Перейти к содержимому

Фотография

Нотариусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#481
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Добрый день!

Уважаемые нотариусы, подскажите, необходимо ли заверять доверенность, выданную нотариусом в г.Москве, РФ, консульским отделом в посольстве Казахстана в России? или нет? Т.е. я оформила доверенность в оформлении документов (нужна в Алмате справка о семейном положении)  в нотариусе тут, в г. Москве. Буду высылать ее в Алмату, чтобы лицо, на которого я оформила доверенность смог получить эту справку и выслать ее мне. Так вот - нужны ли какие либо заверения на эту доверенность в посольстве РК? или вообще какие либо дополнительные заверения или подтверждения этой доверенности? Или это лицо, которое получит по почте мою доверенность может сразу идти за справкой с ней?

ДД! Нет дополнительно заверять не нужно, в соответствии с Минской конвенцией. Может сразу идти за справкой, помимо доверенности нужно ваше удостоверение личности (копия или копия паспорта). Еще по-моему требуют адресную справку.


  • 0

#482
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

 

Добрый день!

Уважаемые нотариусы, подскажите, необходимо ли заверять доверенность, выданную нотариусом в г.Москве, РФ, консульским отделом в посольстве Казахстана в России? или нет? Т.е. я оформила доверенность в оформлении документов (нужна в Алмате справка о семейном положении)  в нотариусе тут, в г. Москве. Буду высылать ее в Алмату, чтобы лицо, на которого я оформила доверенность смог получить эту справку и выслать ее мне. Так вот - нужны ли какие либо заверения на эту доверенность в посольстве РК? или вообще какие либо дополнительные заверения или подтверждения этой доверенности? Или это лицо, которое получит по почте мою доверенность может сразу идти за справкой с ней?

ДД! Нет дополнительно заверять не нужно, в соответствии с Минской конвенцией. Может сразу идти за справкой, помимо доверенности нужно ваше удостоверение личности (копия или копия паспорта). Еще по-моему требуют адресную справку.

 

Какая прелесть! :)

Спасибо за ответ, надеюсь все пройдет так же легко как Вы пишите :)


  • 0

#483
Добрая_Даша

Добрая_Даша
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Удобный график работы,возможность работы по предварительной записи,уютная контора для проведения сделок и переговоров,офис технически оснащен для проведения любых нотариальных операций!А самое главное вежливый и отзывчивый нотариус!

 

Прикреплённые изображения:

  • НОТАРИУС КАРТА.jpeg

  • 0

#484
Тори

Тори
  • Постоялец
  • 367 сообщений

ДД! Не знаю туда ли обращаюсь, но очень нужна помощь. Моя соседка (сама она просто не может написать сюда, так как слаба в интернете и форумах) с давления своей свекрови написала заявление и заверила нотариально. В общем дело так. Соседка в разводе, бывший муж недавно умер на производстве, у нее 2 несовершеннолетних детей  (13 и 3 лет). Старшая дочь после смерти отца уже около 3 мес живет у свекрови (соседка разрешила жить у бабушки, чтоб бабушка отвлеклась после смерти сына). Теперь бабушка грозит соседке, что через суд отнимет старшую дочь (на основании заявления см. внизу). Хочет сама оформить пособия, а также кое какие выплаты от страховщиков, компании где работал бывший муж.

Соседка второй раз замуж не вышла, сама воспитывает детей, работает медсестрой, живет у родителей. Бабушка настраивает внучку против матери, задаривая подарками.

А теперь вопрос - как отозвать заявление об оформлении опекунства? нотариус говорит я такое отозвать не могу идите в суд. Как быть?

Забыла написать, данное заявление свекровь заставила написать, якобы в школу надо.

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20140425-WA0004.jpg
  • IMG-20140425-WA0000.jpg
  • IMG-20140425-WA0002.jpg

Сообщение отредактировал Тори: 28.04.2014, 11:02:34

  • 0

#485
Латорег

Латорег
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно найти информацию на кого, когда от моего имени была выдана и зарегестрирована каким нотарусом доверенность на автомобиль? Заранее благодарю.


