Перейти к содержимому

Фотография

Твои персональные финансы. Оn-line консультацииэксперты отвечают на вопросы пользователей ЦТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#5364246
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Приветствую всех!

Рада сообщить, что информационный проект «Твои персональные финансы» возвращается после летних каникул.
Вы снова можете в этой теме задавать свои вопросы экспертам в области финансов.
Пока состав экспертов еще неполный, в скором времени у нас будут представлены специалисты по страхованию, налогам и фондовым рынкам.
На сегодняшний день в новом сезоне с ЦТ сотрудничают:

Эксперт по банкам и банковским продуктам: АЛЕКСАНДР ПИКЕР - Председатель Правления АО "АТФБанк"
Эксперт по работе коллекторов: ДЖАМБУЛ РЕВШАНОВ - Генеральный директор ТОО «Бюро по работе с дебиторами»

А также прошу обратить Ваше особое внимание, дамы и господа на «Центре тяжести» открылся БЛОГ Нуржана Алимухамбетова, Председателя Союза участников пенсионной системы РК (бывшего заместителя Председателя правления НПФ Народного банка). Нуржан Ержанович уже выступал в качестве эксперта по пенсионной системе в «Твоих персональных финансах», а теперь его общение с ЦТ-шниками будет происходить в более удобном формате - в блоге, где можно не только задать эксперту какие-то актуальные вопросы, но и почитать его размышления о прошлом и будущем пенсионной системы Казахстана. Блог можно посмотреть здесь.

Итак, «Твои персональные финансы» продолжают свою работу. Режим ответов эксперта, как и прежде, 1-2 раза в неделю.

Добро пожаловать с Вашими вопросами!

Сообщение отредактировал bendz: 15.09.2009, 16:16:02


#281
sn@ke

sn@ke
  • Гость
  • 5 сообщений
здравствуйте!
на мой вопрос ответят?
с первой пенсионной выплатой, по достижению 68 лет. :)
  • 0

#282
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

здравствуйте!
на мой вопрос ответят?
с первой пенсионной выплатой, по достижению 68 лет. :)


отвечают уже. вопрос переслали, ждем ответ

#283
IsMurat

IsMurat
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Уважаемые ЦТ-шники!
Андрей Тимченко ответит на вопрос, связанный с Куатом. Так что просьба набраться терпения.


На дворе сентябрь, а ответа от Адрея Тимченко (упр. директор Казкоммерцбанк) до сих пор нет. Уже не ждать?
  • 0

#284
Алия Абдирова

Алия Абдирова
  • Гость
  • 20 сообщений

Вопрос очень простой.Я ухитрилась начать работу в маркетинговой Российской компании, но у ни вознаграждение перечисляется на счет в банке.Я не хочу светить свой родной и если открою новый, специально для этого дела, все, что поступит -это будет мой доход и как с налогами?

Здравствуйте!
Вы совершенно правы. В соответствии с Налоговым кодексом есть доходы налогоплательщика физического лица, по которым он должен самостоятельно уплатить налоги. К таким доходам, согласно статье 170 Налогового кодекса, относятся доходы, полученные за пределами Республики Казахстан.

Вы должны до 31 марта 2009 года сдать налоговую декларацию по форме 200.00 в налоговый комитет по месту жительства и в течение 10 рабочих дней после сдачи декларации уплатить индивидуальный подоходный налог по ставке 10% от полученной суммы.

Однако если с Ваших доходов был удержан индивидуальный подоходный налог в России, то в соответствии со статьей 73 Налогового кодекса Вы имеете право зачесть сумму налога, уплаченного в России, но Вам зачтут только сумму налога, которую Вы уплатили бы в РК. Так, в России ставка индивидуального подоходного налога с физических лиц нерезидентов равна 30%, а в Казахстане 10%, поэтому будет зачтена сумма в пределах 10%. Кроме того, Вам нужна справка, полученная в налоговом органе России, куда был уплачен налог, о том, что с ваших доходов был удержан налог с указанием суммы дохода и суммы налога. Если такой справки не будет, Вам необходимо уплатить индивидуальный подоходный налог в Казахстане в полном объеме.
  • 0

#285
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений


Уважаемые ЦТ-шники!
Андрей Тимченко ответит на вопрос, связанный с Куатом. Так что просьба набраться терпения.

На дворе сентябрь, а ответа от Адрея Тимченко (упр. директор Казкоммерцбанк) до сих пор нет. Уже не ждать?


Мы надежду еще не потеряли. Долбим пресс-службу через день. Нацелены на получение результата.

