Перейти к содержимому

Фотография

Мать-ОдиночкаКак воспитать ребенка в неполной семье?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6283

#1581
Lunata

Lunata
  • Постоялец
  • 352 сообщений

Девушки, если будет обратная ситуация. Ваш ребенок вырастет станет зарабатывать деньги хорошие, и вдруг лет так через надцать всплывет отец, который может потребовать алименты. поэтому это палка о двух концах где выгоднее, где нет. мне кажется надо поступать так как вам удобней. если тебе хорошо с фамилией отца надо добиваться, если тебе и без фамилии хорошо, то просто жить дальше и не тратить время на это.


У меня подруга именно по этой причине отказалась от алиментов сознательно, понаблюдавшая, как у знакомой, ее отец, для нее совершенно чужой человек, так как с ним практически не виделась, отсудил у дочери крупрную сумму, тольуо потому, что в свое время платил алименты, и предоставил все расписки... Причем алименты были не до ее совершенолетия уплачены, тем не менее суд оказался на его стороне, так как фактически, если он не отказался и не лишен родительских, он отец со всеми правами, в том числе и правами на содержание себя любимого от своего ребенка...
У меня подруга решила для себя, что не хочет, чтобы папашка пришел к ее ребенку после совершенолетия, и потребовал своего... А то что ее ребенок в случае чего никогда не останется один, так есть родные люди, про своего отца ее ребенок слышать пока не хочет, и отчество уже для себя решила поменять в 16 лет, на дедовское. И все это глупости, что ребенку трудно без отца, говорю по себе, так как тоже была без отца, он обо мне даже не знает, у меня столько любви от мамы, бабушек, дедушек, что я никогда не чувствовала себя не полноценной, и мне например было бы труднее принять мужчину приходящего по выходным, называвшегося моим папой, хорошо у меня есть отчим, он обо мне заботился и мама была счастлива, что еще ребенку надо?!
  • 0

#1582
Silkissucks

Silkissucks

    он же katrin zeta

  • Забанен
  • 1 сообщений
Привет девчи!
Спасибо тебе, Силк, что разместила мою фото. Пусть любуются красотой.
Классно, что есть и двойная и тройная регистрация)))
Все девочки, всем удачи в решени своих семейных вопросов!!!

#1583
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений

не совсем... может быть, это уже и обсуждали, но в случае, если брак был зарегистрирован, то женщина, оставшаяся с ребенком на руках, может получать содержание от бывшего, пока ребенку не исполниться 3 года. в случае гражданского брака такое невозможно. такое мне мой адвокат сказала.
а у нас сплошь и рядом гражданские браки...

Вы не правы. Я получала содержание от отца своего ребенка до полутора лет по решению суда. Сумма, правда, там смешная, но тем не менее. Вы закон о браке и семье почитайте, там черным по белому написано.
  • 0

#1584
malyshka Gaya

malyshka Gaya
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
к сведению, выдержа с Закона РК "О браке и семье"

Статья 134. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2) нуждающийся бывший супруг , осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 16 лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении им возраста 16 лет I II группы инвалидности;

3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
  • 0

#1585
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

не совсем... может быть, это уже и обсуждали, но в случае, если брак был зарегистрирован, то женщина, оставшаяся с ребенком на руках, может получать содержание от бывшего, пока ребенку не исполниться 3 года. в случае гражданского брака такое невозможно. такое мне мой адвокат сказала.

а у нас сплошь и рядом гражданские браки...


это на себя гражданская жена не сможет получать алименты, так как по закону она мужу - никто. а на ребенка отец обязан платить алименты до совершеннолетия. если, конечно, этот отец признал отцовство и он записан у ребенка в свидетельстве о рожении. алименты на ребенка не зависят от того, состоят ли его родители в браке.
  • 0

#1586
malyshka Gaya

malyshka Gaya
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Девочки! Кого мучает вопрос, подавать ли на алименты (а как? а вдруг...). Подавайте! Пишите заявление + минимум документов прилагаете. Процедура, в случае, если отец ранее признал своего ребенка, практически автоматическая. Ни вас, ни его в суд не вызывают. Заявление подаете в суд либо по его, либо по своему месту жительству (это в случае алиментов как раз разрешено). Потом решение суда получаете, и ждете пока через 10 дней оно в силу вступит. Топаете с ним к администратору судов, общаетесь с судебным исполнителем, и через какое-то время исполнительный лист оказывается в бухгалтерии конторы, где работает ваш бывший. и с момента, как суд принял ваше заявление, вы ежемесячно и автоматически получаете 25% на ребенка в качестве алиментов. и так до совершеннолетия. удачи!


