Перейти к содержимому

Фотография

Лазерная коррекция зрения в Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3922

#1561
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
И как быть? Стоит ли проходить в Глазном?
И во сколько в итоге обходится?

Очки, если честно, осточертели... Хотя, говорят, они мне идут.

Сообщение отредактировал Кошкин дом: 19.01.2010, 22:29:16

  • 0

#1562
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

Об этом кстати никто и не говорит никада - о образе жизни-состоянии организма-питании при операциях коррекции зрения.


Мне говорили в клинике Федорова в Екатеринбурге. И полное медицинское обследование пришлось пройти и справки от стоматолога принести, т.к. наличие кариеса или инфекции в ротовой полости может явиться дополнительной причиной негативных побочных явлений или осложнений. И после операции выписали витамины к основному набору каплей и мазей. Запретили простужаться, пить, краситься, сидеть за компьютером, читать и смотреть телевизор в течение месяца. Сауны, бассейны и море - запрет на полгода.
И еще много всего.

Но, может благодаря неукоснительному выполнению всего вышеперечисленного, у меня не было ощущения "сухих глаз".

Правда, я все-таки немного нарушила и стала смотреть ТВ, читать и сидеть за компьютером через 15 дней. :laugh:
  • 0

#1563
ctmy

ctmy
  • Гость
  • 7 сообщений
Всем большушее спасибо, что делитесь здесь своими наблюдениями впечатлениями, знаниями, вы молодцы!
Щастье! а к тебе у меня вопрос, но вначале хочу поблагодарить тебя много ценной инфы и за то что не ленишься её здесь выкладывать. И еще сочувствую тебе, судя по постам пришлось тебе много натерпеться и потратиться, классно что помогаешь другим избежать ошибок. Ну так вот. Твой последний пост для меня был открытием - в НИИ что делают ЭПИЛАСИК!? Если так то почему никто не пишет сколько он стоит, почему озвучивается только 69+8 обследование и всё. Есть ли у тебя инфа на этот счет или сожет быть у кого другого. А особенно интересно КТО ДЕЛАЛ В НИИ ЭПИЛАСИК?
Всем заранее спасибо за ответы!
  • 0

#1564
SAWAMI

SAWAMI
  • Гость
  • 30 сообщений
не знаю как у других сама лично делала в Коноваловской в 2003 году осенью,
зрение было : - 6, 5, из за линз контактных зрение стало падать с -5 до -6,5 за 7 лет

операция заняла в целом мин 15
предупреждали что при таком минусе могут свести до -1,5 или -2 , но тогда я и на это была согласна ,
результат был суперовским !
хочу сказать одно - до сих пор 100 без погрешностей, проверяюсь раз в полтора года - чисто для себя !
но я ни разу не пожалела что тогда согласилась на эту операцию - ласик называлась , многие отговаривали

у подруг были погрешности после родов , поэтому советую девчонкам сначало родить, а потом делать , причем у всех одинаково до -1 упало )

зато знаете какая радость когда видишь все своими глазами , даже краски по другому выглядят нежели в линзах или с минусом !!!
  • 0

#1565
SAWAMI

SAWAMI
  • Гость
  • 30 сообщений
забыла еще написать про сечатку, ее проверять обязательно перед лазером, штопал мне ее доктор Мун, тогда он еще в республиканской работал, прошло уже 6 лет , он сейчас принимает в Коноваловской , в 09 году ходили к нему с сестренкой - все такой же внимательный и заботливый с пациентами ! процедура не из приятных , но зато важно необходима ! до сих пор ему благодарна, грамотный врач !
  • 0

#1566
anjel0812

anjel0812
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте всем! Хотела спросить тех, кто хоть как-то сталкивался с имплантацией факичных линх на хрусталик глаза. У меня -7, в Караганде хотела сделать коррекцию зрения, но оказалось, что очень тонкая роговица... Предложили имплантировать линзы, одна стоит 2600 долларов (швейцарские). Почитала в интернете про этот метод, вроде никаких особых осложнений не вызывает, но... есть возможность, что линзы не подойдут, в случае если обследование проведено не тщательно, тогда линзу вытащат обратно, но ... как тогда быть с деньгами. Вот меня теперь и интересует, кто-нибудь делал в Караганде что-нибудь подобное или могли бы посоветовать какие-то другие клиники в Казахстане? Спасибо заранее.
  • 0

#1567
Писец!

