Перейти к содержимому

Фотография

Твои персональные финансы. Оn-line консультацииэксперты отвечают на вопросы пользователей ЦТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#5364246
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Приветствую всех!

Рада сообщить, что информационный проект «Твои персональные финансы» возвращается после летних каникул.
Вы снова можете в этой теме задавать свои вопросы экспертам в области финансов.
Пока состав экспертов еще неполный, в скором времени у нас будут представлены специалисты по страхованию, налогам и фондовым рынкам.
На сегодняшний день в новом сезоне с ЦТ сотрудничают:

Эксперт по банкам и банковским продуктам: АЛЕКСАНДР ПИКЕР - Председатель Правления АО "АТФБанк"
Эксперт по работе коллекторов: ДЖАМБУЛ РЕВШАНОВ - Генеральный директор ТОО «Бюро по работе с дебиторами»

А также прошу обратить Ваше особое внимание, дамы и господа на «Центре тяжести» открылся БЛОГ Нуржана Алимухамбетова, Председателя Союза участников пенсионной системы РК (бывшего заместителя Председателя правления НПФ Народного банка). Нуржан Ержанович уже выступал в качестве эксперта по пенсионной системе в «Твоих персональных финансах», а теперь его общение с ЦТ-шниками будет происходить в более удобном формате - в блоге, где можно не только задать эксперту какие-то актуальные вопросы, но и почитать его размышления о прошлом и будущем пенсионной системы Казахстана. Блог можно посмотреть здесь.

Итак, «Твои персональные финансы» продолжают свою работу. Режим ответов эксперта, как и прежде, 1-2 раза в неделю.

Добро пожаловать с Вашими вопросами!

Сообщение отредактировал bendz: 15.09.2009, 16:16:02


#261
Рахим Кадыров

Рахим Кадыров
  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день! У меня вопрос по кредитной карточке Альянс банка.
В рекланом роспекте было написан что сущевует льготный срок погашения, когда я могу в срок 40 дей беспроцентно внуть снятую сумму! Но при получении карты выяснилось что существуют всё-таки 2 процента.
А в договоре про это вообще не расписано! только что в сок с 10 по 25-е я должен внести инимум 9 процентов от снятой суммы!!! Так всётаки существует ли лготныый срок в 40 ней, когда я могу внести беспроцентно взятую сумму или нет?


Уважаемый Old Patrick!
Ваш вопрос уже был прокомментирован Адвокатом клиентов

http://vse.kz/index....c...t&p=6277696

если у вас есть уточняющие вопросы you are welcome!

Сообщение отредактировал Рахим Кадыров: 11.08.2008, 13:07:38

  • 0

#262
Weron

Weron
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Реальный случай выплаты по ГПО,
........
Итого - только по одной запчасти насчитано (1635,2+3036,8+10 033,12) работы + 83 468 тенге (стоимость детали с учетом амортизации) = 98 173, 12 тенге. В эту сумму не включена стоимость краски и грунтовки.

Больше половины стоимости моей машины, при этом стоимость страховки для всех одинакова, что для запорожцев, что для тойот. Справедливо? Не думаю. В этом году подняли цену до 7 тысяч, говорят что в следующем будет еще больше. Прокомментируйте пожалуйста. Особенно интересует информация по слухам (будет ли больше?), ну и конечно дифференцирование страховок (такое возможно?)
  • 0

#263
Рахим Кадыров

Рахим Кадыров
  • Гость
  • 9 сообщений


Добрый день!
В Вашей ситуации Банк может и не быть виноватым....


Добрый день, прокоментируйте пож-та, спасибо

Осенний марафон

За первое полугодие 2008 года четыре банка ушли в минус по активам. Аналитики прогнозируют, что эта тенденция сохранится и во втором полугодии.

Результаты первого полугодия 2008 года, подведенные Агентством по финансовому надзору (АФН), показали, что у некоторых банков снизились активы. Это Альянс Банк (-8,6%), Темирбанк (-4,29%), Казкоммерцбанк (-4,1%) и Каспийский банк (-0,9%). Получить комментарии у данных финансовых структур по этому вопросу не удалось. Поэтому приводим точку зрения сторонних экспертов. Так, аналитик Института экономических исследований – Центральная Азия Бахтияр Бакас уулу считает, что, поскольку в экономике все взаимосвязано, то снижение темпов кредитования со стороны банков повлекло снижение их темпов роста в экономической системе. «Во II квартале 2008 года суммарные активы банков по сравнению с I кварталом 2008 года увеличились только на 3,04%. Кредитный портфель вырос еще меньше, всего на 0,85%. Ухудшение кредитных индикаторов, включая спад на рынке жилья, – это реалии финансового сектора Казахстана, которые трудно не заметить», – говорит аналитик.


