Перейти к содержимому

Фотография

Нотариусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#461
vev-1974

vev-1974
  • Гость
  • 14 сообщений

7. Для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в уполномоченный орган по месту постоянного жительства гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:       1) заявление-анкета;       2) удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан, свидетельство о рождении детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста;       3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить такое заявление, вопрос решается в судебном порядке;       4) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;       5) заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста, при принятии решения о его выезде с родителями либо иными законными представителями;       6) при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) — нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.       Истребование от граждан других документов не допускается.

Вот официальный ответ из ДВД Алматинской области:

Уважаемый Евгений, в случае выезда из Республики Казахстан на постоянное место жительство в другую страну Вам необходимы следующие документы:

  1. Свидетельство о рождении гражданина (ки), выезжающего на ПМЖ
  2. Копии удостоверения личности и паспорта (нотариально заверенные)
  3. Свидетельство из ЗАГСа, подтверждающее Ваше семейное положение (о браке либо его расторжении или отсутствии его регистрации)
  4. Справка о снятии с воинского учета (если Вы являетесь военнообязанным)
  5. Справка из Налогового комитета об отсутствии задолженности
  6. Справка из Управления правовой статистики и информации  областной Прокуратуры о наличии либо отсутствии судимости
  7. Согласие близких родственников, проживающих на территории Республики Казахстан (нотариально заверенные с копиями их документов, удостоверяющих личность)
  8. Квитанция об оплате госпошлины (месячный расчетный показатель)

В подразделении миграционной полиции Вы также пишете заявление на имя руководителя областного Управления миграционной полиции и заполняете анкету-заявление, согласно официального бланка (форма бланка размещена на веб-сайте ДВД).

С уважением,

начальник УМП ДВД Алматинской области Нурсеитов Э.Т. 

Получается копию всего паспорта делать заверенную у нотариуса? И перечень немного розниться с тем перечнем который есть в законе! Почему?


  • 0

#462
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Доброй ночи, да, надо заверять полностью. Так как одна страница с паспорта считается выпиской. Перечень видимо утвержден ДВД.. подробней посмотрю завтра
  • 0

#463
Inffanta

Inffanta
  • Гость
  • 28 сообщений
Никогда не обращайтесь к нотариусу НУРИЕВУ Э. - мошенник!
  • 0

#464
Carsak

Carsak
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Здравствуйте.

 

Помогите пожалуйста решить одну проблему.

Мне нужно нотариально заверить подпись "Заявление соискателя", чтобы получить персональный аттестат Webmoney(Вебмани).

Но дело в том, что нотариусы отказываются это делат, мотивируя, что заявление составлено не по форме. Цитирую "Или оно(заявление) должно быть полностью написано от руки, или полностью напечатано".

Никак не могу понять. Мне же нужно только заверить подпись, не само заявление, не его текст. Только подпись.

 

Скажите, пожалуйста, правомерны ли их(нотаруисов) действия?

Прикрепил "заявление соискателя". Оно противоречит законо-ству РК?

На всякий случаи еще скриншот сделал:

2bd1c9014f6et.jpg

 

Вот что пишут на офф сайте Вебмани:

Скрытый текст

 

Прикрепленные файлы


  • 0

#465
Carsak

Carsak
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Дорогие форумчане.

Помогите пожалуйста.

По работе нужно срочно получить персональный аттестат. Уже недели две маюсь с этим делом.

 

Буду премного благодарен за помощь.


  • 0

#466
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Дорогие форумчане.

Помогите пожалуйста.

По работе нужно срочно получить персональный аттестат. Уже недели две маюсь с этим делом.

 

Буду премного благодарен за помощь.

Статья 79. Свидетельствование подлинности подписи на документе

1. Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам, и не представляет собой изложение сделки.

2. Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

 

Статья 34. Нотариальные действия, совершаемые нотариусом

8) свидетельствует подлинность подписи на документах;

 

что касается: "Или оно(заявление) должно быть полностью написано от руки, или полностью напечатано". - пусть нотариус покажет в каком НПА прописано такое

 

или попробуйте к другому нотариусу обратиться

 

Почитайте Закон РК "О нотариате"


Сообщение отредактировал aotearoa: 28.02.2014, 10:32:19

  • 0

#467
DreamerZ

DreamerZ
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Очень нужен толковый нотариус в Ауэзовском районе. 

Может кто здесь сталкивался с таким: один из собственников хочет продать свою долю другому сособственнику. Нотариусы (была у 4-х) требуют отказ от преимущества от других сособственников. Но в законе сказано, что такой отказ нужен только при продаже постороннему. А если внутри собственников : "Если на приобретение продаваемой доли претендуют несколько участников общей долевой собственности, право выбора покупателя принадлежит продавцу. " Так зачем же нужны отказы, если даже в случае желания купить долю другими сособственниками, продавец сам может выбрать? 