  • 0

#486
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно найти информацию на кого, когда от моего имени была выдана и зарегестрирована каким нотарусом доверенность на автомобиль? Заранее благодарю.

 

проще вспомнить нотариуса, у которого выписывали доверенность и пройтись туда, копии доверенности не осталось?

Если же речь идет о выписанной Вами доверенности с правом передоверия, то в таком случае вопрос:

Кем, на кого, когда от моего имени была выдана и зарегестрирована каким нотарусом доверенность на вождение/ распоряжение автомобилем?

 

Если автомобиль Ваш, а подозреваю, что он Ваш:

- сделать запрос в ГАИ, пробьют по базе, при условии, что доверенность регистрировалась.

- запрос в нотариальную палату.


Сообщение отредактировал pticyn: 30.04.2014, 15:11:30

  • 0

#487
Amanbek

Amanbek
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Пожалуйста, подскажите, где можно посмотреть список сделок, требующих нотариального удостоверения в Казахстане? Раньше такой список был Инструкции от 1998 года. В новой Инструкции такого списка нет.

В частности, интересует обязательна ли нотариальное удостоверение купли-продажи земельного участка, предназначенного для садоводства (земельный участок строений не имеет, договорились на цене не превыщающей 100 МРП).


  • 0

#488
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Пожалуйста, подскажите, где можно посмотреть список сделок, требующих нотариального удостоверения в Казахстане? Раньше такой список был Инструкции от 1998 года. В новой Инструкции такого списка нет.

В частности, интересует обязательна ли нотариальное удостоверение купли-продажи земельного участка, предназначенного для садоводства (земельный участок строений не имеет, договорились на цене не превыщающей 100 МРП).

список здесь:

http://adilet.zan.kz...ocs/V1200007447

по второй части вопроса:

участок является недвижимым имуществом

Статья 117.ГК РК Недвижимое и движимое имущество

     1. К недвижимому имуществу (недвижимые вещи, недвижимость) относятся: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

договор подлежит обязательной регистрации и на сегодняшний день нотариусы обладают полномочиями проведения регистрации сделки, соответственно нотариально заверять обязательно

 

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество

ст 21. 4. Если сделка нотариально не удостоверена, то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению - соответственно можете прогуляться в юстицию и совершить сделку там

http://adilet.zan.kz...Z070000310_#z45


Сообщение отредактировал pticyn: 01.05.2014, 00:30:19

  • 0

#489
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Пожалуйста, подскажите, где можно посмотреть список сделок, требующих нотариального удостоверения в Казахстане? Раньше такой список был Инструкции от 1998 года. В новой Инструкции такого списка нет.

Такого списка нет. Да и список из старой инструкции не имел самостоятельного значения
Обязательность нотариального удостоверения определяется законодательными актами.

"Статья 154. Нотариальное удостоверение сделки

  1. В случаях, установленных законодательными актами или соглашением сторон, письменные сделки считаются совершенными только после их нотариального удостоверения. Несоблюдение такого требования влечет недействительность сделки с последствиями, предусмотренными пунктом 3 статьи 157 настоящего Кодекса."


  • 0

#490
Amanbek

Amanbek
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Рticyn, если буквально трактовать нормы п.4 ст.21 Закона  "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", гласящая, что "Если сделка нотариально не удостоверена, то регистрирующий орган обязан проверить..." то отдельные виды сделок можно напрямую зарегистрировать в уполномоченном органе (как в случае покупки автомобиля, например).

Дело в том, что я подумал возможно в списке сделок, требующих нотариального удостоверения  указаны именно сделки с недвижимостью. Насколько я помню, в новой Инструкции по нотариальным действиям (на которую Вы дали ссылку) обязательному нотариальному заверению подлежат брачные договора.

Значить, отдельного списка сделок, требующих нотариального удостоверения, не имеется в природе?!


