Перейти к содержимому

Фотография

Твои персональные финансы. Оn-line консультацииэксперты отвечают на вопросы пользователей ЦТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#5364246
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Приветствую всех!

Рада сообщить, что информационный проект «Твои персональные финансы» возвращается после летних каникул.
Вы снова можете в этой теме задавать свои вопросы экспертам в области финансов.
Пока состав экспертов еще неполный, в скором времени у нас будут представлены специалисты по страхованию, налогам и фондовым рынкам.
На сегодняшний день в новом сезоне с ЦТ сотрудничают:

Эксперт по банкам и банковским продуктам: АЛЕКСАНДР ПИКЕР - Председатель Правления АО "АТФБанк"
Эксперт по работе коллекторов: ДЖАМБУЛ РЕВШАНОВ - Генеральный директор ТОО «Бюро по работе с дебиторами»

А также прошу обратить Ваше особое внимание, дамы и господа на «Центре тяжести» открылся БЛОГ Нуржана Алимухамбетова, Председателя Союза участников пенсионной системы РК (бывшего заместителя Председателя правления НПФ Народного банка). Нуржан Ержанович уже выступал в качестве эксперта по пенсионной системе в «Твоих персональных финансах», а теперь его общение с ЦТ-шниками будет происходить в более удобном формате - в блоге, где можно не только задать эксперту какие-то актуальные вопросы, но и почитать его размышления о прошлом и будущем пенсионной системы Казахстана. Блог можно посмотреть здесь.

Итак, «Твои персональные финансы» продолжают свою работу. Режим ответов эксперта, как и прежде, 1-2 раза в неделю.

Добро пожаловать с Вашими вопросами!

Сообщение отредактировал bendz: 15.09.2009, 16:16:02


#361
Шарлин

Шарлин
  • Гость
  • 5 сообщений
Я все еще жду ответа, вопрос был открыт с 18 октября и до сих пор мне не ответили, госпожа Гульнара Алимгазиева можете дать какую-нибудь ценную информацию по моему вопросу?
  • 0

#362
DeathAngel

DeathAngel
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Вопрос ГУЛЬНАРА АЛИМГАЗИЕВА
Как будет начисляться пенсия если у меня рабочий стаж с 92 г. но в другой республике, а проживаю я на территории РК тока с 2001 г. (и соответственно отчисления в ПФ)?

И еще вопрос, чо будет с пенсионными накоплениями если (не дай Бог) ПФ обанкротится (чего в жизни только не бывает)???

Заранее спасибо за ответ!


Мой вопрос остается без ответа уже боьше месяца

ЗЫ: Уважаемая bendz Вы можете как нибудь повлиять или может уже пора сменить эксперта, раз она не может/не хочет отвечать

Сообщение отредактировал DeathAngel: 30.10.2008, 14:52:24

  • 0

#363
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений
Приветствую!
Я хотел узнать какие брокерские компании, представленные в городе Павлодар, имеют брокерскую лицензию? Какие из них имеют брокерскую лицензию выданную ФСФР РФ?
  • 0

#364
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

Я все еще жду ответа, вопрос был открыт с 18 октября и до сих пор мне не ответили, госпожа Гульнара Алимгазиева можете дать какую-нибудь ценную информацию по моему вопросу?


Во вторник ответы от Алимгазиевой будут выложены. Сорри за задержку, все кто надо получили по шеям :rotate:))

Сообщение отредактировал bendz: 31.10.2008, 13:54:07


#365
melotron

melotron
  • Свой человек
  • 818 сообщений
Вопрос для ГУЛЬНАРЫ АЛИМГАЗИЕВОЙ - председатель правления АО «НПФ «УларУміт»

Мой отец 10 лет состоял в вашем фонде и исправно отчислял пенсионные взносы. Однако, вся организация, где он работает, недавно перешла в другой накопительный фонд, который предоставил выписку о пенсионных накоплениях, переведенных из НПФ Улар Умит. Отец сравнил цифры с имеющейся у него выпиской из Улар Умита по состоянию на 1 января 2008 года. И оказалось, что его текущие накопления, включая инвест. доход, уменьшились порядка на 58 000 тенге. Не могли бы вы разъяснить, как это могло произойти и куда делись эти деньги?
Заранее спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал melotron: 31.10.2008, 17:28:01

