Перейти к содержимому

Фотография

Лазерная коррекция зрения в Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3922

#621
Мекулечка

Мекулечка
  • Гость
  • 5 сообщений
я конечно надеюсь,что проблем не будет и с его приездом все разрешится.Хочу спросить кто-нибудь знает при чем тут этот газ? И обслуживают ли в КазНИИ,Коновалова заграничных пациентов? мы весной хотели бы приколесить к вам и узнать мнения ваших специалистов. Я конечно об Исманкулове не нашла нигде плохих отзывов,но мне видно не прет :-) И я думаю что наши цены от ваших не шибко отличаются! если и у вас будут вопросы, отвечу с удовольствием :laugh:
  • 0

#622
Дилиана

Дилиана
  • В доску свой
  • 2 475 сообщений
Кошмар за такие деньги почему не сделать ЛАСИК у Коновалова? ФРК это же жесть - боли после операции многодневные, и все такое!
  • 0

#623
bruman

bruman

    Читатель

  • Свой человек
  • 577 сообщений
Газ может быть для лазера - анастезию газом никаким не делают. ФРК обычно делают када толщины роговицы недостаточно для того чтобы полностью скорректировать зрение. При лазике обычно 130мкм на срезанный лоскут уходит, а при ФРК эта толщина используется - грубо 15мкм толщины - 1 диоптрия. Нагрузки после операции - лучше не стоит - первые 2 месяца баню-бассейн низя - чтобы вода в глаза затекала. 3 месяца лоскут прирастает, полностью он прирастает в течении 1.5-2 года. И передняя часть глаза тонкая - так что может глаз вытянуться и зрение ухудшится. Так что не стоит давать такие нагрузки чтобы на глаза шло. Поэтому и рожать то не рекомендуют так долго после операции.
  • 0

#624
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений


Прочитал 31 страницу. Очень хорошо всех понимаю, сам такой.
Непонятно после операции : одни говорят до конца жизни никаких нагрузок, другие экстремальными видами занимаются.


Сам мучался такими вопросами... до операции. Сделал год назад у нас на Толе би, через месяц начал ходить в горы, на однодневные маршруты, зимой катался на горных лыжах и даже занялся вместе с сыном дзюдо. Недавно прошел обследование - все в норме. Так что не бойтесь.
И кстати, прошли головные боли, усталость постоянная.

