Перейти к содержимому

Фотография

Microsoft Windows XP


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1033

#301803
dj_kakoc

dj_kakoc
  • Гость
  • 5 сообщений
[mod]
Смежные темы на форуме

Операционные системы от Microsoft:
Windows 2000
Windows XP
Windows 2003
Windows Vista
Windows 7
Windows 2008
Windows 8

Другие темы:
Лицензирование Windows
Service Pack 3

Активация по телефону:

Алматы: 298-01-26
[/mod]

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 06.04.2012, 07:57:37
добавление информации

  • 0

#881
Almadi

Almadi
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

При загрузке с установочного диска, в случае наличия на жёстком диске отформатированных разделов, он просит нажать любую клавишу для загрузки с компакт-диска. Если кнопу не нажать вовремя, то начнётся загрузка с жёсткого диска.


Спасибо! После включения ноутбука нажал F9, чтобы выбрать источник, с которого пойдет загрузка и выбрал оптический привод ... затем нажал одну из кнопок и вроде бы пошло ... ждемс окончания процесса ...
  • 0

#882
Almadi

Almadi
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Ещё один вопрос возник - помогите, пожалуйста, кто знает: при установке Windows компьютер (а точнее программа) задала под диск С 5,37 Гб, а при назначении мною нового сектора (диска) обозвала его как диск Е ... мне бы хотелось узнать - как можно задать под диск С другую величину (вдруг придется переходить на Висту или Windows 7, а они весят поболее), а другому диску задать привычное имя D. Поскольку я в самом начале, то имеет смысл загрузить ХР по новой с желаемыми значениями дисков С и D, но для этого нужно будет снести уже установленную систему: пока не знаю как ... будьте добры помогите ...

Заранее благодарю за ответ.

Сообщение отредактировал Almadi: 29.04.2009, 17:35:19

  • 0

#883
Almadi

Almadi
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Ещё один вопрос возник - помогите, пожалуйста, кто знает: при установке Windows компьютер (а точнее программа) задала под диск С 5,37 Гб, а при назначении мною нового сектора (диска) обозвала его как диск Е ... мне бы хотелось узнать - как можно задать под диск С другую величину (вдруг придется переходить на Висту или Windows 7, а они весят поболее), а другому диску задать привычное имя D. Поскольку я в самом начале, то имеет смысл загрузить ХР по новой с желаемыми значениями дисков С и D, но для этого нужно будет снести уже установленную систему: пока не знаю как ... будьте добры помогите ...

Заранее благодарю за ответ.


Люди добрые, помогите пожалуйста - очень надо ...

MODERATORIAL [borec_za_istinu]
Устное предупреждение. Даже если сто раз тему поднимите ускорения ответа не дождётесь. Кто может - то ответит. В следующий раз за такой "Up" получите плюс.

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 01.05.2009, 22:21:31

  • 0

#884
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Судя по тому, что на ноуте был freedos. добра всякого Вы там нажить ещё не успели. Посему советую повторить процесс установки и особое внимание уделить моменты выбора места установки. Там можно снести все разделы и создать системный раздел нужного размера. Остальные разделы можно будет "нарисовать" уже в установленной системе в "Управление дисками".
  • 0

#885
Almadi

Almadi
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Судя по тому, что на ноуте был freedos. добра всякого Вы там нажить ещё не успели. Посему советую повторить процесс установки и особое внимание уделить моменты выбора места установки. Там можно снести все разделы и создать системный раздел нужного размера. Остальные разделы можно будет "нарисовать" уже в установленной системе в "Управление дисками".


Прошу меня извинить, но некоторые моменты хотел бы уточнить, а именно: если удалить неразмеченные области, то останется "С" и будет возможным установить ось на эти 5,37Гб ... как же сделать, чтобы его размер (диск С) можно было задать. Или Вы предлагаете снести и системный раздел С?? ... но при этом там есть предупреждение о том, что "это приведет к тому, что будет невозможно загрузить компьютер с жесткого диска, пока не будет завершена установка ХР" ...