  • 0

#366
Гульнара Алимгазиева

Гульнара Алимгазиева
  • Гость
  • 12 сообщений

Мой отец 10 лет состоял в вашем фонде и исправно отчислял пенсионные взносы. Однако, вся организация, где он работает, недавно перешла в другой накопительный фонд, который предоставил выписку о пенсионных накоплениях, переведенных из НПФ Улар Умит. Отец сравнил цифры с имеющейся у него выпиской из Улар Умита по состоянию на 1 января 2008 года. И оказалось, что его текущие накопления, включая инвест. доход, уменьшились порядка на 58 000 тенге. Не могли бы вы разъяснить, как это могло произойти и куда делись эти деньги? Заранее спасибо за ответ.


Здравствуйте!
В этой ситуации мы имеем наглядное подтверждение того, что, к сожалению, до сих пор еще сильны рычаги административного давления при выборе пенсионного фонда. Вкладчик не сам принимает решение, за него это сделало руководство организации. («… организация, где он работает, недавно перешла в другой накопительный фонд…»).
Что же касается снижения доходности фонда, которое имеет место в последнее время, могу пояснить следующее. В инвестиционном портфеле фонда «УларУміт», как и других накопительных пенсионных фондов Республики Казахстан, имеются ценные бумаги, которые на данный момент не приносят предполагаемой высокой доходности, что влечет за собой снижение текущей стоимости пенсионных активов. Данное обстоятельство является следствием кризиса на мировом финансовом рынке и волатильности стоимости отдельных ценных бумаг, в которые вложены активы вкладчиков. Размер инвестиционного дохода, начисляемого на пенсионные активы вкладчиков, не является строго определенной величиной, как это предусматривается в депозитных договорах банков, в которых четко определен размер вознаграждения вкладчика на определенный период. Инвестиционный доход зависит от колебаний стоимости ценных бумаг на фондовом рынке. Если внимательно изучить выписку любого вкладчика, то можно увидеть, что периоды снижения сменяются периодами роста доходности. Эти промежуточные этапы обычно не фиксируются, и к моменту получения накоплений ситуация, как правило, выравнивается, и начисленные доходы компенсируют убытки. Ваш отец, к сожалению, по своему желанию или чьему-то совету вышел из фонда как раз на этапе понижения инвестдохода, тем самым, капитализировав потери.


У меня вопрос по пенсионному накоплению в УЛАР-УМИТЕ.У меня такой случай, я на безсодержании уже полгода (строительная компания), и пока не устроилась на работу, у меня есть беззалоговый кредит в RBS (абнамро банк) кредитная карточка на сумму 184 000 тенге.Возможно ли чтобы деньги из пенсионных накоплений были использованы на погашение кредита полностью на 184 000 тенге, были ли такие случаи?И если возможно, то куда нужно обратиться? заранее благодарю :super:


Добрый день!
Скажу сразу: использование Ваших пенсионных накоплений для погашения банковского кредита невозможно. Этот запрет наложен статьей 25 п.2 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК», которая гласит: «обращение взысканий на пенсионные активы по долгам вкладчика, получателя, накопительного пенсионного фонда, банка-кастодиана и организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами, не допускается». Воспользоваться своими деньгами вы сможете только после достижения пенсионного возраста: у женщин это 58 лет, у мужчин – 63 года.



Анна, читатель "Комсомольской правды-Казахстан"
Здравствуйте!
В декабре этого года мне исполнится 58 лет. Я работала до 1995 года экономистом, потом попала под сокращение.
На тот момент мой общий стаж работы составлял чуть больше двадцати лет. После этого не работала. Вопросы следующие:
1. Какие документы необходимо собрать, чтобы оформить пенсию?
2. Куда и когда (в какие сроки) их нужно сдать?
3. Какой размер пенсии мне начислит государство? Если можно дайте расчет.