Отвечая на ваш вопрос, замечу, что действительно в первом полугодии произошло сокращение активов в некоторых банках Казахстана, в том числе и в Альянс Банке. В нашем случае это связано как с общеэкономическими факторами, так и с плановыми выплатами по внешним займам. К примеру, за первое полугодие наш Банк погасил порядка 70% от плановых выплат по внешним займам за этот год.
В тоже время, как вы знаете, с середины прошлого года мировая финансовая система функционирует в условиях кризиса. Для казахстанских банков это выражается в резком повышении стоимости ресурсов предлагаемых международными инвесторами. В этой связи, Альянс Банк принял решение, воздержаться от крупных привлечений средств с международных рынков для поддержания роста активов. Вместе с тем, Банк продолжает активную работу по наращиванию и диверсификации ресурсной базы, как на внутреннем рынке, так и на внешних рынках капитала. К примеру, наиболее пострадали от кризиса такие регионы как Западная Европа и Северная Америка, в то же время Юго-Восточная Азия, Арабские страны и др. оказались менее подвержены кризисным явлениям, поэтому мы проводим определенную работу с инвесторами из тех регионов мира которые в меньшей степени пострадали от кризиса.
  • 0

#264
Дина781112

Дина781112
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте!!!!! помогите пожалуйста!!!!Наша организация занимается строительством подстанции Ульке которое которое Концессионным соглашением освобождено от НДС. Проблема вот в чем: в 2007 году строительство ПС "Ульке" подрядчик заказал субподрядчику ТОО "АСАКО", которое подпадает под ст 230-1 НК РК. В феврале 2008 года ТОО "АСАКО" распалось на два ТОО: "АСАКО" и "ASACO ELECTRIC"; фактически строительством ПС "Ульке" занимается наше ТОО "ASACO ELECTRIC" наши работники строят и т.д. но контракт на субподряд остался у ТОО "АСАКО" а мы заключили с ними договор на субподряд (получается субсубподряд). Хотелось бы получить консультацию профессиональную подпадаем мы под ст 230-1? освобождаемся ли мы от уплаты НДС по данному объекту?Пожалуста помогите найти ответ!!!!!! В налоговой юристы не смогли ответить вразумительно одни говорят что мы подпадаем под эту статью другие говорят что нет

Сообщение отредактировал Дина781112: 13.08.2008, 10:14:15

  • 0

#265
Алия Абдирова

Алия Абдирова
  • Гость
  • 20 сообщений

Скажите пожалуйста, как оплачивать налоги с прибыли, которая получилась со сделок без документов?
Или просто лучше промолчать?
Насколько знаю, что с любой прибыли начиная со 100 тенге каждый гражданин должен платить гос-ву налог.Допустим я продал что-то другому человеку и он оплатил наличными.
Или например я хочу что-то продать например юр. лицу зарубежом, как оплачивается налог с прибыли, ведь если деньги пройдут через банк, налоговики когда-нибудь узнают?
То есть как это все происходит чтобы было все законно.И еще со временем налоговые организации станут сильнее и как зарубежом они будут знать все о гражданине, и как только что-то заработал, налоговики будут тут как тут. Так вот будут ли предпринимать они какие то меры за прошлые грехи, даже если сумма была маленькая? Или подходят ко всем индивидуально? Или начиная с начала действия какого то налогового закона?

