Перейти к содержимому

Фотография

Лазерная коррекция зрения в Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3922

#2981
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

Еще одна причина сухого глаза:

Регенерация нервов может занять 5 лет, и нервы регенерируются по-другому, чем было раньше, что ведет к «аномальным нервным волокнам», как их называет д-р Туиску (Dr. Tuisku). Когда нервы врастают обратно во флеп, они разветвляются», - сказал д-р Райнштайн. «Нервных окончаний оказывается больше, чем было раньше – двойные или тройные нервные окончания. Теперь дуновение ветра глаза будут чувствовать, как ветер сильнее в три раза, что вызывает чувство, что глаза очень сухие».

http://www.lasikcomplications.com/dryeye.htm

да помоему нифига они не прорастают через срезанный лоскут

все еще зависит от толщины-кривизны-диоптрий - чем больше стачивали, тем больше проблем

 

это если несколько диоптрий на VISX S4 + лазерный нож сделать - тогда более-менее будет все

 

а у меня было -9 и механическим ножом делали срез лоскута... короче надо было делать ФРК - после него говорят нервные окончания вырастают нормально и структура роговицы восстанавливается. Правда сжигают всякие Боуменовы мембраны и т.д. И как народ отписывается - при употреблении 1 грамма витамина С после операции в течении заживления помутнений нет. И вообще похоже только я один с 2008-го года отписываюсь на форумах и продолжаю бодаться со своим зрением всячески...



#2982
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
короче надо было делать ФРК

 

ФРК тоже не лучше. я выше писал о нем.

сейчас, конечно, уже поздно пить боржоми, но вы бы хоть один глаз для начала сделали.
я понимаю, что так обычно не делают. обычно это при фрк.

когда бауменову мембрану убирают, тоже может быть эктазия и нехилый синдром сухого глаза.

 

я, напр., даже когда еще не знал обо всех осложнениях лкз, хотел сначала сделать один глаз, чтобы посмотреть, как будет, и рискнуть только одним глазом, если уж лкз окажется фуфлом.

но потом, когда я узнал, какие могут быть осложнения после лкз, я понял, что вообще не буду делать.

слишком большой риск.

ведь даже если риск осложнений всего 1%, где гарантия, что вы не попадете в этот процент?

хотя на самом деле, риск намного выше, где-то 30%.


Сообщение отредактировал dorky: 23.09.2014, 09:05:56

  • 0

#2983
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
да помоему нифига они не прорастают через срезанный лоскут

мне тоже так кажется. ведь лазером же выжигают роговицу.

вполне вероятно, что после выжигания лазером там уже ничего не вырастет.


Сообщение отредактировал dorky: 23.09.2014, 10:01:19

  • -1

#2984
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

И вообще похоже только я один с 2008-го года отписываюсь на форумах и продолжаю бодаться со своим зрением всячески...

 

Алексей,

Вы можете попробовать обратиться к д-ру Бошнику. Он успешно помогает пациентам с проблемами после лкз с помощью склеральных линз.

Но единственно он находится во Флориде:

 

Лазеры, конечно же, могут удалить роговичную ткань, но никакая технология не может заменить ее. Д-р Эдвард Бошник (Dr. Edward Boshnick, OD) запустил сайт sclerallens.com чтобы дать надежду и оказать помощь тем, кто потерял качественное зрение и зрительный комфорт в результате лкз, включая LASIK.


  • 0

#2985
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

да не хочу я линзы носить никакие...

 

надо Тахчиди в Федоровскую вернуть - пусть он свои методики коррекции без среза лоскута доделает...

 

или пусть придумают как регенерировать роговицу

 

а перед родами никто коррекцию не делает - когда тужатся зрение может упасть

 

причем я таскал веса 100+ кг и все было нормально - а вот стресс-эмоции приводят к спазмам и зрение ухудшается

 

надо уметь расслабляться и не напрягаться - тогда все будет хорошо

 

искусство управления телом своим задача сложная к решенью...



