Перейти к содержимому

Фотография

Ребрендинг БТАКак вам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#61
lekka

lekka
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Дело не в москве, дело в здравом смысле. Был же замечательный логотип и фишка была - "основан в 1923 году" - в европе это показатель стабильности, здесь же 2 квадратиками, неброским шрифтом и "Банк туран алем банк" убили все.... Куда сами банкиры смотрели - непонятно.
  • 0

#62
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений

Надо ведь понимать, что наш клиент кушает понты "Массква", а раскошеливаться на добрый продукт не хочет. И вот лажа массковская и вылазит.

видимо вы не знакомы с работы DirectDesign, лучше сначала просвятитесь нежели чем потом под одну гребенку ровнять...
хотя повторюсь имеено эта работа левоватая у них вышла.
  • 0

#63
chipa08

chipa08
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Надо ведь понимать, что наш клиент кушает понты "Массква", а раскошеливаться на добрый продукт не хочет. И вот лажа массковская и вылазит.

видимо вы не знакомы с работы DirectDesign, лучше сначала просвятитесь нежели чем потом под одну гребенку ровнять...
хотя повторюсь имеено эта работа левоватая у них вышла.

Нет, я не знакома с их работами.

И в данном случае имела ввиду общую тенеденцию, а не конкретный пример с БТА.

И отсюда вопрос, может ли себе позволить профессионал - халтуру?
  • 0

#64
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Надо ведь понимать, что наш клиент кушает понты "Массква", а раскошеливаться на добрый продукт не хочет. И вот лажа массковская и вылазит.

видимо вы не знакомы с работы DirectDesign, лучше сначала просвятитесь нежели чем потом под одну гребенку ровнять...
хотя повторюсь имеено эта работа левоватая у них вышла.


вот в этом и заключается для меня загадка

я очень люблю московский дайректдизайн

и очень верю в их креативность и профессионализм

и потому видеть их "работу" для БТА для меня - шок и разочарование

Аналогично в свое время для меня таким шоком был "ребрендинг" Актива, проведенный студией Лебедева

И тогда, и сейчас я придерживаюсь одной мысли: москвичи, получив заказ из РК, выполнили его левой пяткой. Ведь в обоих случаях - и с Активом, и с БТА уровень проведенных "работ" - это "здрасьте, я первый год работаю в рекламе, устроился на работу в крутую студию, давайте я чего-то там изменю каким-то там непонятным казахским клиентам, а они это купят, а их глупый народ схавает"

Не все россияне плохо работают для клиентов из КЗ. Удачный пример российской работы - это ребрендинг АТФБанка. Помните, "Мы растем"? И лого со стрелкой? Вот здесь сработано четко - и никаких вопросов по ребрендингу тогда не возникло - т.к. новый имидж однозначно был лучше невнятного прежнего (тогда Алматинский Торгово-Финансовый банк отказался от расшифровки аббревиатуры в пользу краткого АТФа)

А здесь я вижу УХУДШЕНИЕ

Или, как писали в советское время, вульгаризацию
  • 0

#65
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
а может мы тут недоросли еще до масковскаго дизигна?
  • 0

#66
Olzhik==>

Olzhik==>

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 99 сообщений

litePhreon, ясен перец что люди по своей сути консервативны. А в отношении банков - еще больше.

НО - тут разговор о качестве ребрендинга. Качество того, что мы сейчас видим - на уровне студентов КазГАСА. И относительно создания лого, и относительно рекламных материалов - как то слогана, принтов и тв-ролика.

Налицо пример грамотно зажовывания и продажи г...а, путем выдачи его за московскую конфетку :(
А наши банкиры как всегда схвали. Мода на "московский" и "западный" креатив среди агашек продолжается. Лажовые примеры такого сотрудничества их ничему не учат, ведь они лучше всех знают что им нужно.

Это точно также если бы какой-нибудь гуру рекламы приехал и презентовал владельцам БТА работу какого-нибудь студента - то она была бы мгновенно куплена, потому что владельцы - наши люди, а менталитет неискореним. Понты - они больше выражаются не среди простых людей, а среди агашек.

Это ж круто в разговоре вставить:
- "а я, знаете ли, в ЛондОне креатив покупал..."
- "А я Лебедева..."
- "а мне москвичи делали..."