наверное стоит делать коррекцию если так :-)
  • 0

#625
ENCLAVE

ENCLAVE
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Пусть народ будет в курсе событий... Зрение: 5,75 и 6,75. Носил линзы 4 года. Очки только дома. Решил делать коррекцию зрения... Перечитал все страницы в этой ветке и не только здесь, но и другие сайты, прежде чем решиться окончательно... Выбор был между НИИ и клиникой Коновалова. Позвонил в клинику Коновалова, записался на прием (что не может не радовать, ведь сидеть в очередях не придется). Пришел, началось обследование на разном оборудовании. Все вежливые и относятся к клиентам очень хорошо. НО! После обследование меня провели к глав. врачу и после нескольких вопросов я понял, что мне забыли сделать циклоскопию. Хотя я бы успел это сделать в тот же день, но врач уже ушла. В итоге записался на следующую субботу, т.к. работаю... Пришел, проверили. Оказалось, что у меня множественные разрывы сетчатки. В итоге нужна была операция... Сделал в тот же день на два глаза. Цена: 19000 тг. Время операции - 30 минут на оба глаза. Очень не приятно, но выдержать можно. Дергаться нельзя, иначе будет только хуже! Постоянные очень яркие вспышки лазером в глаз.Так лечат сетчатку. Потом целый день болит голова и лучше поспать. Прошел месяц и повторное обследование - все в норме и можно делать коррекцию. Записался на консультацию к Коновалову. Сказали придти в 17.00 - 17.30. Пришел... Дали номерок 163. Сделали какое-то дополнительное обследование. Жду своей очереди... Жду час, два, три. Прохожу в кабинет и еще жду час. Захожу на прием! УРА! Это свершилось... (Незнаю как вообще бывает, но тогда пришло 200 человек примерно. С самого утра шли). Опять оказалось, что мне забыли проверить толщину роговицы... Быстро проверяют! Коновалов сказал, что прохожу на LASIK. Отпустили и я пошел записываться в регистратуру на операцию... Сказали, что нужно сдать анализы на ВИЧ, сифилис, гепатит С и что-то еще... Сдал. Цена: 4900 тг. Не советую ходить в INVIVO. Плохая диагностика. Обнаружили гепатит С. При повторной проверке в других клиниках результат был отрицательный. Но понервничать они меня заставили. Итого потратил еще 10000 тг.
До операции лучше не носить контактные линзы. Хотя мне никто этого не посоветовал в клинике.
5 сентября. День операции. По сравнению с 30 минутами операции на сетчатку - 10 минут для меня были вообще ничтожными. Так что не нервничал вообще. Операция прошла гладко и успешно. После операции сидишь в коридоре, где остальные посетители ходят. Т.е. заразиться простудой можно легко, а это отрицательно скажется на глазах. Ждал час, посмотрели глаза и отпустили домой. Дома начались головные боли и немного болели глаза, но это мелочи по сравнению с операцией PRK. Посел 3 часов сна, уже видишь хорошо. На следующий день проверка - вижу 2 снизу строку левым глазом.
В течении недели лучше лежать, не смотреть ТВ и т.д. Любые резкие наклоны сказываются на глазах. Часто вечером болит голова. Прошло уже две недели после операции. Все хорошо. Но у меня астигматизм и правый глаз видит хуже чем левый.Говорят со временем пройдет и глазные мышцы укрепятся. Вечером езжу спокойно. Конечно есть от фар туманности и лучики, но это тоже обещали, что пройдет. Я уже привык.
Кстати, врачи сказали, что 100 % не вернут, Коновалов сказал, что вернут. Потом опять врачи сказали, что не вернут. Не понятно кому верить.
Итог: по 5 бальной шкале.
Обслуживание: 3
Операция: 5
Результат: 4
Цена: 3-
Плюсы:
Видишь хорошо
Не надо никаких линз, очков и т.д.
Минусы:
Иногда устают глаза.
Нужно капать постоянно капли.
Это необратимо.

Насчет НИИ ничего не могу сказать, хотя хотел там тоже пройти обследование, но т.к. там только с понедельника по

пятницу принимают, то я не стал. Да и очереди там говорят большие... Наверно потому что там дешевле намного операции. И кому-то даже не правильно зрение определили там (читал на форуме). Вот в принципе и все! Если будут вопросы, пишите и я отвечу...
  • 0

