Перейти к содержимому

Фотография

Твои персональные финансы. Оn-line консультацииэксперты отвечают на вопросы пользователей ЦТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#5364246
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Приветствую всех!

Рада сообщить, что информационный проект «Твои персональные финансы» возвращается после летних каникул.
Вы снова можете в этой теме задавать свои вопросы экспертам в области финансов.
Пока состав экспертов еще неполный, в скором времени у нас будут представлены специалисты по страхованию, налогам и фондовым рынкам.
На сегодняшний день в новом сезоне с ЦТ сотрудничают:

Эксперт по банкам и банковским продуктам: АЛЕКСАНДР ПИКЕР - Председатель Правления АО "АТФБанк"
Эксперт по работе коллекторов: ДЖАМБУЛ РЕВШАНОВ - Генеральный директор ТОО «Бюро по работе с дебиторами»

А также прошу обратить Ваше особое внимание, дамы и господа на «Центре тяжести» открылся БЛОГ Нуржана Алимухамбетова, Председателя Союза участников пенсионной системы РК (бывшего заместителя Председателя правления НПФ Народного банка). Нуржан Ержанович уже выступал в качестве эксперта по пенсионной системе в «Твоих персональных финансах», а теперь его общение с ЦТ-шниками будет происходить в более удобном формате - в блоге, где можно не только задать эксперту какие-то актуальные вопросы, но и почитать его размышления о прошлом и будущем пенсионной системы Казахстана. Блог можно посмотреть здесь.

Итак, «Твои персональные финансы» продолжают свою работу. Режим ответов эксперта, как и прежде, 1-2 раза в неделю.

Добро пожаловать с Вашими вопросами!

Сообщение отредактировал bendz: 15.09.2009, 16:16:02


#401
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
2Караван1.
Хочется верить, что анекдот про 2-х дворников, в прошлом банкиров не станет суровой реальностью. -)))
А если серьёзно, то многие банки уже провели сокращение расходов. И это так или иначе затронуло их сотрудников.
В то же время появляются новые игроки на рынке банковских услуг, которым требуются специалисты.
  • 0

#402
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

Вопрос Гульнаре Алимгазиевой...


Господа ЦТ-шники! Сильно уважаю Ваше желание добиться ответа от г-жи Алимгазиевой, но вынуждена повторить еще раз - Гульнара Алимгазиева не является экспертом данной темы с 14.11.08. Ответы на вопросы, заданные ей до этой даты, будут размещены на этой неделе, на вопросы, задаваемые в личку, эксперты не отвечают - так организована данная тема. Если кого-то интересуют подробности инвестиционной деятельности УларУмита, плиз - пишите письма в фонд напрямую.

К сожалению, на пенсионном рынке РК мало экспертов, готовых общаться с высоколобой и доброжелательной аудиторией ЦТ :D , и нам стоит некоторых трудов найти замену. Так что прошу набраться терпения.
Еще новость - 4 декабря мы устраиваем он-лайн конференцию с Нуржаном Алимухамбетовым, поэтому всем рекомендую все вопросы по ныненшнему состоянию дел в пенсионной системе адресовать ему. Предварительные вопросы начнем, как обычно, принимать за неделю до даты он-лайна.

С любовью,
Бендзь

Сообщение отредактировал bendz: 20.11.2008, 12:00:05


#403
*LESHIY*

*LESHIY*

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений
На других ветках эксперты без проблем отвечают в личку, поэтому я и задал вопрос в личку.
Можно узнать, кого Вы имели ввиду под " высоколобой и доброжелательной аудиторией ЦТ"?
  • 0

#404
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Не знаю кому конкретно следующий вопрос - может банкирам?

Хотел узнать, что означает следующая выдержка из налогового кодекса (Кодекс Республики Казахстан от 12.06.2001 N 209-2 статья 152)
"О НАЛОГАХ И ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖАХ В БЮДЖЕТ (НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС)":

1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение налогового года вычету подлежат:
6) страховые премии, вносимые в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования
7) суммы, направленные на погашение вознаграждения по жилищным займам и промежуточным жилищным займам, полученным физическим лицом - резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях

Значит ли это, что ежемесячное отчисление в ипотеку и сопутствующую ей страховку должны вычитаться из налогооблагаемого дохода (в моем случае из зарплаты)?
  • 0

#405
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

На других ветках эксперты без проблем отвечают в личку, поэтому я и задал вопрос в личку.
Можно узнать, кого Вы имели ввиду под " высоколобой и доброжелательной аудиторией ЦТ"?


На других ветках эксперты делают то, что считают нужным. В этой теме многие эксперты узнали про существование ЦТ от нас и впервые общаются он-лайн с интернет-аудиторией. Поэтому плз, не требуйте от них слишком многого.

