Перейти к содержимому

Фотография

Твои персональные финансы. Оn-line консультацииэксперты отвечают на вопросы пользователей ЦТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#5364246
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Приветствую всех!

Рада сообщить, что информационный проект «Твои персональные финансы» возвращается после летних каникул.
Вы снова можете в этой теме задавать свои вопросы экспертам в области финансов.
Пока состав экспертов еще неполный, в скором времени у нас будут представлены специалисты по страхованию, налогам и фондовым рынкам.
На сегодняшний день в новом сезоне с ЦТ сотрудничают:

Эксперт по банкам и банковским продуктам: АЛЕКСАНДР ПИКЕР - Председатель Правления АО "АТФБанк"
Эксперт по работе коллекторов: ДЖАМБУЛ РЕВШАНОВ - Генеральный директор ТОО «Бюро по работе с дебиторами»

А также прошу обратить Ваше особое внимание, дамы и господа на «Центре тяжести» открылся БЛОГ Нуржана Алимухамбетова, Председателя Союза участников пенсионной системы РК (бывшего заместителя Председателя правления НПФ Народного банка). Нуржан Ержанович уже выступал в качестве эксперта по пенсионной системе в «Твоих персональных финансах», а теперь его общение с ЦТ-шниками будет происходить в более удобном формате - в блоге, где можно не только задать эксперту какие-то актуальные вопросы, но и почитать его размышления о прошлом и будущем пенсионной системы Казахстана. Блог можно посмотреть здесь.

Итак, «Твои персональные финансы» продолжают свою работу. Режим ответов эксперта, как и прежде, 1-2 раза в неделю.

Добро пожаловать с Вашими вопросами!

Сообщение отредактировал bendz: 15.09.2009, 16:16:02


#221
Fingertip

Fingertip
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Счет в России, у родственников, конечно есть.
Но насколько мне известно, "Сбербанк России" - это скорее имиджевая торговая марка для ТексаКаБанка.
Финансовые операции делаются по-прежнему ТексаКаБанкам, по тарифам, которые меня, как физ-лицо, увы, вряд-ли устроят...

Ищется любой вариант, в котором тариф банка менее 1%.
В алматинском российском Альфа-банке этот тариф более 3%...
  • 0

#222
IsMurat

IsMurat
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Вопрос Кадырову Рахиму

Я получил в АГФ АО "Альянс Банк! 06.08.2007 года (через ТОО Альянс Retail Group) кредит на потребительские цели (договор займа 15511516-1417-ЭК/2007). Комиссия за выдачу займа составило 9 % процентов, ежемесячная комиссия за ведение счета - 0,5 %. Согласно п 2.3. вознаграждение за пользование кредитом составляет 15 %.И я исправно платил согласно графика погашения. Внес досрочное частичное погашение июне 2008 года, и мне дали новый график погашения. Решил проверить правильность начисления процентов, и оказалось ставка вознаграждения 25,98 % , вместо полагающихся по договору 15%. И эта ставка (25,98 %) была и в предыдущем графике. Хотел обратиться в отделение ТОО Альянс Retail Group, но они съехали с прежнего места. Как и где разрешить данную ситуацию?

Сообщение отредактировал IsMurat: 21.07.2008, 15:27:34

  • 0

#223
Андрей Тимченко

Андрей Тимченко
  • Гость
  • 43 сообщений

В ККБ свою долю хочет увеличить фонд из эмиратов с 8% до 25%. Разрешит ли АФН этому произойти и что вы думаете по этому поводу?

У меня нет данных об этом фонде, поэтому мне сложно сказать, будет ли этот фонд соответствовать требованиям крупного акционера банка. Если будет, то, думаю, что АФН даст разрешение.
  • 0

#224
Андрей Тимченко

Андрей Тимченко
  • Гость
  • 43 сообщений

Сейчас кредитование каких секторов экономики выгодно банкам?

Кредитование всех секторов, кроме строительного, сейчас выгодно. Как вы знаете, с началом кризиса банки существенно подняли ставки по кредитам, поэтому кредитование по-прежнему остается прибыльным, а значит, привлекательным.

Какого рода сырьевые компании компании в РК берут кредиты в банках, в частности в Казкоме?