#2986
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

пусть придумают как регенерировать роговицу

блин, наверно, это единственный выход - как-то же стволовые клетки выращивают уже


  • 0

#2987
Izyum

Izyum
  • Гость
  • 13 сообщений

 

 

до того количества которое нужно

 

Помимо причин не делать lasik, я бы еще мог привести тысячу причин не делать детей,

но это уже другой топик :)

 

Что вы людям мозги пудрите? Выкладываете сюда байки, которые уже давно многими хирургами опровергнуты. Люди, не читайте сообщения этого человека, я более чем уверен в его некомпетентности и вообще по всем признакам он явный паникер. Вот ссылка на форум, где собрано столько отзывов и другой информации, что аналогов в рунете и казнете просто нет. forum.vseoglazah.ru, там, кстати, сидят много хирургов практикующих российских и один казахстанский, Ремесников, который оперирует в Astana Vision. Я ни в коем случае не пиарю лазерную операцию, но хотелось бы, чтоб людей не вводили в заблуждение люди, наподобие Dorky. Сам собираюсь делать операцию в КазНИИ 15.09.14.

 

добрый день, ну как сделали? 

все ли отлично? 

сама выбирала между НИИГБ и Коноваловым, выбор пал за последним, операция будет в октябре...

немного страшновато, но возможность видеть мир по новому мотивирует.

 

P.S. господин Dorky, а вы достали!!!


Сообщение отредактировал Izyum: 29.09.2014, 11:21:24

  • 2

#2988
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Натальюшка)

Пользователю Izyum вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2989
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Коноваловым

 

Это, конечно, не по теме, но одна моя знакомая не стала делать у Коновалова только из-за того, что сама фамилия не внушает доверия - Коновалов.

Типа, явно накасачит с операцией. ))

 

Что касается - достал, не достал,

то могу только сказать одно - флеп обратно не прирастает, и это подтверждается исследованиями,

одно это разумного человека должно насторожить.

 

также очень высок риск ССГ и аббераций высокого порядка.

я думаю, вас не обрадует перспектива постоянно закапывать глаза и отказаться от вождения ночью.

да и у многих просто откатывается зрение, и врачи не знают причин.

 

в одной из соседних веток обсуждается кросслинкинг (и пересадка роговицы), который проводится для устранения эктазии,
которая связана с лазерной коррекцией.

вероятность эктазии в результате лкз также трудно поддается прогнозированию.

это тоже, я думаю, здравомыслящего человека должно отпугнуть от лкз.

 

это же все реальные риски, которые следует учитывать.

ведь у вас всего пара глаз; просто неразумно рисковать тем, что осталось.

т.к. после лкз очками и обычными линзами зрение уже не откорректируете.

только склеральными линзами, которые не всем подходят, и они дорогие.


  • -2

#2990
RUSALKA Vio

RUSALKA Vio
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

добрый день, ну как сделали? 

 

 

все ли отлично? 

сама выбирала между НИИГБ и Коноваловым, выбор пал за последним, операция будет в октябре...

немного страшновато, но возможность видеть мир по новому мотивирует.

 

P.S. господин Dorky, а вы достали!!!

 

Добрый день! Я конечно не Rockfeller94 , но могу уже поделиться своими впечатлениями, я тоже выбирала между НИИ и Коноваловым, и остановилась на НИИ и чему безмерно рада....у меня прошло почти месяц с операции....первое время да, был дискомфорт в глазах, но сейчас гораздо лучше....тоже было изначально много страхов, особенно когда они дают расписку для ознакомления и подписи, столько страшных осложнений расписано, но Ольга Робертовна меня успокоила, сказав, если соблюдать все правила , то все будет отлично.....в этот раз для успокоения души забежала к ним, чтобы посмотрели мои глазки, ттт все отлично...И это так прекрасно видеть...Так что не переживайте, все будет отлично!!!!!!!


  • 0

#2991
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Только не подумайте, что ФРК (PRK) безопаснее LASIK-а.