Здравствуйте!
Согласно 163 статье Налогового кодексе РК налогоплательщик физическое лицо, получивший доход, не обложенный индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты, обязан самостоятельно уплатить этот налог по ставке 10% от суммы полученного дохода. То есть в идеале Вы сами должны до 31 марта 2009 года подать Декларацию по форме 200.00 и в течение 10-ти рабочих дней после сдачи Декларации уплатить налог в налоговый комитет по месту жительства.
Если налог не был уплачен, но сделка прошла где-то регистрацию (у нотариуса, в органах юстиции, в земельном комитете и т.п.), то есть вероятность, что налоговые органы рано или поздно о ней узнают.
Что касается дохода, полученного за пределами РК, то эта сделка также может быть выявлена налоговыми органами по своим каналам (по сведениям из банков, по встречным проверкам и т.п.).
В Налоговом кодексе установлен срок исковой давности по налогам, равный 5 годам, то есть сейчас налоговики проверяют доходы налогоплательщиков с 2003 года. При обнаружении неуплаченного налога на сумму налога будет начислена пеня, и на налогоплательщика будет наложен административный штраф.
Вы правильно заметили, что налоговые органы с каждым годом становятся все сильнее и мобильнее, укрепляются связи с налоговыми органами других государств и со временем будут отслеживаться все доходы, полученные гражданами Казахстана за рубежом.
  • 0

#266
crealog

crealog
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Вы правильно заметили, что налоговые органы с каждым годом становятся все сильнее и мобильнее, укрепляются связи с налоговыми органами других государств и со временем будут отслеживаться все доходы, полученные гражданами Казахстана за рубежом.

Благодарю, Алия, за столь обширный ответ.
  • 0

#267
Талгат Усенов

Талгат Усенов
  • Гость
  • 9 сообщений



Реальный случай выплаты по ГПО,
........
Итого - только по одной запчасти насчитано (1635,2+3036,8+10 033,12) работы + 83 468 тенге (стоимость детали с учетом амортизации) = 98 173, 12 тенге. В эту сумму не включена стоимость краски и грунтовки.

Больше половины стоимости моей машины, при этом стоимость страховки для всех одинакова, что для запорожцев, что для тойот. Справедливо? Не думаю. В этом году подняли цену до 7 тысяч, говорят что в следующем будет еще больше. Прокомментируйте пожалуйста. Особенно интересует информация по слухам (будет ли больше?), ну и конечно дифференцирование страховок (такое возможно?)

Добрый день, уважаемый Weron!

Хотим напомнить, что данный расчет был сделан на пострадавший автомобиль третьего лица, понесшего ущерб от действий клиента страховой компании. Т.е. приобретая полис обязательного страхования ГПО, клиент не может предугадать, какому именно транспортному средству он нанесет ущерб.
Поэтому стоимость полиса рассчитывается на основании следующих характеристик:
- место регистрации транспортного средства - чем выше плотность автомобильного транспорта в регионе, тем выше риск ДТП
- тип транспортного средства - деление на легковые, грузовые и т.п. автомобили
- возраст и стаж вождения страхователя (застра¬хованного) – одна из основных характеристик
- срок эксплуатации транспортного средства (возраст автомобиля) – чем он старше, тем выше вероятность поломок и ДТП
- наличие или от¬сутствия страховых случаев по вине страхователя (застрахованного) – система Бонус-Малус
- причем, в расчет принимаются не только данные владельца автомобиля, но и всех лиц, имеющих право на управление этим автомобилем.
Как видите, стоимость рассчитывается вполне справедливо.

Что касается, тарифов, то стоимость страхования изменилась с 1 января 2008 года в соответствии с дополнениями к Закону РК об ОГПО, вышедшими 25 мая 2007 года. Никаких других повышений страховых тарифов не планируется.
Значительно увеличить стоимость страхования может лишь наличие в прошлом страхового случая.
  • 0

#268
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Отвечая на ваш вопрос, замечу, что действительно в первом полугодии произошло сокращение активов в некоторых банках Казахстана, в том числе и в Альянс Банке. В нашем случае это связано как с общеэкономическими факторами, так и с плановыми выплатами по внешним займам. К примеру, за первое полугодие наш Банк погасил порядка 70% от плановых выплат по внешним займам за этот год.


Большое спасибо за ответ,

еще один вопрос, насколько мне известно, то Альянс Банк размещал лишь облигации,
но никак не акции, то есть по факту акционеры на протяжении многих лет оставались все те жи?!

Например смена в АТФе, Казкомме, Ларибе, Темире и тд, как Вы считаете это позитивная тенденция?!

#269
Mr. Me too

Mr. Me too

    freshasf*ck

  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
где можно найти продукты от "просто-кредит"?
  • 0

#270
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

где можно найти продукты от "просто-кредит"?