Добывающие компании сами по себе очень редко берут деньги в банках. По моим сведениям, все кредиты банков сырьевым компаниям не превышают 5% от общего объема банковских кредитов. Однако подрядчики и субподрядчики добывающих компаний активно пользуются нашими кредитами. Подрядчики обычно занимаются поставкой оборудования, строительными работами, оказывают транспортные и прочие услуги.

Как бы Вы оценили политические риски для банков 2-го уровня в РК? В связи с этим, какой банк более уязвим для властей в плане смены владельцев? Ваш пессимистичный прогноз развития банковской сферы РК на ближайшие 2-3 года?

Мой пессимистичный прогноз для банков в том, что доля проблемных кредитов может продолжать расти из-за неэффективной работы правительства в части борьбы с инфляцией и завершением недостроя. Дальнейший рост доли проблемных кредитов вызовет новое понижение рейтингов и как следствие более ограниченное и дорогое фондирование в ближайшие 5-7 лет. В этом случае казахстанские банки станут менее конкурентными по сравнению с крупными международными банками, которые будут наращивать свою активность в Казахстане. Однако, как вы видите, даже самый худший сценарий не подразумевает «падение» банков.

По логике, если продают долю в банке другому инвестору тем более, когда стоимость акций снизилась, значит дела в банке обстоят не очень хорошо. В связи с этим, какая главная причина ввода внешнего инвестора в акционеры банка?

Мы не «вводили» нового акционера в банк. Мы никак не способствовали появлению нового акционера. Новый акционер в течение двух-трех месяцев самостоятельно скупал акции Казкома на открытом рынке у миноритарных акционеров. Доля контролирующих акционеров Казкома не снизилась, т.к. они не продавали акции. Контролирующие акционеры по-прежнему верят в Казком и считают его самым мощным и эффективным банком в стране. Я думаю, появление крупного нового акционера как раз подтверждает высокую привлекательность Казкома по сравнению с другими банками.

Пожалуйста, поясните, при досрочном погашении кредита мы тупо погашаем остаток основного долга. ежемесячно равными долями платили, но в начале львиная доля выплат уходит на погашение процентов по займу. Ведь мы платми банку вознаграждение только за использованное время, а расчет производят на все время кредитования. Почему при досрочном гашении не делается пересчет процентов по фактическому времени пользования?? Спасибо!!!!

Вы платите проценты ТОЛЬКО за то время, в течение которого Вы пользовались кредитом. Платежи равными долями не подразумевают оплату процентов за будущие периоды. В любом отделении банка вам на графике покажут, что я имею ввиду

если я положил деньги на депозит в 2006 году с автоматической пролонгацией, то при изменеии ставок по данному депозиту мой договор будет продляться с изменением этой процентной ставки или ставка фиксируется и при пролонгации не меняется?ККБ, лучший, 13 месяцев.заранее благодарю!

Не могу говорить за другие банки, но в Казкоме по всем депозитам при автоматической прологнации устанавливаются ставки, действующие в момент пролонгации. Это значит, что ставка по вашему депозиту была автоматически повышена. Спасибо, что Вы с нами!
  • 0

#225
Fingertip

Fingertip
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Еще одно уточнение. Как выясняется, отправка денег в Россию, именно отправка, происходит с минимальными потерями. Тот же КазКоммерц за отправку с лицевого счета берет $15 плюс 0,2% от суммы - вполне приемлемо.
Но вот получение со счета переведенных денег там, в России, - вот где засада. В зависимости от размера суммы - до 15%!!!!! - даже в дочернем казкоммерцевском банке - "МосКоммерцБанке"..... Причем, точных данных по банковскому проценту дочернего московского банка в алматинском ККБ мне не смогли назвать - не знают...

Что-то г-н Кадыров не читает обращенные к нему посты.... Кто даст квалифицированную рекомендацию?

Сообщение отредактировал Fingertip: 21.07.2008, 16:14:22

  • 0

#226
Андрей Тимченко

Андрей Тимченко
  • Гость
  • 43 сообщений

Принимая во внимание, что количество залогов по проблемным кредитов по всем банкам составляет примерно 100 тысяч, не вызовет ли социальный взрыв "вышвыривание" даже 10 тысяч семей на улицу при продаже этих активов? Какое видение этой проблемы у ККБ?