Сообщение отредактировал bendz: 29.08.2008, 11:51:28


#286
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Большой РАХМЕТ! Теперь , те суммы которые поступят на мой счет до 31,12,2008 я должна обозначить в форме200 в налоговой и с них уплатить? А минус МРП с которого не платят? А мой доход по основному месту работы с которого все уплачено?
  • 0

#287
Алия Абдирова

Алия Абдирова
  • Гость
  • 20 сообщений

Теперь , те суммы которые поступят на мой счет до 31,12,2008 я должна обозначить в форме200 в налоговой и с них уплатить? А минус МРП с которого не платят? А мой доход по основному месту работы с которого все уплачено?

Добрый день!
Доход по основному месту работы облагается у источника выплаты (т.е. удерживается вашей бухгалтерией) и при этом производится налоговый вычет в размере 1 МЗП (не МРП, а МЗП).
Доход , который Вы получаете за пределами РК, относится к прочим доходам, не облагаемым у источника выплаты, здесь не применяется налоговый вычет, и Вы самостоятельно платите индивидуальный подоходный налог.
Доход, который Вы получили за пределами РК, не прибавляется к доходу, полученному на основной работе, и не облагается в совокупности.
  • 0

#288
Ulaa

Ulaa
  • Гость
  • 18 сообщений
У меня вопрос к РАХИМУ КАДЫРОВУ. Я продаю услугу и товар пакетно. Моим клиентам необходим кредит на приобретение этого пакета. Они ТОО и их несколько. Могут ли они взять кредит на приобретение пакета наших услуг и на каких условиях?
  • 0

#289
Маленькая Вера

Маленькая Вера
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Вопрос Талгату Усенову.

Скажите пожалуйста, вы ведь являетесь специалистом в этой области.
1. Что вам известно о таких компаниях по страхованию жизни как Med life и Met life? Насколько они хороши? Слышала только что работают они на западном рынке и существуют давно.
2. Почему у нас в Кз нет зарубежных страховых компаний (по страх. жизни)?
Заране благодарю!

Сообщение отредактировал Маленькая Вера: 03.09.2008, 09:43:58

  • 0

#290
Марек

Марек

    оптимистичный реалист

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Вопрос ГУЛЬНАРЕ АЛИМГАЗИЕВОЙ: на сайте пенсионного фонда в раскладке среди поступлений денег от работодателя заметил пеню. Возможно, работодатель не вовремя перечислил в пенсионный фонд (У-У).
Фактически пеню кто платит? С моей зарплаты оплачивается пеня или Работодатель (компания) сам оплачивает его из своих средств?

Сообщение отредактировал Марек: 03.09.2008, 12:08:13

  • 0

#291
sdramk

sdramk
  • Гость
  • 15 сообщений
Здравствуйте, помогите создать программу для открытия социального фонда. Мне нужен образец или хотя бы, что нужно обязательно в ней указать, например ЦЕЛЬ, МИССИЯ И Т.Д. Если не совсем по теме, извините за офф-топ. ОЧЕНЬ БУДУ БЛАГОДАРЕН.
  • 0

#292
CarTinka

CarTinka
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Г-ну Ломтадзе


Вопрос г-ну Ломтадзе.
Какие "хитрые"вопросы задавать менеджерам банков?

3. Где Вы сами держите депозит?


Господин Ломтадзе, а где Вы сами держите депозит? :lol:

Сообщение отредактировал CarTinka: 04.09.2008, 11:56:10

  • 0

#293
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
To CarTinka

Поскольку г-н Ломтадзе сейчас не выступает экспертом в нашей теме, рекомендую Вам задать этот вопрос ему напрямую, отправив запрос в приемную Касписйкого Банка или зайдя на их сайт :lol:

В этой теме эксперты по банковской тематике сменяются раз в два месяца. В настоящее время таковым является зампред Альянс Банка Рахим Кадыров.

Сообщение отредактировал bendz: 04.09.2008, 15:16:53


#294
Рахим Кадыров

Рахим Кадыров
  • Гость
  • 9 сообщений

У меня вопрос к РАХИМУ КАДЫРОВУ. Я продаю услугу и товар пакетно. Моим клиентам необходим кредит на приобретение этого пакета. Они ТОО и их несколько. Могут ли они взять кредит на приобретение пакета наших услуг и на каких условиях?


Уважаемый Ulaa!

Ваши клиенты, безусловно, могут рассчитывать на получение кредита на описанные Вами цели в любом казахстанском банке, где действуют программы кредитования субъектов МСБ. Условия практически везде стандартные - чтобы принять решение о предоставлении кредита, банк осуществляет проверку финансового состояния заемщика, кроме этого, заемщик должен предоставить ликвидное залоговое обеспечение, стоимость которого покрывает объем запрашиваемых средств. Если вы предоставите нам более полную информацию (пишите мне в личку), мы сможем провести экспертизу ваших сделок.
  • 0

#295
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Уважаемый!