Сообщение отредактировал Amanbek: 04.05.2014, 14:32:41

  • 0

#491
Amanbek

Amanbek
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Рticyn, М.Ю. спасибо, что откликнулись.

Приведенные вами доводы и нормы законодательства мне известны.

Хотелось бы узнать из более детализирующих НПА какие есть способы регистрации права собственности на земельный участок. Есть ли возможность явочным способом в ЦОНе оформить куплю-продажу.

Например, при купле-продаже автомашины явкой продавца и покупателя в УДП, подачей продавцом соответствующего заявления можно зарегистрировать право собственности на автомобиль за покупателем. При этом предоставление сидящему за окошком ЖоПаПоловцу договора купли-продажи не требуется, тем более заверенного нотариусом.

Если помните раньше при переоформлении путем купли-продажи автомобиля ЖоПаПоловцы требовали нотариального заверения договора, тогда как этого по законодательству не требовалось (не было обязаловкой). Как вы понимаете, при таком способе отпадает необходимость платить нотариусу за совершение нотариального действия (заверение договора). При чем, если верить тем, кто попался на такую "удочку" (требование, тупость) ЖоПаПоловцов, эта сумма составляла примерно или чуть более 10 МРП (в позапрошлом году один товарищ заплатил 17 или 18 тыс тенге за заверение нотариусом договора купли-продажи авто).

Кстати, если этот явочный способ переоформления купли-продажи автомобиля в Астане применяется давно и вовсю, то в Актобе в прошлом году ЖоПаПоловец пытался отправить мою супругу для оформления договора к нотариусу (причем к определенному нотариусу). Однако супруга со ссылкой на НПА, в т.ч. на Инструкции МВД РК, потребовала прекратить "тупить" насчет нотариально заверенного договора, после чего ЖоПашник разочарованно вздохнув достал из тумбы бланк заявления и передал моей супруге.

 

Исходя из приведенных примеров, хотелось бы узнать, а заодно просветить других, возможно ли в ЦОНе без нотариально заверенного договора, продавцу и покупателю земельного участка подойти к специалисту ЦОНа и переоформить участок? Разумеется, предварительно оплатив и захватив квитанции об оплате налогов и других платежей за предоставленную гос.услугу. Если есть такая государственная услуга, ведь специалист ЦОНа может также как ЖоПашник иметь долю у нотариуса или просто не знать о нем вследствие своей не осведомленности или малого опыта работы.

Поисковик (разными вариациами) не дал результатов по данному вопросу, также как и чтение всяких НПА (есть общие нормы, которые вы привели выше, а конкретизирующих норм не нашел). Поэтому, чтобы люди зря не платили нотариусу надо осветить данный вопрос в этом топике и соответственно в бескрайних просторах интернета.

Разумеется профессиональные нотариусы, участвующие в этом топике, либо не дадут ответ, если не требуется обязательного заверения нотариусом сделки купли-продажи земельного участка (теряют хлеб), либо дадут исчерпывающий ответ со ссылками на НПА, если такое заверение по законодательству обязательно при отчуждении земельного участка.


  • 0

#492
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений
При чем, если верить тем, кто попался на такую "удочку" (требование, тупость) ЖоПаПоловцов, эта сумма составляла примерно или чуть более 10 МРП (в позапрошлом году один товарищ заплатил 17 или 18 тыс тенге за заверение нотариусом договора купли-продажи авто).

По-вашему ЭТО ТУПОСТЬ??? Ваш жолполовец вам оформит автомашину, а завтра у продавца обЪявится жена и заберет эту машину, вот тогда вы побегаете по судам,чтобы вернуть хотя бы деньги, которые заплатили хозяину автомашины. А нотариус проверяет брачные отношения и требует согласия супругов. Понимаю, что вам не хочется платить нотариусу, но лично я, лучше заплачу, зато будет с кого спросить.    

- Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (статья 33 Закона "О браке и семье").