На эффективность агашки внимание не обращают. Если реклама плохо работает - просто и смело увеличивают расходы на ротацию ;)

А москвичам что - главное продать лажу, сильно не напрягаясь, и срубить бабла бОльше, чем они в Москве заряжают в несколько раз. Агашкам невдомек что москвичи лимиту за лохов держут. ;)

Пока на место сегодняшних толстопузых агашек не придет новое поколение - так и будет у нас лажовая реклама, не тока местная, а еще и с западным креативом :beer:


Наблюдая за постами этого товарища, возникает ощущение, что он здесь не просто так тему создал и рьяно критикуют банк. Скорее всего руководство других консервных банков хорошо поработали над своим пиарщиками и рекламщиками :D :) ;)
  • 0

#67
Olzhik==>

Olzhik==>

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 99 сообщений

Дело не в москве, дело в здравом смысле. Был же замечательный логотип и фишка была - "основан в 1923 году" - в европе это показатель стабильности, здесь же 2 квадратиками, неброским шрифтом и "Банк туран алем банк" убили все.... Куда сами банкиры смотрели - непонятно.


99 процентов банков по всему миру имеют в своем названии слово банк. :) к тому же как вы назовете БТА Ипотеку, БТА Лизинг, БТА страхование и остальные дочки? А сам банк? Предложите свой ринейминг, взглянем на практическое воплощение ваших мыслей и идей. И предложите свой логотип. Тяжеловато???? ;)

Есть такая бразильская народная пословица "В футбол играет хорошо тот, кто сидит на заборе"

Давайте предложим свой вариант на суд ЦТ-шникам. Посмотрим, что получается. Предлагаю, открыть новую тему и покреативить насчет своего лого и названия. У скольких из нас получатся новые отличные свежие идеи? :beer: :( :D
  • 0

#68
Olzhik==>

Olzhik==>

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 99 сообщений
Еше не видел кстати ролик. А когда его показывают?

Сообщение отредактировал Olzhik==>: 10.11.2007, 00:51:04

  • 0

#69
Olzhik==>

Olzhik==>

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 99 сообщений

Короче предлагаю слоган: БТА. Несерьезное отношение к деньгам :)


Молодца! Хорошо работаете! :beer: Ждите премию от руководства. :( Скажите карт-счет тоже деньжат перечислю. Какой банк? :D
  • 0

#70
Любимая

Любимая
  • В доску свой
  • 1 200 сообщений


не согласна про цвет, наоборот сочетание очень хорошее, по всем правило сделано,
сразу видно не местные гении делали


ой, снова эта вера в то, что "тамошнее" однозначно и всегда лучше.

увы, все далеко не так очевидно

вот работа местного гения - Игоря Митина - 2-хгодичной давности

Посмотрите - там и квадратики, и цвета такие же ("алый" плюс "фисташковый"), и шрифт поинтереснее, ну разве что только наложения квадратов друг на друга нет:beer:))

Вы местных рекламистов не обижайте - или хотя бы не обобщайте
Изображение

еле вылезла из под стола )))))))).Жесть реально есть что-то общее . :(
  • 0

#71
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Еше не видел кстати ролик. А когда его показывают?

ролик крутят в прайм-тайм по ТВ + его можно легко отыскать на сайте банка

ролик начинается со старого слогана ТуранАлема "Банк - это его клиенты". Затем чего-то там говорят (не столь вразумительное, чтобы запомнить или обратить внимание), а в конце проговаривают новый слоган, про скорость - совершенно неожиданно и непонятно к чему привязанный

ИМХО, ролик выглядит такой же залепухой, как и лого.
  • 0

#72
vakan

vakan
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
ребрендинг вещь серьёзная. не думаю что допустимо на этом этапе выкидывать старые рекламные материалы.

http://vse.kz/index....m...i&img=20663
  • 0

#73
Реакция Вассермана

Реакция Вассермана
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Мне не понравился новый лого.
  • 0

#74
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

Есть такая бразильская народная пословица "В футбол играет хорошо тот, кто сидит на заборе"

к сожаленью "местные" все также сидят на заборе.
  • 0

#75
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

litePhreon, ясен перец что люди по своей сути консервативны. А в отношении банков - еще больше.

НО - тут разговор о качестве ребрендинга. Качество того, что мы сейчас видим - на уровне студентов КазГАСА. И относительно создания лого, и относительно рекламных материалов - как то слогана, принтов и тв-ролика.

Налицо пример грамотно зажовывания и продажи г...а, путем выдачи его за московскую конфетку :)
А наши банкиры как всегда схвали. Мода на "московский" и "западный" креатив среди агашек продолжается. Лажовые примеры такого сотрудничества их ничему не учат, ведь они лучше всех знают что им нужно.