Второе: каким образом можно будет "нарисовать" уже в установленной системе в "Управление дисками" - где это находится?

P.S. не судите строго - это ведь первая моя установка ...

Сообщение отредактировал Almadi: 30.04.2009, 16:34:42

  • 0

#886
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Удалить все разделы, в том числе и диск С:, затем заново создать такого размера, какого надо.

Когда система будет установлена, то в "управлении компьютером" модно будет найти "управление дисками". Стоит там только "потыкаться" - и всё найдется. Главное - не бояться пробовать.
  • 0

#887
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Или Вы предлагаете снести и системный раздел С?? ... но при этом там есть предупреждение о том, что "это приведет к тому, что будет невозможно загрузить компьютер с жесткого диска, пока не будет завершена установка ХР" .


Сносите все разделы, которые там имеются - при условии, что у вас чистый хард, на котором нет никакой нужной вам инфы и отсутствуют разделы с резервными копиями системы (такие обычно скрытыми делают) - создаёте новые, такого размера, как вам нужно, выбираете и форматируете системный раздел. После установки системы заходите в управление - управление дисками и форматируете оставшиеся разделы, которые вы создали при установке системы, но не отформатировали.
  • 0

#888
Almadi

Almadi
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Удалить все разделы, в том числе и диск С:, затем заново создать такого размера, какого надо.

Когда система будет установлена, то в "управлении компьютером" модно будет найти "управление дисками". Стоит там только "потыкаться" - и всё найдется. Главное - не бояться пробовать.


Или Вы предлагаете снести и системный раздел С?? ... но при этом там есть предупреждение о том, что "это приведет к тому, что будет невозможно загрузить компьютер с жесткого диска, пока не будет завершена установка ХР" .


Сносите все разделы, которые там имеются - при условии, что у вас чистый хард, на котором нет никакой нужной вам инфы и отсутствуют разделы с резервными копиями системы (такие обычно скрытыми делают) - создаёте новые, такого размера, как вам нужно, выбираете и форматируете системный раздел. После установки системы заходите в управление - управление дисками и форматируете оставшиеся разделы, которые вы создали при установке системы, но не отформатировали.


Sultan и borec_za_istinu - Спасибо Вам большое! Все вроде бы получилось ... но вот какой момент: диск у меня 250 Гб, а созданный диск С получился размером 232 ГБ ... куда же делись 18 Гб ?
  • 0

#889
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Сносите свою систему по-новой. Нельзя создавать только один раздел - нужно два или даже три - один системный, ещё два - под документы и мультимедию. Если у вас завтра система полетит или вы захотите её переставить - вы будете по-новой форматировать диск, с затиранием всей накопленой информации?
Потерянное место ушло под форматирование. Да и производители врут при указании ёмкости диска - они отчего-то считают, что в одном килобайте - 1000 байт, а не 1024, как на самом деле.

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 02.05.2009, 10:09:04

  • 0

#890
Almadi

Almadi
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Сносите свою систему по-новой. Нельзя создавать только один раздел - нужно два или даже три - один системный, ещё два - под документы и мультимедию. Если у вас завтра система полетит или вы захотите её переставить - вы будете по-новой форматировать диск, с затиранием всей накопленой информации?
Потерянное место ушло под форматирование. Да и производители врут при указании ёмкости диска - они отчего-то считают, что в одном килобайте - 1000 байт, а не 1024, как на самом деле.


Но ведь, согласно рекомендациям Sultan-a, другие разделы можно будет "нарисовать" в уже установленной системе Windows, используя "управление дисками" ... ??

