Перейти к содержимому

Фотография

Лазерная коррекция зрения в Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3922

#3081
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
ваши против

 

не говорите, это практически бесполезно.

многие люди просто игнорируют все предупреждения.

да и пофиг.. ))

 

это знаете все равно, что говорить людям, что семья и дети - это ужасно.

никто не поверит, кто не прошел через это.

хотя большинство людей насчастны в браке...

и одновременно кто в браке, говорят, что все зашибись - заключайте брак,
хотя сами ненавидят супруга/супругу и своих спиногрызов ))


Сообщение отредактировал dorky: 04.11.2014, 08:46:41

  • -2

#3082
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Натальюшка)

Пользователю dorky вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#3083
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Ослабление роговицы

 

"Хотя LASIK остается наиболее популярной рефракционной операцией, становится очевидным, что роговичные поверхности, после их разреза для создания флепа во время операции, полностью не срастаются после операции; хирурги могут просто расслоить переднюю часть роговичного флепа спустя несколько лет. Такие пациенты ... подвержены риску прогрессирующего снижения зрения в связи с общей роговичной неустойчивостью, которая может перейти в эктазию или даже привести к травматическому смещению нестабильного флепа." Источник: Mi S, Dooley EP, Albon J, Boulton ME, Meek KM, Kamma-Lorger CS. Сращение LASIK-флепов в роговице: влияние кросслинкинга, стромального фибробласта и лечения цитокинов. J Cataract Refract Surg. 2011 Jan;37(1):166-72.

Dr. George O. Waring III: "Это означает, что LASIK-флеп может быть поднят в любое время после LASIK-а. Самый поздний срок, спустя который я поднимал LASIK-флеп, составляет 12 лет, и я легко его поднял. Мы проводили биомеханические исследования в институте Emory до восьми лет после операции и обнаружили, что прочность ламеллярного разреза составляет примерно 2% от нормальной роговицы".
Источник: Am J Ophthalmol. 2006 May;141(5):799-809. Peer Discussion: Дефицит роговичных кератоцитов после ФРК и LASIK-а.


  • -1

#3084
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Цитаты врачей:

Dr. Amanda Zeller, OD: "Я являюсь офтальмологом, и я видела много пациентов с неудовлетворительными результатами LASIK-а. Я не могу рекомендовать данную операцию пациентам после того, что я видел у своих пациентов. Жесткие контактные линзы, необходимые для коррекции роговицы, испорченной LASIK-ом, сложно подобрать, они очень дорогие, и намного менее комфортные, чем очки или мягкие контактные линзы. Как миоп, носящий очки, я бы НИКОГДА не рискнула испортить свои глаза LASIK-ом".

*

Dr. Gary Conrad: "Когда-то считалось, что флеп перманентно прирастает обратно. Однако уникальная соединительная ткань роговицы и отсутствие кровеносных сосудов ограничивают ее способность к полному заживлению даже годы после операции... Травма на лице, такая как удар подушки безопасности в машине, достаточна, чтобы сместить флеп, открыть роговицу, занося инфекцию с грязью и мусором, и вызывая мгновенную потерю остроты зрения".

*

Dr. John Kanellopoulos: “Имеются свидетельства, представленные Генри Эдельхаузером (Henry Edelhauser) из университета Emory, на дне рефрактивной хирургии этого года, на конференции в Академии офтальмологии, что LASIK-флеп никогда не прирастает к нижележащей строме, особенно в ее центральной части... Для меня это было настоящим откровением..." Review of Ophthalmology 2/1/2009


Сообщение отредактировал dorky: 05.11.2014, 16:23:27

  • 0

#3085
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

LIDED

Индуцированная Lasik-ом сухость глаз (LIDED) – очень распространена и во многих случаях намного более болезненна и длительна, чем это признают Lasik-хирурги (могу сказать из собственного опыта (опыт Джоу Тая), что LIDED может сделать физически затруднительным чтение, работу за компьютером, катание на велосипеде и другие когда-то радостные занятия). До появления Lasik-а 20 лет назад, отдел глазных капель в аптеке состоял всего из нескольких бутылочек Вайзина; сегодня же там множество разных брендов и разновидностей глазных капель, некоторые из них специально предназначены для людей, страдающих от болезненных сухих глаз, вызванных Lasik-ом. Индуцированная Lasik-ом сухость глаз (LIDED) – это золотая жила для производителей глазных капель Restasis, которые часто прописываются Lasik-хирургами в случае LIDED. К сожалению, Restasis не всем подходит. И он также довольно дорогой.

