Перейти к содержимому

Фотография

Нотариусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#261
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений


В ночь с 29 февраля на 1 марта алматинские полицейские задержали и водворили в ИВС бывшего частного нотариуса Мариэтту АБИНУ

И как такую держали долго на свободе и с лицензией? :dandy:

Мне в последние дни приходилось общаться с нотариусами, и, насколько я понимаю, что у ни все настолько строго, что обычный наш нотариус не сделает ничего противозаконного, они очень строго требуют соответствия всех документов. И хорошо, что таких - большинство, а таких как Мариэтта Абина - единицы.

Не могу согласиться с вами. Я напротив сталкиваюсь с не профессиональными работниками. Требуют документы, которых нет в списке для совершения определнных нотариальных действий. Зачастую отказывают заверять те или иные докуметы при этом никак не обосновывая свой отказ. Хотя как мне кажется должны давать письменный отказ. Цены постоянно играют. На прошлой неделе заверяла копии и оплатила 5000 тенге. На этой неделе с таким же пакетом докуметов подошла, но с меня взяли 7500 тенге. Что цены растут как грибы?
  • 0

#262
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Зачастую отказывают заверять те или иные докуметы при этом никак не обосновывая свой отказ. Хотя как мне кажется должны давать письменный отказ.

Совершенно верно. Обязаны выносить постановление об отказе в совершении нотариальных действий.
  • 0

#263
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
У меня вопрос следующий, в райцентре Целиноградского района, с. Акмол что в 35 км от Астаны. есть ЦОН, и около него четыре нотариуса...
Как мне кажется между ними есть некий сговор... потому что в любое время ко всем ним очередь, и обслуживают, обычную куплю продажу, или заверение чего либо... от 40 минут до двух часов сделка...
График рабочий не выдерживают, написано с 9-00 до 18-00.. приходят к 10-00, могут уйти на полчаса и пропадают на два, с обеда возращаются не в 14-00 а к 15-00, мотивируя это тем что совершают намаз...
Когда возмущаются, отвечают по базарному... не хотите идите к другому... а других то нет... одна в отпуске, вторая ушла совершать намаз на полчаса два часа назад... в общем болото...
В какой надзорный орган можно обратиться, для того чтобы привести в порядок этот беспорядок...

#264
KillTheFraG

KillTheFraG
  • Гость
  • 10 сообщений
Подскажите, нотариусы по районам делятся ? Если нет, то где хороший нотариус где по дешевле, мне надо заверить подпись на заявлении. Спасибо.
  • 0

#265
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

У меня вопрос следующий, в райцентре Целиноградского района, с. Акмол что в 35 км от Астаны. есть ЦОН, и около него четыре нотариуса...
Как мне кажется между ними есть некий сговор... потому что в любое время ко всем ним очередь, и обслуживают, обычную куплю продажу, или заверение чего либо... от 40 минут до двух часов сделка...
График рабочий не выдерживают, написано с 9-00 до 18-00.. приходят к 10-00, могут уйти на полчаса и пропадают на два, с обеда возращаются не в 14-00 а к 15-00, мотивируя это тем что совершают намаз...
Когда возмущаются, отвечают по базарному... не хотите идите к другому... а других то нет... одна в отпуске, вторая ушла совершать намаз на полчаса два часа назад... в общем болото...
В какой надзорный орган можно обратиться, для того чтобы привести в порядок этот беспорядок...

В департамерт юстиции Акмолинской области.
  • 0

#266
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Подскажите кто знает. Мы заключали договр купли-продажи доли в ТОО. Со стороны ТОО было 3 человека (соучредители) и 1 покупатль. Нотариус отказалась делать один договор, т.е. в котором бы указывалось три продавца и один покупатль. В итоге было заключено три договора, с каждым участником тоо и покупателем. И естествено сумма была в 3 раза больше чем мы ожидали. Пояснений никаких нам нотариус не дала. Законные ли действия нотариуса?

В принципе действия нотариуса законны, но так же она могла все прописать в одном договоре, а не делать три разных договора.
  • 0

#267
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Подскажите, нотариусы по районам делятся ? Если нет, то где хороший нотариус где по дешевле, мне надо заверить подпись на заявлении. Спасибо.

Нет нотариусы ро районам не делятся, Вы вправе обратиться к любому нотариусу. Стоимость на подлинность подписи на заявление фиксированная 858 тенге.
  • 0

#268
KillTheFraG

KillTheFraG
  • Гость
  • 10 сообщений


Подскажите, нотариусы по районам делятся ? Если нет, то где хороший нотариус где по дешевле, мне надо заверить подпись на заявлении. Спасибо.

