лицам, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 9 настоящего Закона и имевшим трудовой стаж не менее шести месяцев по состоянию на 1 января 1998 года, - в размере, пропорциональном имеющемуся трудовому стажу» В соответствии со статьей 9 Закона, «С 1 июля 2001 года назначение пенсионных выплат из Центра производится мужчинам по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58 лет.).
Для определения размера выплат Вам необходимо обратиться в ГЦВП по месту Вашего жительства с заявлением о назначении Вам пенсионных выплат с приложением документов, подтверждающих стаж и доход. (Статья 13 Закона устанавливает, что «Исчисление пенсионных выплат в полном объеме из Центра производится из расчета 60 процентов среднемесячного дохода, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Закона, исходя из среднемесячного дохода за любые 3 года работы подряд, независимо от перерывов в работе с 1 января 1995 года. При этом, размер среднемесячного дохода за период с 1 января 1998 года устанавливается соответственно доходу, с которого осуществлялись обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды в порядке, определяемом центральным исполнительным органом в области социальной защиты населения».
Согласно статье 14 Закона, «В доход для исчисления пенсионных выплат из Центра включаются все виды оплаты труда и иные доходы, перечень которых устанавливается Правительством Республики Казахстан, при этом доход для исчисления пенсионных выплат за 3 года работы определяется путем деления общей суммы дохода за 36 календарных месяцев работы подряд на тридцать шесть»).

С уважением,
Александр Назиров
  • 0

#437
*LESHIY*

*LESHIY*

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений
Уважаемый Александр Назиров! Большое спасибо за консультацию!
  • 0

#438
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений

Добрый день!

Хотел бы обратиться к специалистам с вопросом по кредитной ситуации в Казахстане. А, если конкретно подтверждение/неподтверждение слухов об акциях списания пени, гибких условиях на уменьшение текущей годовой %-ной ставки Банков (до 10%) и тд.
Слышал что есть даже Постановление правительства на эту тему.
Также вопрос касательно просрочек по выплатам. Надо ли, и если да то какие документы нужно/можно оформлять в случаях просрочек по выплатам, накопившейся пени.

Я думаю не один единственный кого волнует эта тема.
Буду признателен за Ваш ответ.


Добрый День!
Скорее всего вопрос ко мне.
У каждого банка своя кредитная политика.
И в каждом банке подходят индивидуально к списанию или отмене начисленных штрафных процентов.
Постановление АФН предполагает введение ограничений по увеличению существующих процентных ставок для физических лиц.
Касательно списка документов Вам следует обратиться в свой банк.
  • 0

#439
Алексей Сенин

Алексей Сенин
  • Гость
  • 12 сообщений
Вопрос к г-ну Жомарту Ертаеву.

Все больше слышится из уст экспертов разных стран мира (я также читаю американские и английские сайты на англ.), что, дескать, уже к концу 2009 года, доллар не только сильно потеряет в весе, но даже может вообще "исчезнуть с лица земли", при этом "финансовый центр" сместится к коалиционной тройке Китай-Япония-Южная Корея. Что Вы думаете по этому поводу? и 2. Что произойдет с банковскими депозитами физических лиц, размещенных в Нац. валюте, в евро и в USD, в случае, если американский доллар вообще "вдруг перестанет существовать"?
С уважением, Алексей Сенин.
  • 0

#440
Peregrin

Peregrin
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Вопрос к г-ну Жомарту Ертаеву.

Жомарт Жадыгерович,
Имеют ли банковские металлические счета физических лиц гарантию от Фонда гарантирования депозитов?
спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.