Писец!

    он же Щастье!

  • Забанен
  • 17 сообщений


Об этом кстати никто и не говорит никада - о образе жизни-состоянии организма-питании при операциях коррекции зрения.


Мне говорили в клинике Федорова в Екатеринбурге. И полное медицинское обследование пришлось пройти и справки от стоматолога принести, т.к. наличие кариеса или инфекции в ротовой полости может явиться дополнительной причиной негативных побочных явлений или осложнений. И после операции выписали витамины к основному набору каплей и мазей. Запретили простужаться, пить, краситься, сидеть за компьютером, читать и смотреть телевизор в течение месяца. Сауны, бассейны и море - запрет на полгода.
И еще много всего.

Но, может благодаря неукоснительному выполнению всего вышеперечисленного, у меня не было ощущения "сухих глаз".

Правда, я все-таки немного нарушила и стала смотреть ТВ, читать и сидеть за компьютером через 15 дней. :)


Так вам делали ЛАЗИК или ФРК? Странно - но в клинике федорова москва вообще ничего не говорят - кроме как капли капать - видать поток большой. И даже не рассказывают обо всех подробностях операции - нигде. Я о подробностях вообще у америкосов узнал - у них там это направление конкретно большое - толпа народа вовлечено. После ЛАЗИК сухость меньше если удачно обратно крышку приложили и нервные окончания на место большей частью легли типа.

Про эпи-лазик в НИИ здесь же и писали - в какой то теме по коррекции зрения - год назад или более. Типа чуваку не взялись делать в коновалова из за тонкой роговицы, а в НИИ взялись за эпи лазик. Но реально мерят они как попало - причем видимо из за этого делают в 2 этапа - т.е. сначала недокоррекцию оставляют в -1 -1.5. Кстати почему то в коновалова раньше помню ФРК прописывали до -6, а в федоровской до -8 - интересно как сейчас с этим дела обстоят - сейчас вроде везде линзы ставят после ФРК для быстрого восстановления.

После имплантации линз кстати побочные эффекты типа разрывов всяких камер и помутнения хрусталика. В федоровской типа имплантируют линзы которые практически как из натуральных тканей - и типа о них последствий редко бывает. Любая операция когда лезут внутрь глаза опаснее операции на поверхности.
И кстати после имплантации линзы могут быть косяки - искажения-недокоррекции. Типа мало кто может ее имплантировать так чтобы все четко было. Слышал что в алматы приезжает некто Деменьтьев вроде - вроде приезжал в клинику Кураловой.

И кстати 2600 что то круто - поглядите mntk.ru - там это существенно дешевше стоило. Вообще судя как они сделали матери катаракту - опыт имплантаций внутрь у них большой - ей Виговский делал.

#1568
ctmy

ctmy
  • Гость
  • 7 сообщений

Про эпи-лазик в НИИ здесь же и писали - в какой то теме по коррекции зрения - год назад или более. Типа чуваку не взялись делать в коновалова из за тонкой роговицы, а в НИИ взялись за эпи лазик. Но реально мерят они как попало - причем видимо из за этого делают в 2 этапа - т.е. сначала недокоррекцию оставляют в -1 -1.5. Кстати почему то в коновалова раньше помню ФРК прописывали до -6, а в федоровской до -8 - интересно как сейчас с этим дела обстоят - сейчас вроде везде линзы ставят после ФРК для быстрого восстановления.