Я не думаю, что количество реализуемых квартир достигнет такого уровня. Я думаю, при самом пессимистичном сценарии не более 4 тысяч залоговых квартир (достроенных и недостроенных) могут быть выброшены на продажу по всей стране в течение 2008-2009 гг. 4 тысяч – это, безусловно, много, и мне больно думать о том, через что проходят «проблемные» заемщики. Но, к сожалению, это часть кредитного процесса, которую исключить невозможно.

Давайте тогда уж упомянем, что у нас в сто раз больше семей уже давно живет в недовлетворительных условиях. В случае продажи залоговой квартиры эти люди просто возвращаются в доипотечные условия. Возможно, будут арендовать.

Социальный взрыв уже начался с середины прошлого года: цены стремительно растут, а зарплаты нет. Людей то тут, то там сокращают. Дольщики то и дело выходят на демонстрации. Думаю, хуже чем есть уже не будет. Надеюсь, постепенно станет лучше.
  • 0

#227
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Андрей Тимченко,

Спасибо большое за исчерпывающие ответы на наши вопросы.
Вы один из самых адекватных экспертов на этой ветке.

С уважением, ИФ
  • 0

#228
Marek

Marek

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 721 сообщений

Андрей Тимченко,

Спасибо большое за исчерпывающие ответы на наши вопросы.
Вы один из самых адекватных экспертов на этой ветке.

С уважением, ИФ

присоединяюсь, почти исчерпывающие ответы. Респект
  • 0

#229
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
:-))))) короче понятно все с этим Казкомом... типичный местный расклад: на вопрос о продлении договора депозита должен отвечать фронт-офис, а вперед рвется топ-менеджмент, а когда доходит до конкретных вопросов, на которые должен ответить топ-менеджмент, поручают секретарше :))) совком пахнет.

Бакеич, как я понял, г-н Тимченко ответит на все поступившие до этого вопросы. помните, что г-н Тимченко не безработный экономист, и кроме того, что отвечает на ЦТ, имеет определённую ответственность по месту работы. наберитесь терпения.

в дальнейшем прошу не задавать вопросы Андрею Тимченко. Новым экспертом по банкам и банковским продуктам в течение месяца будет выступать Рахим Кадыров, Заместитель председателя правления АО "Альянс Банк".



Уважаемые ЦТ-шники!
Андрей Тимченко ответит на вопрос, связанный с Куатом. Так что просьба набраться терпения.


  • 0

#230
Рахим Кадыров

Рахим Кадыров
  • Гость
  • 9 сообщений

Как обстоит ситуация в банковском секторе РК, а именно в отношении АЛБ? Банк находится на грани банкротства или имеют место слухи и домыслы?


Прежде чем вы решите, стоит ли доверять услышанному, необходимо посмотреть на источник информации с точки зрения доверия. Как правило, распространителями подобных слухов являются малообразованные, экономически неграмотные, зачастую без высшего образования люди. Стоит ли верить им – это личное дело каждого, конечно. Я, например, к надежным источникам отношу только объективные данные - это цифры баланса, финансовые отчеты, данные статистики и т.д. Также принимаю во внимание точки зрения (и то делаю сноску на то, что они субъективные!) известных экспертов и аналитиков. По-моему, это нормально, когда человек сравнивает, анализирует информацию, которую он получает из разных источников - это и газеты, и официальные сайты госорганов, и данные статистики, и многое другое, а не идет на поводу разговоров бабушек у подъезда.

У меня есть свое мнение по поводу того, почему про Альянс Банк вообще в принципе много чего говорят: у банка самая большая клиентская база по Казахстану среди других коммерческих банков, мы активно работаем с так называемой «розницей» - это обычные люди, физические лица. И оборотная сторона медали пристального интереса 2 миллионов клиентов – это досужие разговоры, которые чаще всего возникают у людей, когда они неуверенны в стабильности и предсказуемости ситуации – именно это мы и наблюдаем с августа прошлого года, когда начались известные всем события на мировых финансовых рынках.

