Перейти к содержимому

Фотография

Мать-ОдиночкаКак воспитать ребенка в неполной семье?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6283

#1701
мирная

мирная
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Девочки, я в браке официально, беременна, но муж ушел я осталась одна. Муж фининсово не помогает вообще, не приходит не звонит, как будто меня никогда не было вовсе. Могу ли я потребеовать через суд чтоб он мне выплачивал какие-то деньги по беременности, родам и содержанию ребенка? Ведь это же его ребенок!!!


Точно можно выяснить в юр. консультации (ну максимум 2-4 тыс. тг за консультацию). Но, кажется, вы можете потребовать алименты на свое содержание, даже без развода с учетом вашего состояния. Затем, не разводитесь до рождения ребенка - естественно, вы его с полным правом можете зарегистрировать на мужа - а дальше будете получать алименты на ребенка. Кстати, для этого всего вовсе не обязательно разводиться.
Вы, главное, не нервничайте - просто спокойно выясните все и действуйте согласно закону. Быстро это не получится, но в итоге вы все равно правы.
  • 0

#1702
Ташка1980

Ташка1980
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
да, спасибо за совет. нужно сходить к адвокату. буду рада если закон будет на моей стороне.
  • 0

#1703
arleka

arleka
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Добрый день!

Согласно пункта 2 ст. 133 Закона РК "О браке и семье", в случае отказа от материальной поддержки одного из супругов и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
При этом в соответствии со ст. 135 вышеназванного закона, при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом, исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон, в кратном отношении к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты алиментов.

Подавайте смело заявление в суд, необходимые документы (список) вам подскажут в канцелярии суда, в заявление пишите сумму в кратном отношении к месячному расчетному показателю, в настоящее время 1 МРП равен 1296 тенге, например указываете - ежемесячно 20МРП или 10 МРП.


Согласна целиком и полностью! Суд будет на Вашей стороне, однозначно (были уже такие прецеденты).
Очень просто составляется исковое заявление и не нужно платить адвокату. Если нужна помощь, обращайтесь, здесь, по-моему, и юристы находятся. Я хоть не юрист, сама составляла все исковые заявления в суд.
  • 0

#1704
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

Да уж...так я и думала... мировое соглашение - это хорошо только для судьи, так как основание закрыть побыстрее дело, у них ведь тоже сроки на рассмотрение не более 2 месяцев.
ну ничего опять по новой подавайте документы в суд и в этот раз никаких мировых соглашений (учитесь на своих ошибках! вы не одна такая).
пусть все будет официально, пусть у вас будет официальный документ,
если у вас позволяют средства то наймите адвоката, хотя в принципе и без адвоката все должно быть на вашей стороне!

Удачи Вам и терпения!!


Спасибо :super:

Во во потом мне сказали что нужно постановление суда, ну ниче судья сам сказал что если что имею право опять подать, мне получается опять все документы надо собрать? В смысле для подачи, ведь все копии лежат уже в суде,справка с его места жительства и пр. Нет адвокат мне не нужен это я уже поняла, в принципе все просто но у нас с этой бюрократией все усложняется..


Ташка1980


Чем раньше подадите тем лучше для вас в материальном плане, завтра родите уже не до этого будет пару месяцев точно, а нужда в деньгах будет острейшая, поверьте очень много денег надо на новорожденного. Сейчас займитесь этим вопросом, именно с начала как суд вынесет решение он начнет оплачивать ваше содержание и затем ребенка. А за те мес. что вы не подавали платить не будет
  • 0

#1705
malyshka Gaya

malyshka Gaya
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
[/quote]

Согласна целиком и полностью! Суд будет на Вашей стороне, однозначно (были уже такие прецеденты).
Очень просто составляется исковое заявление и не нужно платить адвокату. Если нужна помощь, обращайтесь, здесь, по-моему, и юристы находятся. Я хоть не юрист, сама составляла все исковые заявления в суд.
[/quote]

я тоже думаю что тут и без консультации можно обойтись, дело с юридической стороны легкое, составить в произвольной форме заявление, в котором обосновать и указать, что должник не помогает материально хотя имеет достаточные средства и вы просите определенное количество МРП взыскивать в свою пользу ежемесячно с его заработка, а также приложите подтверждающие документы ( св-во о браке, справка с мед. учреждения касательно беременности и др.), шапку правда придется в суде брать, гос.пошлину платить не нужно.

