Перейти к содержимому

Фотография

На роды, с мужем или без?партнерские роды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2335

#861
Yevgenia

Yevgenia

    Постоялец

  • Свой человек
  • 500 сообщений

ооо... какая наблюдательность... Если вы заметили, я писала о том, что время тут не год и 2, а гораздо больше. Что-то я здесь не видела пары, рожавшие 10 лет назад вместе. Вот лет через 10 посмотрим


Ну так 10 лет назад не было даже речи о партнерских родах, хотя может и бывали случаи)))
У меня двое детишек, первого рожали с мужем, а второю я одна, муж наотрез отказался)))
Вот меня теперь терзает мысль, когда же у нас жизнь семейная начнет разлаживаться :spy: Хотя, судя по вашему высказыванию, у нас с мужем шансы 50/50 )))

я 9 лет назад рожала с мужем в 3 роддоме, правда в предродовой он был ав родовую я его не пустила, теперь вот наверное и тужда пущу, а так он ночевал со мной в род доме
  • 0

#862
Safina

Safina
  • Свой человек
  • 824 сообщений
А я сначала уговаривала мужа пойти вместе потом сказала что может не стоит, что будет страшно, так он начитался литературы и уверен что это событие нельзя пропустить...а может просто задело то что я буду думать что он боиться
  • 0

#863
Касякова

Касякова
  • Свой человек
  • 778 сообщений

мой муж всё время был со мной, за что я ему ОЧЕНЬ благодарна и признательна :D
а не знаю как бы в одиночестве пережила бы схватки, мучаясь одна в пустой комнате без всякой физической и моральной поддержки......

Мой муж тоже все время был со мной. И соглашусь с вами, очень благодарна моему любимому, что он стойко все пережил. Всю беременность, не только роды,он меня поддерживал. Иногда даже казалось, что он , что он больше беременный, чем я! ))
Мы вмесье ходили на курсы, вместе читали книги, смотрели видео, делали гимнастику... В общем, были, в принципе, подготовлены. НО! ПРи этом умудрились пропустить схватки. Думали, что отравилась съеденными накануне фруктами. Утром муж позвонил в скорую, все объяснил, что на схватки не похоже просто жена отравилась арбузом, приезжайте, на всякий случай... ))
Когда мы приехали в роддом - было уже раскрытие 7 см, так что вскоре родила... Муж был рядом. А мне не было больно вообще. Я ни разу не закричала, чуть морщилась, когда схватки подходили, и все!
Муж еще умничал, мол, не тужься в лицо! )) Зато он первый увидел ребенка, и еще всем теперь говорит, что и дочка первого увидела его, даже не маму! ))
Я горжусь им очень-очень! Он у меня умничка! Мы вместе пережили эти прекрасные моменты! Вместе родили дочку! Кажется, он тоже мной гордится! Ну, и собой тоже! ))
  • 0

#864
Lukrecia

Lukrecia
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Мой муж тоже был со мной при первых родах, правда во время схваток периодически уходил, решал организационные вопросы (оплата и т.д.), но на самих родах он присутствовал, держал меня за руку, перерезал пуповину. Первый раз в жизни видела как он плачет...
Скоро второго рожать... Спрашиваю его: "Вместе рожать будем?", на что он: "Конечно!"
Я думаю, когда муж рядом, не так страшно...
  • 0

#865
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
У товарища жена рожала позавчера, в 3-м роддоме. Пошли на партнерские роды, но в момент выхода ребенка, моему другу стало нехорошо, и он вышел.

Зашел уже когда ребенку пуповину перерезали. Счастливый, конечно, но не выдержал в самый ответственный момент.

Так что каждому по способностям.
  • 0

#866
irema

irema
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
А мы так же решили рожать вместе, сам принял решение. Мне кажется это есть неотъемлимая часть отношений между мужем и женой.Как он говорит, что для него важно увидеть появления его сокровища на свет, "делали вместе, а там одна", и я ему уже благодарна за такое внимание ко мне!
  • 0

#867
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Я с мужем рожала, он не собирался присутствовать в течение всего процесса, но так получилось что было почти до конца. Он мне очень сильно помог, не знаю что бы я без него делала, во время схваток на самом деле иногда не соображаешь что врачи говорят, только его слышала.
Не могу сказать что он легко все это перенес, насмотрелся всякого, был в шоке, но сейчас вроде бы пришел в себя :rolleyes:
  • 0

#868
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
наш папанд по началу вообще хотел прийти уже "когда все закончится". Не знаю, что изменилось, но сейчас он согласен быть со мной до потуг. Я тоже решила вводить его в этот процесс постепенно. Это первые роды, поэтому пусть для начала посмотрит на схватки, а как потуги начнутся, выйдет в коридор, потом уже зайдет и дочу возьмет на руки первым. А вот уже на следующие роды - план другой :p Смотреть всю фильму до конца. Может третьи сам уже принимать будет ;)
Но как говорится, человек располагает... :rolleyes:
  • 0

#869
MariAnge

MariAnge
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Мы сначала договаривались что муж будет только на схватках (хотя что это и как это я не представляла, видела только по фильмам как женщины корчатся (в фильмах которые я смотрела про партнёрские роды - никто не кричал - пропаганда правильного поведения :) , потом после совместного просмотра научно-популярного фильма муж сказал что в принципе готов ко всему процессу, потому что думал что это хуже. Ну или по крайней мере тяжело для слабой мужской психики. А оказывается терпимо.
В фильме не показывали ракурс со стороны акушера. Да это и не следует смотреть в данном случае.