Что касается Альянс Банка, то, как тут уже говорили форумчане, я официально подтверждаю эту информацию, что Альянс Банк выплатил 681млн. долларов за первое полугодие, это примерно 70% внешнего долга банка в этому году. Альянс продолжает работать в обычном режиме, он остается одним из самых рентабельных среди коммерческих банков, является участником 2 этапа Программы поддержки МСБ, которую реализует государственный фонд Устойчивого развития «Казына» да много еще чего можно сказать про банк. Лучше читайте на нашем сайте или в прессе.

Сообщение отредактировал Рахим Кадыров: 23.07.2008, 12:55:03

  • 0

#231
Рахим Кадыров

Рахим Кадыров
  • Гость
  • 9 сообщений

У меня есть вопрос. У меня два кредита в одном банке - один я брала четыре года назад и в долларах, второй - два года назад в тенге. В этом месяце у меня окончательное погашение этих двух кредитов. В июне я закинула в два раза больше денег на тенговый счет - чтобы не платить в июле (5 июля должен был быть последний платеж, но я поспешила, о чем теперь сожалею. На днях я отправилась в банк и выяснилось, что по тенговому счету у меня уже идет пеня - т.к. банк настаивает на том, что в июне я за два месяца не платила. Я взяла квитанции и отправилась снова в банк. Мы сидим с менеджером около часа и выясняется - да, пропала была сразу за два месяца, но в июне половина этой суммы ушла на мой долларовый счет, потому что там якобы была нехватка денег. Я достаю квитанции с долларового счета - там все проплаты были без задержек. В 2004 году я брала кредит (далларовый) под ставку в 18%, менеджер начинает проверять мой счет и выясняется, что в апреле этого года без уведомления мне сделали перерасчет кредита с новой ставкой - 19%. Причем по этой ставке пересчитали кредит задним числом - начиная с апреля 2007 года и начислили пеню. Уведомления об этом не было, допсоглашения тоже. Начинаем копать дальше. Тут менеджера осеняет - скорее всего я забыла проплатить страховку залогового имущества. Причем, это касается только долларового счета - находим в соглашении пункт, по которому действительно в случае не уплаты страховки, начисляется еще один процент к кредитной ставке. При этом оказывается, что по второму - тенговому кредиту все замечательно - страховка проплачена на два года вперед. Но с долларовым траблы - в апреле этого года они насчитали мне пеню за 2007 год и половину 2008 года.
Хотя, еще в июне я в РКО спрашивала менеджера, каково состояние моего счета и все было нормально.
У меня тут возникает несколько вопросов:
1. Должен ли банк меня уведомлять о том, что я не заплатила страховку?
2. Имел ли он право повышать ставку на 1 процент без моего уведомления? (в договре это четко не прописано)
3. Под залог двух кредитов у меня один и тот же объект. Получается, что он был застрахован дважды - и в 2004 году и в 2006 году? Должна ли я была это делать дважды?
4. Имел ли право банк погашать мой долларовый счет за счет тенгового? Просто теперь получается, что я должна банку пеню по двум кредитам, хотя, по моим расчетам никакой пени быть не должно. Ведь тенговый счет я фактически закрыла в июне, другое дело, что банк не поставил меня в извесность и перекинул эти деньги на другой счет.
Как быть в этой ситуации?


Уважаемый rosvet,
Отвечаю по порядку на ваши вопросы:

1. Согласно традиционным договорам банковского займа оплата страховки входит в ваши обязанности как заемщика, причем страховка должна быть действительна на весь срок действия такого договора, и если, например, у вас страховка всего на год, то вы должны ежегодно перезаключать договор страхования и в банк предоставлять новые договора по страхованию. Единственное исключение – если у вас в качестве залога выступает земельный участок или квартира, расположенная в многоквартирном жилом доме, то тогда его страхование не требуется.

2. Обычно изменение условий кредитования производится с обязательным условием уведомлением заемщика о данных изменениях. Для более детального рассмотрения этого вопроса, Вам необходимо обратиться в ваш Банк со своим договором банковского займа.

3. По правилам страхования на один объект недвижимости оформляется один страховой полис, но в сумме, покрывающей оба займа.