я юрист, могу помочь в составлении заявлений при необходимости, конечно безвозмездно)
  • 0

#1706
malyshka Gaya

malyshka Gaya
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
[/quote]

Во во потом мне сказали что нужно постановление суда, ну ниче судья сам сказал что если что имею право опять подать, мне получается опять все документы надо собрать? В смысле для подачи, ведь все копии лежат уже в суде,справка с его места жительства и пр. Нет адвокат мне не нужен это я уже поняла, в принципе все просто но у нас с этой бюрократией все усложняется..

[/quote]

Мама Данисы,

да, вам придется заново подавать заявление и прикладывать необходимые подтверждающие документы (справки, св-во о рождении и др.), я вас понимаю что вы уже сдали, но то дело судья уже закрыл и документы соответственно подшиты и сданы в архив.

да в судах и других гос. органах бюрократия, это точно)

не откладывайте, время то идет...
  • 0

#1707
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

Мама Данисы,
да, вам придется заново подавать заявление и прикладывать необходимые подтверждающие документы (справки, св-во о рождении и др.), я вас понимаю что вы уже сдали, но то дело судья уже закрыл и документы соответственно подшиты и сданы в архив.

да в судах и других гос. органах бюрократия, это точно)

не откладывайте, время то идет...


Спасибо за подсказку ;) наверное начну действовать, потому что иначе его найти невозможно никак дома у него вообще никто трубку не берет сотку отключена...
  • 0

#1708
Лицедейка по всем статьям

Лицедейка по всем статьям
  • Свой человек
  • 680 сообщений
с супругом рассталась не оч.хорошо. первое время была против какого либо его общения с сыном, но под натиском сдалась и согласилсь на воскресные свидания и все бы ничего, но... после каждой встречи сын несколько дней не может успокоиться, плачет, капризничает, скучает, к концу недели забываеться, а затем все с самого начала....
как быть в такой ситуации? поделитесь. может ради душевного спокойствия и морального равновесия отказаться от этих воскресников?

Сообщение отредактировал Лицедейка по всем статьям: 10.09.2009, 23:28:45

  • 0

#1709
Утя

Утя

    он же Ути_Пути

  • Забанен
  • 629 сообщений
Девченки подскажите, обгуглила весь инет, говорят есть закон по которому контора не имеет право уволить сотрудника со статусом мать-одиночка до достижения дитя 13 лет?? может ктонибуть в курсе, если есть прямая ссылка выложте...ато говорят что есть говорят где искать но на законе и еще пару сайтах наших не нашла вообще ничего.

#1710
Ташка1980

Ташка1980
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

с супругом рассталась не оч.хорошо. первое время была против какого либо его общения с сыном, но под натиском сдалась и согласилсь на воскресные свидания и все бы ничего, но... после каждой встречи сын несколько дней не может успокоиться, плачет, капризничает, скучает, к концу недели забываеться, а затем все с самого начала....
как быть в такой ситуации? поделитесь. может ради душевного спокойствия и морального равновесия отказаться от этих воскресников?