 

Особое примечание для людей с аллергиями: LIDED сделает сезон аллергии на пыльцу еще ужаснее.


  • 0

#3086
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Проблемы ночного зрения после LASIK-а

 

LASIK-индустрия отказывается признавать сильное влияние проблем ночного зрения на качество жизни пациентов после LASIK-а. LASIK-хирурги преуменьшают это негативное последствие LASIK-а, используя такие термины как "симптомы" или "побочные эффекты", и говоря пациентам, что эти проблемы со зрением со временем разрешатся.

Независимо от того, как этот вопрос преуменьшается представителями LASIK-индустрии, дело в том, что проблемы ночного видения после LASIK-а имеют место часто и могут быть перманентными и лишать дееспособности.

За четыре года до первоначального утверждения LASIK-а агентством FDA д-р Лео Магваир предостерегал об угрозе здоровью людей в результате ухудшения ночного видения после рефрактивной хирургии. Ниже отрывок из передовой статьи, опубликованной в мартовском (1994г.) тираже Американского журнала офтальмологии:

Я надеюсь, читатель теперь поймет, как пациент может иметь клинически приемлемую остроту зрения 20/20 в дневное время и все равно страдать от клинически опасного визуального отклонения в ночное время, если визуальная система этого пациента вынуждена справляться с измененной рефракционной аномалией, увеличившимся бликами, недостаточной контрастной чувствительностью и снижением периферийного зрения. Люди погибают в ночное время в автомобильных авариях в четыре раза чаще, чем в дневное время, и эти данные корректируются с учетом пробега в милях. Ночное вождение представляет собой опасный зрительный опыт для людей без аберраций. Когда мы обсуждаем аберрации в ночное время, мы рассматриваем возможный патологический эффект рефрактивной хирургии”. Источник: Maguire LJ. Keratorefractive surgery, success, and the public health. Am J Ophthalmol. 1994 Mar 15;117(3):394-8.


Сообщение отредактировал dorky: 06.11.2014, 09:45:51

  • -1

#3087
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Проблемы ночного зрения после LASIK-а

 

LASIK-индустрия отказывается признавать сильное влияние проблем ночного зрения на качество жизни пациентов после LASIK-а. LASIK-хирурги преуменьшают это негативное последствие LASIK-а, используя такие термины как "симптомы" или "побочные эффекты", и говоря пациентам, что эти проблемы со зрением со временем разрешатся.

Независимо от того, как этот вопрос преуменьшается представителями LASIK-индустрии, дело в том, что проблемы ночного видения после LASIK-а имеют место часто и могут быть перманентными и лишать дееспособности.

За четыре года до первоначального утверждения LASIK-а агентством FDA д-р Лео Магваир предостерегал об угрозе здоровью людей в результате ухудшения ночного видения после рефрактивной хирургии. Ниже отрывок из передовой статьи, опубликованной в мартовском (1994г.) тираже Американского журнала офтальмологии:

Я надеюсь, читатель теперь поймет, как пациент может иметь клинически приемлемую остроту зрения 20/20 в дневное время и все равно страдать от клинически опасного визуального отклонения в ночное время, если визуальная система этого пациента вынуждена справляться с измененной рефракционной аномалией, увеличившимся бликами, недостаточной контрастной чувствительностью и снижением периферийного зрения. Люди погибают в ночное время в автомобильных авариях в четыре раза чаще, чем в дневное время, и эти данные корректируются с учетом пробега в милях. Ночное вождение представляет собой опасный зрительный опыт для людей без аберраций. Когда мы обсуждаем аберрации в ночное время, мы рассматриваем возможный патологический эффект рефрактивной хирургии”. Источник: Maguire LJ. Keratorefractive surgery, success, and the public health. Am J Ophthalmol. 1994 Mar 15;117(3):394-8.

