Перейти к содержимому

Фотография

Нотариусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#301
SweetApple

SweetApple
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Подскажите, пожалуйста, грамотного нотариуса (наследственный вопрос) в Бостандыкском районе, хорошо бы в Орбите, но не обязательно! Буду благодарна)))
  • 0

#302
Maks-Максат

Maks-Максат
  • Гость
  • 14 сообщений

Подскажите, пожалуйста, грамотного нотариуса (наследственный вопрос) в Бостандыкском районе, хорошо бы в Орбите, но не обязательно! Буду благодарна)))



Ауэзова 128! Грамотные нотариусы, по наследству любой вопрос помогут разобрать и оформить! проверено! тел. 274-20-26.
  • 0

#303
Maks-Максат

Maks-Максат
  • Гость
  • 14 сообщений


у нас был случай с нотариусом: было необходимо выписать доверенность от одного доверителя на троих поверенных. Одни наши клиенты сделали у нотариуса 1 доверенность на всех троих. Другие клиенты тоже пошли делать такую же доверенность, выбрали нотариуса, но нотариус отказалась вписывать троих поверенных в 1 доверенность, мотивируя тем что доверенность выписывается от одного лица другому лицу, согласно ст.167 ГК РК. И в итоге выписала три доверенности и соответственно сняла за это оплату.
Объясните пожалуйста знающие люди кто из нотариусов был прав?

Нотариусы, такие нотариусы... :faceoff:

Конечно же, второй нотариус в корне не прав.


Второй нотариус ответил Вам правильно, по закону, а вот нотариус первый Вам сделал потому что, нет ничего страшного, в этом! Хотя второй все же прав!
  • 0

#304
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений



у нас был случай с нотариусом: было необходимо выписать доверенность от одного доверителя на троих поверенных. Одни наши клиенты сделали у нотариуса 1 доверенность на всех троих. Другие клиенты тоже пошли делать такую же доверенность, выбрали нотариуса, но нотариус отказалась вписывать троих поверенных в 1 доверенность, мотивируя тем что доверенность выписывается от одного лица другому лицу, согласно ст.167 ГК РК. И в итоге выписала три доверенности и соответственно сняла за это оплату.
Объясните пожалуйста знающие люди кто из нотариусов был прав?

Нотариусы, такие нотариусы... :faceoff:

Конечно же, второй нотариус в корне не прав.


Второй нотариус ответил Вам правильно, по закону, а вот нотариус первый Вам сделал потому что, нет ничего страшного, в этом! Хотя второй все же прав!

В чем же он прав??? :faceoff:
  • 0

#305
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений


Второй нотариус ответил Вам правильно, по закону, а вот нотариус первый Вам сделал потому что, нет ничего страшного, в этом! Хотя второй все же прав!

В чем же он прав??? :faceoff:

мне тоже интересно в чем он прав? по какому закону? 167 статья ни о чем вообще!

Сообщение отредактировал aotearoa: 26.09.2012, 15:06:19

  • 0

#306
Lakuanda

Lakuanda
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Подскажите, пожалуйста, грамотного нотариуса (наследственный вопрос) в Бостандыкском районе, хорошо бы в Орбите, но не обязательно! Буду благодарна)))


Нотариус на Водозаборной, жк алтын орда, 2455357. Чуть ниже Аль-фараби.
  • 0

#307
oksana.k

oksana.k
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, контакты выездного нотариуса. Буду признательна за отклики.
Желательно в ЛС.

Доброго времени суток!
Ищется толковый выездной нотариус.
Контакты можно в ЛС.


Здравствуйте!
Поделитесь, пожалуйста, контактами, если нотариус нашелся.
Спасибо.
  • 0

#308
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений
добрый день!
такой вопрос: проверяют ли нотариусы где-нибудь в базе данные о семейном положении, когда выдают справку о незамужестве (мне выдавали пару раз, просто взяв удостоверение). создалось впечатление, что просто так выписывают эту справку. а вдруг я замужем? да и вообще, есть такая база?