В google или yandex :) :D

#271
Weron

Weron
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Талгат Усенов, благодарю за такой развернутый ответ!
  • 0

#272
Алия Абдирова

Алия Абдирова
  • Гость
  • 20 сообщений

Здравствуйте!!!!! помогите пожалуйста!!!!Наша организация занимается строительством подстанции Ульке которое которое Концессионным соглашением освобождено от НДС. Проблема вот в чем: в 2007 году строительство ПС "Ульке" подрядчик заказал субподрядчику ТОО "АСАКО", которое подпадает под ст 230-1 НК РК. В феврале 2008 года ТОО "АСАКО" распалось на два ТОО: "АСАКО" и "ASACO ELECTRIC"; фактически строительством ПС "Ульке" занимается наше ТОО "ASACO ELECTRIC" наши работники строят и т.д. но контракт на субподряд остался у ТОО "АСАКО" а мы заключили с ними договор на субподряд (получается субсубподряд). Хотелось бы получить консультацию профессиональную подпадаем мы под ст 230-1? освобождаемся ли мы от уплаты НДС по данному объекту?Пожалуста помогите найти ответ!!!!!! В налоговой юристы не смогли ответить вразумительно одни говорят что мы подпадаем под эту статью другие говорят что нет

Добрый день!
В соответствии со статьей 230-1 Налогового кодекса освобождение от НДС применяется в отношении работ и услуг, осуществляемых налогоплательщиком (подрядчиком, субподрядчиком) в рамках концессионного договора, заключенного с Правительством Республики Казахстан на реализацию инфраструктурного проекта.
Инфраструктурные проекты утверждаются решением Правительства Республики Казахстан. Перечень конкретных видов работ и услуг, связанных с реализацией инфраструктурных проектов, их объем и стоимость должны определяться в проектно-сметной документации по каждому проекту исходя из цели исследования, проектирования, строительства нового объекта и с учетом особенностей научно-технических, экономических и экологических требований для реализации данного инфраструктурного проекта.
Из данной редакции следует, что освобождение от НДС распространяется только в отношении проектных, строительных, строительно-монтажных работ, осуществляемых подрядчиком (субподрядчиком) в рамках концессионного договора, заключенного с Правительством РК на реализацию инфраструктурного проекта.
В случае, если работы выполняются субподрядчиком, то таким субподрядчиком должен быть заключен договор подряда на выполнение работ, связанных с реализацией инфраструктурных проектов с подрядчиком, имеющим договор подряда с налогоплательщиком, заключившим концессионный договор с Правительством РК.
Так как в Вашем случае договор субподряда подрядчиком заключен не с Вашей организацией, а с ТОО «АСАКО», к Вам не может быть применена статья 23-1 Налогового кодекса. Это означает, что ТОО "ASACO ELECTRIC по работам, выполняемым в рамках концессионного договора, не освобождается от уплаты НДС.
  • 0

#273
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Вопрос очень простой.Я ухитрилась начать работу в маркетинговой Российской компании, но у ни вознаграждение перечисляется на счет в банке.Я не хочу светить свой родной и если открою новый, специально для этого дела, все, что поступит -это будет мой доход и как с налогами?
  • 0

#274
Рахим Кадыров

Рахим Кадыров
  • Гость
  • 9 сообщений


Отвечая на ваш вопрос, замечу, что действительно в первом полугодии произошло сокращение активов в некоторых банках Казахстана, в том числе и в Альянс Банке. В нашем случае это связано как с общеэкономическими факторами, так и с плановыми выплатами по внешним займам. К примеру, за первое полугодие наш Банк погасил порядка 70% от плановых выплат по внешним займам за этот год.


Большое спасибо за ответ,

еще один вопрос, насколько мне известно, то Альянс Банк размещал лишь облигации,
но никак не акции, то есть по факту акционеры на протяжении многих лет оставались все те жи?!

Например смена в АТФе, Казкомме, Ларибе, Темире и тд, как Вы считаете это позитивная тенденция?!