 

ФРК (PRK) означает фоторефракционную кератэктомию. Как и LASIK, цель PRK – уменьшить или устранить необходимость в очках или контактных линзах. PRK аналогична LASIK-у в том, что используется лазер для сжигания роговичной ткани, что изменяет то, как лучи света фокусируются на сетчатке. Основная разница в том, что при LASIK-е резцом или лазером создается роговичный лоскут (флеп) для открытия роговичной стромы для лазера. При PRK поверхностный слой роговицы, эпителий, соскабливается или иным образом удаляется без образования флепа. Эпителиальные клетки регенерируются в течение нескольких дней после PRK; однако навсегда разрушается Бауменова мембрана, которая играет важную роль в здоровье роговицы. Некоторые офтальмологи предполагают, что необратимое разрушение Бауменовой мембраны при PRK может вести к поздним осложнениям, поскольку Бауменова мембрана является защитным барьером между окружающей средой и стромой роговицы.  

 

Помутнение (haze) – распространенное осложнение после PRK. Для сокращения риска помутнений во время PRK многие хирурги в настоящее время применяют токсичное вещество под названием mitomycin-C (MMC). MMC – вещество, применяемое при химиотерапии, которое приводит к отмиранию клеток, и Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) не утвердило его использование при PRK. Имеются данные о том, что MMC оказывает долгосрочное отрицательное влияние на глаза.

 

Боль, помутнения, хронический синдром сухого глаза, регресс и проблемы ночного видения – это наиболее распространенные жалобы после PRK.


Сообщение отредактировал dorky: 01.10.2014, 11:44:27

  • -3

#2992
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

все будет отлично

 

это выше моего понимания. как можно надеяться на авось в случае глаз.

и вас не остановили осложнения, указанные в расписке...

 

просто ради интереса - сколько вам лет и какой у вас был минус (надеюсь, что не плюс)??

просто чем больше диоптрий, тем больше лажа, как правило.


  • -1

#2993
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

С этого сайта (http://www.irishhealth.com/discussion/message.html?dis=3&topic=2272):

Привет, Меми, я рада, что вы решили не делать лкз. Как я уже говорила ранее, лазерных хирургов не интересуете вы и ваши глаза после операции: это просто бизнес и получение денег, давая обещания. Они могут быть опытными (сколько раз я слышала, что такой-то хирург провел тысячи лкз операций), они могут дать вам единицу, но только после операции вы поймете, какое у вас плохое качество зрения ночью, как трудно смотреть фильм (и не наслаждаться) на большом экране, особенно фильмы с множеством ночных сцен, снятых в ночное время. И это уже не исправить. Не говоря уже о ДСТ (это есть, даже когда вы не думаете об этом) и повышении чувствительности к свету в солнечный день.


Сообщение отредактировал dorky: 02.10.2014, 16:56:11

  • -1

#2994
Miss_S

Miss_S
  • Гость
  • 23 сообщений

Прошел месяц после операции, сухость стала гораздо меньше (правда перепробывала кучу капель - хорошо подошли одни, остальные бесполезны), за день капаю пару раз, по поводу вождения ночью - разницы не заметила (мне и раньше было не комфортно ездить в ночное время). 


  • 0

#2995
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Miss_S,

Если вы такая умная и красивая, что ж вы пошли на такой риск?
Один из рисков - эктазия (переднее выпячивание роговицы в результате ослабления роговицы после лазика).

 

Эктазия

http://www.lasikcomplications.com/ectasia.htm

Толщина роговицы до LASIK-а варьируется среди пациентов, и в среднем составляет примерно 540 микрон. Обычно LASIK-флеп формируется толщиной 160 - 180 микрон, что составляет примерно 30% от первоначальной толщины роговицы. Известно, что фактическая толщина флепа варьируется от предполагаемой толщины. После образования флепа лазером удаляется часть роговицы для изменения рефракции глаза. Объем удаляемой ткани на диоптрию рефракционной ошибки варьируется между лазерами. Для целей данного обсуждения допустим, что лазером удаляется 15 микром на диоптрию. У пациента с миопией -6 D будет удалено 90 микрон роговицы. Если у пациента первоначальная толщина роговицы составляла 540 микрон, и хирург делает флеп 160-микро, у пациента под флепом останется 290 микрон.