Это точно также если бы какой-нибудь гуру рекламы приехал и презентовал владельцам БТА работу какого-нибудь студента - то она была бы мгновенно куплена, потому что владельцы - наши люди, а менталитет неискореним. Понты - они больше выражаются не среди простых людей, а среди агашек.

т.е. вы считаете что те самые пресловутые агашки должны оценивать успешность ребрендинга по вашей реакции на сие событие, а не по неким объективным показателям по окончании кампании?

поясню свою мысль, для чего я упоминал билайн и казком.

билайн - крупная российская компания, собирается выходить на международный рынок в поиске новых клиентов и инвесторов. поэтому билайн становится beeline'ом. цветовая гамма - черно-желтой.
в начале кампании высказывается много сомнений, и шрифт скопирован с сониэрикссон, и цвет ассоциируется с осами, либо дорожной разметкой.
тем не менее ребрендинг признан успешным.

казком - традиционно корпоративный банк. собирается активно развивать розницу. куча дочек. но это только на поверхности. банк также становится международным, моском ставит рекорды по ипотеке в москве. вообщем все тоже самое.
кампания началась недавно, о результатах говорить еще рано. но имхо начало неплохое.

бта - аналогично. ну может быть международное направление более активное. больше десятка банков по снг, в турции, китае. казахстанская аудитория конечно на первом месте для бта, но новый бренд создается все же больше для россиян, хохлов и т.д.
конечно, успешность кампании зависит не только от москвичей, разработавших новый лого, а в большей степени от сотрудников бта. как все будет? посмотрим.

лично мне старый логотип по душе.
и мне тоже не нравится смена. но не забываем, лучшее враг хорошего.
  • 0

#76
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Про песню лета улыбнуло-осталось объединить овощи и фрукты с банкоматами БТА и получать средства ввиде купюр либо в виде соков:)
Для БАНКОВ ребрендинг серьезный шаг,стратегию которого надо продумывать наверно лет на 10-20 с возможной корректной трансформацией.
Банк это банк, чем старше, тем надежней, а надежность банка для клиента ГЛАВНАЯ ВЕЩЬ. Я не в восторге от старого дизайна БТА, но на мой взгляд он все же лучше, роднее и рациональней, порой ищешь филиал банка в городе, банкомат по цветовой гамме. К старой БТА -шной привык, теперь привыкать к новой, да и на фик им такие издержки...вобщем опять непонятное.
Про LG (ГолдСтар) вот это действительно прорыв, бренд классно улыбается.
Если на то уж пошло, то можно было бы оставить родные цвета, логотип, а название просто сократить до BTA

Сообщение отредактировал 2774259: 11.11.2007, 10:03:08


#77
wired

wired
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Ничего не понимаю, какой еще банк?

Current Registrar: TUCOWS INC.
IP Address: 80.84.160.98 (ARIN & RIPE IP search)
IP Location: UK(UNITED KINGDOM)
Record Type: Domain Name
Server Type: IIS 6
Lock Status: clientDeleteProhibited
Web Site Status: Active
DMOZ no listings
Y! Directory: see listings
Web Site Title: IT Support London - BTA Limited:
IT support and Internet (ISP) services for businesses - IT company in London
  • 0

#78
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

интересно, во сколько обойдется вся камапния по ребренденгу, и когда от неё откажутся и вернуццо к синему :)



Бюджет US$ 320 000

Новое лого шокирует. Пропало ощущение солидности... Но привлекает.
Для завоения доли на рынке самое оно,
  • 0

#79
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений


интересно, во сколько обойдется вся камапния по ребренденгу, и когда от неё откажутся и вернуццо к синему :)



Бюджет US$ 320 000

Новое лого шокирует. Пропало ощущение солидности... Но привлекает.
Для завоения доли на рынке самое оно,


Интересно, в какую сумму обошелся ролик
По экзекьюшну он тянет на 30 тыс. $ максимум тна 40 тонн (никаких декораций, люди, снятые на чистом фоне, наложенная несложная графика). Бюджет хороший - непонянто, почему ролик сняли такой "бюджетный"

Хотя - если ролик снимали в Москве, а не в Киеве, Таллинне или у нас, тогда сумма за продакшн, конечно, возрастает до бесконечной.
  • 0

#80
April2007

April2007
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Увидела...думала где же я уже это видела..спасибо, кто-то выложил этикетку продукции "Песня лета", вот оно самое..дежавю..
Ребрендинг мне однозначно не порнавился, как и ролик, всё тот же белый фон и люди как у Beeline, Kazkom, Activ..меняется только цвет одежды актеров..скучно до жути :) . Старый лого был ИМХО лучше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.