- Нотариус указывает в договоре продажную стоимость автомобиля со слов сторон. Иногда стороны по соглашению отражают в договоре сумму, не соответствующую реальной. Это может быть выгодным продавцу, не желающему оплачивать налоги, но совершенно не соответствует интересам покупателя. При наличии судебного спора и разбирательства и в случае последующего расторжения договора речь может идти о возврате только той суммы, которая указана в договоре. А вот вы, какую сумму будете требовать с хозяина, если сделка не состоится?


Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 04.05.2014, 15:37:09

  • 0

#493
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Исходя из приведенных примеров, хотелось бы узнать, а заодно просветить других, возможно ли в ЦОНе без нотариально заверенного договора, продавцу и покупателю земельного участка подойти к специалисту ЦОНа и переоформить участок? Разумеется, предварительно оплатив и захватив квитанции об оплате налогов и других платежей за предоставленную гос.услугу. Если есть такая государственная услуга, ведь специалист ЦОНа может также как ЖоПашник иметь долю у нотариуса или просто не знать о нем вследствие своей не осведомленности или малого опыта работы.

в прошлом году мои знакомые покупали у ТОО квартиру, оформили "безнотариалку", в Департаменте юстиции. 

Вот вы считаете свои деньги. А понимаете, что нотариус не просто так берет тариф. Он отвечает за договор своей лицензией. За ваши "копейки"... В РФ вы бы за договор нотариусу платили бы не просто госпошлину, а процент с проданной/купленной квартиры. Когда вы приходите к нотариусу , чтобы оформить недвижимость, он проверят ВСЕ ваши документы, стараясь обезопасить и вас, ну и себя, конечно (кому охота отвечать?). Потом только оформляет. Только нотариус, в силу своего опыта, может подсказать Вам подводные камни. Самостоятельно (без нотариуса) оформлять договор, чревато. Например, если у хозяина правоустанавливающий документ свидетельство о праве на наследство, то откуда вы можете знать, как он его оформил. Может там были и другие наследники, которых онскрыл и которые потом, узнав о сделке, просто по суду заберут у вас квартиру. Если человек действует по доверенности, как узнаете, поддельная она или нет? 

Вы же сами работаете и хотите за это получать зарплату. Почему нотариус не может получать за свою работу деньги??? в 2010г. в ЦОНе был отдельный столик,за которым оформляли "безнотариалку". За три месяца не было ни одного клиента. Все шли к нотариусу, который сидел рядом. Все мотивировали это страхом. 


  • 1

#494
Amanbek

Amanbek
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

 

При чем, если верить тем, кто попался на такую "удочку" (требование, тупость) ЖоПаПоловцов, эта сумма составляла примерно или чуть более 10 МРП (в позапрошлом году один товарищ заплатил 17 или 18 тыс тенге за заверение нотариусом договора купли-продажи авто).

По-вашему ЭТО ТУПОСТЬ??? Ваш жолполовец вам оформит автомашину, а завтра у продавца обЪявится жена и заберет эту машину, вот тогда вы побегаете по судам,чтобы вернуть хотя бы деньги, которые заплатили хозяину автомашины. А нотариус проверяет брачные отношения и требует согласия супругов. Понимаю, что вам не хочется платить нотариусу, но лично я, лучше заплачу, зато будет с кого спросить.    

 

Вы не правильно поняли ситуацию.

Насчет того, что необходимо согласие супруги на продажу имущества даже простому населению известно давно. В посте речь шла не о справке о семейно-брачном состоянии продавца.

Имелось в виду, что в УДП требовали нотариально заверенный договор купли-продажи, а справку о том, что продавец (тоже женского пола) автомашины не замуж, она предоставила.

Моя супруга  не первый раз покупает и продает автомашину, поэтому она тоже в курсе того, что необходимо согласие супруги. Когда мы жили в Астане, я тоже давал согласие на продажу автомобилей жены (заявление в произвольной форме от руки с приложением копии свидетельства о браке и удостоверения личности).