Да да!!! Уменя только немного по другому. Расстались с мужем первым, ребенок тогда еще совсем маленький был ему было 6 мес. он то и не помнит, а потом познакомилась со своим теперешним мужем, но тоже не сложилось мы живем в разных квартирах, в большой ссоре мы, так вот ребенок то его папа называет и думает что это его папа и ждет его а мне то что делать как ему объяснить что это не папа а дядя а настоящий папа вообще его знать не хочет! Ой девочки как я ему верила своему второму мужу я ж ему ребенка доверила усыновит думаю, обещал ведь, думала все хорошо будет, он такие золотые горы обещал, а вышло на словах одно а на деле то другое, говорил мне пусть двое деток у нас будет...в итоге осталась одна с ребенком да еще беременная... Все похоже на какой то сон как он может играть чужими судьбами...
  • 0

#1711
gft-1

gft-1

    он же gft

  • Забанен
  • 331 сообщений

с супругом рассталась не оч.хорошо. первое время была против какого либо его общения с сыном, но под натиском сдалась и согласилсь на воскресные свидания и все бы ничего, но... после каждой встречи сын несколько дней не может успокоиться, плачет, капризничает, скучает, к концу недели забываеться, а затем все с самого начала....
как быть в такой ситуации? поделитесь. может ради душевного спокойствия и морального равновесия отказаться от этих воскресников?

Попробуйте не давать малыша пару воскресений под какими нибудь благовидными предлогами. И сравните, как вам лучше и удобнее. Если ребенок будет спокойным- тогда и думать не о чем- или постоянные капризы, или нормальный, спокойный малыш.
Я думаю, мое спокойствие и ровный характер малыша- главное. А нервы и так найдется, кому помотать, к тому же и жизнь длинная впереди....

Сообщение отредактировал gft-1: 11.09.2009, 09:48:17


#1712
malyshka Gaya

malyshka Gaya
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Утя,


Согласно ст. 185 Трудового кодекса РК, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет не допускается, в том числе и по сокращению численности или штата сотрудников.

К категории одиноких матерей в соответствии с п.п.12 п.1 ст.118 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" относятся не состоящие в браке женщины, воспитывающие ребенка.


С ув.
  • 0

#1713
мирная

мирная
  • Свой человек
  • 565 сообщений
C одного из собраний смутно помню, что уволить не могут только по сокращению штатов. В случае дисциплинарного взыскания расторжение договора все же возможно.
  • 0

#1714
Лицедейка по всем статьям

Лицедейка по всем статьям
  • Свой человек
  • 680 сообщений


с супругом рассталась не оч.хорошо. первое время была против какого либо его общения с сыном, но под натиском сдалась и согласилсь на воскресные свидания и все бы ничего, но... после каждой встречи сын несколько дней не может успокоиться, плачет, капризничает, скучает, к концу недели забываеться, а затем все с самого начала....
как быть в такой ситуации? поделитесь. может ради душевного спокойствия и морального равновесия отказаться от этих воскресников?

Попробуйте не давать малыша пару воскресений под какими нибудь благовидными предлогами. И сравните, как вам лучше и удобнее. Если ребенок будет спокойным- тогда и думать не о чем- или постоянные капризы, или нормальный, спокойный малыш.
Я думаю, мое спокойствие и ровный характер малыша- главное. А нервы и так найдется, кому помотать, к тому же и жизнь длинная впереди....



честно говоря я и сама считаю что воскресники с такими последствиями не нужны, просто в глубине души точил все же червячек сомнений- теперь уверенна в своем решении
за отзыв и мнение большое спасибо
  • 0

#1715
Лицедейка по всем статьям

Лицедейка по всем статьям
  • Свой человек
  • 680 сообщений


с супругом рассталась не оч.хорошо. первое время была против какого либо его общения с сыном, но под натиском сдалась и согласилсь на воскресные свидания и все бы ничего, но... после каждой встречи сын несколько дней не может успокоиться, плачет, капризничает, скучает, к концу недели забываеться, а затем все с самого начала....
как быть в такой ситуации? поделитесь. может ради душевного спокойствия и морального равновесия отказаться от этих воскресников?