По второму вопросу поясняю :lol: Высоколобыми и доброжелательными считаю большинство пользователей Цт. Вполне серьезно.

Сообщение отредактировал bendz: 21.11.2008, 16:57:33


#406
ЕвраЗаяц

ЕвраЗаяц
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений
да, но не совсем...
исходя вот из этого: ...

суммы, направленные на погашение вознаграждения по жилищным займам и промежуточным жилищным займам, полученным физическим лицом - резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях...


...речь идет исключительно о тех займах, которые проходили через Жилстройбанк (он у нас один такой красивый)...
к остальным банкам эта статья отношения не имеет.

извините, если влез не в свою тему, - просто вопрос не был адресован к кому-то конкретному. :lol:
  • 0

#407
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений

Не знаю кому конкретно следующий вопрос - может банкирам?

Хотел узнать, что означает следующая выдержка из налогового кодекса (Кодекс Республики Казахстан от 12.06.2001 N 209-2 статья 152)
"О НАЛОГАХ И ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖАХ В БЮДЖЕТ (НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС)":

1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение налогового года вычету подлежат:
6) страховые премии, вносимые в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования
7) суммы, направленные на погашение вознаграждения по жилищным займам и промежуточным жилищным займам, полученным физическим лицом - резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях

Значит ли это, что ежемесячное отчисление в ипотеку и сопутствующую ей страховку должны вычитаться из налогооблагаемого дохода (в моем случае из зарплаты)?


Понял - это вопрос Эксперту по налогам: АЛИЕ АБДИРОВОЙ
  • 0

#408
Добрый Дедушка

Добрый Дедушка
  • Гость
  • 19 сообщений
вопрос г-ну Ертаеву.
недавно один дядька серьезный сказал, что в результате кризиса отечественные бизнесмены осознали тот факт, что бизнес не заканчивается на "купил дешево, продал дорого". наверное, это для Казахстана даже положительный аспект...
отсюда вопрос следующий: какие специалисты будут востребованы на рынке Казахстана в ближайшее десятилетие?.. у меня, в принципе, есть и свое мнение по этому поводу, но хотелось бы услышать ваше мнение. в каком направлении направить стопы свои намечающимся абитуриентам?
  • 0

#409
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
2Добрый Дедушка!
Спасибо за вопрос.
А то, что-то совсем скучно стало!

Судя по Вашему аватару Вашим абитуриентам лучше всего вступить в секту! -)))))))))))))))))))))))))))

Ну, а если почти серьёзно, то все профессии хороши, выбирай на вкус.
Мне нравится быть банкиром, чего и другим желаю!
  • 0

#410
Andrey

Andrey
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Здравствуйте!

мой вопрос Гульнаре Алимгазиевой!
я являюсь вкладчиком НПФ УларУмит, взглянув на свою выписку я ужаснулся
у меня отрицательный инвестиционный доход!!! -50 053тенге
и эта сумма вычтена из моих пенсионных отчислений!!!!!
те Ваш НПФ не только ничего не заработал почти за 10 лет, но и теперь "сунул руку мне в карман".
Насколько юридически правомерны на Ваш взгляд такие действия если даже государство гарантирует выплату пенсионных накоплений + возмещение инфляции ?
Было бы понятно если инвестиционный доход был бы 0 и я остался так скзать при своих, но это уже слишком!!!
Кроме того в вашем обращении к вкладчикам было сказано: "это лишь отображение начисляемых, а не фактических убытков" только вот при переходе в другой НПФ или при переезде на ПЖФ эти "отображаемые" убытки становятся фактическими!!!!


Всем остальным советую проверить состояния своих пенсионных счетов!

Сообщение отредактировал Andrey: 27.11.2008, 19:34:24

  • 0

#411
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

Здравствуйте!

мой вопрос Гульнаре Алимгазиевой!

По-хорошему, просто в последний раз, прошу вопросы Гульнаре Алимгазиевой ЗДЕСЬ БОЛЕЕ НЕ ЗАДАВАТЬ!

Интересно чего узнать про УларУмит - ИДИТЕ К НИМ НА САЙТ ИЛИ В ОФИС.

#412
Gitano

Gitano
  • Гость
  • 5 сообщений

Вопрос АЛИЕ АБДИРОВОЙ - партнеру, директору учебного центра юридической фирмы «GRATA».

Продаю ТОО, являюсь единственным учредителем. На счету есть деньги и нераспределенный доход. Какие налоги нужно заплатить при изъятии денег?

Спасибо

интересно, почему мне не хотят ответить? :)
  • 0

#413
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений


Вопрос АЛИЕ АБДИРОВОЙ - партнеру, директору учебного центра юридической фирмы «GRATA».