Заодно может кто знает, куда можно обратиться за официальными разъяснениями этого положения - в Нотариальную палату? Департамент Юстиции?


  • 0

#468
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

Добрый день. 

 

Сегодня нужно получить нотариально заверененное гарантийное письмо (гарантия на возмещение расходов) для предоставления в визовый центр. 

Подскажите где я могу это сделать качественно и быстро? 

 

Пожалуйста, кто знает, скиньте адреса и конакты в л.с. 

Желательно в центре города. 


  • 0

#469
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Добрый день. 

 

Сегодня нужно получить нотариально заверененное гарантийное письмо (гарантия на возмещение расходов) для предоставления в визовый центр. 

Подскажите где я могу это сделать качественно и быстро? 

 

Пожалуйста, кто знает, скиньте адреса и конакты в л.с. 

Желательно в центре города. 

ДД! Это обязательство спронсора, стоимость 13334 тенге. Можно сделать у любого нотариуса.


  • 0

#470
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Очень нужен толковый нотариус в Ауэзовском районе. 

Может кто здесь сталкивался с таким: один из собственников хочет продать свою долю другому сособственнику. Нотариусы (была у 4-х) требуют отказ от преимущества от других сособственников. Но в законе сказано, что такой отказ нужен только при продаже постороннему. А если внутри собственников : "Если на приобретение продаваемой доли претендуют несколько участников общей долевой собственности, право выбора покупателя принадлежит продавцу. " Так зачем же нужны отказы, если даже в случае желания купить долю другими сособственниками, продавец сам может выбрать? 

Заодно может кто знает, куда можно обратиться за официальными разъяснениями этого положения - в Нотариальную палату? Департамент Юстиции?

возьмите у нотариуса постановление об отказе и обратитесь в ДЮ. Они не правы.


  • 0

#471
belt

belt
  • В доску свой
  • 2 147 сообщений

Нотариус оформил куплю-продажу участка.Но позже выяснилось что у покупателя жена иностранка.(если у нее нет ВНЖ в этом случае сделку воообще нельзя было  совершать)А участок был еще оформлен с неправильной площадью.Там числилась общая площадь ,а на деле оказалось что это были метр на метр квадраты земли в разных огородах.Просто суммировали это и вписали в договор.Благо продавец оказался человеком порядочным и все заново правильно оформили.Вот в чем вопрос.Как можно наказать нотариуса за такие немыслимые ошибки?На какие регламентирующие документы опираться?


  • 0

#472
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Далеко не всякую землю иностранцам запрещено приобретать:

"3. В частной собственности негосударственных юридических лиц Республики Казахстан могут находиться земельные участки, предоставленные (предоставляемые) для ведения товарного сельскохозяйственного производства, лесоразведения, под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.
4. В частной собственности иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки для целей, указанных в пункте 3 настоящей статьи, за исключением земель, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения.
  Не допускается предоставление земельных участков, расположенных в пограничной зоне и пограничной полосе Республики Казахстан, в частную собственность иностранцам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам".

При оформлении сделки покупатель может заявить, что в браке не состоит.


  • 0

#473
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

 

Очень нужен толковый нотариус в Ауэзовском районе. 

Может кто здесь сталкивался с таким: один из собственников хочет продать свою долю другому сособственнику. Нотариусы (была у 4-х) требуют отказ от преимущества от других сособственников. Но в законе сказано, что такой отказ нужен только при продаже постороннему. А если внутри собственников : "Если на приобретение продаваемой доли претендуют несколько участников общей долевой собственности, право выбора покупателя принадлежит продавцу. " Так зачем же нужны отказы, если даже в случае желания купить долю другими сособственниками, продавец сам может выбрать? 

Заодно может кто знает, куда можно обратиться за официальными разъяснениями этого положения - в Нотариальную палату? Департамент Юстиции?

возьмите у нотариуса постановление об отказе и обратитесь в ДЮ. Они не правы.

 

 

Об утверждении Правил совершения нотариальных действий нотариусами

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 февраля 2012 года № 7447

3. Удостоверение договоров об отчуждении имущества

      43. Отчуждение собственником доли имущества, находящегося в совместной или долевой собственности, производится с согласия всех участников.
      При совершении сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, нотариус истребует заявление о согласии остальных участников совместной собственности на совершение сделки, которое подлежит нотариальному засвидетельствованию.

46. При продаже доли в общей долевой собственности нотариус руководствуется нормами статьи 216 Кодекса.

(Преимущественное право покупки )

 

просто нотариусы видимо ссылаются на пункт 43 Правил. 


Сообщение отредактировал samaya_: 06.03.2014, 23:08:20

  • 0

#474
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Дорогие форумчане.

Помогите пожалуйста.

По работе нужно срочно получить персональный аттестат. Уже недели две маюсь с этим делом.

 

Буду премного благодарен за помощь.

