Перейти к содержимому

Фотография

Мать-ОдиночкаКак воспитать ребенка в неполной семье?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6283

#1
ДАЛИЯ

ДАЛИЯ
  • Гость
  • 23 сообщений
МАТЬ-ОДИНОЧКА!
Грубо как-то звучит, и слух режет очень.
Вот не так давно предо мной стал один занятный вопрос, нет, вернее проблема.
У многих есть папы, мужья, но вот мы такие, и ничего с этим не поделать.

Мой ребенок начал постоянно спрашивать про ПАПУ, о ПАПЕ...
И если я начинаю увиливать от разговора, ребенок становится сразу неуправляемым.
А когда, я с ним начинаю проводить беседы о его поведении и проч., он с хитрым выражением лица, садится мне на колени или рядом и говорит:
мамочка, ну когда же у нас будет мир? и когда мы перестанем с тобой ссорится?
ну, давай, мы скорее себе купим папу! И тогда у нас все будет хорошо, тишина и покой!

Ну разве в этом и есть вся проблема? Ведь, ни я первая, ни я последняя на этом "поприще".
И то, что папа наш ушел, ну вот так, ну и что с этим уже поделать. Ну и путсь себе идет.
Соответственно, не хочется говорить ему о его отце гадости, а также, что он был героем-космонавтом, улетевшем на Марс, и то ли еще он в полете, а то ли где.
Конечно же, хочется рассказать ему все и всю правду. Но ведь он ее все-таки не поймет.
В общем, я в тупике.
А вопросов все с каждым днем больше и больше
  • 0

#2
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений
вопр: отец вообще не желает видеть ребёнка или его нет в этом городе?

Конечно про отца не стоит говорить гадости каким бы он нибыл. Когда нибудь он появится. Поэтому ребёнку лучше говорить правду и разговаривать с ним как со взрослым,объяснить что вы с ним просто не можите жить вместе......

Главное не внушать ребёнку что он ущерный. Я заметил что дети в школах объединяются с тему у кого по одному родителю
  • 0

#3
Ebony

Ebony
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
Я думаю, что про папу нада рассказать и без гадостей, ведь когда вы его за что то любили... Вот это и расскажите. А если спросит почему ушел, то лучше сказать правду. Но тока надо это преподносить все мягко и чтоб понятно было малышу.
А вранье еще никому не помогало, ну может и помагало, но очень редко.
  • 0

#4
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
наверное надо рассказать правду, без гадостей и прочего, а потом, когда вырастет - сам поймет кто прав а кто нет.

А где папа, он не хочет видеть малыша?
  • 0

#5
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

вопр: отец вообще не желает видеть ребёнка или его нет в этом городе?

Конечно про отца не стоит говорить гадости каким бы он нибыл. Когда нибудь он появится.

да дело даже не в том, что он когданить появится. мне кажется, если ребенок будет думать, что у него плохой папа, это может негативно отразиться на его психике. тем более, если ребенок мальчик. правду, или полуправду, адаптированную под возраст и, главное без эмоций и лжи.
  • 0

#6
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений


вопр: отец вообще не желает видеть ребёнка или его нет в этом городе?

Конечно про отца не стоит говорить гадости каким бы он нибыл. Когда нибудь он появится.

да дело даже не в том, что он когданить появится. мне кажется, если ребенок будет думать, что у него плохой папа, это может негативно отразиться на его психике. тем более, если ребенок мальчик. правду, или полуправду, адаптированную под возраст и, главное без эмоций и лжи.

Я имел ввиду, что нельзя говорить ребёнку, что у него нет отца. И что рано или поздно до так называемого фазера дойдёт что это его плоть и кровь и у него проснутся отцовские чувсва и он захочет увидется. И тем более нельязя говорить о том что он плохой. Не понимаю таких мам которые своё негативное отношение к отцу ребёнка пытаются внушить своему чаду

зы: Тыжело давать советы не зная где отец и какое у него отношение к ребёнку, а может мать запретила ему видется?