#626
Yermek99

Yermek99
  • Свой человек
  • 866 сообщений

Пусть народ будет в курсе событий... Зрение: 5,75 и 6,75. Носил линзы 4 года. Очки только дома. Решил делать коррекцию зрения... Перечитал все страницы в этой ветке и не только здесь, но и другие сайты, прежде чем решиться окончательно... Выбор был между НИИ и клиникой Коновалова. Позвонил в клинику Коновалова, записался на прием (что не может не радовать, ведь сидеть в очередях не придется). Пришел, началось обследование на разном оборудовании. Все вежливые и относятся к клиентам очень хорошо. НО! После обследование меня провели к глав. врачу и после нескольких вопросов я понял, что мне забыли сделать циклоскопию. Хотя я бы успел это сделать в тот же день, но врач уже ушла. В итоге записался на следующую субботу, т.к. работаю... Пришел, проверили. Оказалось, что у меня множественные разрывы сетчатки. В итоге нужна была операция... Сделал в тот же день на два глаза. Цена: 19000 тг. Время операции - 30 минут на оба глаза. Очень не приятно, но выдержать можно. Дергаться нельзя, иначе будет только хуже! Постоянные очень яркие вспышки лазером в глаз.Так лечат сетчатку. Потом целый день болит голова и лучше поспать. Прошел месяц и повторное обследование - все в норме и можно делать коррекцию. Записался на консультацию к Коновалову. Сказали придти в 17.00 - 17.30. Пришел... Дали номерок 163. Сделали какое-то дополнительное обследование. Жду своей очереди... Жду час, два, три. Прохожу в кабинет и еще жду час. Захожу на прием! УРА! Это свершилось... (Незнаю как вообще бывает, но тогда пришло 200 человек примерно. С самого утра шли). Опять оказалось, что мне забыли проверить толщину роговицы... Быстро проверяют! Коновалов сказал, что прохожу на LASIK. Отпустили и я пошел записываться в регистратуру на операцию... Сказали, что нужно сдать анализы на ВИЧ, сифилис, гепатит С и что-то еще... Сдал. Цена: 4900 тг. Не советую ходить в INVIVO. Плохая диагностика. Обнаружили гепатит С. При повторной проверке в других клиниках результат был отрицательный. Но понервничать они меня заставили. Итого потратил еще 10000 тг.
До операции лучше не носить контактные линзы. Хотя мне никто этого не посоветовал в клинике.
5 сентября. День операции. По сравнению с 30 минутами операции на сетчатку - 10 минут для меня были вообще ничтожными. Так что не нервничал вообще. Операция прошла гладко и успешно. После операции сидишь в коридоре, где остальные посетители ходят. Т.е. заразиться простудой можно легко, а это отрицательно скажется на глазах. Ждал час, посмотрели глаза и отпустили домой. Дома начались головные боли и немного болели глаза, но это мелочи по сравнению с операцией PRK. Посел 3 часов сна, уже видишь хорошо. На следующий день проверка - вижу 2 снизу строку левым глазом.
В течении недели лучше лежать, не смотреть ТВ и т.д. Любые резкие наклоны сказываются на глазах. Часто вечером болит голова. Прошло уже две недели после операции. Все хорошо. Но у меня астигматизм и правый глаз видит хуже чем левый.Говорят со временем пройдет и глазные мышцы укрепятся. Вечером езжу спокойно. Конечно есть от фар туманности и лучики, но это тоже обещали, что пройдет. Я уже привык.
Кстати, врачи сказали, что 100 % не вернут, Коновалов сказал, что вернут. Потом опять врачи сказали, что не вернут. Не понятно кому верить.
Итог: по 5 бальной шкале.
Обслуживание: 3
Операция: 5
Результат: 4
Цена: 3-
Плюсы:
Видишь хорошо
Не надо никаких линз, очков и т.д.
Минусы:
Иногда устают глаза.
Нужно капать постоянно капли.
Это необратимо.

Спасибо за подробное изложение. Есть несколько вопросов.
Что необратимо? :-)
какое щас у Вас зрение? Есть ли вероятность вернуть 100%? Что для этого нужно делать?
Астигматизм тоже убирают?
Противопоказания? занятия спортом? Ограничения на нагрузки чтение, компьютер?
Сколько стоила сама операция? Итого?
Нужно ли проходить регулярные проф. обследования зрения у них в клинике после операции?
  • 0

#627
Granda

Granda
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Меня оперировал Коновалов в феврале 2006. Было -8,25 и -7,5, "на выходе" - 100% (Как мне Сам сказал - "в учебники нужно заносить" :-). Толщину роговички хвалили еще на обследовании :laugh:)))) Всё было как у всех - и шок от, того, что "Я ВИЖУ!"(близорукость была бессменным спутником больше 20 лет), и мандраж по утрам "мля, опять линзы не сняла!". Единственное - жаль, но "лучики" вокруг фонарей и фар в ночное время так и остались. Зрение не упало.
  • 0