Так может лучший вариант найти где делают хорошо замеры и с ними придти делать операцию в НИИ. Только возникает вопрос - а где же в Алматы лучше всего делают замеры?! Я так понимаю что там где лучше всего подбирают очки, мож у кого есть опыт в этом вопросе, типа долго не удавалось подобрать очки, а там-то подобрали хорошо, думаю это свидетельствовало бы в какой-то мере об этом или я не прав? И кстати кроме рефрактора для этого еще что используется, доступное нам в Алматы или тут важнее профессионализм мерящего?
У меня астигматизм, хотя впринципе небольшой, где-то между -2 -3, левый похуже, правый получше. Подобрать очки всегда было проблемой...

Сделал для себя еще одно открытие, связанное с путаницей в названиях методов. Я считал что ЭПИЛАСИК это тоже самое что СУПЕРЛАСИК, уверен что не я один, оказалось что это не так и что методов в общей сложности 6 штук! Нашел весьма подробное описание различий методов, привожу ссылку и краткое резюме, наверняка многим это будет полезно:
http://forum.vseogla...thread.php?t=38

Краткая характеристика каждого метода
ФРК - полное удаление эпителия и последующая лазерная коррекция. Эпителий восстанавливается за 3-4 дня. Вакуум не используется.
Ласек – смещение эпителия, лазерная коррекция и возвращение эпителия на место. Эпителий не жизнеспособен, но облегчает заживление и уменьшает болевые ощущения. Старый эпителий может провоцировать воспаление, за счет продуктов распада. Постепенно старый эпителий заменяет новым. Вакуум не используется.
Эпиласик – эпителий сдвигается при помощи микрокератома со специальной насадкой – эпикератом. После лазерной коррекции эпителиальный слой возвращается на место. В отличии от ФРК и Ласек, используется вакуум.
Ласик – при помощи микрокератома создается клапан, который состоит из эпителия и боуменовой мембраны. Далее производится лазерная коррекция, после которой клапан укладывается обратно. Вакуум используется.
СуперЛасик – комплекс аппаратного и программного обеспечения, который позволяет учитывать больше параметров для коррекции, чем обычно. Эти параметры имеют отношение к самой коррекции, но не к способу доступа (снятие эпителиального слоя или создание клапана) к строме роговицы. Таким образом, коррекция “супер” может быть использована при любых методиках, а не только в случае Ласик.
Интраласик – при помощи фемтосекундного лазера создается роговичный лоскут (клапан) состоящий из эпителия и боуменовой мембраны. Далее производится лазерная коррекция, и лоскут возвращается на место. Вакуум используется.
  • 0

#1569
mariya6ka

mariya6ka
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Здравствуйте всем! Хотела спросить тех, кто хоть как-то сталкивался с имплантацией факичных линх на хрусталик глаза. У меня -7, в Караганде хотела сделать коррекцию зрения, но оказалось, что очень тонкая роговица... Предложили имплантировать линзы, одна стоит 2600 долларов (швейцарские). Почитала в интернете про этот метод, вроде никаких особых осложнений не вызывает, но... есть возможность, что линзы не подойдут, в случае если обследование проведено не тщательно, тогда линзу вытащат обратно, но ... как тогда быть с деньгами. Вот меня теперь и интересует, кто-нибудь делал в Караганде что-нибудь подобное или могли бы посоветовать какие-то другие клиники в Казахстане? Спасибо заранее.