Хотя моя супруга не специализируется на брачно-семейных отношениях, но как юрист, понимает, что при если она при продаже-покупке имущества скроет (как многие делают из лени) факт замужества то правовые последствия таких сделок будут иметь плачевные последствия.

Кстати, при покупке автомашины в апреле 2013 года и перерегистрации в УДП Актюбинской области с продавца требовали справку о семейном положении, которую взяли у определенного нотариуса, куда направили ЖоПаПоловцы (а в Астанинском УДП таких справок не требовали). Это видимо связано с тем, что введена новая Инстуркция о нотариальных действиях и то, что у того нотариуса имеется доступ к базе данных ЗАГСа. Надеюсь не из-за того, что тот нотариус был в доле с УДП.

 

И еще, насколько я помню, согласие необходимо не только при продаже, но и при покупке. Точно не скажу, где я это читал, но на днях я себе сделал заметку более детально изучить НПА насчет этого вопроса, но не было времени, поскольку искал ответ насчет оформления земельного участка.


  • 0

#495
Amanbek

Amanbek
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Забыл добавить, что при покупке автомобилей всегда оформлялись по два экземпляра договора купли-продажи, которые никем не заверялись. ГК РК допускает простую письменную форму сделки, которая для УДП необходимости нет (из их слов, зачем засорять лишними бумагами)


  • 0

#496
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Забыл добавить, что при покупке автомобилей всегда оформлялись по два экземпляра договора купли-продажи, которые никем не заверялись. ГК РК допускает простую письменную форму сделки, которая для УДП необходимости нет (из их слов, зачем засорять лишними бумагами)

Эти экземпляры пока никто не отменял.

17. Для совершения регистрационных действий владельцами транспортных средств представляются:
1) акт регистрации транспортного средства по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, паспорт гражданина Республики Казахстан, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних);
3) адресная справка;
4) документы об уплате пошлин и сборов, установленных Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);
5) документы, подтверждающие:
уплату налога на транспортное средство в порядке, установленном Налоговым кодексом, – для плательщиков налога;
право на освобождение от уплаты налога – для лиц, не являющихся плательщиками налога, в соответствии с Налоговым кодексом;
6) справка, подтверждающая государственную регистрацию (перерегистрацию) юридического лица, филиала, (представительства) юридического лица, выдаваемая регистрирующим органом, устав (для сверки) и их копии;
7) технический документ;
8) сертификат завода-изготовителя или предприятия, установившего специальное (или специализированное) оборудование на транспортное средство в пределах Республики Казахстан, или соответствующие таможенные документы на ввезенное оборудование, сертификат соответствия;
9) ГРНЗ, СРТС и/или регистрационные документы транспортного средства, ввезенные в Республику Казахстан под обязательство об обратном вывозе;
10) транспортное средство, за исключением случаев, указанных в пункте 13 настоящих Правил;
11) направление организации по работе с дипломатическим корпусом МИД (для иностранных участников дорожного движения);
12) приказ (распоряжение) юридического лица о выделении и передаче транспортного средства своему структурному подразделению или другому юридическому, либо физическому лицу, заверенный печатью;
13) документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, к которым относятся:
документы, подтверждающие прохождение таможенного оформления (таможенная декларация, таможенный приходный ордер, обязательство об обратном вывозе в случаях временного ввоза);
исполнительный лист с приложением заверенной судом копии судебного решения, постановления, уведомления судебного исполнителя о действиях государственного органа, подлежащих исполнению;
  договоры, сделки, свидетельства, документы о праве на наследование имущества, составленные в соответствии с требованиями гражданского законодательства."


А с недвижимостью тем более невозможна устная форма, хотя бы в силу процитированного п.4 ст.21 закона


   


  • 0

#497
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

И еще, насколько я помню, согласие необходимо не только при продаже, но и при покупке. Точно не скажу, где я это читал, но на днях я себе сделал заметку более детально изучить НПА насчет этого вопроса, но не было времени, поскольку искал ответ насчет оформления земельного участка.