Да да!!! Уменя только немного по другому. Расстались с мужем первым, ребенок тогда еще совсем маленький был ему было 6 мес. он то и не помнит, а потом познакомилась со своим теперешним мужем, но тоже не сложилось мы живем в разных квартирах, в большой ссоре мы, так вот ребенок то его папа называет и думает что это его папа и ждет его а мне то что делать как ему объяснить что это не папа а дядя а настоящий папа вообще его знать не хочет! Ой девочки как я ему верила своему второму мужу я ж ему ребенка доверила усыновит думаю, обещал ведь, думала все хорошо будет, он такие золотые горы обещал, а вышло на словах одно а на деле то другое, говорил мне пусть двое деток у нас будет...в итоге осталась одна с ребенком да еще беременная... Все похоже на какой то сон как он может играть чужими судьбами...



да уж....
а какие планы, рожать будете?

Сообщение отредактировал Лицедейка по всем статьям: 11.09.2009, 14:58:21

  • 0

#1716
Ташка1980

Ташка1980
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений



с супругом рассталась не оч.хорошо. первое время была против какого либо его общения с сыном, но под натиском сдалась и согласилсь на воскресные свидания и все бы ничего, но... после каждой встречи сын несколько дней не может успокоиться, плачет, капризничает, скучает, к концу недели забываеться, а затем все с самого начала....
как быть в такой ситуации? поделитесь. может ради душевного спокойствия и морального равновесия отказаться от этих воскресников?


Да да!!! Уменя только немного по другому. Расстались с мужем первым, ребенок тогда еще совсем маленький был ему было 6 мес. он то и не помнит, а потом познакомилась со своим теперешним мужем, но тоже не сложилось мы живем в разных квартирах, в большой ссоре мы, так вот ребенок то его папа называет и думает что это его папа и ждет его а мне то что делать как ему объяснить что это не папа а дядя а настоящий папа вообще его знать не хочет! Ой девочки как я ему верила своему второму мужу я ж ему ребенка доверила усыновит думаю, обещал ведь, думала все хорошо будет, он такие золотые горы обещал, а вышло на словах одно а на деле то другое, говорил мне пусть двое деток у нас будет...в итоге осталась одна с ребенком да еще беременная... Все похоже на какой то сон как он может играть чужими судьбами...



да уж....
а какие планы, рожать будете?


Конечно буду рожать Бог дал второго пусть так и будет иначе я потом всю жизнь с этим грехом жить буду
  • 0

#1717
Лицедейка по всем статьям

Лицедейка по всем статьям
  • Свой человек
  • 680 сообщений
вы отважная женщина- за что вам большой респект и пожелание удачи. надеюсь все у вас будет хорошо!
  • 0

#1718
al''ka

al''ka
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Утя,


Согласно ст. 185 Трудового кодекса РК, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет не допускается, в том числе и по сокращению численности или штата сотрудников.

К категории одиноких матерей в соответствии с п.п.12 п.1 ст.118 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" относятся не состоящие в браке женщины, воспитывающие ребенка.


С ув.


ценнейшая информация... malyshka Gaya, если все ваши советы в ветке собрать, можно опубликовать правовой ликбез для одинокой матери!
  • 0

#1719
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений
сегодня съездила за справкой о его месте прописки в адресный чет так разозлилась...опятья должна еще и бегать за ним по судам так тупо все равно будет платить же, зачем мне проблемы устраивать, аж беситттт Ребенка расти сама, корми, одевай,ну в общем выживайте как хотите, при этом сидя дома сидя с ребенком, млин так еще и бегай по инстанциям,
Короче в понедельник к адвокату чтоб заявление составить грамотно и в этот же день сдам все доки в суд...
Кстати адвокат сказала что раз у вас мировое типо устный договор то опять в суд а не к судебным исполнителям или как они называются я уже запуталась
  • 0

#1720
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Мама Данисы, терпения, терпения и ещё... терпения. Вам воздастся. Тем более, что за протекший период "папаша" все равно обязан заплатить алименты. Может ещи и пеня капает?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.