Перейти к содержимому

Фотография

Твои персональные финансы. Оn-line консультацииэксперты отвечают на вопросы пользователей ЦТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#5364246
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Приветствую всех!

Рада сообщить, что информационный проект «Твои персональные финансы» возвращается после летних каникул.
Вы снова можете в этой теме задавать свои вопросы экспертам в области финансов.
Пока состав экспертов еще неполный, в скором времени у нас будут представлены специалисты по страхованию, налогам и фондовым рынкам.
На сегодняшний день в новом сезоне с ЦТ сотрудничают:

Эксперт по банкам и банковским продуктам: АЛЕКСАНДР ПИКЕР - Председатель Правления АО "АТФБанк"
Эксперт по работе коллекторов: ДЖАМБУЛ РЕВШАНОВ - Генеральный директор ТОО «Бюро по работе с дебиторами»

А также прошу обратить Ваше особое внимание, дамы и господа на «Центре тяжести» открылся БЛОГ Нуржана Алимухамбетова, Председателя Союза участников пенсионной системы РК (бывшего заместителя Председателя правления НПФ Народного банка). Нуржан Ержанович уже выступал в качестве эксперта по пенсионной системе в «Твоих персональных финансах», а теперь его общение с ЦТ-шниками будет происходить в более удобном формате - в блоге, где можно не только задать эксперту какие-то актуальные вопросы, но и почитать его размышления о прошлом и будущем пенсионной системы Казахстана. Блог можно посмотреть здесь.

Итак, «Твои персональные финансы» продолжают свою работу. Режим ответов эксперта, как и прежде, 1-2 раза в неделю.

Добро пожаловать с Вашими вопросами!

Сообщение отредактировал bendz: 15.09.2009, 16:16:02


#381
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений


Привет!

а Аханов когда ответит?

Угу. Тоже ждём.
Однако загрузили мы его, Иф...

Сообщение отредактировал Drive!: 14.11.2008, 13:49:43

  • 0

#382
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
If. и Drive! - устные по 2 2 7 Правил ЦТ.

  • 0

#383
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений


Привет!

а Аханов когда ответит?


Ответит, Аханов, ответит сегодня созванивались, в Астане он снова :-/ . Как приедет - завтра-послезавтра - сразу выложим ответы.

#384
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Господа!

У меня есть одна новость.

С 17 ноября за пост эксперта по банкам и банковской тематике заступает ЖОМАРТ ЕРТАЕВ, Председатель Правления Евразийского Банка.

Рахим Кадыров на все вопросы, адресованные ему, таки ответить обещал. Ждем...

Сообщение отредактировал bendz: 17.11.2008, 13:45:27


#385
Розенкранц

Розенкранц
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Добрый день!

У меня вопрос к вновьприбывшему эксперту по банкам.

Г-н Ертаев, не секрет, что внешние рынки прикрылись всерьез и кажется надолго. А между тем для роста экономики банкам необходимо продолжать кредитование. Откуда возьмутся деньги? внутренняя база ограничена, внешние рынки (повторюсь) закрыты. Не все ж только государство будет через Даму средства рынку передавать, да в системообразующих банках доли выкупать?

Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#386
Комсомольская правда-Казахстан

Комсомольская правда-Казахстан
  • Гость
  • 6 сообщений
Егор, читатель газеты "Комсомольская правда-Казахстан"

Здравствуйте! Недавно подруга начала агитировать что надо застраховать жизнь. Мол, это выгоднее чем депозит и можно заработать. И гарантии государства есть. Плюс много еще всяких красивых слов о наджености выгодности и т.д. Но меня смутил тот факт что здесь оплата по системе гербалайфа - тебе идут проценты от того, сколько людей ты смог уговорить застраховать жизнь. Грубо говоря, выманить деньги. У меня следующие вопросы:
1. Не афера ли это?
2. Есть ли гарантии государства что через 20 лет когла я выйду на пенсию мне выплатьят страховку. А если не государства (в чем я вряд ли сомневаюсь) то чьи?
3. Что за дурацкая ситема оплаты? Получается какая-то пирамида - кто быстрее других заключил контракт тот что то поимеет. А потом вся ситема лопнет?
4. Стоит ли доверять такого рода услугам?
С уважением, Егор
  • 0