25 % на одного ребенка , на 2 детей - 1/3 части заработка, 3 детей и более -50% от части заработка - это в судебном порядке , то есть в случае если между сторонами нет соглашения об уплате алиментов (которое при соблюдении формы, укзанной в главе 20 Закона "О браке и семье" имеет силу исполнительного листа).

на самом деле в судебном порядке процедура упрощена, образец заявления возьмете /перепишите в здании суда, приложите доки (все указано), гос.пошлину платить НЕ нужно , кстати можете подавать заявление по месту своей прописки, так как на содержании у вас находится несовершеннолетний ребенок, обязаны принять (в случае конечно если адреса прописки у вас разные). Судебный исполнитель в администраторе судов будет того района, в котором прописан Должник,.
  • 0

#1587
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

Привет девчи!
Спасибо тебе, Силк, что разместила мою фото. Пусть любуются красотой.
Классно, что есть и двойная и тройная регистрация)))
Все девочки, всем удачи в решени своих семейных вопросов!!!


MODERATORIAL [Silk]
Не обольщайся, дорогая, еще есть бан по ай пи. Сейчас хозяевам будем писать.А пока - очередной бан на ник. п.2.3.2.


#1588
al''ka

al''ka
  • Свой человек
  • 675 сообщений

25 % на одного ребенка , на 2 детей - 1/3 части заработка, 3 детей и более -50% от части заработка - это в судебном порядке , то есть в случае если между сторонами нет соглашения об уплате алиментов (которое при соблюдении формы, укзанной в главе 20 Закона "О браке и семье" имеет силу исполнительного листа).
на самом деле в судебном порядке процедура упрощена, образец заявления возьмете /перепишите в здании суда, приложите доки (все указано), гос.пошлину платить НЕ нужно , кстати можете подавать заявление по месту своей прописки, так как на содержании у вас находится несовершеннолетний ребенок, обязаны принять (в случае конечно если адреса прописки у вас разные). Судебный исполнитель в администраторе судов будет того района, в котором прописан Должник,.

malyshka Gaya, Вы в этих делах разбираетесь... Подскажите, пожалуйста, если знаете, в Казахстане имеет ли мать-одиночка право на помощь со стороны государства? если да, то на каких условиях? что для этого необходимо?
  • 0

#1589
al''ka

al''ka
  • Свой человек
  • 675 сообщений

al''ka
Ай молодец , так держать я прям горда за тебя)))
Я же говорю что это совсем не трудно и не страшно, хотя каждый сам для себя решает подавать или нет, чтоб потом не сказали что я навязываю свое мнение


спасибо, мамочка Даниски!

сейчас я успокоилась, как то по-другому посмотрела на ситуацию, и мне не нужно ни алиментов, ни каких-либо добрых отношений с ним. единственное, почему бы я добивалась справедливости - из солидарности с другими мамочками-одиночками: пусть мужики знают и чувствуют (хотя бы материально), что ребенок - это очень и очень серьезно.
  • 0

#1590
grasshopper!

grasshopper!
  • Постоялец
  • 355 сообщений

пусть мужики знают и чувствуют (хотя бы материально), что ребенок - это очень и очень серьезно.

У меня знакомая по этому принципу и в суд ходила отцовство признавать и на алименты подала... и с материальной стороны ее потяжелее. Еще добивалась чтобы он 2 раза в неделю с ребенком проводил, правда потом эту идею бросила.
А я решила, не трожь г..но вонять не будет.
  • 0

#1591
4ernika

4ernika
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Самое дорогое ,что у меня есть на этом свете - это мои дети и мое время. И мне жаль тратить свое время на биологическую особь - доказываяч ему ,что он отец и у него есть обязанности. Если его мать не объяснила ему и не воспитала в нем чувство ответственности за свои поступки , то у меня тем более нет на это ни времени ,ни желания . И поэтому то ,время , которое многие тратят на доказывание ему,себе ,обществу не понятно чего и для чего , я трачу на своих девочек и они счасливы и мы сними в абсолютной гармонии.
  • 0