4. Если вы нарушили график погашения, то согласно обычной практике банк вправе списать с любого вашего банковского счета в безакцептном порядке сумму задолженности. Это значит, что ваш банк поступил правомерно, списав по вашему займу, оформленному в иностранной валюте, необходимую сумму с того счета, на котором имелись денежные средства, независимо от валюты счета. Что касается закрытия счета до востребования физическими лицами, то согласно общепринятым Правилам об открытии и закрытии счетов эта процедура осуществляется при наличии письменного заявления клиента. Если же его нет, то банк вправе закрыть счет по истечении 3 лет с с момента отсутствия средств на нем. Поэтому, в вашем случае, если вы такое заявление не писали, то ваш счет считается действующим.
  • 0

#232
mira742008

mira742008
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Уважаемый г-н Тимченко!

Я являюсь Вашим добросовестным клиентом, пишу Вам от имени долевых участников 23 и 24 пятен ,проекта Сайран,29 кв, 2-я очередь, на протяжении пяти лет неоднократно я получала различные кредиты и вовремя или досрочно их погашала.
Так же нами в 2006г были оформлены ипотечные кредиты в ККБ под залог строящейся квартиры в вышеупомянутом комплексе, осуществляемой на тот момент Корп.КУАТ.
Как известно наши дома не попали в 1-ый транш гос. финансирования.
На сегодняшний день у некоторых дольщиков оплата кредита временно приостановлена и мы хотим знать стоит продолжать оплату ипотечного кредита.
Посему прошу вас предоставить конкретный ответ на следующие вопросы:
1.Подлежат ли дофинансированию Казкомерцбанком,то бишь Вами наши объекты,не попавшие в заветный список для завершения строительства всего 29 квартала, для принятия в последующем эстетического вида жилого комплекса в целом?
Если ответ положительный ,то просим вас озвучить приблизительные сроки.
В случае если данный вопрос находится на стадии обсуждения,то прошу вас от имени всех долевых участников,которые уже третий год не могут заехать в обещанные свои квартиры поднять данную тему перед руководством и акционерами банка. Решение данного вопроса в положительную сторону cнимет некоторую соц. напряженность среди участников долевого строительства последующих очередей.
Надеюсь на ваше соучастие. Не игнорируйте!

Сообщение отредактировал mira742008: 23.07.2008, 15:54:40

  • 0

#233
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
mira742008, я понимаю, на сколько для Вас важен данный вопрос... у меня тоже есть "личный интерес" к многократно упомянутому здесь и не только здесь "Сайрану" и пятну 29-2... но вопросы к г-ну Тимченко в этой ветке больше не принимаются... рекомендую написать ему в ЛС или на форуме ККБ

  • 0

#234
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Уважаемый ЦТ-шники!
Еще раз напоминаю всем - вопрос, касающийся Куата, находится у г-на Тимченко! Он обещал нам на него ответить - просто нужно время. Так что потерпите.
Спасибо за понимание :-) .

#235
Рахим Кадыров

Рахим Кадыров
  • Гость
  • 9 сообщений

Вопрос Кадырову Рахиму

Я получил в АГФ АО "Альянс Банк! 06.08.2007 года (через ТОО Альянс Retail Group) кредит на потребительские цели (договор займа 15511516-1417-ЭК/2007). Комиссия за выдачу займа составило 9 % процентов, ежемесячная комиссия за ведение счета - 0,5 %. Согласно п 2.3. вознаграждение за пользование кредитом составляет 15 %.И я исправно платил согласно графика погашения. Внес досрочное частичное погашение июне 2008 года, и мне дали новый график погашения. Решил проверить правильность начисления процентов, и оказалось ставка вознаграждения 25,98 % , вместо полагающихся по договору 15%. И эта ставка (25,98 %) была и в предыдущем графике. Хотел обратиться в отделение ТОО Альянс Retail Group, но они съехали с прежнего места. Как и где разрешить данную ситуацию?


Уважаемый IsMurat!