Продаю ТОО, являюсь единственным учредителем. На счету есть деньги и нераспределенный доход. Какие налоги нужно заплатить при изъятии денег?

Спасибо

интересно, почему мне не хотят ответить? :)


Потому что они тоже люди и в данный момент у них просто нет свободного времени! Потерпите плз.

#414
Алия Абдирова

Алия Абдирова
  • Гость
  • 20 сообщений

Человек зарегистрирован как Индивидуальный предприниматель. Так как человек занимается торговлей на рынке (основной вид деятельности - розничная торговля, на барахолке) и не имеет наемных работников, при заявлении в налоговый орган были поданы все необходимые документы и в отношении к данному человеку применяется СНР на основе разового талона. Пенсионные отчисления человек не производит, так как на момент регистрации достиг пенсионного возраста. С течением времени средства были вложены в покупку офиса. Офис человек приобрел как физическое лицо с целью последующей сдачи помещения в аренду.
Вопросы:
1. Рассматривается ли офис как имущество индивидуального предпринимателя или как физического лица?? Офис лишь является вложением средств и никак не служит к деятельности ИП.
2. При сдаче офиса аренду, будет ли данный факт рассматриваться как сдача в аренду физическим лицом или индивидуальным предпринимателем?
3. Доход с аренды является доходом физического лица или индивидуального пердпринимателя?
4. Каким соответствующим налогом будет облагаться доход с аренды и каков порядок уплаты данного налога (подача декларации, либо лишь квитанции итд)?????
5. При взымании арендной платы наличным платежом, будет ли необходимо предоставлять арендующей стороне какой-либо чек либо подобный документ?? Или же удобнее получать арендную плату, согласно договору аренды, безналичным переводом на счет арендодателя??
6. Отсюда последний вопрос: Договор аренды будет заключен между Арендатором и Физическим лицом, либо между арендатором и ИП???
Спасибо Вам большое!!!

Добрый день!
Так как вы зарегистрированы как ИП и осуществляете расчеты с бюджетом на основе разового талона, на вас, согласно статье 369 Налогового кодекса, не распространяются положения по порядку исчисления и уплаты налогов, предусмотренные для ИП, работающих по патенту, упрощенной декларации или общеустановленному порядку.
Вместе с тем, согласно статье 371 НК субъекты малого бизнеса вправе самостоятельно выбрать только один из нижеперечисленных порядков исчисления и уплаты налогов, а также представления налоговой отчетности по ним:
1) общеустановленный порядок;
2) специальный налоговый режим на основе разового талона;
3) специальный налоговый режим на основе патента;
4) специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.
Данное условие не распространяется на лиц, реализующих товары на рынках (за исключением осуществляющих торговлю в стационарных помещениях на территории рынков по договорам аренды).
Это означает, что налоговые органы в случае выявления получения дохода от аренды имущества, могут потребовать от вас перейти на расчеты с бюджетом по патенту или по упрощенной декларации, то есть по доходам, полученным на рынке рассчитываться с бюджетом на основе разового талона, а по доходам, полученным от сдачи в аренду офиса по патенту или упрощенной декларации.
В соответствии с п.4 статьи 370 НК объектом налогообложения для СМБ является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами, за исключением доходов, ранее обложенных налогом, при наличии документов, подтверждающих удержание налога у источника выплаты, и (или) разового талона.
Не являются объектом налогообложения имущественный доход и прочие доходы индивидуального предпринимателя, не облагаемые у источника выплаты, за исключением дохода, полученного от сдачи в аренду имущества.
Следовательно, доход, полученный ИП от сдачи в аренду имущества, относится к доходу ИП и при сдаче в аренду офиса полученный доход будет рассматриваться как доход индивидуального предпринимателя.
Так как годовая сумма аренды офиса наверняка больше 2 млн тенге, вам придется работать по упрощенной декларации, которая предусматривает ежеквартальную уплату налогов в размере 3 % от полученного дохода, а также ежеквартальную сдачу отчетности по форме 910.00.
Что касается оплаты за аренду, то лучше всего ее производить безналичным путем на ваш расчетный счет. Это удобнее и для арендодателей, так как арендная плата относится на их расходы и проверяется налоговыми органами.
  • 0

#415
Алия Абдирова

Алия Абдирова
  • Гость
  • 20 сообщений

Ситуация: 2 партнера учреждают ТОО, один иностранец, другой гражданин РК, в наст.время работающий в другой компании. Чтобы не усложнять процедуру, директором ТОО выступает 2й учредитель (гражданин РК).
Вопросы:
1. Может ли человек, официально работая в одной компании (т.е. з\п, должность менеджера и т.д.) в одной компании быть должностным лицом в другой компании?
2. Обязан ли директор ТОО в данном случае иметь какой-либо оклад (хотя бы 1 МЗП)?
3. Какая логика отчетности перед налоговыми органами в данном случае?
4. Как обстоит дело с подоходным налогом, пенсионными отчислениями, соц. отчислениями?