Добрый день!
Накопительная пенсионная система начала действовать с 1 января 1998 года. Все, кто имел трудовой стаж до этого времени, за отработанные годы будут получать пенсию из Государственного центра по выплате пенсий (ГЦВП) по солидарной системе. Для этого нужно обратиться в отдел назначения пенсии по своему району. Там Вам подробно расскажут, какие документы нужны для оформления. Это прежде всего удостоверение личности, РНН, СИК, домовая книга, трудовая книжка, диплом, справка о заработной плате. Женщинам, которые находились в декретном отпуске, нужно будет предоставить свидетельства о рождении детей, военнообязанным, соответственно, военный билет. В каждом конкретном случае список может меняться. К примеру, разведенные женщины должны предоставить свидетельство о расторжении брака, в то время как свидетельство о заключении брака тем, кто в нем состоит, не требуется. Кроме того, нужны копии многих перечисленных документов. Я Вам советую, не откладывая, обратиться в ГЦВП, там Вам подскажут, справку о зарплате за какой период нужно предоставить, коль скоро Ваш стаж прервался в 1995 году. Там и рассчитают размер пенсии. На сегодняшний день минимальный ее размер составляет 7900 тенге.
Не стоит откладывать визит в ГЦВП еще и потому, что пенсия может начисляться уже с того дня, когда Вам исполнится 58 лет. Но если Вы обратитесь позже, то расчет начнется с момента обращения. Так что желательно, чтобы ко дню Вашего рождения все документы были готовы.
В Алматы телефон приемной центра по выплате пенсий 8 (727) 2610009
  • 0

#367
Комсомольская правда-Казахстан

Комсомольская правда-Казахстан
  • Гость
  • 6 сообщений
Екатерина Левченко, читатель "Комсомольской правды-Казахстан"
У меня тоже есть вопрос по поводу перерасчета пенсии. В 1995 году со стажем 23 года в качестве ренген-лаборанта я ушла на пенсию по списку А.
Я работаю до сих пор в медицине ренген-лаборантом, сегодня мой стаж составляет 40 лет. Сейчас мне 58 лет. Есть ли у меня право на получение пенсии по достижении пенсионного возраста?
  • 0

#368
Гульнара Алимгазиева

Гульнара Алимгазиева
  • Гость
  • 12 сообщений

Объясните пожалуйста, почему НПФ Улар-Умит уже продполжительное время показывает убытки?
Какие конкретно меры собирается предпринять руководство НПФ, чтобы вывести из падения?

Здравствуйте, Марек!
Для начала уточню, что НПФ «УларУміт» лишь в последние месяцы показывает снижение инвестиционного дохода. Это явление характерно сейчас для всей пенсионной системы и вызвано негативными событиями на мировом финансовом рынке. На показателях «УларУміт» кризисные процессы отразились более ощутимо, потому что своими инвестициями фонд в большей степени, чем другие участники рынка, интегрирован в мировую экономику и поэтому более чувствителен к ее процессам. Фонд испытывает временное снижение номинальной доходности из-за уменьшения стоимости акций, которые находятся в портфеле. Но это ценные бумаги крупных, успешных, известных компаний, лидеров экономики Казахстана, России, США и других стран. Их цена на сегодняшний день далека от реальной стоимости. Падение акций не может продолжаться бесконечно, рынок обязательно развернется. Эти прогнозы позволяют делать анализ потенциала эмитентов. Кроме того, шаги по выходу из кризиса предпринимаются на государственном уровне правительствами всех ведущих мировых держав. Вы прекрасно знаете о мерах, которые осуществляет наше государство – 5 миллиардов долларов направлено только на поддержку ведущих банков. Все это, несомненно, положительно отразится на стоимости финансовых инструментов и, как следствие, на доходности пенсионного фонда.
Фонд со своей стороны также направляет все свои усилия на стабилизацию ситуации. Так, общее собрание акционеров АО «НПФ «УларУміт» приняло решение об увеличении размера уставного капитала до 4 840 000 000 тенге, что в 2 с лишним разом превышает требования, заложенные в принятом на днях Парламентом Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам коллективного инвестирования и деятельности НПФ». (Согласно этим требованиям, уставный капитал накопительных пенсионных фондов должен составлять 2 миллиарда тенге.) Это является, на наш взгляд, одной из мер защиты от возможных системных рисков. Кроме того, постепенно будет пересматриваться инвестиционный портфель фонда. При росте стоимости акций их доля в портфеле фонда будет несколько снижена. Уже сейчас большее внимание уделено инструментам фиксированного долга, по-прежнему в портфеле фонда остаются самые надежные инструменты - государственные ценные бумаги.
Наглядно продемонстрировать предпринимаемые фондом меры по улучшению ситуации может такой факт. Согласно переоценке портфеля фонда на 3 ноября 2008 года инвестиционный доход вырос более чем на 16 миллиардов тенге, покрыв тем самым значительную часть ранее начисленных убытков. И есть все предпосылки того, что этот тренд на повышение сохранится.
  • 0

#369
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений


Объясните пожалуйста, почему НПФ Улар-Умит уже продполжительное время показывает убытки?
Какие конкретно меры собирается предпринять руководство НПФ, чтобы вывести из падения?