Сообщение отредактировал Дискотека: 25.12.2012, 10:34:16

  • 0

#309
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

добрый день!
такой вопрос: проверяют ли нотариусы где-нибудь в базе данные о семейном положении, когда выдают справку о незамужестве (мне выдавали пару раз, просто взяв удостоверение). создалось впечатление, что просто так выписывают эту справку. а вдруг я замужем? да и вообще, есть такая база?

ДД! Да у нотариусов есть в базе данных сведения о семейном положении, но пока не все сведения внесены в базу, поэтому браки зарегистрированные до 2005 года, как правило в базе не отражаются. В вашем случае нотариус выписывал заявления, о том, что Вы в браке не состоите. Нотариус в заявлении не подтверждает фактов изложенных в заявлении, а лишь удостоверяет, что подлинность подписи сделана определенным лицом, в частности Вами.
  • 0

#310
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений


добрый день!
такой вопрос: проверяют ли нотариусы где-нибудь в базе данные о семейном положении, когда выдают справку о незамужестве (мне выдавали пару раз, просто взяв удостоверение). создалось впечатление, что просто так выписывают эту справку. а вдруг я замужем? да и вообще, есть такая база?

ДД! Да у нотариусов есть в базе данных сведения о семейном положении, но пока не все сведения внесены в базу, поэтому браки зарегистрированные до 2005 года, как правило в базе не отражаются. В вашем случае нотариус выписывал заявления, о том, что Вы в браке не состоите. Нотариус в заявлении не подтверждает фактов изложенных в заявлении, а лишь удостоверяет, что подлинность подписи сделана определенным лицом, в частности Вами.

аа, что-то вроде, я сама подписываюсь под утверждением, что не замужем, и несу за это ответственность?

Сообщение отредактировал Дискотека: 25.12.2012, 10:41:50

  • 0

#311
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений



добрый день!
такой вопрос: проверяют ли нотариусы где-нибудь в базе данные о семейном положении, когда выдают справку о незамужестве (мне выдавали пару раз, просто взяв удостоверение). создалось впечатление, что просто так выписывают эту справку. а вдруг я замужем? да и вообще, есть такая база?

ДД! Да у нотариусов есть в базе данных сведения о семейном положении, но пока не все сведения внесены в базу, поэтому браки зарегистрированные до 2005 года, как правило в базе не отражаются. В вашем случае нотариус выписывал заявления, о том, что Вы в браке не состоите. Нотариус в заявлении не подтверждает фактов изложенных в заявлении, а лишь удостоверяет, что подлинность подписи сделана определенным лицом, в частности Вами.

аа, что-то вроде, я сама подписываюсь под утверждением, что не замужем, и несу за это ответственность?

Да, абсолютно верно, нотариус никакой ответственности в данном случае не несет.
  • 0

#312
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений

Да, абсолютно верно, нотариус никакой ответственности в данном случае не несет.

ок. спасибо за оперативность!
  • 0

#313
Jully

Jully
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Хочу подарить свою комнату в коммунальной квартире. Нотариусы говорят надо отказ других хозяев. Хотя в нотариальной палате сказали, что при дарственной никаких разрешений не надо.
Как «заставить» нотариус оформить дарственную? Или подскажите координаты нормального нотариуса, который бы оформил дарственную.

Здравствуйте! Проблема примерно такая же - есть доля в квартире (долевая собственность), требуется оформить ее дарение (без согласия других собственников), но никак не можем найти адекватного нотариуса. Ответ везде один - не хотим связываться, вдруг потом придется в суд идти..... Отказ мотивированный тоже писать отказываются (т.к. мотивировать-то нечем). И просто злость берет - привыкли работать по шаблону, и нет никакого стремления как-то профессионально расти, как-то саморазвиваться что ли... Половина из тех нотариусов, которые "осчастливили" своей консультацией, вообще не понимают разницы между общей долевой и общей совместной собственностью. Привыкли просто стандартные нотариальные действия совершать, а чуть шаг в сторону - ой, боюсь лицензии лишиться. Наверное потому, что лицензия та получена была совсем не благодаря знаниям.
Прощу прощения, если кого-то обидела. Понятно, нельзя всех под одну гребенку, есть в любой профессии свои спецы, но страшно от того, что их судя по всему единицы.
Пожалуйста, если у кого-нибудь есть контакты нотариуса, способного помочь в нашем вопросе - скиньте в личку. Очень-очень-очень надо!!! Заранее спасибо!!!
  • 0

#314
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений


Хочу подарить свою комнату в коммунальной квартире. Нотариусы говорят надо отказ других хозяев. Хотя в нотариальной палате сказали, что при дарственной никаких разрешений не надо.
Как «заставить» нотариус оформить дарственную? Или подскажите координаты нормального нотариуса, который бы оформил дарственную.