Я так понимаю что Вам предложили сделать операцию ФРК, почитайте, здесь про нее много пишут. Насколько я помню, после нее дольше заживление, чем после Ласик. Я когда собралась делать операцию, пришла на обследование, мне сказали месяц отдохнуть от линз, тогда они и про роговицу мою скажут. На первом обследовании сказали, что возможно, как и вам, откажут, так как было значение роговицы, близкое к минимальному. Тогда мне врач и рассказывала про ФРК. Я помню что проводят обследование и уже на основании полученных данных специально для вас будет изготавливаться линза, которую имплантируют. Ждать придется несколько месяцев. Да, стоило это около 5000$ за оба глаза. Я не думаю что за такие деньги они что-то там недосмотрят или обследуют недостаточно тщательно. Наверное, это самая дорогостоящая операция в клинике. Так что должны ответственно относиться к таким вещам.
Сама я сделала операцию Ласик в Караганде в октябре месяце, врачи там хорошие, мне понравились.
  • 0

#1570
Святой Валентинищщща ХХХ-мэн!!!

Святой Валентинищщща ХХХ-мэн!!!

    он же Щастье!

  • Забанен
  • 12 сообщений
ВАще при ФРК ничего не имплантируют - это поверхностная коррекция лазером роговицы.
ЛАСЕК от эпилазик отличается тем что при нем эпителий снимают с помощью спиртового раствора, а при эпилазик механическим способом - вроде как про вакуум ничего не говорится. И вроде как часто возникают проблемы со снятием эпителия - поэтому его могут просто удалить и ваша операция превратится в простой ФРК.

В верхней части роговицы содержатся нервные окончания - при эпилазик, ласек, ФРК сжигается роговица вместе с поверхностными слоями и нервами в них - но организм в течении 6 месяцев наращивает их.
А при ЛАЗИК сверху срезается слой 90-130мкм - в нем и остаются нервные окончания - далее уже корректируют неживые слои, а срезанное потом прилепляют обратно - и в зависимости как точно оно прилепится обратно, так нервы срезанные потом и работают. При срезании лоскута лазером говорят результат лучше чем при использовании механического керато-ножа.

А всякие супер и не-супер - это методика шлифовки. Оно Custom Lasik & Custom PRK. При диагностике волновым сканером делают замер всех показателей оптических глаза, далее эта программа шлифовки используется лазером при коррекции. Используется и при ФРК и при ЛАЗИК.

А если волнового сканера нету - то замеры делаются по обычному - типа острота зрения и баста. Ну и топографию роговицы делают. Даже волновой сканер абсолютно точных результатов не даст - потому как глаз может находится в состоянии спазма аккомодации и т.д. Короче состояние текущее при замере может отличаться.
А всякие супер-ЛАЗИКИ типа качество шлифовки лучшее обеспечивают - но говорят что через год оно от обычной шлифовки особо не отличается. ПРичем клиника федорова ваще какую то левую фигню опубликовала - типа замеры после коррекции на разных станках - их лазер микроскан самый качественный шлифовщик, а №1 в америке VISX Star S4 IR типа шлифует хуже - хотя они ваще левые характеистики по нему привели.

#1571
Miay

Miay
  • Гость
  • 48 сообщений
Ну, всем привет, что ли... Сорри, сразу не отписалась, береглась от компа, потом все некогда да некогда... Но лучше поздно,... как говорится... Просто для тех, кто в курсе по поводу моей операции 10.10.09, чтоб не говорили куда пропала. В общем прошло 3,5 мес, чувствую себя замечательно, операцию описывать не буду-уже тут тысячу раз это делали. Небольно. Сам Коновалов. 170 000. С -9,5 и -10 сейчас вижу двумя глазами 10 строчку, надеюсь и дальше все будет отлично! Всем удачи!
  • 0

#1572
IshDz

IshDz
  • Гость
  • 5 сообщений
как Вы думаете можно делать операцию если - 2 ??
  • 0

#1573
Полный Писец!

Полный Писец!

    он же Щастье!

  • Забанен
  • 22 сообщений

как Вы думаете можно делать операцию если - 2 ??

ХЗ - не уверен. ЛУчше подождать годик-другой пока появится более безопасный метод коррекции - потому как не факт что даже после ФРК все будет совсем хорошо.