#628
моль бледная

моль бледная
  • Гость
  • 10 сообщений
Сегодня ровно 1 месяц, как мне сделали коррекцию в НИИ, доктор-Сулейменов М.С. Чего только не было за этот месяц- один день хорошо вижу, на другой-мутно, хотелось снять линзы с уставших глазок, но потом вспоминаю, что снимать то нечего, было сожаление, что сделала операцию, даже жалко себя было, хотела поплакать, но побоялась , вдруг глазкам это навредит)))). Но щас всё нормально!!! наконец-то исчез рефлекс пошарить рукой и найти очки, закапываю капельки только утром, больше нет необходимости. И доктор такой симпатичный, жалко, что на осмотр к нему только через два месяца :)
  • 0

#629
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений
Ваще там оно ужо описано было. Толщина роговицы - грубо 15мкм на 1 диоптрию, остаточная толщина должна быть 300мкм - не меньше, толщина срезаемого лостука 130мкм примерно. Насчет того что чаво та не замерили при диагностике у Коновалова - странно - мож там новые эти медсестры косячат - всех врачей проходишь по очереди и почти в конце смотрят все предыдущие результаты. Насчет не падает - у всех оно снижается немного - так мне сказали сами хирурги, поэтому немного в плюс выводят. У меня вообще было все в норме месяц. Потом у коновалова прописали гель "видисик", через 3 дня зажил шрам на правом - он не пропадал целый месяц до этого. Через неделю утром правый стал видеть на 0.5 хуже, еще через неделю левый. С чем связано сказать трудно. Может роговица начала быстро заживать и изменилась ее форма. И все зависит от ее толщины - мне толщину свели до минимума - вот глаз и может вытянуться слегка - она ж ослаблена - лоскут то 1.5-2 года прирастает. Про точность - погрешность лазера вроде как 0.5 диоптрии - если неточное наведение или глазом дергать - может быть небольшая астигматика, разница в остроте зрения - присмотритесь смещены ли у вас зрачки от центра - если смещены - значит роговицу сточили под углом. Астигматику корректируют - только если 2, 3 диоптрии - так мне говорил сам Коновалов и хирург в клинике Федорова. У меня 1 диоптрия на правом - подгонять не взялись. Да и понятно - при операции расхождение на 0.5 диоптрии получилось - немного под углом правый получился. Короче технологии не позволяют сделать все прям идеально. Есть операция "Супер-лазик". Делают на станках последнего поколения. Там перед операцией делают полное сканирование глаза, и эта информация идет на вход лазерного станка, а он вышлифовывает глаз до идеально ровного состояния. Но и эти ребята не взялись подогнать мне правый под левый - разница - правый видит хуже на 0.5/0.5 по сфере/цилиндру. Так чаво все это подгоняется примерно. Но в очках обычно искажения и оправа смещается - так чаво все хуже еще. Линзы тож под астигматику плохо подходят. Так что перед операцией можете походить в контактных линзах - именно так вы будете видеть после операции. Про привыкание фигня - особенно тем кто в линзах ходил. Приварка сетчатки что то дороже стала - я весной 8000 за один глаз у Коновалова плотил. А так ваще етим технологиям еще совершенствоваться - шобы более точно коррекцию зрения делали.
А так ваще про учебники - не впечатлили - у мну было -8.5/0.5, -8.0/1.0 - т.е. -9.0 было и тонкая роговица. Все обещали -3, а хитро сделали 100%. Только правый чета не тавой - в сумерках. Но мне и сказали что в темноте четкость может быть чуть похуже - из за того что меньший диаметр роговицы стачивали, да еще и правый под углом - по идее у него один край теперь чуть четче, один менее четко. И углы астигматики съехали градусов на 40. Хотя сейчас при замерах показывает астигматику 0.25 - типа глаза подогнались - мышцы хрусталика его выгибают чтобы глаза выровнять. Говорят при возрастной дальнозоркости траблы будут - хрусталик гибкость потеряет и мышцы не смогут его уже выгибать чтобы глаза видели одинаково. Нагрузки нельзя физические и не только - т.е. те от которых глаз вытянуться может. Глаза лучше тренировать немного - с балкона вдаль смотреть. Я замеряю по номерам машин проезжающим по дороге - т.е. видно их или нет. Вообще состояние агрессивное - соседи стороной обходят боязно - думают будут их убивать или нет :) 3 месяца лоскут более-менее приживает - но и потом торчать сутками за компом и напрягаться не стоит.