Здравствуйте! Проблема примерно такая же - есть доля в квартире (долевая собственность), требуется оформить ее дарение (без согласия других собственников), но никак не можем найти адекватного нотариуса. Ответ везде один - не хотим связываться, вдруг потом придется в суд идти..... Отказ мотивированный тоже писать отказываются (т.к. мотивировать-то нечем). И просто злость берет - привыкли работать по шаблону, и нет никакого стремления как-то профессионально расти, как-то саморазвиваться что ли... Половина из тех нотариусов, которые "осчастливили" своей консультацией, вообще не понимают разницы между общей долевой и общей совместной собственностью. Привыкли просто стандартные нотариальные действия совершать, а чуть шаг в сторону - ой, боюсь лицензии лишиться. Наверное потому, что лицензия та получена была совсем не благодаря знаниям.
Прощу прощения, если кого-то обидела. Понятно, нельзя всех под одну гребенку, есть в любой профессии свои спецы, но страшно от того, что их судя по всему единицы.
Пожалуйста, если у кого-нибудь есть контакты нотариуса, способного помочь в нашем вопросе - скиньте в личку. Очень-очень-очень надо!!! Заранее спасибо!!!

ДД! Нотариус при совершении нотариальных действий руководствуется ГК РК, Законом о нотариате и другими НПА. Также при совершении нот. действий нотариус руководствуется ПРАВИЛАМИ ПО СОВЕРШЕНИЮ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, утвержденными Приказом Министра юстиции от 31 декабря 2012 года, в которых четко прописывается:
43. Отчуждение собственником доли имущества, находящегося в совместной или долевой собственности, производится с согласия всех участников.
При совершении сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, нотариус истребует заявление о согласии остальных участников совместной собственности на совершение сделки, которое подлежит нотариальному засвидетельствованию.

46. При продаже доли в общей долевой собственности нотариус руководствуется нормами статьи 216 Кодекса.
Доказательствами извещения других участников общей долевой собственности о продаже доли являются:
1) заявление участника общей долевой собственности об отказе от права преимущественной покупки, подлинность подписи которого нотариально засвидетельствована;
2) заявление продавца доли, подлинность подписи которого нотариально засвидетельствована, переданное нотариусу для уведомления участников общей долевой собственности о намерении продажи доли, а также почтовое или иное уведомление о том что данное заявление было вручено участнику общей долевой собственности.
Соответственно ни один нотариус, не оформит Вам данную сделку, так как она противоречит Законодательству РК.
  • 0

#315
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Извините Jully в предыдущем посте я случайно свое сообщение под Вашим написала. Мое сообщение начинается с ДД!
Если кто-то со мной не согласен, прошу привести доводы, только пожалуйста со ссылкой на действующее законодательство РК.
  • 0

#316
Assel.kz

Assel.kz
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Всем привет. Знаю очень хорошего нотариуса, знающего свое дело, а также она юрист с 20 летним стажем. Офис в Алмагуле. Если кому нужны данные, пишите в личку.
  • 0

#317
Jully

Jully
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Извините Jully в предыдущем посте я случайно свое сообщение под Вашим написала. Мое сообщение начинается с ДД!
Если кто-то со мной не согласен, прошу привести доводы, только пожалуйста со ссылкой на действующее законодательство РК.