В общем, я предполагала что схватки - это будет долго и больно, но на самом деле ощутимо больно (но вполне терпимо) было часа полтора. К концу этих полутора часов приехал муж (я легла в роддом заранее) и мы ещё разговаривали через окно, потому как я не совсем была уверена, сколько ещё пройдёт времени когда будет на самом деле больно и нужна его поддержка рядом.
И вот на сильных схватках после отхождения вод, и потом на потугах как раз реально и нужна поддержка, чтобы дул в лицо, давал попить и говорил чтоб не тужилась и дышала (а то забываешь и начинаешь действовать спонтанно и не думать). Потуги были долго, показалось что около часа.
Из соседних палат были слышны крики, а я только дышала... Это реально экономит силы. Да и не было необходимости, если любую насущную проблему может решить любимый человек. Позвать акушерку хотя бы...
И помню что говорила что если ему станет нехорошо, чтобы уходил. Не ушёл, был вменяем, никакой паники.
Когда повезли в родовую, у меня не возникло мысли выгонять его, и сам он не ушёл, всё перенёс стойко. И сказал, что страшно и нехорошо не было. А куда не надо было просто не смотрел.
Решать вопрос с мужем идти на роды или без это личное дело каждой семьи, но я знаю что ни за что не пойду рожать одна в следующий раз...
  • 0

#870
julia_julia

julia_julia
  • Свой человек
  • 739 сообщений
и мой муж оказался рядом в трудную минуту, за что ему очень благодарна. :-)
я не представляю, как рожать одной!!!
был до потуг и даже пару раз потужился вместе со мной :D а вообще мне был выбор - мама (она сидела в приемном покое) или муж. Я подумала, что мама сама будет очень нервничать, чем меня выводить из себя, на что могу и плохие слова сказать. но мужу заранее сказала, чтобы он не обижался. правда я периодически, как приходила в себя, просила у всех прощения :)
  • 0

#871
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
А я тоже с мужем рожала. Так хорошо, когда рядом близкий тебе человек! мне кажется это укрепляет отношения и супруг стал относиться ко мне внимательней, знает как больно мне было. Хотя мы конечно с ним договаривались что он будет до потуг и потом зайдет перерезать пуповину. Но все не так получилось....ему врачи кричали чтоб он мне капельницу пережимал и он все видел.... :-) бедный....
Зато первый на руки сына взял....и заплакал....так трогательно.
  • 0

#872
NataKl

NataKl
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Я тоже с мужем рожала. Он правда сильно нервничал, но все время был рядом, помогал дышать и звал, если что , врачей. Мне очень помогало, что он рядом и что мы вместе ждем нашего малыша. Правда на сами роды он вышел из палаты - а потом уже взял на руки сыночка.
  • 0

#873
ыпы

ыпы
  • Гость
  • 11 сообщений
Мой муж-молодец! Пришел когда начала рожать.Хотя не собирался присутствовать на родах.Был со мной до конца.Очень был заботлив,спокоен,держал за руки,давал пить воды,когда у меня во рту пересыхало.В некоторые моменты его отправляли в коридор.Пуповину сам перерезал,на руки взял!Азан в ушко доченьке прошептал!Такой счастливый был,помогал мне ее у груди удерживать.Потом когда убедился,что с нами все в порядке,съездил домой за вещичками,они уже были поглажены,постираны.Затем препроводил нас в палату.Там бы и остался с нами,но я оказалась не одна,еще две женщины там были.Пока мы там лежали дня два,все купил ей домой,радостный такой!
А насчет того не опротивела ли я ему после этого,скажу-он еле дождался когда пройдут 40 дней очищения после родов!