Нет нотариусы ро районам не делятся, Вы вправе обратиться к любому нотариусу. Стоимость на подлинность подписи на заявление фиксированная 858 тенге.


Я отдал 1780 =(
  • 0

#269
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений

У меня вопрос следующий, в райцентре Целиноградского района, с. Акмол что в 35 км от Астаны. есть ЦОН, и около него четыре нотариуса...
Как мне кажется между ними есть некий сговор... потому что в любое время ко всем ним очередь, и обслуживают, обычную куплю продажу, или заверение чего либо... от 40 минут до двух часов сделка...
График рабочий не выдерживают, написано с 9-00 до 18-00.. приходят к 10-00, могут уйти на полчаса и пропадают на два, с обеда возращаются не в 14-00 а к 15-00, мотивируя это тем что совершают намаз...
Когда возмущаются, отвечают по базарному... не хотите идите к другому... а других то нет... одна в отпуске, вторая ушла совершать намаз на полчаса два часа назад... в общем болото...
В какой надзорный орган можно обратиться, для того чтобы привести в порядок этот беспорядок...

Я думаю нужно еще обязательно в нотариальную палату жалобу написать. Сейчас ужесточили требования к нотариусам. И как мне стало известно, если нотариус трижды вовремя не появиться на работе(правда, это нужно зафиксировать), то он может быть лишен своей лицензии. Хотя, наверное откупиться.
  • 0

#270
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

если нотариус трижды вовремя не появиться на работе(правда, это нужно зафиксировать), то он может быть лишен своей лицензии.

В первый раз об этом слышу. интересно в каком городе?
  • 0

#271
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений



Подскажите, нотариусы по районам делятся ? Если нет, то где хороший нотариус где по дешевле, мне надо заверить подпись на заявлении. Спасибо.

Нет нотариусы ро районам не делятся, Вы вправе обратиться к любому нотариусу. Стоимость на подлинность подписи на заявление фиксированная 858 тенге.


Я отдал 1780 =(

1780 тенге это стоимость доверенности, на заявление таких расценок нет, может Вы что-нибудь напутали и у Вас не заявление, а например доверенность на сопровождение ребенка?
  • 0

#272
нили

нили
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Здравствуйте!
Дайте пож-та телефоны нотариусов, работающих на выезд в г.Алматы. И чтобы цена была разумная. Одна контора просит за выезд просто 15 000 тг. Нереально.
Заранее спасибо.
  • 0

#273
Элинор

Элинор
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Помогите, пожалуйста найти новый тел.нотариуса Несипбаевой Асемгуль Манаповны
  • 0

#274
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений


если нотариус трижды вовремя не появиться на работе(правда, это нужно зафиксировать), то он может быть лишен своей лицензии.

В первый раз об этом слышу. интересно в каком городе?

По всей РК, согласно действующего законодательства.
  • 0

#275
Alladinka

Alladinka
  • Свой человек
  • 594 сообщений
ДД! Подруга (нотариус) года 2 назад удостоверила завещание от 90-летней бабули на внука.Бабуля умирает, появляется вторая дочь, которая не мать внука и подает в суд на признание завещания недействительным, ссылаясь на то, что ее матери было 90 лет, т.е. она не отдавала отчет своим действиям, глуховата, слеповата, тырым-пырым...а племянник вообще состоит на учете в психушке и ему не положено имущество(я так понимаю, здесь главное дееспособность завещателя :rolleyes: ???) При чем бабуля судом недееспособной признана не была, в учете в психушке не состояла. Руководствуется эта тетя (вернее ее юрист) ст.159 ГКРК, п.7.
Хотелос бы вашего профессионального мнения по этой ситуации.
  • 0

#276
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

ДД! Подруга (нотариус) года 2 назад удостоверила завещание от 90-летней бабули на внука.Бабуля умирает, появляется вторая дочь, которая не мать внука и подает в суд на признание завещания недействительным, ссылаясь на то, что ее матери было 90 лет, т.е. она не отдавала отчет своим действиям, глуховата, слеповата, тырым-пырым...а племянник вообще состоит на учете в психушке и ему не положено имущество(я так понимаю, здесь главное дееспособность завещателя :rolleyes: ???) При чем бабуля судом недееспособной признана не была, в учете в психушке не состояла. Руководствуется эта тетя (вернее ее юрист) ст.159 ГКРК, п.7.
Хотелос бы вашего профессионального мнения по этой ситуации.