Сообщение отредактировал phFANTOM: 26.03.2008, 20:05:36

  • 0

#7
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Мой отец "сделал маме ручкой", когда мне было несколько месяцев. В возрасте 3-х лет я обрела отчима. Правду от меня никогда не скрывали, сколько себя помню, столько знала, что биологический отец ушел. Все это мне говорили без эмоций, без выяснений кто прав, кто виноват. Никаких комплексов даже близко никогда по этому поводу не было.
Отчим - лучший из отцов, благороднейший человек, я его искренне люблю и считаю родным человеком.

ИМХО Далия, не скрывайте ничего от ребенка.


ЗЫ у моего отца (биологического) родительские чувства так и не проснулись :laugh:, по крайней мере мне о них ничего не известно.
  • 0

#8
ДАЛИЯ

ДАЛИЯ
  • Гость
  • 23 сообщений

Я думаю, что про папу нада рассказать и без гадостей, ведь когда вы его за что то любили... Вот это и расскажите. А если спросит почему ушел, то лучше сказать правду. Но тока надо это преподносить все мягко и чтоб понятно было малышу.


:lol:
Ну, собств. говоря нет смысла "отчего и почему". т.к. сколько людей столько и мнений. Не потому, что я очень хорошая или плохая.
Окончательно его не стало, когда ребенку было мес. 5.
Живем в одном городе. Живет он счастливо и преуспевающе. Практически ни пересекаемся.
Уверена в одном: на одни и теже грабли не наступлю. Предавший единожды - сможет и трижды...
Те, жалкие, минуты его общения с ребенком ни к чему не приводили. Раз через раз в год/полгода - зачем? Делаю наверное много ошибок. А потом пытаюсь их героически преодолеть.
Ну вот так. Есть как есть.
Сын у меня молчит-молчит (про папу) а потом, как чего-нибудь выдаст, типа:
мам, а тот дядя в белой кофте, ну тот, что мой папа, ну тот, который плохой....
мам, а этот дядя, ну вернее, папа нас не любит....
Обещать ребенку заоблачного тоже не хочется.
И когда, я начинаю ему объяснять, что всякое бывает в жизни, и ты, подрастешь еще чуть-чуть и все поймешь сам.
Про нового папу как-то думать тоже иногда :laugh: не получается. Боюсь, многого боюсь.
когда было невыносимо, сделала много глупостей, в порыве нет-нет и сказала чего-то видимо не то.
Боюсь, что в школе его за это будут гнобить что ли.
Хотя сейчас в садике пока тишина
Недавно, вот только правда узнала, как воспитатель говорила одному из родителей (наши мальчики чего-то не могут поделить) ну вы объясните, поговорите с ним по-мужски, у него нет папы....
И вот это то и начало нас преследовать.
  • 0

#9
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Недавно, вот только правда узнала, как воспитатель говорила одному из родителей (наши мальчики чего-то не могут поделить) ну вы объясните, поговорите с ним по-мужски, у него нет папы....
И вот это то и начало нас преследовать.


Любят наши воспитатели из добрых побуждений заботу не совсем корректно проявлять.
  • 0

#10
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
имхо, все зависит от отношения мамы к папе... Можно постараться простить себя и папу, тогда папа и вправду будет таким, какой есть - не плохим, и не предателем, а просто папой. Ведь детям - что ни говори, они считывают наши эмоции, слова для них - шелуха.
  • 0

#11
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

............................................................
Те, жалкие, минуты его общения с ребенком ни к чему не приводили. Раз через раз в год/полгода - зачем?
..................................
Сын у меня молчит-молчит (про папу) а потом, как чего-нибудь выдаст, типа:
мам, а тот дядя в белой кофте, ну тот, что мой папа, ну тот, который плохой....
мам, а этот дядя, ну вернее, папа нас не любит....
.....................................
Боюсь, что в школе его за это будут гнобить что ли.
................................