#387
Гульнара Алимгазиева

Гульнара Алимгазиева
  • Гость
  • 12 сообщений

Допустим мой ежемесячный взнос в пенсионный фонд составляет (и, допустим, будет составлять) сто тысяч 100,000 тенге с первого дня работы и до 63 лет.
Какой будет моя ежемесячная пенсия? Правда ли, что это будет максимум 25,000 тенге?
По-моему это грабеж...
И еще - нельзя ли в этом случае поделить отчисления в пенс фонды между двумя фондами? Например по 50 тысяч тенге на фонд?

Уважаемый Алихан, здравствуйте!
Вы берете просто идеальный вариант, что Ваша заработная плата с первого дня работы, то есть примерно с 20 лет, будет составлять 1 миллион тенге (если отчисления в НПФ – 10% - 100 000 тенге). За 43 года вы накопите довольно большую сумму 181 639 815 тенге. Тогда в год Вы будете получать около 12,5 миллионов тенге, в месяц, соответственно, больше миллиона. Выплаты будут производиться согласно таблице расчета годового размера пенсионных выплат по графику. Эта таблица на сегодняшний день предусмотрена приложением к Постановлению правительства РК от 29.12.2007 № 1397 года «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 661». В этом приложении приведены коэффициенты изъятия соответственно возрасту. Правда, надо учесть, что налоговым законодательством предусмотрено обложение этих сумм подоходным налогом. Но в целом получается очень неплохо.
Перечислять обязательные пенсионные взносы в несколько фондов не разрешает Закон «О пенсионном обеспечении в РК». Это затрудняет администрирование, контроль за взносами и начисление инвестиционного дохода. С несколькими НПФ Вы можете заключить договор о перечислении добровольных пенсионных взносов.


Уважаемая г-жа Алимгазиева!
То, что фонд увеличил свой уставный капитал до 4,84 млрд. тенге, это безусловно, хорошо (хотя на вашем сайте озвучена другая цифра - 2,64 млрд.тенге
Вы подчеркиваете, что этот показатель в 10 раз превышает действующие минимальные требования.
А можно узнать, как у Вашего фонда обстоят сейчас дела с достаточностью собственного капитала ?

Добрый день!
4,84 – это заявленный уставный капитал, т.е. сумма, на которую зарегистрирована дополнительная эмиссия ценных бумаг АО «НПФ «УларУміт». Об именно таком увеличении капитала приняло решение Общее собрание акционеров АО. Первые вливания уже осуществлены – выкуплена часть акций на 2 миллиарда 200 миллионов тенге, т.е. размещенный капитал с учетом существовавшего ранее на сегодняшний день составляет 2,64 миллиарда тенге.(Эта цифра и озвучена на сайте.)
В октябре этого года введены новые нормативы, ужесточающие пруденциальные требования по достаточности собственного капитала. Для того, чтобы соответствовать этим нормативам, акционерами начат процесс по вливанию капитала. Последующие транши будут также этому способствовать.
  • 0

#388
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
2Розенкранц.
Спасибо за вопрос.
В среднесрочном горизонте мы будем наблюдать сужение денежной массы и как следствие замедление темпов развития экономики. Тут Вы абсолютно правы.
Структура портфеля пассивов изменится в пользу внутренних накоплений, к коим нужно относить и деньги, выделяемые государством. + надежда, что часть внешних займов удастся рефинансировать. + активизация новых игроков банковского рынка, не обременнёных международными долгами.

С Уважением,
Жомарт Ертаев!