Банк осуществляет проверку финансового состояния заемщика


Уважаемый Рахим Кадыров

В журнале Форбс прочитал, что в Казахстане официально 6 миллардеров,

как Вы счиатете сколько же на самом деле их, включая и не официальных тоже, спасибо :smoke:

#296
Марек

Марек

    оптимистичный реалист

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Вопрос АРДАК НУРАХАЕВОЙ: с учетом уже более 3-х летнего опыта деятельности ПИФов считаете ли вы что можно уже применять различные коэффициенты для оценки их деятельности? Если нет, когда в местных условиях можно будет применять различные коээфициенты?
  • 0

#297
Гульнара Алимгазиева

Гульнара Алимгазиева
  • Гость
  • 12 сообщений

Скажите, правильно ли я поняла, если на 1998 год у меня был стаж 1 год, то мне будет выплачиваться пенсия из 2-х источников - накпленная мной и государственная?
В каком объеме будет выплачиваться государственная пенсия при таком маленьком стаже.
И еще один вопрос я в этом году перешла в народный пенсионный фонд из ГНПФ, при этом подписала договор и заявление на перевод своих денег (выписка подтвердила перевод средств), все документы оформлялись менеджерами народного фонда, нужно ли было еще и расторгнуть договор с ГНПФ (я этого сама не делала, и бумаг мне никаких не приносили)?

Добрый день!
Совершенно верно. При наступлении пенсионного возраста, в соответствии с п.п.2, п.1 ст.8 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» пенсионные выплаты из Центра («государственная пенсия») осуществляются гражданам, достигшим пенсионного возраста, в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 9 настоящего Закона и имеющим трудовой стаж не менее шести месяцев по состоянию на 1 января 1998 года. Размер этой пенсии будет рассчитываться пропорционально имеющемуся трудовому стажу на 1 января 1998 года. (В соответствии с п.6, ст.9 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»).
Остальную часть пенсии при достижении соответствующего возраста Вы будете получать из НПФ ( ст.23 вышеуказанного Закона)
Что касается Вашего перевода в другой фонд, то дополнительных процедур по расторжению договора с предыдущим фондом не требуется. В соответствии с Постановлением Правления НацБанка РК от 21.04.2003 года № 138 «Об утверждении типовых договоров о пенсионном обеспечении за счет обязательных, добровольных и добровольных профессиональных пенсионных взносов» срок действия договора утрачивает силу после выплаты всей суммы пенсионных накоплений Вкладчику/Получателю, его наследникам или при переводе Фондом пенсионных накоплений Вкладчика/Получателя в другой накопительный пенсионный фонд либо в страховую организацию.
  • 0

#298
Гульнара Алимгазиева

Гульнара Алимгазиева
  • Гость
  • 12 сообщений

Прокомментируйте, пожалуйста, эту статью.
http://www.site.kz/n...it.php?id=37051
Не является ли она заказной и кому она выгодна.

Здравствуйте!
Не думаю, что статья заказная или она кому-то выгодна. Просто автор решил изложить свое мнение, основываясь на собственном опыте. Но он, к сожалению, не позволил ему сделать объективные выводы. Накопительной пенсионной системе, как справедливо отмечает автор, всего 10 лет. Поэтому рано еще делать какие-то выводы. Хотя уже сегодня есть пенсионеры, которые получают полагающиеся по закону 250 тысяч тенге в год, что является неплохой прибавкой к пенсии, получаемой от государства. Тем, у кого сумма сбережений около трех миллионов, выплаты производятся по коэффициентам, предусмотренным Постановлением Правительства, а это уже больше, чем 250 тысяч в год. Средняя сумма накоплений в 120 тысяч тенге – это очень усредненные данные (как средняя температура по палате). У разных людей разные заработные платы и, соответственно, пенсионные отчисления. Кроме того, в системе более 9 миллионов счетов, а не вкладчиков. У многих еще остались двойные и даже тройные счета. Сейчас в этом отношении наводится порядок, с 2009 года будет введена система «автопереводов» и накопления каждого вкладчика аккумулируются на одном счете.

Есть вкладчики, накопления которых действительно превышают несколько миллионов, и до достижения пенсионного возраста им еще далеко. Они более оптимистично смотрят на сложившуюся ситуацию и активно интересуются состоянием своих сбережений, тем, куда они инвестируются. Кстати, список инструментов инвестирования сейчас значительно расширился. Пенсионным фондам предоставлена большая свобода, и никто не заставляет нас приобретать бесперспективные ценные бумаги. Сейчас в портфелях фондов самые разнообразные долговые и долевые инструменты, представленные различными отраслями отечественной и зарубежной экономики.