 

Когда Управление FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) утвердило LASIK, оно установило минимум 250 микрон остаточной толщины стромы (RST) под флепом после операции. Эта норма была всего лишь примерной оценкой. Медицинскими исследованиями не было установлено, что 250 микрон было достаточно для предотвращения выпячивания роговицы вперед в результате внутриглазного давления. За годы после утверждения LASIK-а многочисленные исследования проверили стабильность роговицы после LASIK-а. Сейчас имеется множество клинических случаев, в которых у пациентов развилась эктазия спустя недели, месяцы или годы после LASIK-а, даже в случаях больше 250 микрон RST. В ответ на увеличение случаев эктазии после LASIK-а некоторые хирурги повысили минимум RST, а некоторые и вовсе отказались от LASIK-а. Эктазия после LASIK-а не лечится. В случае прогрессирования эктазии может требоваться пересадка роговицы.

 

При LASIK-е разрезается роговичная строма ниже Бауменовой мембраны. Врачи обнаружили, что фронтальная строма, ближе к Бауменовой мембране, прочнее более глубоких слоев роговицы. Это может вызвать серьезные проблемы, спустя годы после LASIK-а.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ригидность наиболее фронтальной части роговичной стромы при наибольшей гидратации указывает на важную роль в поддержании роговичной кривизны. Поскольку большая часть данной ригидной фронтальной части стромы или удаляется (при PRK), или разрезается (при LASIK-е), возможно, что в долгосрочной перспективе пациенты, которым была сделана лкз, могут столкнуться с оптическими проблемами.


Сообщение отредактировал dorky: 03.10.2014, 16:44:33

  • -1

#2996
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

после операции,

 

Miss_S,

Сколько у вас было минусов до операции?

Можно определить, сколько у вас осталось роговицы и риск эктазии.


  • -1

#2997
Rockfeller94

Rockfeller94
  • Гость
  • 22 сообщений

Извнияюсь, что не отвечал, был занят учебой!)) В общем, как я и говорил, операция была сделана 11 сентября, прошло почти 4 недели. Недавно проходил обследование, острота зрения чуть чуть не дотягивает до 1, но в целом конечно устраивает. Сухости глаз практически нет, капаю как прописали Хайфреш 4 раза в день, думаю еще недели две покапать. Вот что расстроило в КазНИИ, так это отношение к уже прооперировавшимся пациентам. Я пошел туда, чтобы обследоваться через две недели после операции, а она(Ольга Робертовна) сделала вид, что вообще меня не знает, и направила на платное обследование в 100 кабинет, к совсем другому офтальмологу, но благо с глазами все хорошо! Цена операции была 192000 т, плюс около 25 тыс на обследование и капли. Это для заметки.


  • 0

#2998
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

сделала вид, что вообще меня не знает

 

обычно после операции вы уже не интересны им. деньги уже сделали.
а что с вами дальше - уже ваши проблемы. это же бизнес.


  • -1

#2999
dorky

dorky
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

но благо с глазами все хорошо

 

если с глазами не будет все хорошо, отпишитесь сюда для информации.

ну и для статистики.

как у вас ночное зрение? двоения, лучистость есть? или пока нет?

обычно с ночным зрением полный атас.


  • -2

#3000
VikaVikaVika

VikaVikaVika
  • Гость
  • 19 сообщений
Зрение это моя проблема чуть ли не с пеленок. Всю жизнь в очках или линзах, минус 3,5, может и больше уже. Собралась делать лазерную коррекцию в будущем и наткнулась на эту ветку. Я и понятия не имела про флеп-лоскут и то что он не прирастает, и про отсутствие информации о грядущих осложнениях и про все остальное...
Хочу сказать спасибо Dorky, на медицинских сайтах все так красиво написано, мол 10 минут и вы зоркий орел. Вообщем буду дальше пользоваться очками и линзами, последствия напугали уж очень. И спортом нельзя заниматься, а это мой образ жизни.
Разочаровалась очень, так расчитывала на операцию:(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.