Наглядно продемонстрировать предпринимаемые фондом меры по улучшению ситуации может такой факт. Согласно переоценке портфеля фонда на 3 ноября 2008 года инвестиционный доход вырос более чем на 16 миллиардов тенге, покрыв тем самым значительную часть ранее начисленных убытков. И есть все предпосылки того, что этот тренд на повышение сохранится.

Не знаю у кого как, но у меня разница между 3 и 4 ноября составила 83 тенге 45 тиын.
Сейчас мой накопления составляют 89% от моих отчислений, не говоря уже об инвестдоходе.

Скажите на какие средства сейчас существует фонд?
  • 0

#370
Gitano

Gitano
  • Гость
  • 5 сообщений
Вопрос АЛИЕ АБДИРОВОЙ - партнеру, директору учебного центра юридической фирмы «GRATA».

Продаю ТОО, являюсь единственным учредителем. На счету есть деньги и нераспределенный доход. Какие налоги нужно заплатить при изъятии денег?

Спасибо

Сообщение отредактировал Gitano: 05.11.2008, 10:04:49

  • 0

#371
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений

Приветствую!
Я хотел узнать какие брокерские компании, представленные в городе Павлодар, имеют брокерскую лицензию? Какие из них имеют брокерскую лицензию выданную ФСФР РФ?

Этот вопрос я Всем задаю! Заранее благодарю за помощь!
  • 0

#372
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

Вопрос Алие Абдировой:

Ситуация: 2 партнера учреждают ТОО, один иностранец, другой гражданин РК, в наст.время работающий в другой компании. Чтобы не усложнять процедуру, директором ТОО выступает 2й учредитель (гражданин РК).

Вопросы:

1. Может ли человек, официально работая в одной компании (т.е. з\п, должность менеджера и т.д.) в одной компании быть должностным лицом в другой компании?
2. Обязан ли директор ТОО в данном случае иметь какой-либо оклад (хотя бы 1 МЗП)?
3. Какая логика отчетности перед налоговыми органами в данном случае?
4. Как обстоит дело с подоходным налогом, пенсионными отчислениями, соц. отчислениями?

Заранее благодарю за ответ. Надеюсь это поможет также другим соконфетникам.


  • 0

#373
Гульнара Алимгазиева

Гульнара Алимгазиева
  • Гость
  • 12 сообщений

Не знаю у кого как, но у меня разница между 3 и 4 ноября составила 83 тенге 45 тиын.
Сейчас мой накопления составляют 89% от моих отчислений, не говоря уже об инвестдоходе.
Скажите на какие средства сейчас существует фонд?

Добрый день!
После переоценки портфеля инвестиционные потери вкладчиков стали уменьшаться. Вы можете в этом убедиться, проанализировав данные за предыдущие дни. Сейчас ситуация на рынке меняется, и есть надежда, что со временем компенсируются все убытки и снова наступит время, когда вкладчики в графе «инвестиционный доход» будут видеть десятки и сотни тысяч тенге, как это было много лет.
А НПФ существует за счет установленного законом комиссионного вознаграждения от пенсионных активов в размере 0,05%. В части комиссионных вознаграждений от начисленного инвестиционного дохода фонд солидарно вместе со всеми вкладчиками, пока не получает комиссию, поскольку до настоящего времени по пенсионному портфелю начислялись инвестиционные убытки.