#1574
Кототэль

Кототэль
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Здрасьте, подскажите пожалуйста, чтобы начать обследование в НИИ, сначала надо к офтальмологу, и он дает направления на обследование? Или есть стандартный список и обход можно делать без направления, а потом с готовыми результатами на прием?
  • 0

#1575
Mulechka

Mulechka
  • Гость
  • 25 сообщений

Здрасьте, подскажите пожалуйста, чтобы начать обследование в НИИ, сначала надо к офтальмологу, и он дает направления на обследование? Или есть стандартный список и обход можно делать без направления, а потом с готовыми результатами на прием?

Здравствуйте.
Нет, не обязательно. Вы можете подойти в поликлинику при НИИ без направления, в регистратуре Вам выдадут карточку и объяснят какое обследование надо пройти. Поликлиника находится на Толе-би-Кожамкулова.
  • 0

#1576
Mulechka

Mulechka
  • Гость
  • 25 сообщений
Я хотела узнать подробности об операции "насечками" в клинике Федорова? Ее еще делают? Кто-нибудь делал? Просто в НИИ мне отказали в операции в связи с тонкой роговицей.
  • 0

#1577
Fialochka

Fialochka
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Вчера прошла годовое обследование после ласика: на широкий зрачок - -0,75, на узкий - -1. Обещали выправить 100% с -6,5, но -1 осталось. Сказали, что так и останется, дальше падать не должно. Время покажет. Докоррекцию делать Печулис не рекомендует, так как велик риск, что клетки эпителия попадут и разрастутся под лоскутом ,а это очень опасно. Но я и так не собиралась ложиться под нож второй раз. Буду ходить и радоваться тому, что есть :rolleyes:
  • 0

#1578
Кототэль

Кототэль
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
спасибо! в самом начале пути вечно не знаешь куда сунуться, чтобы разжиться информацией, а в гос.учреждениях обычно по регистратурам таки тетки злющие сидят :rolleyes:

Сообщение отредактировал Кототэль: 04.02.2010, 12:25:12

  • 0

#1579
EVGENIYA.X.X.X.

EVGENIYA.X.X.X.
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Здравствуйте всем! Хотела спросить тех, кто хоть как-то сталкивался с имплантацией факичных линх на хрусталик глаза. У меня -7, в Караганде хотела сделать коррекцию зрения, но оказалось, что очень тонкая роговица... Предложили имплантировать линзы, одна стоит 2600 долларов (швейцарские). Почитала в интернете про этот метод, вроде никаких особых осложнений не вызывает, но... есть возможность, что линзы не подойдут, в случае если обследование проведено не тщательно, тогда линзу вытащат обратно, но ... как тогда быть с деньгами. Вот меня теперь и интересует, кто-нибудь делал в Караганде что-нибудь подобное или могли бы посоветовать какие-то другие клиники в Казахстане? Спасибо заранее.

По поводу имплантации факичных линз, в Алматы Марат Смагулович(НИИ)делает такие операции,с линзами Российского производства.Стоимость одной линзы около 80000 тыс теньге.Я осенью уже решилась делать эту операцию, прошла все обследования, и всё решил последний разговор с МС.Он откровенно говоря меня отговаривал, прикрываясь что должен предупредить о всех последствиях. Говорил что Российские линзы диаметром меньше Швейцарских, и если не совпадёт с диаметром твоего зрачка,видимость может быть с ореолом по кругу,ещё что это всё таки хирургическое вмешательство,и рука хирурга может дрогнуть(от этих слов я вообще в ступоре была)Он мне даже показал на видео как делаеться операция,предлагал подождать. Как раз в то время им завезли линзы Канадского произвоздства, которые ставяться на роговицу,а не под. Но так как он ещё с ними ни одну операцию не проводил я решила подождать.Посмотрим что через год ещё придумают.Всем удачи!
  • 0

#1580
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Во сколько сейчас обходятся лазерные операции в НИИ? В комплексе - до, во время и после.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.