Сообщение отредактировал Жомарт Ертаев: 19.11.2008, 14:51:52

  • 0

#389
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Добрый день, Жомарт!
Хотелось бы услышать ваше личное мнение - и как банкира, и как просто казахстанца. Что нас ждет в ближайшем будущем в призме существующей экономической ситуации? Будет хуже или есть надежда на более "светлый" 2009 год? К чему готовиться? Не хотелось бы сушить сухари... :dandy:
  • 0

#390
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
2Анфиска.
Вопрос почти философский. -)))
Из серии, "что русскому хорошо, то немцу смерть".
Конечно, в 5-ти летнем горизонте мы больше не увидим безумного роста. Соответственно меньше будем финансировать европейский и японский автопромы.
Уверен, что сухари сушить не придётся. -)))
Ни банкирам, ни "просто казахстанцам".
Мынаблюдаем, что общество в нашей стране способно мобилизоваться и совместно противостоять временным экономическим трудностям.
По крайней мере, правительство прилагает максимум усилий для поддержки как банковского , так и реального секторов экономики.

Сообщение отредактировал Жомарт Ертаев: 19.11.2008, 16:17:26

  • 0

#391
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Вопрос почти философский. -)))


Здравствуйте, можно вопрос, какой ник у Вас на цт помимо этого, если не трудно, спасибо

#392
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Абсолютно не трудно.
Я зарегистрирован ещё как "позитивный".
Но этим ником практически не пользуюсь.
Как Жомарт Ертаев всегда в Вашем распоряжении.
-)))
  • 0

#393
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Как Жомарт Ертаев всегда в Вашем распоряжении.


Спасибо большое :) Буду писать в ЛС, не гоните только :)

#394
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Я зарегистрирован ещё как "позитивный".
Но этим ником практически не пользуюсь.



А как же это? Ваше?
____________________________

Позитивный

Давайте знакомиться!
Я из Евразийского Банка!
В качестве рекламной паузы...

Ставки по депозитам не самые высокие, но есть ряд преимуществ.
Если возникнет интерес, с удовольствием отвечу на все вопросы.

ПС. конкурентов прошу не ругаться и камнями не забрасывать.


http://vse.kz/index....ic=26290&st=880

#395
Жомарт Ертаев

Жомарт Ертаев

    Читатель

  • Постоялец
  • 495 сообщений
Дык! Я же так и написАл :"практически" не ползуюсь.
Что и предполагает наличие зарегистрированного ника, который я не использую по причине моего появлениия в персональных финансах, как Жомарта Ертаева. Коим и являюсь в реале. -)))))))
  • 0

#396
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений
А ну теперь понятно, спасибо :)

#397
Джимми

Джимми
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Вопрос Гульнаре Алимгазиевой

Уважаемая Гульнара Алимгазиева,

Судя по убыткам пенсионных активов УларУмита, а также Вашим словам,

...skipped...
Но отрицательная динамика, как правило, долго не присутствует на рынке, и падение сменяется ростом активов. В среднесрочной перспективе (ближайшие год-два) непродолжительный период уменьшения стоимости пенсионных активов и снижения текущего начисленного инвестиционного дохода сменится значительным ростом этих показателей, и позволит покрыть не только начисленные убытки, но и получить доходы.

я понял, что происхождение данных убытков вызвано падением цен на акции, которые входили в состав портфеля пенсионных активов УларУмита. Я где-то видел информацию, что около 30% пенсионных активов УларУмита были инвестированы в акции, хотя не берусь утверждать, что это истина.
Судя по Вашим словам, реакция УларУмита заключалась в том, что фонд считает, что падение цен на акции в его портфеле пенсионных активов было временным, и фонд ожидает, что цены на акции восстановятся через год-два.
Мои вопросы:
1) Не могли бы Вы подтвердить или опровергнуть информацию о том, что акции составляли около 30% в пенсионных активах УларУмита на момент начала падения цен на акции.
2)Не могли бы Вы сказать, какую максимальный вес акций может быть в пенсионных активах УларУмита согласно внутренним документам фонда.
3) Есть ли у Вас положение о том, что если цены на акции упадут ниже какого-то уровня, допустим в N раз, то фонд продает эти акции с фиксацией убытка? Или политика фонда запрещает продажу акций, если это приводит к фиксации убытка?
4) Предположим, что худшее на фондовых рынках еще впереди, и цены на акции в портфеле УларУмита будут падать и дальше в течение дальнейших трех-пяти лет. Каковы будут действия фонда?
Заранее спасибо за ответы.