Сообщение отредактировал mc_hryuka: 22.09.2008, 23:19:16


#630
harly

harly
  • Постоялец
  • 351 сообщений
год назад делала ласик у Коновалова, зрение было по - 4.75 и плюс небольшая астигматика.

Сейчас всё ок, 100 процентов, ходила к ним, как положено, проверялась - через 3, 6, 9 месяцев. Персонал и врачи очень вежливые.

Сама операция нисколько не болезненная.
  • 0

#631
ENCLAVE

ENCLAVE
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Спасибо за подробное изложение. Есть несколько вопросов.
Что необратимо? :D
какое щас у Вас зрение? Есть ли вероятность вернуть 100%? Что для этого нужно делать?
Астигматизм тоже убирают?
Противопоказания? занятия спортом? Ограничения на нагрузки чтение, компьютер?
Сколько стоила сама операция? Итого?
Нужно ли проходить регулярные проф. обследования зрения у них в клинике после операции?


Необратима сама операция, т.е. это нельзя вернуть никогда уже. Тем более неизвестны последствия этой операции. Если Вы бы вставили себе линзу в глаз, то это обратимо, ее потом можно вытащить. Но такая операция очень дорогая. С самыми дорогими линзами 320 000 тг. и кажется только на один глаз. Но я рискнул! Думаю, что через несколько лет придумают, что-нибудь новое. Например пересадка глаза с трупа :)
Сейчас левый глаз 100 %, правый хуже. Но есть вероятность вернуть 100 % на правом. Т.к. я всегда почти смотрел левым глазом, то правый получается отдыхал и глазные мышцы ослабли. Их нужно тренировать. Например фокусировать глаз на близкое расстояние, а потом сразу на бесконечное, либо другими тренировками, на которые нужна сила воли. Астигматизм убирают, если разница между глазами большая.
Противопоказания: спорт исключается, спиртные напитки тоже, т.к. может повыситься глазное давление, что не очень хорошо скажется. Кто-то не может долго сидеть за компом и у них сразу устают глаза, но я легко сижу и у меня не устают. Читать можно, но при хорошем освещении.
Операция стоила 170 000 тг.
Регуляроное обследование делается через день после операции, потом месяц, потом три месяца, потом полгода, потом год. Это все бесплатно!
Не сказать, что я проснулся и сказал: - УРА! Я все так красочно вижу! То же самое достигалось и с помощью контактных линз. Так что решать Вам...
  • 0

#632
Дилиана

Дилиана
  • В доску свой
  • 2 475 сообщений
Ну с линзами ж не так то проснулся и ура! разве что спать в них, но тогда если глаза продерешь, то совсем не ура. А я помню как вставала ночью, выглядывала в окно и смотрела своими новыми глазами на ночной город. Так непривычно было - средь ночи встал и все видно! А еще когда после операции вывели в коридор, я еле еле подняла взгляд на часы в другом конце холла и сквозь туман увидела обе стрелки часов и цифры! Сама! Сразу! А за 10 минут до этого расплывчато видела только силуэт часов. Это фантастическое чувство.
  • 0