Миф 8. В результате операции по лазерной коррекции зрения возникает «куриная слепота» (плохое зрение в темноте), могут появляться светлые пятна перед глазами в темноте и другие побочные эффекты.
Реальность: Дело в том, что близорукие плохо видят в темноте. После операции зрение улучшается и человек считает, что и в темноте должен видеть лучше. Но мы корректируем остроту зрения, а не меняем зрительный аппарат. Поэтому разница в переходе «свет -тень» для человека, бывшего близоруким, останется. 


  • 0

#3088
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Реальность: Дело в том, что близорукие плохо видят в темноте. После операции зрение улучшается и человек считает, что и в темноте должен видеть лучше. Но мы корректируем остроту зрения, а не меняем зрительный аппарат. Поэтому разница в переходе «свет -тень» для человека, бывшего близоруким, останется. 

 

по слухам, близорукость и плохое зрение в темноте напрямую не связаны.

более того, имея близорукость -6,5, в темноте в очках я вижу не хуже друзей, у которых нормальное зрение.

 

могут появляться светлые пятна перед глазами в темноте и другие побочные эффекты.

 

а это вообще голые факты.


  • 1

#3089
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Отзыв о ночном зрении

http://www.accessdata.fda.gov/scripts/cdrh/cfdocs/cfMAUDE/detail.cfm?mdrfoi__id=3600257

Мне был сделан customvue lasik в 2013 г. У меня были обычные постоперационные результаты примерно в течение 72 часов, такие как мутное зрение, боль, сухость глаз. В то время как мое дневное зрение улучшилось, мое ночное зрение не улучшилось. Мой врач продолжает принимать меня, я ходила на все последующие контрольные визиты, и мне постоянно говорили, что мое зрение улучшится, просто мне требуется больше времени, чем в среднем. Ночью на улице, в помещении при недостаточном освещении, или когда имеются различные уровни освещения в помещении, я не могу четко видеть. При вождении ночью лучистость в комбинации с гало на всех источниках света или отражающих источников настолько большая, что она закрывает объекты, которые я должна видеть, напр., машину, идущего человека, парадную дверь дома, обочину, дорожный знак и т.д. В помещении, если есть лампы, помещенные в нишах, на потолке, свисающий светильник над кухонным островом, люстра, то свет от них такой большой, что я не вижу объекты рядом с источником света. Я не могу различать лица людей в плохо освещенном помещении, т.к. свет закрывает слишком много места. Я не могу видеть в ресторане, если там есть люстры, настенные канделябры или даже свеча на столе. Лучи от всех этих источников света такие большие, что они закрывают все. Когда я вхожу в помещение, которое освещено по-другому в отличие от помещения, из которого я вышла, мои глаза не адаптируются как прежде. Моим глазам требуется несколько минут, чтобы минимально сфокусироваться. До операции я могла открыть дверь кладовки или заглянуть в кухонный шкаф и увидеть, что там внутри. Сейчас же там полная темнота. Мои глаза там ничего не видят. И мне нужно воспользоваться фонариком, чтобы увидеть, что там в шкафу, хотя в комнате включен свет. Кроме того, в течение дня мое зрение колеблется, один день один глаз видит четко, на следующий день другой глаз. Мой правый глаз продолжает произвольно двоить. Ночью лучи, которые видит мой левый глаз, вдвое больше лучей, которые видит мой правый глаз. Лучистость, которую видит мой правый глаз, в десять раз больше размера источника света. Обычный световой индикатор на электроприборах, показывающий вкл. /выкл., лучится размером с волейбольный мяч. Средний фонарь на крыльце лучится на половину двери. Лучистость от фонарей средней машины охватывает почти всю машину.

Это не обычное гало и блики, которые описывают до операции или с которыми можно справиться как с побочным эффектом. Эта лучистость вкупе с гало и бликами делают ночное видение, видение при недостаточной освещенности и контрастную чувствительность совершенно неадекватными для нормальной повседневной жизни. Я должна каждый день закапывать в глаза капли в сумерках, которые сужают зрачки, чтобы быть в состоянии несколько часов поездить ночью. У капель есть свои побочные эффекты, такие как тяжесть век и сонливость, которые затрудняют вождение. Через некоторое время действие капель проходит, так что я должна попасть домой до того, как это произойдет.