Добрый день! Из-за отсутствия в городе, отвечаю с опозданием, за что прошу прощения,
Альянс Банк выпускал не только облигации. Как известно, летом 2007 года на Лондонской фондовой бирже было размещено 1 676 100 акций в виде ГДР (глобальных депозитарных расписок), из расчета 1 акция = 30 ГДР. Всего 50 283 000 ГДР, т.е. доля размещения составила порядка 17,4% акций в виде ГДР среди широкого круга иностранных инвесторов. Тем не менее, основным акционером Альянс Банка остается АО "ФК Сеймар Альянс". С марта - апреля 2006 года АО "ФК Сеймар Альянс" увеличивал долю участия в банке, которая на сегодня составляет порядка 76 %.
Что касается покупки доли акций казахстанских банков, то эти факты можно оценивать по-разному и найти как плюсы, так и минусы. Из плюсов то, что казахстанские банки получают поддержку иностранных акционеров в виде опыта, сотрудников и управления международного уровня. Естественно, что также эти банки могут рассчитывать на повышение своих рейтингов от международных рейтинговых агентств за счет более высоких рейтингов материнских компаний. Если говорить о минусах, то, во-первых, Казахстан утрачивает контроль над частью своей национальной экономики, а финансовая система становится зависимой от международных финансовых групп. Во-вторых, часть доходов будет вывезена за пределы страны в виде дивидендов, бонусов менеджеров и т.д.
  • 0

#275
w31rd0

w31rd0
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Цитата(Mr. Me too @ 13.08.2008, 15:44)

где можно найти продукты от "просто-кредит"?


244 44 04
244 47 00
244 85 80
8 8000 8000 28
  • 0

#276
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Привет, ЦТ!
У нас произошла замена эксперта. С сегодняшего на вопросы о пенсионной системе будет отвечать Гульнара Алимгазиева - председатель правления АО «НПФ «ҰларҮміт».

#277
banytich

banytich
  • Гость
  • 28 сообщений
Добрый день, у меня вопрос к г-ну Нуржану Алимухамбетову г-же Гульнаре Алимгазиевой

Скажите, правильно ли я поняла, если на 1998 год у меня был стаж 1 год, то мне будет выплачиваться пенсия из 2-х источников - накпленная мной и государственная?
В каком объеме будет выплачиваться государственная пенсия при таком маленьком стаже.
И еще один вопрос я в этом году перешла в народный пенсионный фонд из ГНПФ, при этом подписала договор и заявление на перевод своих денег (выписка подтвердила перевод средств), все документы оформлялись менеджерами народного фонда, нужно ли было еще и расторгнуть договор с ГНПФ (я этого сама не делала, и бумаг мне никаких не приносили)?

P.S. спасибо за развернутые ответы.



[изменения внесены модератором]

Сообщение отредактировал Добрый Самаритянин: 22.08.2008, 15:19:27

  • 0

#278
common 11

common 11
  • Свой человек
  • 818 сообщений
Доброе утро,
Вопрос для Гульнары Алимгазиевой.

НПФ берет комисиию за свои услуги.
1.комиссия расчитывается как % от инвестиционного дохода или от общей суммы (пенс.наколения + инвестдоход)?
2.какой % комиссии у АО НПФ УУ?

Спасибо.

С уважением.
  • 0

#279
crealog

crealog
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Добрый день!

Вопрос к г-ну Талгату Усенову.

Допустим, я застрахую квартиру или любую другую недвижимость от землятрясения. И землятрясение сотрет весь город, в том числе и головной офис страховой компании, где я застрахую недвижимость. Куда мне доползти за выплатами??? :spy:
  • 0

#280
Талгат Усенов

Талгат Усенов
  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день!

Вопрос к г-ну Талгату Усенову.

Допустим, я застрахую квартиру или любую другую недвижимость от землятрясения. И землятрясение сотрет весь город, в том числе и головной офис страховой компании, где я застрахую недвижимость. Куда мне доползти за выплатами??? :)

День добрый!

Хочется надеяться, что вопрос риторический.

Современная страховая компания – это не один офис в одном городе. Большинство компаний имеют разветвленную филиальную сеть, представители которой будут отвечать по обязательствам компании. В соответствии с требованием законодательства база данных страховой компании по заключенным договорам страхования архивируется и, например, наша компания хранит базу данных в специальной банковской ячейке. Кроме того, счета компании, которые, по сути, виртуальны, будут существовать вместе с банком-бенефициаром. И главное, надежная система перестрахования на международном рынке, диверсифицирующая географические риски, позволит любой компании выполнить свои обязательства при любых природных катаклизмах в своем регионе.

Конечно, в связи с форс-мажорными обстоятельствами сроки выплат будут немного длиннее, но выплаты будут, в любом случае, осуществлены.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.