#633
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений
Вобще для тех кто не в курсе - астигматизм это не разница в остроте зрения 2х глаз. Это разница в остроте зрения одного глаза. Т.е. по вертикали он видит лучше, по горизонтали хуже - ну или под углом. Т.е. это следствие неровного глазного яблока. Вобщем астигматизм на одном глазу, либо на каждом свой - никак не разница между двумя :)
И толку глаза тренировать - они обычно сами подгоняются. У меня правый сейчас аж болит вечером - от напряжения. Особенно первый месяц так было - разница в 0.5 ощущается сильно - один видит четко, второй не очень. Вот второй и напрягается. Сейчас они друг под друга подогнались вроде - но напряжение все равно есть. Причем тренировка глазных мышц тут врядли поможет - тут оптические характеристики роговицы разные. В принципе я операцию делал потому что совсем запарился - 5 лет глаза болели постоянно. С таким зрением и еще астигматикой - очки чуть сместились и глаза режет. Линзы носить не мог - астигматика, да и глаза от них раздражались - линзы пересыхали и стягивали глаз. После операции зрение то хорошее - да и искажений как в очках нет, но глаза болят. Разница получилась между ними еще больше чем в очках была - но в принципе терпимее чем в очках болевые ощущения. Хотя очки можно было снять - глаза закапать и т.д. А тут уже ничего не снимешь. Только привыкать. ТИпа говорят человек разницу до 1.5 диоптрии нормально переносит - но они явно на себе не пробовали каково это.

Сообщение отредактировал mc_hryuka: 23.09.2008, 12:31:20


#634
m.saida

m.saida
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Кого-нибудь оперировал Дементьев?
  • 0

#635
Yermek99

Yermek99
  • Свой человек
  • 866 сообщений


Спасибо за подробное изложение. Есть несколько вопросов.
Что необратимо? :D
какое щас у Вас зрение? Есть ли вероятность вернуть 100%? Что для этого нужно делать?
Астигматизм тоже убирают?
Противопоказания? занятия спортом? Ограничения на нагрузки чтение, компьютер?
Сколько стоила сама операция? Итого?
Нужно ли проходить регулярные проф. обследования зрения у них в клинике после операции?


Необратима сама операция, т.е. это нельзя вернуть никогда уже. Тем более неизвестны последствия этой операции. Если Вы бы вставили себе линзу в глаз, то это обратимо, ее потом можно вытащить. Но такая операция очень дорогая. С самыми дорогими линзами 320 000 тг. и кажется только на один глаз. Но я рискнул! Думаю, что через несколько лет придумают, что-нибудь новое. Например пересадка глаза с трупа :eek:
Сейчас левый глаз 100 %, правый хуже. Но есть вероятность вернуть 100 % на правом. Т.к. я всегда почти смотрел левым глазом, то правый получается отдыхал и глазные мышцы ослабли. Их нужно тренировать. Например фокусировать глаз на близкое расстояние, а потом сразу на бесконечное, либо другими тренировками, на которые нужна сила воли. Астигматизм убирают, если разница между глазами большая.
Противопоказания: спорт исключается, спиртные напитки тоже, т.к. может повыситься глазное давление, что не очень хорошо скажется. Кто-то не может долго сидеть за компом и у них сразу устают глаза, но я легко сижу и у меня не устают. Читать можно, но при хорошем освещении.
Операция стоила 170 000 тг.
Регуляроное обследование делается через день после операции, потом месяц, потом три месяца, потом полгода, потом год. Это все бесплатно!
Не сказать, что я проснулся и сказал: - УРА! Я все так красочно вижу! То же самое достигалось и с помощью контактных линз. Так что решать Вам...

А на какой срок действуют противопоказания? полгода, год? Или пока доктор не скажет :hi:
И такой вопрос, если на одном глазе есть астигматизм довольно сильный а на другом нету. Что тогда с этим они могут сделать?
  • 0

#636
ENCLAVE

ENCLAVE
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

А на какой срок действуют противопоказания? полгода, год? Или пока доктор не скажет :D
И такой вопрос, если на одном глазе есть астигматизм довольно сильный а на другом нету. Что тогда с этим они могут сделать?