Я также закапываю капли каждое утро и вечером от сухости глаз. Мое зрение после lasik-а хуже, чем до lasik-а. Мое ночное зрение так и не улучшилось. У меня нет "обычных" побочных эффектов, которые рекламируются. Я – мать 3 детей и владелец ресторана. Lasik оказал очень негативное влияние на мою ежедневную личную и профессиональную жизнь. Я больше не могу выполнять повседневные задачи, которые я могла выполнять до lasik-а. Я консультировалась со специалистом по роговице и со своим офтальмологом, и оба говорят мне, они не знают, чем все это вызвано. Однако, это, несомненно, - результат lasik-а, т.к. у меня не было этих проблем до того, как они сказали мне, что это – перманентно, и они ничего не могут порекомендовать для исправления этого, кроме ежедневных капель в сумерках для сокращения зрачков. У меня назначены 2 встречи с другими офтальмологами в ближайшее время, может быть, они смогут предложить какое-нибудь лечение для улучшения моего зрения.


  • -1

#3090
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Маркетинговый ход

Использование 95% как процента успешных операций в качестве маркетингового хода – очень обманчиво. Никто не говорит о том, с чем приходится иметь дело этим удовлетворенным пациентам после LASIK-а. Есть много пациентов, которые первоначально после операции были в восторге, но спустя шесть месяцев или год они имеют дело с лучистостью, гало, регрессом зрения, проблемами с чтением и снижением ночного зрения. Вы не слышите об этих пациентах, т.к. это скрывается в связи со страхом потерять рынок. Есть множество факторов в рефракционной хирургии, которые могли бы убедить человека не делать себе эту операцию, и о которых или не говорят пациенту, которые преуменьшаются или игнорируются врачом. Будучи в восторге от всего процесса вы полностью доверяетесь врачу, что все будет хорошо, и что этот врач дал клятву Гиппократа «не навреди».  Вы думаете, что врач, оперирующий ваши глаза, даст вам всю информацию об операции (хорошую и плохую), чтобы вы приняли правильное решение о том, являетесь ли вы хорошим кандидатом. Но это не так. В случае неблагоприятного исхода, часто говорят: «Вы же знали о возможных осложнениях, указанных в форме согласия». О некоторых вещах лучше сказать, чем написать, когда дело касается необратимых операций.

Еще один маркетинговый ход – гарантированное зрение на единицу. Термин «единица» (20/20) используется очень неточно. После операции вы можете видеть 20/20, но буквы могут двоиться, троиться или быть мутными. Для хирурга неважно, что они мутные, важно только, что вы их видите. Вы видите на «единицу» для хирурга.  Вот что вам скажут, если вы не будете видеть четко, как ожидалось после операции:

  1. Ваши глаза еще заживают
  2. Ваши глаза просто сухие
  3. Продолжайте капать стероидные капли еще пару недель

Офтальмологи говорят это пациенту, чтобы у него не было нервного срыва, и он не подал в суд. Смешно говорить, что депрессия не вызывается неблагоприятным исходом. Как вы не будете в депрессии, если вы отлично видели до этой косметической операции, а теперь вы понимаете, что вы заплатили за необратимую операцию, в результате которой у вас ужасное и, в некоторых случаях лишающее трудоспособности, зрение. Если убрать возможность выбрать рефракционную операцию, и она не была бы представлена в таком заманчивом виде, никто бы не имел дело с неблагоприятными результатами. Они бы жили обычной жизнью, пользуясь очками или контактными линзами, как они жили до 1996 г., и их зрение бы менялось только в результате старения или естественных причин.

Полностью здесь:

http://www.lasikcomplications.com/FDA_Comments_physician.pdf


  • -1

#3091
Кутер

Кутер
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Люди, скажите адрес где ночные линзы продают в ате. Срочно! Стою на улице, хочу на консультацию!
  • 0

#3092
Кутер

Кутер
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Люди, скажите адрес где ночные линзы продают в ате. Срочно! Стою на улице, хочу на консультацию!
  • 0

#3093
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Что такое эпителиальное врастание?