 

Если еще актуально: у нотариуса просто необходимо пропечатать все эти данные и он заверит подлинность Вашей подписи, единственное, добавит информацию, согласно правилам совершения нотариальных действий: о разъяснении смысла документа, и что текст составлен с ваших слов и прочитан полностью... (это уже нотариальное делопроизводство)

 

если же Вы будете прописывать данные сами, то это будет считаться припиской.

согласно Правил:  16. Нотариус не принимает для совершения нотариальных действий документы, составленные на языке, отличном от языка нотариального производства, не имеющие надлежаще оформленного перевода, а также документы, имеющие подчистки, приписки, зачеркнутые слова или иные неоговоренные исправления, документы, написанные карандашом либо имеющие нечитаемый оттиск печати.


  • 0

#475
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений
Об утверждении Правил совершения нотариальных действий нотариусами Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 февраля 2012 года № 7447 3. Удостоверение договоров об отчуждении имущества       43. Отчуждение собственником доли имущества, находящегося в совместной или долевой собственности, производится с согласия всех участников.       При совершении сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, нотариус истребует заявление о согласии остальных участников совместной собственности на совершение сделки, которое подлежит нотариальному засвидетельствованию. 46. При продаже доли в общей долевой собственности нотариус руководствуется нормами статьи 216 Кодекса. (Преимущественное право покупки )   просто нотариусы видимо ссылаются на пункт 43 Правил. 

Нет, они просто страхуются, как всегда. В п. 43 идет речь о согласии всех сособственников. Это правильно. Но эти нотариусы требуют отказ от права преимущественной покупки. Здесь все равны, т.к. совладельцы, и ни у кого нет какого-либо преимущества. 


Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 07.03.2014, 01:50:50

  • 0

#476
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений

дд, есть вопрос, я читаю закон, и  вижу что требуется разрешение отца проживающего в КЗ, на вывоз ребенка на пмж, а что делать если он у нас в США живет???

и у него там не пмж, а 5 летняя виза.

если он там к нотариусу сходит и напишет бумагу, что он не против, укажет все наши с сыном паспортные данные и пришлет эту бумагу мне, а я тут переведу и нотариально заверю, так пойдет???

не могу найти такую информацию, везде говорится только о тех кто в КЗ живет, или в суд, в суд не хочу, хочу по хорошему.


  • 1

#477
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

 

дд, есть вопрос, я читаю закон, и  вижу что требуется разрешение отца проживающего в КЗ, на вывоз ребенка на пмж, а что делать если он у нас в США живет???

и у него там не пмж, а 5 летняя виза.

если он там к нотариусу сходит и напишет бумагу, что он не против, укажет все наши с сыном паспортные данные и пришлет эту бумагу мне, а я тут переведу и нотариально заверю, так пойдет???

не могу найти такую информацию, везде говорится только о тех кто в КЗ живет, или в суд, в суд не хочу, хочу по хорошему.

 

 

После оформления согласия на выезд у нотариуса другой страны, документ необходимо легализовать, после чего Вы оформите перевод документа с нотариальным заверением.

Но вполне может быть, что отцу ребенка необходимо показать нотариусу в данном случае копию Свидетельства о рождении ребенка для подтверждения родственных отношений.


  • 0

#478
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений

 

 

дд, есть вопрос, я читаю закон, и  вижу что требуется разрешение отца проживающего в КЗ, на вывоз ребенка на пмж, а что делать если он у нас в США живет???

и у него там не пмж, а 5 летняя виза.

если он там к нотариусу сходит и напишет бумагу, что он не против, укажет все наши с сыном паспортные данные и пришлет эту бумагу мне, а я тут переведу и нотариально заверю, так пойдет???

не могу найти такую информацию, везде говорится только о тех кто в КЗ живет, или в суд, в суд не хочу, хочу по хорошему.

 

 

После оформления согласия на выезд у нотариуса другой страны, документ необходимо легализовать, после чего Вы оформите перевод документа с нотариальным заверением.

Но вполне может быть, что отцу ребенка необходимо показать нотариусу в данном случае копию Свидетельства о рождении ребенка для подтверждения родственных отношений.

 

что значит легализовать? копию  я ему отправила.


  • 0

#479
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

что значит легализовать? копию  я ему отправила.

апостилировать в департаменте юстиции


  • 0

#480
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

Добрый день!

Уважаемые нотариусы, подскажите, необходимо ли заверять доверенность, выданную нотариусом в г.Москве, РФ, консульским отделом в посольстве Казахстана в России? или нет? Т.е. я оформила доверенность в оформлении документов (нужна в Алмате справка о семейном положении)  в нотариусе тут, в г. Москве. Буду высылать ее в Алмату, чтобы лицо, на которого я оформила доверенность смог получить эту справку и выслать ее мне. Так вот - нужны ли какие либо заверения на эту доверенность в посольстве РК? или вообще какие либо дополнительные заверения или подтверждения этой доверенности? Или это лицо, которое получит по почте мою доверенность может сразу идти за справкой с ней?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.