#1592
malyshka Gaya

malyshka Gaya
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
[/quote]
malyshka Gaya, Вы в этих делах разбираетесь... Подскажите, пожалуйста, если знаете, в Казахстане имеет ли мать-одиночка право на помощь со стороны государства? если да, то на каких условиях? что для этого необходимо?
[/quote]

имеет право на поддержку, но там сумма очень малюсенькая....
чуть позже гляну основательно и отпишусь)
  • 0

#1593
Ташка1980

Ташка1980
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Ой а я даже и не знала что такое пособие есть, а скажите это независимо от того получаешь алименты или нет?
  • 0

#1594
grasshopper!

grasshopper!
  • Постоялец
  • 355 сообщений

имеет право на поддержку, но там сумма очень малюсенькая....
чуть позже гляну основательно и отпишусь)

сумма была и правда мальсенькая, на предыдущих страницах написана... Поискала, но не смогла. Как найду дам ссылку.
  • 0

#1595
malyshka Gaya

malyshka Gaya
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
[/quote]
malyshka Gaya, Вы в этих делах разбираетесь... Подскажите, пожалуйста, если знаете, в Казахстане имеет ли мать-одиночка право на помощь со стороны государства? если да, то на каких условиях? что для этого необходимо?
[/quote]

Cогласно статьи 4 Закона РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», право на получение пособий имеют:
1. Семьи, имеющие рожденных, усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку (попечительство) детей, имеют право на получение:
1) пособия на рождение;
2) пособия по уходу в случаях, когда:
лицо, осуществляющее уход за ребенком, не является участником системы обязательного социального страхования;
лицо, осуществляющее уход за ребенком, родившимся до 1 января 2008 года, является участником системы обязательного социального страхования;
3) пособия на детей в случаях, когда среднедушевой доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины.
2. Право на получение пособия на детей ежеквартально подтверждается представлением справки о доходах.
Имеете право получать пособие в случаях, когда среднедушевой доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины. При этом заявитель обращается за назначением пособий в соответствующий уполномоченный орган по месту жительства семьи, имеющей право на пособия, с приложением следующих документов:

1) заявления установленного образца, форма которого утверждается Правительством Республики Казахстан;
2) копии (копий) свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей);
3) копии документа, удостоверяющего личность заявителя;
4) копии документа, подтверждающего место жительства семьи (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
5) сведений о составе семьи (для пособий по уходу и на детей);
6) сведений о доходах членов семьи (для пособия на детей).
В случае невозможности личного обращения одного из родителей, опекунов или попечителей с заявлением о назначении пособий родители, опекуны или попечители вправе уполномочить других лиц на обращение с заявлением о назначении пособий на основании доверенности, выданной в установленном порядке.
3.Сроки обращения за назначением пособия на рождение и пособия по уходу не могут превышать двенадцать месяцев со дня рождения ребенка.

При этом необходимо будет подтвердить что вы нуждаетесь в гос.пособии и встать на учет в районном отделе соц. оеспечения по безработице.

А вообще на государство особо не надейтесь, размер пособия – 1 МРП это 1 296 тенге в месяц.
В отличие от вышеназванного, хорошо (в материальном плане) помогут соц.пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком, только если вы являлись участницей социального страхования.

Я не знаю к какой категории вы относитесь.

Со своей стороны советую Вам обратиться в ГЦВП и районный отдел (райсобес по прежнему назывался), там вас проконсультируют и вы решите на месте какой вид пособия и какая сумма Вам полагается.
Удачи!
  • 0

#1596
Ташка1980

Ташка1980
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Скажите а были ли такие случаи у нас в РК когда детей отсуживали (родственники бывшего мужа, сам муж) у МАИЕРИ? Какие это могут быть случаи?
  • 0

#1597
kotlya123

kotlya123
  • Гость
  • 26 сообщений


пусть мужики знают и чувствуют (хотя бы материально), что ребенок - это очень и очень серьезно.

У меня знакомая по этому принципу и в суд ходила отцовство признавать и на алименты подала... и с материальной стороны ее потяжелее. Еще добивалась чтобы он 2 раза в неделю с ребенком проводил, правда потом эту идею бросила.
А я решила, не трожь г..но вонять не будет.

