Перейти к содержимому

Фотография

Нотариусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#221
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

А причем здесь умозаключения? Это разъяснения и указания Юстиции (всех собирали). Все нотариусы в курсе. А с 1 февраля будут и письменные.

в новом законе про выезды вообще нет ни слова ;-)
так что нотариусы вообще не обязаны выезжать хоть платно, хоть бесплатно
  • 0

#222
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений


А причем здесь умозаключения? Это разъяснения и указания Юстиции (всех собирали). Все нотариусы в курсе. А с 1 февраля будут и письменные.

в новом законе про выезды вообще нет ни слова ;-)
так что нотариусы вообще не обязаны выезжать хоть платно, хоть бесплатно

Да Вы не зацикливайтесь на сухом изложении закона. Нельзя охватить все, вплоть до мелочей. У нас еще есть разъяснения и комментарии Мин.юста. Периодически все нотариусы получают письменные извещения. Ну вот запретили нотариусам брать деньги за выезд и консультации и все тут))). Лично задала этот вопрос, думала я не правильно поняла сначала, и мне в глаза сказали "Выезд бесплатно" :faceoff: . А за любой отказ в выезде, теперь можно запросто схлопотать и серьезное наказание. Например, за снижение тарифа, обещали вплоть до приостановления лицензии.

Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 28.01.2012, 23:48:36

  • 0

#223
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Да Вы не зацикливайтесь на сухом изложении закона. Нельзя охватить все, вплоть до мелочей. У нас еще есть разъяснения и комментарии Мин.юста. Периодически все нотариусы получают письменные извещения. Ну вот запретили нотариусам брать деньги за выезд и консультации и все тут))). Лично задала этот вопрос, думала я не правильно поняла сначала, и мне в глаза сказали "Выезд бесплатно"

когда будет нормативно-правовой акт по этому поводу, тогда и стоит затевать разговор на эту тему
  • 0

#224
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений


Да Вы не зацикливайтесь на сухом изложении закона. Нельзя охватить все, вплоть до мелочей. У нас еще есть разъяснения и комментарии Мин.юста. Периодически все нотариусы получают письменные извещения. Ну вот запретили нотариусам брать деньги за выезд и консультации и все тут))). Лично задала этот вопрос, думала я не правильно поняла сначала, и мне в глаза сказали "Выезд бесплатно"

когда будет нормативно-правовой акт по этому поводу, тогда и стоит затевать разговор на эту тему

В любом городе РК есть четкие указания нотариусам - ВЫЕЗД ОБЯЗАТЕЛЕН. ЗА ОТКАЗ - НАКАЗАНИЕ. Это было ВСЕГДА (во всяком случае лет 10 точно). Были письма, распоряжения, указания Нотариальной палаты, Мин.юста по этому поводу. Какие нормативные акты по этому поводу Вы еще ждете? А по-поводу того,что это бесплатно, так это уже есть в законодательстве, но немного расплывчато. Общими словами. Поэтому в начале февраля у нас уже будут письменные разъяснения.

Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 29.01.2012, 09:35:24

  • 0

#225
Gulya81

Gulya81
  • Читатель
  • 104 сообщений
:-)

#226
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
ДД. У родственницы возникла серьезная проблема во время оформления наследства. На данный момент имеется решения суда о мировом соглашении, по которому наследниками признаны трое сыновей моей родственницы и вторая жена их отца. Судья предложил выплатить 1/4 стоимости дома этой жене, что и было сделано. Расписка имеется. На сегодняшний день нотариус отказывается регистрировать право наследования. Требует чтобы в наследство вступили две жены (детей в расчет не берет вообще, расписку и решение суда сказал можете выкинуть на помойку). Свое требование никак не обосновывает. Просто отказывается регистрировать согласно мировому соглашению. Другие нотариусы (г.Есик) отказываются регистрировать ссылаясь на то что сделки в этом районе регистрирует только данный нотариус.
Вопрос: насколько правомерны действия нотариуса? Если неправомерны как на него можно воздействовать? Можно ли зарегистрировать права в другом городе, в частности в Алматы? Если можно, то к кому лучше обратиться?
  • 0

#227
Мысык

Мысык
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Здраствуйте,подскажите,уважаемые нотариусы,сколько сейчас стоит в среднем переписать свою долю в жилом доме и земельном участке на отца? Являюсь собственником 1/6 доли,хочу избавиться от нее,чтоб нормально встать в очередь на получение служебного жилья,хоть и через 5 лет.
  • 0

#228
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
со стороны нотариусов я сильно опасаюсь что много среди них продажных.

например продажный нотариус выдаст мошеникам довереность снять мои деньги с моего депозита!

например продажный нотариус выдаст мошеникам довереность продать мою квартиру.
и вот сижу я дома и уже не у себя дома.