Да, согласие при покупке также нужно обязательно, и даже при заключении договора займа, согласие супруги нужно. (супруги той стороны, которая отдает деньги).

И всё равно, я ЗА присутствие нотариуса в тех сделках, где фигурируют деньги. В нотариально удостоверенном договоре указывается, что продавец получил деньги и сколько, чтобы потом не было недоразумений.   


  • 0

#498
Amanbek

Amanbek
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений


 

... после чего ЖоПашник разочарованно вздохнув достал из тумбы бланк заявления и передал моей супруге...

 

...Забыл добавить, что при покупке автомобилей всегда оформлялись по два экземпляра договора купли-продажи, которые никем не заверялись. ГК РК допускает простую письменную форму сделки, которая для УДП необходимости нет (из их слов, зачем засорять лишними бумагами)...

 

Я тут невольно наврал, поскольку эти обстоятельства писал из рассказа супруги. Сейчас у нее уточнил и поискав документы пришел к выводу:

- в УДП продавцу и моей супруге дали 3 листа чистого бланка именуемого "Простая письменная сделка" (на верхнем правом углу написано "Приложение 3", однако к какому НПА не написано). Сей документ состоит из 7 пунктов, вручную заполняются сведения об автомобиле, его цене, вносятся данные о продавце и покупателе авто (Ф.И.О., документы уд.личн., адреса), подписываются ими и заверяются печатью РЭО УДП. Короче говоря, это простейший договор, только по интересно-смешному обозванный "Простая письменная сделка";

- в УДП отказались регистрировать вариант договора купли-продажи авто, предложенный моей супругой и подписанный продавцом (из слов "индейцев из племени ГАИ" следовало: зачем засорять лишними бумагами)


Сообщение отредактировал Amanbek: 05.05.2014, 00:04:01

  • 0

#499
Amanbek

Amanbek
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

А с недвижимостью тем более невозможна устная форма, хотя бы в силу процитированного п.4 ст.21 закона


   

 

 

Я не имел в виду устную форму сделки, а "отдельные виды сделок можно напрямую зарегистрировать в уполномоченном органе (как в случае покупки автомобиля, например)".

Сейчас подняв документы по покупке в прошлом году автомобиля, окончательно убедился, что если законодательство не требует обязательного оформления сделки путем заверения нотариусом, то прямым обращением в уполномоченный орган по регистрации права собственности, можно совершить сделку по приобретению земельного участка.


  • 0

#500
Адвокат Айтбаев Серик

Адвокат Айтбаев Серик
  • Гость
  • 16 сообщений

А с недвижимостью тем более невозможна устная форма, хотя бы в силу процитированного п.4 ст.21 закона

 
Я не имел в виду устную форму сделки, а "отдельные виды сделок можно напрямую зарегистрировать в уполномоченном органе (как в случае покупки автомобиля, например)".
Сейчас подняв документы по покупке в прошлом году автомобиля, окончательно убедился, что если законодательство не требует обязательного оформления сделки путем заверения нотариусом, то прямым обращением в уполномоченный орган по регистрации права собственности, можно совершить сделку по приобретению земельного участка.

Пунктом 4 стать 21 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрена необходимость проверки регистрирующим органом подлинности подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособности (правоспособности), а также соответствия их воли волеизъявлению.

Данное требование не распространяется на:

нотариально удостоверенные сделки;
договоры залога, заключенные в обеспечение договора банковского займа.

Процедура проверки подлинности подписей производится регистрирующим органом (органом юстиции), а не ЦОНом, и заключается в проверке специалистом органа юстиции документов и полномочий участников сделки и подтверждении их подписей сделке путем совершения на договоре специальной надписи. После данной процедуры сделка может быть передана на регистрацию в ЦОН в общем порядке.

Преимущества оформления сделки с недвижимостью без участия нотариуса
нет необходимости тратить время на проезд к нотариусу и ожидание приема;
экономия на оплате нотариального оформления;
меньшее время, затраченное на сделку и меньшее количество формальностей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.