Кстати рожали в ИЗМИРе,там так красиво в родовых палатах,приятно,мужу очень понравилось!
  • 0

#874
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений
Передо мной вопрос вообще не стоял с мужем или без, готовилась без него, потому что пугали истории о последующем охлаждении суружеских отношений. Знаю у всех по разному, но на своих отношениях проверять не очень хотелось.
А муж месяц назад так спокойно мне заявил, я поеду тобой и будут у нас партнерские роды. Скажу честно меня это не обрадовало. Это его надоумила моя двоюродная сестра, двоих детей родила в присутсвии мужа и рассказала ему о том какие сильные эмоции испытал ее муж при этом. Какой это опыт для мужчины! Мой конечно тоже захотел стать одним из не многих или в последнее врмея уже одним из ммногих смельчаков. Только сестрица моя забыла ему сказать, что рожала обоих детей в Лондоне и делали ей кесарево, поэтому муж ее ничего не видел, и криков в Лондоне не слышал и получил так сказать "готовеньких" детишек :)))))


Но отталкивать мужа не хотела, другие страхи появились, думаю вдруг оттолкну его от участия, обижу, не позволю исполнить его желание быть рядом и помогать мне.... Начала готовить его, литературку подкидывла, там все так красиво описано было и патриотично. Потом фотографии в книжке одной показала, он сморщился и сказал какой страшненький ребенок, на что я обиделась и сказала ему твой такой же родится., а не розовенький с широко открытыми глазами. А потом был последний этап подготовки, нашла сайт с роликами родов, не все три стадии, а сам процес выхода ребенка.... мужа хватило на один вполне нормальный ролик, где мамочка вела себя настолько безупречно и тихо....

муж отшел, молча сел на диван и минут через 10 произнес, ты с мамой лучше рожай, она поможет если что....

Я рада что показала это видео, так я исключила риск его бегства прямо в роддоме, мне бы это точно не помогло. Если бы он все равно сказал, что будет участвовать, я бы конечно согласилась и была бы спокойна что он знает на что идет. А раз он сам отказался, что и тем более все нормально. Я буду чувствовать себя увереннее и не переживать как я выгляжу и что он обо мне думает :mad:)))
Рожать то на днях :mad:))

Сообщение отредактировал Liandra: 11.08.2008, 02:37:09

  • 0

#875
ДИНДЕЛЬ

ДИНДЕЛЬ
  • Гость
  • 25 сообщений
мой муж приехал совсем неожиданно, когда у меня начались самые сильные схватки, и пробыл со мной до конца. сам пуповину перерезал. глаза новоиспеченного папочки просто светились счастьем. сыночка обажает, меня жалеет, знает как нелегко детки достаются. сейчас ждем второго, хочу, чтоб муж снова присутствовал. это так здорово ощущать крепкое плечо любимого в самые трудные миуты боли, а потом в самые счастливые минуты появления малыша!
  • 0

#876
Сулико

Сулико
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Привет всем!
мой муж был со мной от начала и до конца родов.Он сам так хотел,даже,когда были ещё беремены.
Сам теперь говорит,что каждый будущий отец должен присутствовать при рорждении ребенка.
Его в клинике врачи хвалили.Тоже говорили,что все отцы должны вот так себя вести и помогать жене. ;)
мне очень помогло его присутствие!Все довольны! :spy:
  • 0

#877
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений
:spy: я родила!

но вернусь к теме. Как и писала ранее пошла на роды без мужа, но с маммой.
По итогам всего могу сказать однозначно, хорошо что мужа рядом не было, ему бы точно не поздоровилось, меня все злило и раздражало, массажи которые должныбыли успокаивать наоборот отвлекали от настроя и я время от времени шипела.
И поскольку это были мои первые роды, все проходило чуть дольше и острее, первое что я сказала маме когда мы разглядывали малыша, хорошо, что этого не видел мой муж :D Пусть для него рождение сыночка ассоциируется приятным сообщением и уставшей, но счастливой мамой, чем с мамой стервой , кричащей "ууууу" ;)
  • 0

#878
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Я тоже рожала без мужа и рада, что его в это время не было со мной. Он ни чем бы мне не помог, а вот как изменились бы наши отношения, если б он увидел весь этот процесс - не знаю. Я хочу забыть быстрее сам процесс родов, помнить только хорошее - результат :spy:
  • 0

#879
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
_tatyana, все же, думаю, женская психика распологает к тому, чтобы быстро забывать все неприятные моменты родов. А вот мужская - вопрос :spy:
  • 0

#880
Yevgenia

Yevgenia

    Постоялец

  • Свой человек
  • 500 сообщений
муж отшел, молча сел на диван и минут через 10 произнес, ты с мамой лучше рожай, она поможет если что....

Я рада что показала это видео, так я исключила риск его бегства прямо в роддоме, мне бы это точно не помогло. Если бы он все равно сказал, что будет участвовать, я бы конечно согласилась и была бы спокойна что он знает на что идет. А раз он сам отказался, что и тем более все нормально. Я буду чувствовать себя увереннее и не переживать как я выгляжу и что он обо мне думает :eek:)))
Рожать то на днях ;)))
[/quote]
Мой муж тоже был в шоке от видеороликов о родах. дальше смотреть отказался.Когда я рожала в первый раз -9 лет назад он был со мной в предродовой. А в родовую я его сама не пустила, его позвали позже. А в этот раз он тоже хочет быть со мной только вот еще не знаю наверное как в прошлый раз в родовую его не пущю, раз он видео даже не выдержал) Или пущю но пусть стоит позади меня) А срок уже 39 неделя идет
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.