График погашения по указанному Вами договору был рассчитан по аннуитетной формуле:

Изображение
где I – сумма займа,
R – годовая ставка вознаграждения,
n - срок займа в месяцах (при начислении вознаграждения год считается равным 360 дням, а месяц – 30 дням

при этом Банк для расчета показателя R – годовой ставки вознаграждения использует метод итераций (последовательного приближения чисел), согласно которому рассчитывается годовая ставка вознаграждения, соответствующая ставке 15 % в год при сроке займа 36 месяцев. Таким образом, график рассчитаный Вам является верным.
  • 0

#236
IsMurat

IsMurat
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
График погашения по указанному Вами договору был рассчитан по аннуитетной формуле:

Сумма R/100/12
аннуитетного платежа = I * ------------------------------- ,
-n
1-(1+R/100/12)
где I – сумма займа,
R – годовая ставка вознаграждения,
n - срок займа в месяцах (при начислении вознаграждения год считается равным 360 дням, а месяц – 30 дням

при этом Банк для расчета показателя R – годовой ставки вознаграждения использует метод итераций (последовательного приближения чисел), согласно которому рассчитывается годовая ставка вознаграждения, соответствующая ставке 15 % в год при сроке займа 36 месяцев. Таким образом, график рассчитаный Вам является верным.
[/quote]


В первый раз вижу такую формулу, хотя у меня довольно больщая кредитная история, еще бы интеграл добавили. Но в любом случае в договоре ни слова об эфективной ставке, которая почти в два раза больше указанной в договоре 15 %. Свои обязательства перед Альянсбанком я исполню, но точно никогда больше не буду обращаться в этот банк и буду советовать другим.

Сообщение отредактировал IsMurat: 29.07.2008, 18:52:14

  • 0

#237
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Привет, ЦТ!
У нас произошла еще одна замена эксперта. С сегодняшнего дня экспертом по налогам будет "работать" Алия Абдирова - партнер, директор учебного центра юридической фирмы «GRATA».

#238
common 11

common 11
  • Свой человек
  • 818 сообщений
Добрый день.

Вопрос Алие Абдировой.

Есть ли у КЗ международные соглашения по условиям которых применяются пониженные ставки налогообложения? Каковы их критерии?

Спасибо.

С уважением,
common 11
  • 0

#239
emir.ast

emir.ast
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Андрею Тимченко, спасибо большое за профессиональные ответы на вопросы.

С уважением,
Амир
  • 0

#240
Рахим Кадыров

Рахим Кадыров
  • Гость
  • 9 сообщений

Вопрос к Эксперту по банкам и банковским продуктам: РАХИМУ КАДЫРОВУ, зам. пред. правления АО "Альянс Банк"

Я - физичское лицо. Мне необходимо перевести сумму ок. 70 000$ в Россию, для покупки квартиры. Вопрос: как это сделать с минимальными потерями? Какой из казахстанских банков (или филиалов российских банков в РК) окажет мне услугу с минимальным банковским процентом?
Я слышал о способах, при которых процент банка не превышает 0,1% - 0,2 %. Это реально? Что вы посоветуете?
Заранее благодарю за консультацию.


Уважаемый Fingertip!

Я думаю, информацию о том, как с минимальными потерями перевести деньги в Российскую Федерацию, легко можно найти на сайтах коммерческих банков.

Так как я сам являюсь представителем Альянс Банка, приведу пример, сколько эта услуга стоит у нас (не сочтите за рекламу).

Учитывая сумму перевода, в Альянс Банке такой перевод возможно осуществить только при наличии счета, оплатив при этом следующие комиссии:
  • если перевод осуществляется в долларах США – комиссия составит 0,25 % от суммы перевода (минимальная сумма перевода – 3500 тенге, максимальная – 75 500 тенге)
  • в евро – 0,25 % от суммы перевода (минимум - 4500 тенге, максимум - 85 000 тенге)
  • в российских рублях –- 0,15 % от суммы перевода (минимум – 2500 тенге, максимум – 75 000 тенге)
  • в валютах стран СНГ (кроме российских рублей) – 0,1 % от суммы перевода (минимум – 5 000 тенге, максимум – 30 000 тенге)
  • в других валютах кроме долларов и евро – 0,25 % от суммы перевода (минимум – 7 000 тенге, максимум – 80 000 тенге)
Дополнительно Вам необходимо:
  • заполнить заявление на перевод, в котором надо отметить Ваше согласие на предоставление информации в Национальный Банк РК
  • предоставить документ, подтверждающий, что деньги высылаются на покупку недвижимости.

Сообщение отредактировал Рахим Кадыров: 31.07.2008, 13:47:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.