и это кстати всех читателей касается.
  • 0

#229
Алима Блезик

Алима Блезик
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Вопрос ко всем нотариусам:

Заверяете ли вы подлинность копий рекомендательных писем с оригиналами, если на них нет апостиля? При этом имею в виду именно подлинность документа, а не подлинность подписи переводчика?
Насколько я знаю, рекомендательные письма, по идее, не апостилируются, но некоторые знакомые нотариусы утверждают, что видели рекомендательные письма с апостилем и только при его наличии заверяют подлинность документа. Есть нотариусы, которые заверяют без апостиля. Может, кто-то просто перестраховывается? Как вообще правильно, по вашим НПА?
  • 0

#230
ISS2012

ISS2012
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Поэтому в начале февраля у нас уже будут письменные разъяснения.

уже появились? можно подробности?
  • 0

#231
Akloss

Akloss
  • Гость
  • 13 сообщений
Не найду где прописано о скидках на услуги жадных нотариусов в 50% в сельской местности,ткните ссылкой пожалуйста?

Если я сам составлю доверенность представлять интересы доверителя в разных организациях,нотариус по закону вроде как не должен брать за  услуги "технического и правового характера", сколько будет стоить с учетом сельской местности?
  • 0

#232
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Не найду где прописано о скидках на услуги жадных нотариусов в 50% в сельской местности,ткните ссылкой пожалуйста?

Если я сам составлю доверенность представлять интересы доверителя в разных организациях,нотариус по закону вроде как не должен брать за услуги "технического и правового характера", сколько будет стоить с учетом сельской местности?

Все расценки есть в Налоговом Кодексе РК. С учетом сельской местности. Скиньте мне в личку свой телефон или адрес. Да,есть такое, если сами составител текст договора или доверенности, то нотариус должен взять с Вас только гос.пошлину.
  • 0

#233
ISS2012

ISS2012
  • Частый гость
  • 63 сообщений
где делают нотариальное заверение документов, переведенных сдругих языков.
подскажите контакты.
  • 0

#234
ISS2012

ISS2012
  • Частый гость
  • 63 сообщений
никто не ответил на вопрос, но если кому в будущем будет необходимо.
нашли нотариуса, делающего нотариальное заверение переводов:
Бекжанова 2915987 (Абая-Валиханова).
  • 0

#235
Akloss

Akloss
  • Гость
  • 13 сообщений


Не найду где прописано о скидках на услуги жадных нотариусов в 50% в сельской местности,ткните ссылкой пожалуйста?

Если я сам составлю доверенность представлять интересы доверителя в разных организациях,нотариус по закону вроде как не должен брать за  услуги "технического и правового характера", сколько будет стоить с учетом сельской местности?

Все расценки есть в Налоговом Кодексе РК. С учетом сельской местности. Скиньте мне в личку свой телефон или адрес. Да,есть такое, если сами составител текст договора или доверенности, то нотариус должен взять с Вас только гос.пошлину.


Непонятно чем руководствоваться определяя гос.пошлину,здесь:
О нотариате Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года N 155 Статья 30-1 пункт 12 при удостоверении прочих доверенностей:  
    для физических лиц – 1 месячный расчетный показатель;
А здесь:
О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)
Статья 536. п.12 за удостоверение прочих доверенностей:    
  для физических лиц - 10 процентов;
С меня нотариус запросил 1800 тенге за доверенность представлять интересы доверителя.Если я сам напечатаю текст доверенности (у меня есть образец) то сколько будет стоить,1618 (1МРП),162(0,1 МРП) или еще за минусом 50%, для села(вот это так и не нашел в Налоговом кодексе)?
КАЩЕЙ1 см.личку

Сообщение отредактировал Akloss: 29.02.2012, 10:18:00

  • 0

#236
ISS2012

ISS2012
  • Частый гость
  • 63 сообщений



И выезды нотариусов теперь скорее всего будут бесплатные.

откуда такие умозаключения? :spy:

А причем здесь умозаключения? Это разъяснения и указания Юстиции (всех собирали). Все нотариусы в курсе. А с 1 февраля будут и письменные.

в информационно-правовой службе Минюста сказали, что о бесплатно вообще речи быть не может.

кто знает, правда, что инвалидам первой-второй группы нотариальное заверение бесплатное? как это регулируется? ведь нотариусу невыгодно, и он может отказать в заверении под любым предлогом.
  • 0

#237
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
Сократится срок регистрации недвижимости
  • 0

#238
ISS2012

ISS2012
  • Частый гость
  • 63 сообщений

И выезды нотариусов теперь скорее всего будут бесплатные.

это неверная информация по словам людей в Минюсте.
  • 0

#239
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений

Народ! Можете сказать адрес нотариуса, который работает либо круглосуточно, либо до 9-10 вечера? Надо очень срочно. Очень!

Я вижу, что дата первого сообщения от 2003 года, но думаю, что моя информация будет полезна и актуальна тем, кто ищет нотариуса во внеурочное время. ;)

В субботу срочно понадобились услуги нотариуса, и мы нашли нотариуса, который работал в субботний день и, как выяснилось, и по воскресеньям работает и вообще ежедневно до 20.00. Зовут Мадина Сейдулдаевна Тасыбаева. Офис расположен на Маметовой-Валиханова. Телефоны: 273 00 91, 8 701 386 80 17.
  • 1

#240
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
В ночь с 29 февраля на 1 марта алматинские полицейские задержали и водворили в ИВС бывшего частного нотариуса Мариэтту АБИНУ
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.