Все достаточно понятно - имеет место быть классический спор по иску лица, оспаривающего завещание. Насколько обоснован иск, а также какие именно конкретные юридические действия следует предпринимать ответчику, можно сказать только ознакомившись с исковым заявлением, а также надо будет разбираться с нюансами ситуации. В целом, если не пускать дело на самотек, и в суде действовать правильно и выверенно, то шансов у ответчика выиграть гораздо больше (да хотя бы даже по статистике данной категории дел). Однако, если истец рогом упрется и сделает все четко, заявив правильные исковые требования, да еще и обоснованно, то и у него шансов достаточно.

Указанная категория дел отличается особой необходимостью к правильному формулировании исковых требований, пониманию гражданского процесса, а также норм о наследовании и предмете оспаривания. А то обычно, как только дело касается споров о наследстве, так начинают "плыть" даже опытные юристы - подают бессмысленные заявления о восстановлении срока для принятия наследства когда сроки не пропущены, требуют признания завещания недействительным полностью вместо необходимости признания его в части, просят суд обязать нотариусов кого-нибудь включить в свидетельство и т.д. В общем, неправильно делают, и в результате получают ожидаемый результат - отказ в удовлетворении иска.
  • 0

#277
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений
у нас был случай с нотариусом: было необходимо выписать доверенность от одного доверителя на троих поверенных. Одни наши клиенты сделали у нотариуса 1 доверенность на всех троих. Другие клиенты тоже пошли делать такую же доверенность, выбрали нотариуса, но нотариус отказалась вписывать троих поверенных в 1 доверенность, мотивируя тем что доверенность выписывается от одного лица другому лицу, согласно ст.167 ГК РК. И в итоге выписала три доверенности и соответственно сняла за это оплату.
Объясните пожалуйста знающие люди кто из нотариусов был прав?
  • 0

#278
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

у нас был случай с нотариусом: было необходимо выписать доверенность от одного доверителя на троих поверенных. Одни наши клиенты сделали у нотариуса 1 доверенность на всех троих. Другие клиенты тоже пошли делать такую же доверенность, выбрали нотариуса, но нотариус отказалась вписывать троих поверенных в 1 доверенность, мотивируя тем что доверенность выписывается от одного лица другому лицу, согласно ст.167 ГК РК. И в итоге выписала три доверенности и соответственно сняла за это оплату.
Объясните пожалуйста знающие люди кто из нотариусов был прав?

Нотариусы, такие нотариусы... :faceoff:

Конечно же, второй нотариус в корне не прав.
  • 0

#279
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

у нас был случай с нотариусом: было необходимо выписать доверенность от одного доверителя на троих поверенных. Одни наши клиенты сделали у нотариуса 1 доверенность на всех троих. Другие клиенты тоже пошли делать такую же доверенность, выбрали нотариуса, но нотариус отказалась вписывать троих поверенных в 1 доверенность, мотивируя тем что доверенность выписывается от одного лица другому лицу, согласно ст.167 ГК РК. И в итоге выписала три доверенности и соответственно сняла за это оплату.
Объясните пожалуйста знающие люди кто из нотариусов был прав?

ГК РК Статья 167. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному)
..т.е получается что по закону те нотариусы которые выписывают на одного поверенного правы, хотя я знаю, что на практике нотариусы выписывают в одну доверку по 2-3 поверенных...обзвонил нескольких нотариусов...мнения разделились...одни выписывают, ссылаясь на некие инструкции и внутренние убеждения, другие ссылаются на ст.167 ГК РК

Сообщение отредактировал KAZANOVA: 17.07.2012, 18:24:37

  • 0

#280
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

у нас был случай с нотариусом: было необходимо выписать доверенность от одного доверителя на троих поверенных. Одни наши клиенты сделали у нотариуса 1 доверенность на всех троих. Другие клиенты тоже пошли делать такую же доверенность, выбрали нотариуса, но нотариус отказалась вписывать троих поверенных в 1 доверенность, мотивируя тем что доверенность выписывается от одного лица другому лицу, согласно ст.167 ГК РК. И в итоге выписала три доверенности и соответственно сняла за это оплату.
Объясните пожалуйста знающие люди кто из нотариусов был прав?


В соответствии с Законом о Нотариате и в соответствии с правилами по совершению нотариальных действий:
Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Представитель не может совершать действия по доверенности ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.
Первый нотариус был прав, но и второй не совершил ошибки, просто взял побольше денег, это обычная практика.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.