Сообщение отредактировал Джимми: 19.11.2008, 18:22:26

  • 0

#398
*LESHIY*

*LESHIY*

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений
Гульнара Алимгазиева, я Вам задал вопрос в личку еще 10 числа. Мне уже нет смысла ждать вашего ответа?
  • 0

#399
Caravan-1

Caravan-1
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Вопрос Жомарту Ертаеву:
Мы все являемся свидетелями массовых увольнений сотрудников банков на Западе. Банкиров (особенно инвестиционных) увольняют тысячами.
Грозит ли нечто подобное Казахстану?
Каковы сегодня тенденции на рынке труда в банковской сфере?
Увидим ли мы полчища безработных банкиров?

Спасибо.
  • 0

#400
Талгат Усенов

Талгат Усенов
  • Гость
  • 9 сообщений

Егор, читатель газеты "Комсомольская правда-Казахстан"
Здравствуйте! Недавно подруга начала агитировать что надо застраховать жизнь. Мол, это выгоднее чем депозит и можно заработать. И гарантии государства есть. Плюс много еще всяких красивых слов о наджености выгодности и т.д. Но меня смутил тот факт что здесь оплата по системе гербалайфа - тебе идут проценты от того, сколько людей ты смог уговорить застраховать жизнь. Грубо говоря, выманить деньги. У меня следующие вопросы:
1. Не афера ли это?
2. Есть ли гарантии государства что через 20 лет когла я выйду на пенсию мне выплатьят страховку. А если не государства (в чем я вряд ли сомневаюсь) то чьи?
3. Что за дурацкая ситема оплаты? Получается какая-то пирамида - кто быстрее других заключил контракт тот что то поимеет. А потом вся ситема лопнет?
4. Стоит ли доверять такого рода услугам?
С уважением, Егор

Здравствуйте, Егор!
1. В Казахстане по такой схеме страхования жизни работает только одна страховая компания. Такие способы продаж не запрещены законодательством при правильном оформлении и учете. Если Вы говорите об иностранной компании, не являющейся резидентом РК, тогда будьте осторожнее. Страховая деятельность нерезидентов в нашей стране запрещена, и никаких гарантий здесь государство не дает однозначно.

2. Большинство страховых компаний являются коммерческими структурами. В отличие от пенсионной системы страхование не имеет прямых государственных гарантий. Однако можно рассчитывать на помощь Фонда гарантирования страховых выплат, но только в том случае, если данная страховая компания является членом Фонда и она будет признана банкротом к моменту осуществления страховой выплаты. В любом случае Вам необходимо внимательно, очень внимательно(!!!) ознакомиться с договором страхования и уточнить по поводу гарантий.

3. Эта система под названием "сетевой маркетинг" известна давно. Основана она именно на принципе пирамиды. Наиболее высокий доход получают лица, находящиеся в верхушке пирамиды. Такая система не обязательно должна лопнуть. Каждая страховая компания, к примеру, имеет агентскую сеть, вопрос состоит только в распределении суммы агентского вознаграждения. Но соглашусь с Вами, что подобная система, отводящая на второй план саму услугу, ради которой вы обратились в компанию, вызывает сомнения...

4. В наше время есть информация о большом числе жителей постсоветского пространства, пострадавших от действий страховых компаний иностранного происхождения, работавших по такой схеме нелегально и не добросовестно. С другой стороны, продажи некоторых косметических компаний осуществляются по такому же принципу, но вполне успешно. В итоге можно с уверенностью сказать, что способ продаж не влияет на результат. Значение имеют принципы компании, ее миссия, цели, репутация на рынке.

В целом, в наше время сложно говорить о доверии кому или чему-либо. В любом случае всю ответственность за Ваши вложения будете нести только Вы.

Однако следует отметить, что страхование жизни R11; это действительно полезный инструмент для страховой защиты, инвестирования и накопления. Депозиты такого широкого круга преимуществ предложить не могут.

Для принятия решения советуем Вам обратиться в разные страховые компании для сравнения условий страхования, посоветоваться с теми, кто пользуется подобными услугами, а для подтверждения финансовой информации Вы можете зайти на сайт регулирующего органа R11; Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций www.afn.kz.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.