Перейти к содержимому

Фотография

Нотариусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#521
FloatFloat

FloatFloat
  • Гость
  • 22 сообщений

 

Ну, и сказала бы "подождите с продажей пару недель и все".  Чисто по человечески.  Перед ней же лежали ее же документы. -___- 

 

 

в том, что она не знала, повторюсь, этого закона ВООБЩЕ! 

Вы сами себе противоречите.. Спрашиваете, почему не сказала, тут же отвечаете, она не знала это вообще... 

 

Когда я позвонила ей, после получения уведомления, и спросила, почему она не сказала нам про налог, она сказала "я не знала что платится налог". 

Соответственно, она не знала об этом законе. 

Соответственно, если бы знала, сказала бы, потому что у нас были хорошие отношения с момента первой сделки. 

Так понятнее? 


  • 0

#522
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Когда я позвонила ей, после получения уведомления, и спросила, почему она не сказала нам про налог, она сказала "я не знала что платится налог".  Соответственно, она не знала об этом законе.  Соответственно, если бы знала, сказала бы, потому что у нас были хорошие отношения с момента первой сделки.  Так понятнее? 

Да понятно. Ну не знал человек об этом, и что?  Знала, сказала бы...    Из-за чего сыр-бор? 


  • 1

#523
FloatFloat

FloatFloat
  • Гость
  • 22 сообщений

 

Когда я позвонила ей, после получения уведомления, и спросила, почему она не сказала нам про налог, она сказала "я не знала что платится налог".  Соответственно, она не знала об этом законе.  Соответственно, если бы знала, сказала бы, потому что у нас были хорошие отношения с момента первой сделки.  Так понятнее? 

Да понятно. Ну не знал человек об этом, и что?  Знала, сказала бы...    Из-за чего сыр-бор? 

 

Да нет, все ок, за минусом ляма из кармана -________- 


  • 0

#524
FloatFloat

FloatFloat
  • Гость
  • 22 сообщений

Это как хирург, разрезал такой, четкий, пациента, делает операцию, а у него сердце встало. 

И тут он поворачивается и говорит, что он не кардиолог и не обязан вообще знать как его запускать, уходит. Так что ли?)

Чел же около ЦОНа сидит, ну, почитай, е-мае, к тебе ж приходят по квартирным вопросам, а ты пашешь с 2008 года.. 

 

Я видела в налоговой бабушку, у которой тоже там долг был и ей инспектор говорит "незнание закона …." ну и в том духе. 

Отправили ее потом к начальнику - не лишать же пенсии человека в самом деле. 

Мне жалко ее было. 

Не думаю, что она знает о каких то там налогах и знает, как декларацию подавать. 

Ну и я такой же простой обыватель, который с этим не сталкивался никогда. 


  • 1

#525
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений
Чел же около ЦОНа сидит, ну, почитай, е-мае, к тебе ж приходят по квартирным вопросам, а ты пашешь с 2008 года.. 

1. Не так давно она и работает. 2. Нотариусу бы сейчас поспеть уследить за своими законами, которыми он руководствуется (меняются постоянно) ... Для консультаций по ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ вопросам есть адвокаты, юрисконсульты. 


Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 18.07.2014, 23:10:52

  • 0

#526
FloatFloat

FloatFloat
  • Гость
  • 22 сообщений

1. Не так давно она и работает. 2. Нотариусу бы сейчас поспеть уследить за своими законами, которыми он руководствуется (меняются постоянно) ... Для консультаций по ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ вопросам есть адвокаты, юрисконсульты. 

 

та да.


  • 0

#527
zunami

zunami
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Ну и я такой же простой обыватель, который с этим не сталкивался никогда. 

 

Очень жаль, что так вышло у Вас. Насчет налогов. Не нужно было сразу уплачивать такой огромный штраф. понимаю, что Вы были в шоке и шла пеня на каждый день просрочки, но надо было оспаривать. Если не получилось в районном НК, то в республиканский. Если там не вышло, то в суд. Сумма немаленькая, следовало за нее побороться. Но и сейчас не поздно. Можно подать в суд, хотя бы уменьшить сумму. налоговики конечно нехотя производят возврат, но по решению суда будут обязаны.


  • 0

#528
Nina Ricci

Nina Ricci

    Гламурная Старушка

  • Читатель
  • 3 585 сообщений

ребята, пожскажите кто знает- кому жаловаться на деятельность нотариальной конторы? 



#529
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

ребята, пожскажите кто знает- кому жаловаться на деятельность нотариальной конторы? 

смотря на что. Поясните...


  • 0

#530
Nina Ricci

Nina Ricci

    Гламурная Старушка

  • Читатель
  • 3 585 сообщений

отказали в отзыве доверенности. нахамили



#531
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

отказали в отзыве доверенности. нахамили

Обычно в Департамент юстиции


  • 0

#532
Nina Ricci

Nina Ricci

    Гламурная Старушка

  • Читатель
  • 3 585 сообщений

спасибо!



#533
FloatFloat

FloatFloat
  • Гость
  • 22 сообщений

 


Ну и я такой же простой обыватель, который с этим не сталкивался никогда. 

 

Очень жаль, что так вышло у Вас. Насчет налогов. Не нужно было сразу уплачивать такой огромный штраф. понимаю, что Вы были в шоке и шла пеня на каждый день просрочки, но надо было оспаривать. Если не получилось в районном НК, то в республиканский. Если там не вышло, то в суд. Сумма немаленькая, следовало за нее побороться. Но и сейчас не поздно. Можно подать в суд, хотя бы уменьшить сумму. налоговики конечно нехотя производят возврат, но по решению суда будут обязаны.

 

Спасибо  за сочувствие!