Девочки я если честно не понимаю такую позицию, "пусть мужики знают!!!! Да им все равно!!! Ну добьетесь вы своего, ну будет он тихо ненавидеть вас и вашего-его ребенка, платить эти алименты, и что? Разве счастливей вы станете??? Разве эта мизерная порой денежная компенсация заменит вашему ребенку отца? Зачем делать из своего ребенка средство какой то там борьбы??? Зачем по средствам ребенка кому то что то доказывать??? Да многие мужчины козлы, многие из них приспособленцы и очень безответственны, ну в таком случае зачем от них вы ребенка рожали??? И если уж так случилось, у вас есть самое дорогое это ваш малыш, у вас есть то чего никогда не будет у биологического отца, у вас есть ваше счастье которое заставляет вас жить, радоваться жизни. Будьте благодарны этим мужчинам хотя бы за это!
Извиняюсь за такой сумбур просто накипело)))
  • 0

#1598
malyshka Gaya

malyshka Gaya
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Скажите а были ли такие случаи у нас в РК когда детей отсуживали (родственники бывшего мужа, сам муж) у МАИЕРИ? Какие это могут быть случаи?


вот вам дружеский совет - прекращайте думать о таком, тем более в вашем интересном положении!

а если серьезно, то согласно Закона РК "О браке и семье":

Статья 67. Лишение родительских прав
1. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного детского воспитательного, лечебного или других учреждений;
3) злоупотребляют своими родительскими правами;
4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
5) признаны в установленном законодательством порядке больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.
2. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо супруга.

Статья 68. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлениям одного из родителей (лиц, их заменяющих), органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других), а также по иску прокурора.
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан частным постановлением довести это до сведения прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка и в орган опеки и попечительства.

Статья 69. Последствия лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав влечет за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с детьми, в том числе прав на получение от него содержания (статья 131 настоящего Закона), а также на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением (удочерением).
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителя, лишенного родительских прав, решается в судебном порядке.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. По просьбе родителей (одного из них), лишенных родительских прав, орган опеки и попечительства может разрешить свидания с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния.
7. Усыновление (удочерение) ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.


мое личное мнение, что в судебной практике таких случаев немало

Сообщение отредактировал malyshka Gaya: 13.08.2009, 17:46:29

  • 0

#1599
al''ka

al''ka
  • Свой человек
  • 675 сообщений

...
А вообще на государство особо не надейтесь, размер пособия – 1 МРП это 1 296 тенге в месяц.
В отличие от вышеназванного, хорошо (в материальном плане) помогут соц.пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком, только если вы являлись участницей социального страхования.
Я не знаю к какой категории вы относитесь.
Со своей стороны советую Вам обратиться в ГЦВП и районный отдел (райсобес по прежнему назывался), там вас проконсультируют и вы решите на месте какой вид пособия и какая сумма Вам полагается.
Удачи!


malyshka Gaya, огромное спасибо!
в общем, получить помощь от государства - еще тот геммор...
я, честно говоря, не для себя спрашиваю (размер неофициальной з/п позволяет почти нормально жить :lol:. мы тут с некоторыми девочками обсуждали, что можно было бы сколотить инициативную группу (опыт есть!) и обратиться в соответствующий комитет Мажилиса (такой опыт тож есть!), что поднять вопрос достойной помощи матерям-одиночкам. как Вы смотрите на участие в таком предприятии?

Сообщение отредактировал al''ka: 13.08.2009, 22:30:00

  • 0

#1600
al''ka

al''ka
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Самое дорогое ,что у меня есть на этом свете - это мои дети и мое время. И мне жаль тратить свое время на биологическую особь - доказываяч ему ,что он отец и у него есть обязанности. Если его мать не объяснила ему и не воспитала в нем чувство ответственности за свои поступки , то у меня тем более нет на это ни времени ,ни желания . И поэтому то ,время , которое многие тратят на доказывание ему,себе ,обществу не понятно чего и для чего , я трачу на своих девочек и они счасливы и мы сними в абсолютной гармонии.


4ernika, мне нравится Ваша позиция. надеюсь, что в скором времени мои размышления приведут меня к тому же, но только в отношении моего случая, а не ситуации с матерями-одиночками в целом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.