 

Поверхностный слой роговицы – это эпителий. При его нарушении, эпителиальные клетки регенерируются. Ниже эпителия находится роговичная строма. Лезвие, которое разрезает LASIK-флеп, проникает примерно на треть толщины роговичной стромы. Место, в котором флеп соприкасается с роговичным ложем, называется интерфейсом. Эпителиальные клетки могут попасть в интерфейс или во время создания флепа, или они могут мигрировать под флеп после операции. Эпителиальное врастание – это термин, означающий рост клеток под LASIK-флепом.

 

Медицинские исследования посмертных роговиц после "успешного" LASIK-а показали, что эпителиальное врастание различной степени имеет место в 47% роговиц. Риск эпителиального врастания более высок в случае повторных операций, включающих поднятие флепа.

 

Легкие формы эпителиального врастания за пределами области зрачка могут не отразиться негативно на зрении. Однако эпителиальное врастание, которое заходит на зрительную область, может привести к нарушению зрения. В некоторых случаях может требоваться хирургическое вмешательство. Высокий рецидив эпителиального врастания отмечается после оперативного вмешательства. Эпителиальное врастание может привести к разложению флепа и значительной потере зрения.


  • 0

#3094
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Профессор Джеймс ОРайлли:

(http://www.lasikcomplications.com/lawsuits.htm)

 

"Мой интерес к LASIK-у проявился на рождественской вечеринке. Я опубликовал 28 учебников и 135 статей, и Верховный суд назвал меня "экспертом" в области одобрения медицинских приборов агентством FDA. Итак, когда я сел рядом с глазным хирургом, я спросил его, делает ли он много LASIK-операций, и он ответил: "Нет, я не думаю, что LASIK-операции безопасны, но пройдут годы, пока мы увидим результаты и будем знать точно". Это был леденящий душу комментарий, итак я стал рассматривать, какие были требования у FDA и был поражен, что необходима такая небольшая опытная основа для получения одобрения. Это привело меня к человеку, занимающемуся статистикой Американской академии офтальмологии, и к страховщикам, и пока я занимался этим небольшим исследованием, я понял, что будут буквально тысячи людей, чей вред здоровью не сможет быть возмещен – и что они – будущие жертвы сегодняшнего бездействия".  


Сообщение отредактировал dorky: 07.11.2014, 16:09:27

  • 0

#3095
Кутер

Кутер
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Люди, скажите адрес где ночные линзы продают в ате. Срочно! Стою на улице, хочу на консультацию!

Была по Толе би в Микрохирургии глаза (они будут принимать в среду после ремонта). Сейчас они наз-ся центр зрения, прием с 8000 тг. Полный объем от 100 дол. Потом поехала в институт гл.болезней, там сказали, что врачи ведут прием на Толе би уг. Кожамкулова в поликлинике. Прием 3500тг. Врач проверяющий зрение на линзы сказала, что ночные линзы только в "Зере" выше Толе 3 квартала Шагабутдинова Шевченко кажется улицы наз-ся. Прием тоже 3500тг., врач очень понравилась. Оказывается, ночные линзы подходят только детям, у которых прогрессирует зрение. Эти линзы приостанавливают ухудшение зрения. Если же мы взрослые куда нибудь вечером пойдем, ну например в ресторан, действие ночных линз прекратиться и нам все равно придется одеть наши очки. Кстати стоят они в "Зере" 86000тг., (а не 142000 как писали ранее) вместе с обследованием и привыканием. Линзы твердые и немного дискомфортнее. А у меня оказалась другая тема. Мне как вариант она предложила однодневные контактные линзы

(дышашие гелевые что ли) или регрессирующие линзы для очков, т.к. зрение плавно переходит на плюс. Буду рада, если мой отчет вам как то помог. А я так мечтала, что наконец то сниму свои очки..  :-/  :hi:


  • 1

#3096
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Безвозвратная потеря роговичной биомеханической стабильности после LASIK-а

http://www.lasiksurgerywatch.org/issues/permanentLoss.htm

 

Интраокулярное давление внутри глаза постоянно оказывает давление на заднюю поверхность роговицы. В здоровом глазе коллагеновые волокна роговицы обеспечивают сопротивление этому давлению. LASIK включает формирование роговичного флепа, при этом разрезаются коллагеновые волокна, которые больше не воссоединяются. После формирования флепа хирург использует лазер для удаления роговичной ткани, еще более истончая роговицу. Взятые вместе, формирование флепа и лазерная абляция, сокращают толщину роговицы, сопротивляющуюся давлению, что безвозвратно ослабляет роговицу.