Так я же хочу оформить не продажу, а дарение своей доли. Какое здесь может быть преимущественное право покупки? В ст.216 ГК сказано, что она распространяется на случаи продажи и мены. Не должна же я, как собственник доли, предлагать другим собственникам подарить долю им?
Есть п.2 ст. 212 ГК, который дает мне право по своему усмотрению распоряжаться своей долей - продать, подарить, завещать и т.д.
Я понимаю, что ст. 216 ГК защищает интересы сособственников, предоставляя им преимущественное право выкупа доли. Но весь смысл купли-продажи (и мены)- в возмездности, продавцу-собственнику доли все равно, кому продавать, главное получить требуемую цену. Дарение (как и завещание) - сделки безвозмездные, и здесь мне как собственнику важно кому именно я дарю (завещаю)свою долю. У сособственников здесь никаких преимущественных прав быть не может.

Кстати, насчет преимущественного права покупки у нотариусов тоже интересная позиция - нужно не только известить в порядке ст. 216 ГК, но и получить письменное согласие на продажу третьим лицам. Хотя в п.2 говорится "Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, ..., продавец вправе продать свою долю любому лицу." - ни о каком согласии речь не идет.

Сообщение отредактировал Jully: 27.12.2012, 16:36:56

  • 0

#318
Jully

Jully
  • Частый гость
  • 95 сообщений

нотариус руководствуется ПРАВИЛАМИ ПО СОВЕРШЕНИЮ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, утвержденными Приказом Министра юстиции от 31 декабря 2012 года, в которых четко прописывается:
43. Отчуждение собственником доли имущества, находящегося в совместной или долевой собственности, производится с согласия всех участников.
...
46. При продаже доли в общей долевой собственности нотариус руководствуется нормами статьи 216 Кодекса.
...
Соответственно ни один нотариус, не оформит Вам данную сделку, так как она противоречит Законодательству РК.


Да и еще, по п.43 Правил, который привели выше:
в соответствии с п.3 ст.220 ГК нотариально засвидетельствованное согласие других собственников требуется на совершение сделок с имуществом, находящимся в общей совместной собственности (в нашем случае собственность долевая). Так что здесь либо не соответствие норм Правил нормам ГК (но здесь в любом случае нормы ГК имеют высшую юридическую силу), либо недопонимание нотариусами разницы между долевой и совместной собственностью.

И по п.46 - вот именно, там просто перечисление двух документов, необходимых при реализации ст. 216 ГК. Но, исходя из смысла п.2 ст. 216 ГК , документы эти требуются ИЛИ-ИЛИ, ИЛИ отказ от права преимущественной покупки, ИЛИ подтверждение надлежащего извещения. А нотариусы требуют и первое и второе.
Поэтому я не вижу никаких оснований для того, чтобы говорить о противоречии законодательству РК сделки по дарению доли в общей долевой собственности без согласия других собственников.
Кстати, в России это довольно распространенная практика, при этом статьи в ГК, регулирующие данный вопрос отличаются от казахстанского ГК только номерами.
  • 0

#319
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений
весело. в справке, полученную у нотариуса, стоимость этой же справки значится 918 тг, а заплатила я 1200. чек не дали.
мораль: бдить надо всегда и везде!
  • 0

#320
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

весело. в справке, полученную у нотариуса, стоимость этой же справки значится 918 тг, а заплатила я 1200. чек не дали.
мораль: бдить надо всегда и везде!


Нотариусы не выдают справки, если Вы все еще про тот документ, о котором писали выше, то это Заявление, в котором Вы сами указываете, что в браке не состоите.
а насчет цены, в заявлении скорее указана госпошлина, а по тарифам, установленным нотариальной палатой цена выше..

Не принимайте только на свой счет, но мне всегда интересно, почему люди не требуют сразу чеки, а потом высказывают все это на форумах и отрицательно высказываются?
вот почему нам не дают чеки в салонах красоты, кафе, ресторанах, магазинах, на рынках?
нет, это только нотариусы такие нехорошие, чеки не дали, и надо срочно пожаловаться в налоговую...

я не нотариус, просто работала с ними, и знаю изнутри, что у них тоже работа не "сахар".. и не всех защищаю, знаю сама, что из-за некоторых таких нотариусов портится репутация всех..

Но просто просьба: требуйте сами чеки, защищайте по мере возможности свои права сами, где не требуется юрид.помощь, чтоб потом не высказываться от обиды и жаловаться что люди такие нехорошие..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.