Здравствуйте!
Согласно статье 196. Трудового кодекса РК работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями.
В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса РК государственные гарантии в области оплаты труда работников включают минимальный размер месячной заработной платы, устанавливаемый ежегодно законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, не должен быть ниже прожиточного минимума и не включает в себя доплат и надбавок, компенсационных и социальных выплат, премий и других стимулирующих выплат и выплачивается пропорционально отработанному времени.
Следовательно, гражданин РК, работающий по совместительству в другой компании директором ТОО, должен иметь доход не ниже минимального размера заработной платы (10515 тенге на 2008 год).
Что касается налогов, то с полученного дохода директора ТОО должны быть удержаны индивидуальный подоходный налог и социальный налог. Причем, так как по основному месту работы гражданина РК к его доходу применяются налоговые вычеты в размере 1 МЗП, то в другой организации, где он работает по совместительству, вычет в размере 1 МЗП уже не применяется. Также его полученный доход облагается социальным налогом по установленной шкале, причем сумма социального налога уменьшается на сумму социальных отчислений. С полученной суммы дохода также удерживаются обязательные пенсионные взносы.
  • 0

#416
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Алия, спасибо большое за то, что уделили время, поделились своими знаниями и опытом в подробном ответе!
  • 0

#417
Комсомольская правда-Казахстан

Комсомольская правда-Казахстан
  • Гость
  • 6 сообщений
Читатель "Комсомольской правды-Казахстан"
В период с 2004 по 2006 год мною были приобретены квартиры, которые в последующем были проданы каждая в течение одного года. После завершения сделок о продаже квартир, а именно в 2007 году после вторичной операции мне устанавливается II-я группа инвалидности. Суть моего вопроса заключается в том, подпадаю ли я под действия статьи 144 Налогового Кодекса РК об освобождении от уплаты налогов на имущество при продаже недвижимости. Данный вопрос возник в связи с требованием районного налогового комитета о выплате налога в размере 10% от прироста разницы полученной от продажи квартир.
  • 0

#418
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Гульмира, читатель "Комсомольской правды-Казахстан"

В связи с экономическим кризисом нам всем занизили оклады. Сейчас на данный момент мой оклад
составляет 20000 тенге. Естественно ОПВ получается 2000 тенге. Вопрос: могу ли я с такими пенсионными отчислениями получить кредит на квартиру? Если да, то как это все будет выглядеть?
Мне 32 года.
Спасибо заранее.

Добрый День!
Вот такой ответ я получил от соответсвующей службы банка.
Добрый день!
С учетом нынешних цен на недвижимость при такой заработной плате получить кредит возможно, но необходимо будет привлечь Созаемщика. При этом обязательно будет проводиться анализ платежеспособности, как Заемщика, так и Созаемщика.
Также в Банке существует возможность получить кредит без официального подтверждения доходов при первоначальном взносе 50 %, при этом обязательно будут рассмотрены дополнительные доходы. Можно привлечь гаранта. К каждому клиенту применяется индивидуальный подход, и условия программ разработаны так чтобы каждый желающий, имеющий стабильный доход и уверенный в своих возможностях мог получить кредит.

По процессу получения можно будет позвонить по тел: 2 445-373 Алия.

Сообщение отредактировал Жомарт Ертаев: 02.12.2008, 14:01:51

  • 0

#419
Алия Абдирова

Алия Абдирова
  • Гость
  • 20 сообщений

Продаю ТОО, являюсь единственным учредителем. На счету есть деньги и нераспределенный доход. Какие налоги нужно заплатить при изъятии денег? Спасибо

В соответствии с пп.6) п.1 статьи 10 Налогового кодекса к дивидендам относится часть чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями. Чистый доход ТОО - это доход, остающийся после уплаты корпоративного подоходного налога. Так как вы являетесь единственным учредителем ТОО, вы имеете полное право по решению собрания ТОО получить свою долю чистого дохода, которая составляет в вашем случае 100%.
В соответствии со статьей 146 Налогового кодекса к доходам налогоплательщика, облагаемым у источника выплаты, относятся дивиденды. Это означает, что при получении физическим лицом дивидендов, налоговый агент (ТОО) обязано удержать с суммы дивидендов 5% и перечислить их в бюджет.
  • 0

#420
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Большое Вам спасибо за ответ!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.