Тем, кто сегодня начинает трудовую деятельность, до пенсии еще 40 лет, и у них есть все возможности накопить себе на достойную старость, как это делает приводимый в статье в пример «добропорядочный бюргер». Просто нужно задумываться о своем будущем уже сейчас. Если кто-то считает, что суммы, накопленной за счет обязательных платежей, будет недостаточно, можно заключить договор о добровольных отчислениях.

Что касается неполных или недостоверных сведений, предоставляемых некоторыми НПФ, то за этим жестко следит контролирующий орган – АФН. И к нарушителям закона о недобросовестной конкуренции принимаются соответствующие меры.

Сообщение отредактировал Гульнара Алимгазиева: 08.09.2008, 12:33:48

  • 0

#299
Гульнара Алимгазиева

Гульнара Алимгазиева
  • Гость
  • 12 сообщений

http://www.time.kz/?newsid=5013
Получается при выдаче пенсионных накоплений удерживают 10%? Или это ошибка сотрудников ПФ?

Уважамый common 11!
Сотрудники ПФ предоставили Вам абсолютно верную информацию. В соответствии с п.1, ст.145 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, подлежат обложению налогом по ставке 10 процентов.
В соответствии с п.3 ст.146 и ст.156 Налогового кодекса к доходам налогоплательщика, облагаемым у источника выплаты, относятся пенсионные выплаты, осуществляемые накопительными пенсионными фондами из пенсионных накоплений налогоплательщиков, с вычетом суммы в размере минимальной заработной платы. С оставшейся суммы пенсионных накоплений изымается подоходный налог по ставке 10%.


объясните пожалуйста столь низкую эффективность вложения пенсионных активов. Для примера я простичал вариант размещения на депозит с ежемесячной капитализацией процентов Чемпион (БЦК), Президент (АЛБ), примеров много подобных продуктов и инвестиционный прирост на мои накполения, сравнил со среднем по системе, за последние пять лет.
Принимая решение как непрофессионал, размещая деньги на депозите, я зарабатываю больше чем огромная масса профессионалов управляя моими деньгами и обеспечивая реальную доходность чуть выше инфляции. При этом фонд получает от меня комиссию за свою работу. В чем смысл?

Здравствуйте!
Депозит – это лишь один финансовый инструмент, один вид инвестирования, куда можно вложить свои личные средства в несколько десятков или сотен тысяч тенге. А если речь идет речь идет о сотнях тысяч миллиардов тенге – активы крупных пенсионных фондов составляют именно такие объемы? Масса профессионалов работает как раз над тем, чтобы сохранить эти деньги, и по возможности, получить доход для своих вкладчиков. И тут главный принцип – диверсификация инвестиций, которая исключена при размещении денег на депозите. За последний год инвестирование в банковский сектор пенсионных накоплений составляет лишь незначительную часть. Даже самые высокие проценты по депозитам не перекрывают уровень инфляции. Некоторым крупным НПФ удается приблизиться к нему за счет вложения денег в перспективные долговые и долевые ценные бумаги. При этом многие фонды и их управляющие компании увеличили торговую составляющую своих портфелей, активно играя на рынке.
За последний год доходность НПС в целом, действительно, несколько снизилась (до сентября прошлого года она не была ниже инфляции). Но здесь нужно учитывать тенденции мирового рынка, от которых зависят и банки, и пенсионные фонды. Кроме того, надо брать во внимание, что пенсионные накопления – это очень «длинные» деньги, и об их доходности нужно судить в длительном периоде.
  • 0

#300
Гульнара Алимгазиева

Гульнара Алимгазиева
  • Гость
  • 12 сообщений

на сайте пенсионного фонда в раскладке среди поступлений денег от работодателя заметил пеню. Возможно, работодатель не вовремя перечислил в пенсионный фонд (У-У).
Фактически пеню кто платит? С моей зарплаты оплачивается пеня или Работодатель (компания) сам оплачивает его из своих средств?

Уважаемый Марек!
С Вашей заработной платы удержание пени не производится. В соответствии с п. 1, ст. 22-4 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» фактическое перечисление пени осуществляется за счет средств агента-плательщика (Работодателя), допустившего несвоевременное удержание (начисление) и (или) не осуществившего перечисление сумм обязательных пенсионных взносов при условии фактической выплаты и получения вкладчиком дохода. За подобные нарушения суммы обязательных пенсионных взносов взыскиваются налоговыми органами или подлежат перечислению агентами в пользу вкладчиков обязательных пенсионных взносов с начисленной пеней в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной НацБанком Республики Казахстан, на каждый день просрочки (включая день оплаты в Центр).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.