Вопрос ГУЛЬНАРА АЛИМГАЗИЕВА
Как будет начисляться пенсия если у меня рабочий стаж с 92 г. но в другой республике, а проживаю я на территории РК тока с 2001 г. (и соответственно отчисления в ПФ)?
И еще вопрос, чо будет с пенсионными накоплениями если (не дай Бог) ПФ обанкротится (чего в жизни только не бывает)???
Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте!
В вашем случае, исходя из того, что Вы являетесь гражданином Республики Казахстан и ранее осуществляли свою деятельность на территории стран СНГ, вы, согласно действующему законодательству, при достижении пенсионного возраста будете получать пенсию из двух источников:
1) Из Государственного центра по выплате пенсий (далее - Центр). При условии наличия подтвержденного трудового стажа не менее 6 месяцев на 1 января 1998 года, так как в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (г. Москва, 13 марта 1992 года), гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
С учетом Вашего стажа работы Вам полагаются пенсионные выплаты по возрасту в неполном объеме, которые рассчитываются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. При назначении пенсионных выплат по возрасту в неполном объеме размер пенсии рассчитывается как доля от полной пенсии пропорционально имеющемуся трудовому стажу на 1 января 1998 года.
Количество полных месяцев имеющегося стажа делится на количество месяцев требуемого стажа работы и умножается на размер полной пенсии, равной 60% от дохода.
Исчисление пенсионной выплаты в неполном объеме при отсутствии требуемого законодательством дохода осуществляется исходя из минимальной пенсии, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. Для более подробных разъяснений касательно порядка и определения размера пенсий из Центра Вам нужно будет обратиться в Государственный центр по выплате пенсий.



2) Из накопительного пенсионного фонда. При наличии заключенного с накопительным пенсионным фондом договора о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, Вы вправе получить пенсионные выплаты при наступлении условий, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан. Лица, указанные в пунктах 1-3 статьи 9 Закона о пенсионном обеспечении (достигшие пенсионного возраста и т.д.), а также инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, по своему выбору имеют право на получение пенсионных накоплений из накопительного пенсионного фонда в виде пенсионных выплат по установленному графику либо страховых выплат из страховой организации в соответствии с договором пенсионного аннуитета за счет пенсионных накоплений. При этом сумма ежемесячных пенсионных выплат, назначенных получателю из Центра, и пенсионных выплат по графику не может быть менее размера минимальной пенсии, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Пенсионные выплаты из накопительного пенсионного фонда по графику осуществляются в виде выплат, сумма и периодичность (ежемесячные, ежеквартальные, ежегодные) которых определяются по соглашению сторон договора о пенсионном обеспечении с учетом методики осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику.
Годовая сумма пенсионных выплат по графику за счет обязательных пенсионных взносов рассчитывается в размере наибольшей из следующих величин:
1) тридцатикратного размера минимальной пенсии, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год:
2) двухсот пятидесяти тысяч тенге:
3) величины, рассчитанной как произведение суммы пенсионных накоплений на коэффициент текущей стоимости в соответствующем возрасте получателя согласно приложению к Методике осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику.


Что касается второго вопроса. Как уже неоднократно говорилось, что существует государственная гарантия по сохранности пенсионных взносов с учетом инфляции, которая предусмотрена статьей 6 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которая заключается в том, что государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов в накопительных пенсионных фондах в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты. В целях гарантирования сохранности пенсионных накоплений и исключения возможности нарушения интересов вкладчиков накопительных пенсионных фондов, государственными органами, а именно Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, совместно с накопительными пенсионными фондами прорабатывается вопрос реализации государственной гарантии, предусмотренной п.1 ст.6 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК».
Также, в соответствии с подпунктом 7) пункта 2 статьи 6 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 20 июня 1997 года гарантия сохранности пенсионных накоплений обеспечивается путем ведения раздельного учета собственных средств и пенсионных активов накопительных пенсионных фондов, а также установления контроля за их целевым размещением. При ликвидации накопительного пенсионного фонда пенсионные активы, а также его обязательства по договорам о пенсионном обеспечении передаются другому накопительному пенсионному фонду в порядке, установленном уполномоченном государственным органом (пример этому уже был – НПФ «Валют-Транзит фонд». Активы его вкладчиков были переданы фонду им.Кунаева, который сейчас переименован в НПФ «Аманат»).