Во первых вам нужно отпустить все обиды, пусть они останутся в прошлом и простить отца ребёнка - бог ему судья.
не нодо навязывать детям отношение к человеку по его прошлым поступкам, дети живут настоящим
Не запрещайте видется отцу с ребёнком! Это для вас эти минуты кажутся жалкими, а для сына они могут быть предметом гордости и он долго будет расказывать сверстникам кокой у него отец и придумывать что он космонафт и поэтому редко появляется.
Пусь ребёнок сам решает какой у него отец, а не подстраивается под мненее мамы, чтобы сделать ей приятное.

А вот в школах дефствительно имеет место быть разделение по классам (полная семья, не полная) В большенстве случаев это дело рук учителей и некоторых родителей.
  • 0

#12
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений
а сколько лет ребёнку?
  • 0

#13
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

а сколько лет ребёнку?

Я думаю около 4

А какое это имеет значение?
  • 0

#14
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений


а сколько лет ребёнку?

Я думаю около 4

просто мои родаки разошлись когда мне было лет 8. Было тяжело, но я уже понимала, что так надо... Первое время не видела папу года 2... Потом редко виделись, но ничего... Я не просила нового папу и брат не просил...
А в 4 года наверно ещё действительно не поймёт... Хотя я бы наверно всё равно постаралась объяснить ребёнку, что пока папы нет...
  • 0

#15
Tootsy

Tootsy
  • Постоялец
  • 359 сообщений
Далия, вы только не комплексуйте по этому поводу. Я как-то слышала интервью с Ириной Отиевой, которая родила дочку без мужа. Одна ее фраза просто поразила: "У моей дочери нет отца, но зато у нее такая МАМА!"
Конечно, с девочкой попроще, мальчишке нужно мужское плечо рядом, но ведь это может быть и дедушка, и дядя, и старший двоюродный брат, и кто-то из ваших друзей. Я согласная с phFANTOMом, если есть возможность и желание отца видется с ребенком, пусть это будит даже 5 минут. Ребенку надо дать возможность гордится кем-то большим и сильным.
  • 0

#16
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Ничего страшного в статусе матери-одиночки нет, у моей мамы был такой статус, наш папа ей сделал ручкой когда она еще в положении была и никогда не пытался общаться. Всяко бывает, жись она штука сложная и непонятная порой. По садику и школе всё нормлаьно было, никто не дразнился и не задирл меня этим, главное это ваше общение с ребенком :lol:
Всё будет хорошо! :laugh:
  • 0

#17
Olik 75

Olik 75
  • Свой человек
  • 578 сообщений
А если у отца нет желания видеться с ребенком? А если оно и есть то только на словах и никак не проявляется (желание).
Как объяснить ребенку, что не надо ждать?
  • 0

#18
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
наверное так и надо сказать - четсно, только так чтобы ребенок себя не почувствовал плохим. А папе сказать - или ты нормально видишься или не травмируй ребенка.
  • 0

#19
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
Я сама росла без отца, в 16 лет он появился, чтобы сказать: а дочь у меня красивая, после этого мы еще 16 лет не видимся :rotate: И моя мама никогда мне не говорила, что папа плохой. Просто что он КОЗЕЛ, это и так мне стало с возрастом понятно ;)
Трудно что-то посоветовать, тем более у вас сын, мальчики очень тянутся к отцам. Ни в коем случае не ругайте и не осуждайте отца при сыне, постарайтесь не запрещать им видеться, каков бы ни был - он отец, пусть мальчик это знает и чувствует.
  • 0

#20
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Я сама росла без отца, в 16 лет он появился, чтобы сказать: а дочь у меня красивая, после этого мы еще 16 лет не видимся :rotate:

Я вот иногда думаю а как бы я себя повела если бы мой отец объявился и натыкаюсь на мысль что не стала бы с ним общаться... ;) ИМХО
Что за выражение -

каков бы ни был - он отец

, я не считаю что полноценный отец тот кто раз в пятилетку приедет навестить ребенка, поиграется часок а потом опять "потеряется", то в нем просыпаются значит отцовские чувства то опять засыпают :smoke:)))))) Ребенок то это не иигрушка, поиграл и бросил.

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 27.03.2008, 13:20:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.