Сообщение отредактировал Almadi: 02.05.2009, 21:04:29

  • 0

#891
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
А, ну если вы под систему отформатировали не весь диск, а только один раздел, предварительно откусив его от всего диска - тогда пожалуйста, остальные форматируйте/разбивайте каким угодно образом. Я имел ввиду, что нельзя создавать только один раздел на весь диск целиком. Если у вас всего один физический диск, то обязательно разбить его на несколько разедлов. Как вы это проделаете - не суть важно.
  • 0

#892
Almadi

Almadi
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

А, ну если вы под систему отформатировали не весь диск, а только один раздел, предварительно откусив его от всего диска - тогда пожалуйста, остальные форматируйте/разбивайте каким угодно образом. Я имел ввиду, что нельзя создавать только один раздел на весь диск целиком. Если у вас всего один физический диск, то обязательно разбить его на несколько разедлов. Как вы это проделаете - не суть важно.


Прошу уточнить следующий момент: вначале, перед установкой windows, я удалил все области диска и создал один раздел под диск С (размер 232 Гб был задан компьютером), отформатировал его, установил ось и теперь хочу "нарисовать другие разделы". Согласно Вашим рекомендациям получается, что нужно было всё-же создать разделы перед установкой Windows ... как же сделать правильно, чтобы в случае необходимости переустановки оси, данные на других логических дисках сохранились?
И ещё: 18 Гб под форматирование и погрешность в расчетах производителя - мне кажется, что это слишком большая величина ... нет ли способа уменьшить ее?
  • 0

#893
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
В этих 18 гигабайтах располагается таблица разделов, таблица резмещения файлов, их резервные копии - так что это особенность файловой системы. Если при форматировании вы выберете большой размер кластеров - отхаванное место может уменьшится. Если выберете размер кластера 64-х килобайтный, то места таблица займёт меньше, с другой стороны, если вы будете записывать на раздел множество мелких файлов, то место очень быстро израсходуется - если вы записываете на диск с таким размером кластера файл в 1 килобайт, то остальные 63 килобайта расходуются впустую. Такой размер подойдёт для хранения фильмов и прочих крупных файлов.
При создании раздела вам нужно было самостоятельно задать размер раздела, который вы отвели под систему - гигов 10-15 примерно. Теперь вам придётся или использовать сторонние утилиты для изменения размера системного раздела, или переустанавливать систему по-новой. Учитывая, что система у вас свежепоставленная - проще будет её переставить, чем тратить время на поиск и освоение программ, хотя, в будущем они могут и понадобиться.
Вобщем, ваши действия - загружаетесь с СД, удаляете с жестяка созданный раздел, создаёте новый раздел размером 15 гигов, ну или 10 - как угодно. Можете там же создать ещё парочку, с тем чтобы потом, уже из ОСи, их отформатировать. А можете и не создавать сразу, а сделать это уже в системе - по выбору. Форматируете системный раздел и ставите на него ОСь.

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 03.05.2009, 11:58:19

  • 0

#894
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Первый раздел лучше сделать 20-30 ГБ, т.е. это диск C:, форматировать его лучше в NTFS.
По поводу потерянных 18 ГБ. Некоторые производители продают именно ГБ (1ГБ = 1000*1000*1000), а некоторые - ГиБ (1 ГиБ = 1024*1024*1024), так вот 250 ГБ = 238 ГиБ. Вот такая вот тонкость.
  • 0

#895
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Первый раздел лучше сделать 20-30 ГБ, т.е. это диск C


Зачем под ХР 30 гигов? Понятное дело, под висту - она 10 гигов только под свои нужды хапает, по ХР такие затраты дискового пространства без надобности.