  • 0

#374
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Вопрос всем -
Допустим мой ежемесячный взнос в пенсионный фонд составляет (и, допустим, будет составлять) сто тысяч 100,000 тенге с первого дня работы и до 63 лет.
Какой будет моя ежемесячная пенсия? Правда ли, что это будет максимум 25,000 тенге?
По-моему это грабеж...
  • 0

#375
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений

Вопрос всем -
Допустим мой ежемесячный взнос в пенсионный фонд составляет (и, допустим, будет составлять) сто тысяч 100,000 тенге с первого дня работы и до 63 лет.
Какой будет моя ежемесячная пенсия? Правда ли, что это будет максимум 25,000 тенге?
По-моему это грабеж...


И еще - нельзя ли в этом случае поделить отчисления в пенс фонды между двумя фондами? Например по 50 тысяч тенге на фонд?
  • 0

#376
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Фонд со своей стороны также направляет все свои усилия на стабилизацию ситуации. Так, общее собрание акционеров АО «НПФ «УларУміт» приняло решение об увеличении размера уставного капитала до 4 840 000 000 тенге, что в 2 с лишним разом превышает требования, заложенные в принятом на днях Парламентом Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам коллективного инвестирования и деятельности НПФ». (Согласно этим требованиям, уставный капитал накопительных пенсионных фондов должен составлять 2 миллиарда тенге.)

Уважаемая г-жа Алимгазиева!
То, что фонд увеличил свой уставный капитал до 4,84 млрд. тенге, это безусловно, хорошо (хотя на вашем сайте озвучена другая цифра - 2,64 млрд.тенге
Вы подчеркиваете, что этот показатель в 10 раз превышает действующие минимальные требования.
А можно узнать, как у Вашего фонда обстоят сейчас дела с достаточностью собственного капитала ?

Сообщение отредактировал baganas: 12.11.2008, 13:53:56

  • 0

#377
AC/DC

AC/DC
  • Частый гость
  • 51 сообщений
УВажаема госпожа Гульнара Алимгазиева!

"Согласно переоценке портфеля фонда на 3 ноября 2008 года инвестиционный доход вырос более чем на 16 миллиардов тенге, покрыв тем самым значительную часть ранее начисленных убытков. "

суммы и цифры впечатляют конечно... С мая месяца мои потери в фонде "УларУмит" составили около 500 тыс тенге, что Вы можете сказать по этому поводу?
  • 0

#378
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Привет!
Хочу сообщить, что у нас меняется эксперт по пенсионной системе. Гульнара Алимгазиева обещала ответить на все оставшиеся вопросы, адресованные ей, в ближайшее время.
Имя нового эксперта мы сообщим дополнительно.

А пока мы анонсируем, что 4 декабря на ЦТ состоится он лайн конференция с Нуржаном Алимухамбетовым, заместителем председателя правления накопительного пенсионного фонда Народного Банка Казахстана. Тема будет открыта за 10 дней до конференции, и все вопросы по пенсионной системе вы сможете задать там.

Сообщение отредактировал bendz: 14.11.2008, 11:32:12


#379
crealog

crealog
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Вопрос к экспертам пенсионного фонда и паевого фонда;

1) Что происходит когда Фонд уходит в минуса и банкротится? Вкладчик теряет накопления(вложения)? И даже гос-во не возместит?

2) Что думаете о мировом кризисе фондового рынка и тд который предсказывает Роберт Киойсаки в свое книге "Пророчество Богатого Папы" в районе 2016 годах. Когда экономика США рухнет и пенсионные фонды полетят и накопления бэбибумеров. Не этот ли кризис сейчас? Просто возможно он ошибся в годах?

3) Сколько процентов от прибыли имеет УК в фонде? Или сколько вкладчик? Помоему и в том фонде и в то фонде вкладчик - лох, потому что получает мизерный процент от всего дохода, который имеет УК, хотя наверно я ошибаюсь.. незнаю все тонкости...

4) Есть ли информация подробная куда вкладываются деньги вкладчиков подробнее??? Ну например по паролю и обязаны ли вы давать такую информацию? например, куплено столько то земель, недвжимости, такие то акции и тд и тп...???

5) Спрашивают ли УК компании откуда эти деньги у вкладчика? Ведь вроде например с ПИФов деньги не облагается налогом, и выходит когда деньги выходят с ПИФОв это уже чистые деньги. Не так ли отмывают деньги дядьки? =)

пока. все спасибо. Будут еще вопросы. :rotate:

Вопросы все еще актуальны ) Или на такие вопросы не принято отвечать? :-/
  • 0

#380
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Привет!

а Аханов когда ответит?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.