Примерно год, но чем больше тем лучше. Я например про фитнес вообще забыл. Без занятий очень тяжело. Про астигматизм ничего не могу сказать. Лучше поговорить с врачами. А тут у нас на форуме много "врачей", которые советы дают. Читаешь и плачешь! :eek: Я говорю не то, что слышал, а то что врачи говорят.
  • 0

#637
Marrow

Marrow
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Один из вариантов улучшения зрения нехирургическим путем (ссылка).
  • 0

#638
Xtasy

Xtasy
  • В доску свой
  • 1 420 сообщений

Примерно год, но чем больше тем лучше. Я например про фитнес вообще забыл.


Надо же, видимо все зависит от тяжести случая и индивидуальности организма. Я на следующий день после операци играла в Ритц-паласе во все возможные автоматы, в том числе в баскетбол - мячик кидала. И сексом занималась :lol: Через две недели в бассейн пошла - правда осторожненько и в очках обязательно, ну и не ныряла. Дура конечно все равно, но обошлось. А через месяц МВА начала full-time - нагрузки на глаза по-тяжелой. И в спортзал ходила, и танцевала, и зимой той же уже на доске катала. Все делала и до сих пор делаю. А зачем иначе операцию делать? Я именно для того чтоб спортом заниматься было комфортно и к MBA приурочила, чтоб там в линзах не сидеть до утра над книжками.
  • 0

#639
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений



Примерно год, но чем больше тем лучше. Я например про фитнес вообще забыл.


Надо же, видимо все зависит от тяжести случая и индивидуальности организма. Я на следующий день после операци играла в Ритц-паласе во все возможные автоматы, в том числе в баскетбол - мячик кидала. И сексом занималась ;) Через две недели в бассейн пошла - правда осторожненько и в очках обязательно, ну и не ныряла. Дура конечно все равно, но обошлось. А через месяц МВА начала full-time - нагрузки на глаза по-тяжелой. И в спортзал ходила, и танцевала, и зимой той же уже на доске катала. Все делала и до сих пор делаю. А зачем иначе операцию делать? Я именно для того чтоб спортом заниматься было комфортно и к MBA приурочила, чтоб там в линзах не сидеть до утра над книжками.

Там вообще все написано - как себя вести. первая неделя ваще патиххоньку. Месяц ждем - проверяемся. 2 месяца низя алкоголь, газированные напитки, бассейн, баня. 3 месяца первоначальное прирастание. У мну на год ограничение - 10 кг - короче без резких нагрузок и т.д. Лоскут прирастает 1.5-2 года. Памятки пациента читать надо - их неспроста придумали. А так тут вообще несколько людей отписывается переживщих операцию. Я к ней не один год готовился и где только не побывал. Отзывы некоторых - я фигею: раньше было некруто, а теперь круто - вау как мне нравится - и доктор симпатичный и т.д. :lol:
Кстати - в клинике Федорова есть такой прикол - круглосуточный пост медсестры - 110 баксов стоит. Ну короче типа тебя за руку водят везде и т.д. Жалко я уже после увидел одну - она там дедушку сопровождала. За то чтобы с тобой рядом сутки просидела такая девченка 100 баксов заплатить не жалко :D
Кстати у Коновалова тоже пара медсестер очень даже ничего - классные девченки :D

#640
maximuspl

maximuspl
  • Гость
  • 11 сообщений
Народ, у меня такая проблема.
. Еще в 1999 году сделал операцию ( автоматическая лямелярная кератопластика). Было по – 9 D на каждом глазу. Зрение сначала было 100 %, но через 2 недели упало до - 3,5 и держиться на таком же уровне 7 лет. Но есть побочные еффекты – гало от фар или ночных огней. Стоит ли мне делать докорекцию зрения, в надежде на то, что и гало пропадет? Счас ведь техника супер модная, с аббереметрическим анализом рассеивания света в глазу. Не то, что 9 лет назад …
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.