250 ГБ = 238 ГиБ

Тогда уж 232, а не 238.
  • 0

#896
Almadi

Almadi
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

В этих 18 гигабайтах располагается таблица разделов, таблица резмещения файлов, их резервные копии - так что это особенность файловой системы. Если при форматировании вы выберете большой размер кластеров - отхаванное место может уменьшится. Если выберете размер кластера 64-х килобайтный, то места таблица займёт меньше, с другой стороны, если вы будете записывать на раздел множество мелких файлов, то место очень быстро израсходуется - если вы записываете на диск с таким размером кластера файл в 1 килобайт, то остальные 63 килобайта расходуются впустую. Такой размер подойдёт для хранения фильмов и прочих крупных файлов.
При создании раздела вам нужно было самостоятельно задать размер раздела, который вы отвели под систему - гигов 10-15 примерно. Теперь вам придётся или использовать сторонние утилиты для изменения размера системного раздела, или переустанавливать систему по-новой. Учитывая, что система у вас свежепоставленная - проще будет её переставить, чем тратить время на поиск и освоение программ, хотя, в будущем они могут и понадобиться.
Вобщем, ваши действия - загружаетесь с СД, удаляете с жестяка созданный раздел, создаёте новый раздел размером 15 гигов, ну или 10 - как угодно. Можете там же создать ещё парочку, с тем чтобы потом, уже из ОСи, их отформатировать. А можете и не создавать сразу, а сделать это уже в системе - по выбору. Форматируете системный раздел и ставите на него ОСь.


Спасибо за консультации: я тут скачал Acronis Disk Director Suite и вроде бы с её помощью создал нужные диски C и D, последний - логический ... систему по новой не сносил :) Как думаете - нормально будет? При переустановке теперь не пострадают данные на диске D?

Сообщение отредактировал Almadi: 03.05.2009, 14:38:23

  • 0

#897
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

тут скачал Acronis Disk Director Suite и вроде бы с её помощью создал нужные диски C и D, последний - логический


И долго разбирались с программкой? Я к тому, что быстрее было бы, для вас, по новой переставить - полчаса и готово. Хотя эта программка может ещё понадобиться в будущем.

При переустановке теперь не пострадают данные на диске D?



Только если вы будете ставить систему на диск D.

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 03.05.2009, 15:59:48

  • 0

#898
simply

simply
  • Гость
  • 10 сообщений
Тема стоющая, какой виндовоз поставить, чтобы все хорошо и долго работало? Пока у меня не было ХР, сидел под W2K(2000), система тормозная, но стабильная, живет по дольше, чем ХР (смотря, как относиться). Сравнивал анг. версию с русской, анг. версия по шустрее где-то на 10%.
Сделал вывод: если у тебя система супер, и самый навороченный антивир, но нет обнов, то такая система не долговечна, хочешь, не хочешь, а вирусняк лезит через дыры в портах. А некоторые вирусы могут не только навредить системе, которую переустановил и порядок. Но и подпортить железо и именно винт. Вирус садится в загр.сектор и хана винту, его ни как не уничтожить.
Обновы на пиратских OS все не поставишь, т.к. Майкрософт, требует проверку копии на подлинность.
  • 0

#899
simply

simply
  • Гость
  • 10 сообщений
В настоящее время ХРSP3ru, система, которую Майкрософт одабривает и благодарит, что я пользуюсь подленной версией. Это меня радует, что я могу максимально защитить свою систему и железо.
  • 0

#900
Sultan

Sultan
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Первый раздел лучше сделать 20-30 ГБ, т.е. это диск C

Зачем под ХР 30 гигов? Понятное дело, под висту - она 10 гигов только под свои нужды хапает, по ХР такие затраты дискового пространства без надобности.

Потому как 20 ГБ не всегда хватает, если куча приложений устанавливается и обрабатываемое видео во временный каталог на первом разделе пишется.
Когда-то под 95-ую со всем барахлом 400 мегов хватало. Увы, висту не ставил - надеюсь, и дальше пронесет.

250 ГБ = 238 ГиБ

Тогда уж 232, а не 238.

Просто опечатка. Гигабайте официально теперь 1 000 000 000 байт, там где 1024*1024*1024 теперь матерно зовётся гибибайтами.

Тема стоющая, какой виндовоз поставить, чтобы все хорошо и долго работало?

Я перешёл на debian gnu/linux дома и на работе, перевожу потихоньку сотрудников, но это подойдет далеко не всем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.