 

Кератэктазия после LASIK-а (эктазия) – редкое осложнение после LASIK-а, угрожающее потерей зрения, при котором ослабленная роговица начинает выпирать вперед в ответ на внутриглазное давление. Когда это происходит, зрение постепенно ухудшается. Эктазия обычно происходит в течение недель или месяцев после LASIK-а, но может произойти и несколько лет спустя после казалось бы обычного LASIK-а. (1)

 

Подтвержденные факторы риска роговичной эктазии после LASIK-а включают аномальную роговичную топографию, низкую остаточную толщину стромального ложа, возраст молодых пациентов, низкая дооперационная роговичная толщина и высокая миопия. (2) На сайте агентства FDA имеется предупреждение: "Проведение рефрактивной хирургии на роговице, которая слишком тонка, может привести к осложнениям, ведущим к слепоте". (3)

 

Методы лечения эктазии после LASIK-а включают жесткие газопроницаемые контактные линзы (RGPs) и пересадку роговицы. Проводится клиническое тестирование кросс-линкинга роговичных коллагеновых волокон с помощью рибофлавина/ультрафиолетовых лучей спектра А для лечения роговичной эктазии.

 

Реальный процент случаев эктазии после LASIK-а неизвестен. В связи с вероятностью эктазии, некоторые хирурги перестали проводить LASIK.

 

1.Lifshitz T, Levy J, Klemperer I, Levinger S. Late bilateral keratectasia after LASIK in a low myopic patient. J Refract Surg. 2005 Sep-Oct;21(5): 494-6.

2.Randleman JB, Woodward M, Lynn MJ, Stulting RD. Risk assessment for ectasia after corneal refractive surgery. Ophthalmology 2008;115:37–50

3.http://www.fda.gov/cdrh/lasik/when.htm

*


  • 0

#3097
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Качество жизни после LASIK

http://www.lasiksurgerywatch.org/issues/QualityOfLife.htm

 

Реклама LASIK-а показывает только счастливых пациентов, свободных от очков, которые занимаются спортом и отдыхают, наслаждаясь жизнью в полную силу! В рекламе никогда не упоминаются “несчастные пациенты”.

 

Несчастных LASIK-пациентов часто неверно понимают, т.к. большинство людей считают, что неудовлетворительный результат LASIK-а может быть откорректирован еще одной операцией, или пациент может просто вернуться к ношению очков. На самом деле, неудовлетворительный результат LASIK-а может привести к безвозвратному нарушению зрения, которое не может быть исправлено операцией и очками.

 

Данные FDA по клиническим испытаниям LASIK-а показывают, что примерно 20% LASIK-пациентов испытывают некоторую степень постоянного сухого глаза и проблем ночного зрения после LASIK-а. Большинство этих пациентов считаются “удачными” их хирургами и LASIK-индустрией, исходя только из зрительного результата в дневное время. Однако многие эти пациенты страдают от нарушений зрения ночью и от хронически болезненного сухого глаза.

 

Влияние сухого глаза и проблем с ночным зрением на качество жизни пациента очень велико. Пациенты могут быть неспособны переносить ветер, кондиционирование воздуха или потолочные вентиляторы. Пациенты могут нуждаться в частом применении искусственных слез, защитных очков для сохранения влажности и обезболивающих средств. Проблемы ночного зрения после LASIK-а могут привести к ограничениям дееспособности, меняющим жизнь. Например, пациенты могут больше быть не в состоянии водить ночью, что может отразиться на их способности работать или функционировать. Наслаждение жизнью также может сильно сократиться в результате проблем ночного зрения после LASIK-а.

 

В ответ на сообщения о случаях суицида, связанных с LASIK-ом, представители LASIK-индустрии делали заявления в СМИ и на слушаниях в агентстве FDA, отвергая какую-либо связь между неудовлетворительным результатом LASIK-а и риском депрессии или суицида.