Вы знаете, я уже уплатила эту сумму, потому что там пеня шла, да и все же это гос. орган. Шутки плохи, однако)

Но я написала заявление и приложила все документы с чеком и отнесла в МинЮст, в Прокуратуру и в Нотариальную Палату. 

 

А не так давно читала должностные обязанности нотариуса, о чем в 18 статье п. 2 сказано  что нотариус обязан  "разъяснять гражданам и юридическим лицам права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред;"

 

Так что у меня есть все основания подать на нее. 


Сообщение отредактировал FloatFloat: 25.07.2014, 12:48:35

  • 0

#534
FloatFloat

FloatFloat
  • Гость
  • 22 сообщений

отказали в отзыве доверенности. нахамили

а вот, почитайте тут. 

кажется, что нотариус должен писать объяснительную, если отказывает в своих услугах. 

 

http://www.pavlodar....k=00048&all=all


  • 0

#535
FloatFloat

FloatFloat
  • Гость
  • 22 сообщений

налоговики конечно нехотя производят возврат, но по решению суда будут обязаны.

 

видите дело какое - я не хотела оспаривать сам налог, квартиру то мы продали, а об этом налоге не знали, с 2011 года много времени прошло.

я хочу оспорить незнание о нем нотариуса, который не предупредила по своему незнанию. а тут другой подход. 

налоговая видит суммы и расхождение в датах - там мало что можно оспорить у них. 

а вот постфактум, по незнанию нотариуса - можно.


  • 0

#536
zunami

zunami
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Нужно оспорить именно налог. И зацепка у Вас для этого есть.

В момент совершения сделки (2010-11 гг.) действовали такие нормы НК РК: п.3.ст.180 – «При отсутствии стоимости приобретения (именно Ваш случай, так как квартира получена по наследству) приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество».

С 01.01.2013 г. действует новая редакция этой статьи, там уже конкретизировано про случаи наследства и про сроки определения рыночной стоимости.

Статья 180

6. В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.
      При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.
      7. В случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 настоящей статьи, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 настоящей статьи, доходом от прироста стоимости является:
      1) по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество.

 

Но на Вас новые нормы не распространяются, и это лучше для Вас. На Вас распространяется законодательство в момент совершения сделки.

Сейчас Вам нужно произвести независимую оценку рыночной стоимости на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество. И эта стоимость должна быть максимально приближена к стоимости реализации, чтобы не было прироста. Нет прироста, нет и налога.

Также укажите на то, что налоговики не уведомляли Вас в течение трех лет.

 

Вот по незнанию нотариуса Вы вряд ли сможете оспорить налог и вернуть уплаченные суммы. Здесь только могут как-то наказать нотариуса в свете того, что он обязан разъяснять гражданам и юридическим лицам права и обязанности.

Но возможно, все вкупе обстоятельства: и нормы НК, и независимая оценка, и неисполнение нотариусом обязанностей по разъяснению гражданам прав и обязанностей помогут отстоять свою позицию.

Желаю Вам успеха и возврата налога!


Сообщение отредактировал zunami: 25.07.2014, 20:59:50

  • 0

#537
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений
Здесь только могут как-то наказать нотариуса

не могут

 

 

он обязан разъяснять

он не обязан разЪяснять налоговый кодекс, т.к. не обязан учить его, как и другие кодексы-таможенный,бюджетный, уголовный, водный и др. (может в рамках университета).. В налоговом кодексе он, как ПРОСТОЙ ОБЫВАТЕЛЬ,  должен знать только те статьи, которые касаются его, как гражданина РК (налоги на имущество, декларации),  и как НОТАРИУСА - его деятельности - налоговые платежи, тарифы на совершенные действия. 

Налоговый кодекс не затрагивает профессиональную деятельность нотариуса...


Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 25.07.2014, 21:29:17

  • 0

#538
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Желаю Вам успеха и возврата налога!

Вы забыли процитировать главное из той редакции:

" 5. Рыночная стоимость реализованного имущества, указанного в подпунктах 1) и 6) пункта 2 настоящей статьи, на момент возникновения права собственности должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу.
В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.
6. В случае отсутствия рыночной стоимости реализованного имущества, указанной в пункте 5 настоящей статьи, приростом стоимости является:
  1) для имущества, указанного в подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, - положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью имущества. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество;"


  • 0

#539
FloatFloat

FloatFloat
  • Гость
  • 22 сообщений

Сейчас Вам нужно произвести независимую оценку рыночной стоимости на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество. И эта стоимость должна быть максимально приближена к стоимости реализации, чтобы не было прироста. Нет прироста, нет и налога. Также укажите на то, что налоговики не уведомляли Вас в течение трех лет.

 

Мы не делали оценку недвижимости перед продажей. А в наследство не вступили без 2-х недель до года и продали.

Так бы конечно не было этого ничего. 

А делать оценку задним числом очень опасно. Это ж налоговая, вы что?)

Они увидели сумму и расхождение в датах - какая оценка то теперь то уже?)

Ребята из оценочной, конечно, шустрые опопоп давайте 500 баксов и все решим вам, все оценим. 

В налоговой же не дураки тоже сидят, увидят хрустящие новенькие листы прекрасно сохранившиеся 2011 года с оценкой недвижимости и я такая, четкая ойойТ тут бабушка оказывается делала перед продажей, совсем забыли))) так что ли? 

Это вообще могло привести меня к доп. штрафам, аудитам, аресту счетов… 

Я не хочу с таким связываться вообще, если честно… 


  • 0

#540
FloatFloat

FloatFloat
  • Гость
  • 22 сообщений

налоги на имущество,

 

чего Ершова и не знала))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.