 

“Просто нет научного обоснования прямой связи между неоптимальным результатом операции на глазах и суицидом”. (1)

“Нет научного обоснования какой-либо прямой связи между LASIK-м и развитием депрессии или суицидом”. (2)

Нет причинно-следственной вязи”. (3)

 

Этим утверждениям не хватает убедительности, т.к. депрессия – это одна из наиболее частных проблем, с которыми сталкиваются люди с хронической болью. Кроме того, на веб-сайте клиники Кливленда говорится:

 

“Функциональное зрение для людей с обычным зрением настолько важно для повседневной жизни, что неожиданная, или даже постепенная, утрата зрения может катастрофически отразиться на качестве жизни ”. (4)

 

Неудивительно, что в медицинской литературе имеется множество исследований, связывающих потерю зрения со снижением качества жизни, депрессией и риском суицида.

 

  1. Lindstrom, Richard. (2008, March 12) Letter to the News & Observer: http://www.newsobserver.com/opinion/letters/story/996053.html
  2. Morse M.D., Jennifer (2008, April 25) FDA Special Hearing on Post-LASIK Quality of Life:
    http://www.fda.gov/ohrms/dockets/ac/08/transcripts/2008-4353t1-02.pdf
  3. Schallhorn, Steven C. (2008, February 3) Some link depression, failed LASIK:
    http://www.newsobserver.com/150/story/920341.html
  4. Low Vision Services: http://my.clevelandclinic.org/rehab/services/low_vision.aspx [2008, November 8]

  • 0

#3098
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Последнее замечание

http://www.lasiksurgerywatch.org/issues/finalConsiderations.htm

 

Мы не можем предложить лучшую причину пересмотреть решение делать LASIK, чем причина, которую привела Джейн Вайсс, глава департамента лазерной глазной хирургии государственного университета Уейна в Детройте и председатель комиссии FDA по офтальмологическим приборам. На слушаниях комиссии 25 апреля 2008 г. ее спросили, почему она носит очки. Она объяснила, что она не хочет делать себе LASIK, т.к. ее не устраивает уровень возможного риска. Если ее не устраивают риски, то устроят ли они вас?


  • 0

#3099
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Отсутствие возможностей устранения осложнений после LASIK-а

(http://www.lasiksurgerywatch.org/issues/noPlanB.htm )

 

В маркетинге LASIK-а часто создается впечатление, что хирурги продают подержанные машины, а не операцию. Если бы только LASIK-пациенты с неудовлетворительными результатами могли просто купить новые части для своих глаз или заменить свои плохо видящие глаза на новые. При взвешивании рисков и преимуществ LASIK-а следует учесть, что возможности устранения большинства осложнений после LASIK-а ограничены.

 

Вызванный LASIK-ом сухой глаз может лечиться разными схемами лечения, такими как теплые компрессы, искусственная слеза, окклюзия слезной точки и рецептурные глазные капли. Эти методы лечения лечат симптомы, но не лечат основную проблему. Очки и мягкие контактные линзы не могут корректировать потерю зрительного качества и оптические аберрации после LASIK-а. Жесткие газопроницаемые (RGP) контактные линзы могут быть единственным вариантом восстановления зрения для пациента, но они могут быть непереносимы ввиду вызванного LASIK-ом сухого глаза. В крайних случаях потери зрения после LASIK-а может потребоваться трансплантация роговицы.

 

Очки и контактные линзы изображаются в рекламе LASIK-а как обременительные и ограничивающие жизнь. Но неудобство этих безопасных, эффективных методов коррекции зрения незначительно по сравнению с возможно необратимыми, тяжелыми осложнениями после LASIK-а.


  • 0

#3100
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Информация для "решившихся":

У моей знакомой родственник оказался лазерщиком. Когда ей надоели очки и она заподумывала порезать зыркалы, он сказал что существует статистика по которой 10 процентов операций в итоге приводят к сильным осложнениям вплоть до слепоты. Если она желает рискнуть не оказаться в этих процентах то вперед. Он сказал, что вся благоухающая сказками шумиха вокруг ЛК всего лишь рекламный ход для съема денег. Про 10 процентов слепоты ни в одной клинике не скажут. Так-то!!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.