Перейти к содержимому

Фотография

Ребрендинг БТАКак вам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#41
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
так никто и не утверждал чтонарод перестанет пытаться расшифровать загадошное БТА! Только надо понять что БТА - это уже не аббревиатура, это новое имя, цельное и неделимое! Я это понял, до остальных это дойдет со временем... Причем приемственность нового названия от старого никто ведь не отрицает))) да и глупо это отрицать :-) И опять же, смотрите первопричину ребрендинга, все станет яцно!
  • 0

#42
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений
вот здесь люди обсуждали ребрендинг билайна.

вот здесь люди обсуждали ребрендинг казкома.

я думаю, вы догадались какая была реакция у большинства :-).
отрицательная.

почему билайн стал beeline'ом и что стало с их логотипом\цветами?
почему казкоммерцбанк стал казкомом (kazkom'ом) и что стало с его логотипом\цветами?


ответив на эти вопросы, вы поймете почему тураналем стал бта (bta) и ало-фисташковым.
  • 0

#43
*Твоя Радость*

*Твоя Радость*
  • Забанен
  • 474 сообщений
litePhreon, ясен перец что люди по своей сути консервативны. А в отношении банков - еще больше.

НО - тут разговор о качестве ребрендинга. Качество того, что мы сейчас видим - на уровне студентов КазГАСА. И относительно создания лого, и относительно рекламных материалов - как то слогана, принтов и тв-ролика.

Налицо пример грамотно зажовывания и продажи г...а, путем выдачи его за московскую конфетку :laugh:
А наши банкиры как всегда схвали. Мода на "московский" и "западный" креатив среди агашек продолжается. Лажовые примеры такого сотрудничества их ничему не учат, ведь они лучше всех знают что им нужно.

Это точно также если бы какой-нибудь гуру рекламы приехал и презентовал владельцам БТА работу какого-нибудь студента - то она была бы мгновенно куплена, потому что владельцы - наши люди, а менталитет неискореним. Понты - они больше выражаются не среди простых людей, а среди агашек.

Это ж круто в разговоре вставить:
- "а я, знаете ли, в ЛондОне креатив покупал..."
- "А я Лебедева..."
- "а мне москвичи делали..."

На эффективность агашки внимание не обращают. Если реклама плохо работает - просто и смело увеличивают расходы на ротацию :laugh:

А москвичам что - главное продать лажу, сильно не напрягаясь, и срубить бабла бОльше, чем они в Москве заряжают в несколько раз. Агашкам невдомек что москвичи лимиту за лохов держут. :D

Пока на место сегодняшних толстопузых агашек не придет новое поколение - так и будет у нас лажовая реклама, не тока местная, а еще и с западным креативом :-)

#44
temp

temp
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
квадраты имхо закрепились уже за темирбанком
Изображение
Изображение

а счастливые люди - это казком однозначно
Изображение

недистинктив имидж выходит сейчас у них...
  • 0

#45
chipa08

chipa08
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

chipa08, прямо поражен вашим эмоциональным постом... но не могли бы вы написать то маленькое слово из моего поста "небольшая подборка "квадратиков" в рекламе в КЗ...", из которого вы вывели логическую конструкцию о том, что якобы "квадратики неуместно смотрится"? Заранее благодарен за ответ... :D

Да просто ваше мнение насчет квадратов хотела узнать...ничего личного :-) .

Ну или такая постановка вопроса: Квадраты БТА - неуместны (по мнению большинства в ветке конференции), и вот вы приложили еще несколько примеров "квадратизма", по логике вещей надо понимать, что они .... какие?
Вот что интаресна-а-а-а...

НЕ хотелось бы мутить тему глобальную типа "Квадрат в мировой рекламе и его глобализация" :laugh: но...все-таки :laugh:
  • 0

#46
chipa08

chipa08
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
2Temp
и опять же и у Казкома квадраты... - я поняла - квадраты в банках повсюду их не избежать, поэтому они просто НЕИЗБЕЖНО :-) появились у БТА, осталось только выбрать цвет и, ну что ж, если алый и почему-то фисташковый (для гламура наверное) - тады ой! :laugh:
  • 0

#47
*Твоя Радость*

*Твоя Радость*
  • Забанен
  • 474 сообщений
БТА наверное выбрал по принципу "что у всех, то и у меня". Блин, там маркетологи без образования сидят что ли. Это блин бэйсик - выбрать для своего продукта отдельную нишу, сделать его уникальным и непохожим на другие бренды, чтобы люди его отличали.

Ведь для чего исследования конкурентов проводятся? Чтобы не сделать креатив как у конкурентов! Чтобы не повторяться! Чтобы отличаться от конкурентов. А БТА сделали наоборот - посмотрели на конкурентов - и взяли от каждого по чуть-чуть :laugh:

И теперь получается - был ТуранАлем, а стал - непонятно кто. БТА просто расстворится в имидже других банков, не выделяясь ничем, вобрав в себя элементы других банков. Это огромная ошибка маркетологов :-)

А про цвета еще добвлю что по-любому это не банковские цвета. Здесь уже говорилось что выбор банка - это очень косервативное дело. Банк - дело серьезное. Пример с кошками от БЦК - налицо. Получилась анти-реклама. А эти цвета банковскими никак не назовешь. Это молодежные цвета, кислотные какие-то. Ассоциации: отдых, дискотека, лето, танцы, "травка". :laugh:

Короче предлагаю слоган: БТА. Несерьезное отношение к деньгам :D

Сообщение отредактировал *Твоя Радость*: 09.11.2007, 13:06:21


#48
temp

temp
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

2Temp
и опять же и у Казкома квадраты... - я поняла - квадраты в банках повсюду их не избежать, поэтому они просто НЕИЗБЕЖНО :-)

ага, БЦК тоже зачем-то себе квадратов налепили Изображение
я издалека их свиней за темировских принял.
  • 0

#49
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
chipa08, все в порядке! :-) Мое мнение такое, что данное графическое решение не плохое, НО оно достаточно было представлено на нашем рынке ранее и сейчас, соответственно оно будет спорить и теряться на их фоне, сбивая с толку потребителя, мешая ему четко идентифицировать этот брэнд. И потом, давайте не рубить с плеча, а немного подождать... давайте дадим времени и потребителям решить, насколько был удачен этот ребрендинг? :laugh: так как, я как сейчас помню спор с одним товарищем, который мычал страниц десять про то, какой никакой стиль и лого у Меги, говорил что люди туда не пойдут... Сейчас, я что-то давно его не видел! :laugh:
  • 0

#50
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
народ, если уж стебаться, то давайте стебаться над все банковским сектором...
и упомянем квадрат каспийского, и слившиеся квадраты народного :-)
  • 0

#51
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений

но ведь это же МОСКВИЧИ

что вы все заладили "Моквичи, москвичи!!!"?
и что с этого?? теперь им одно место лизать? себя уважайте!
В Москве поют : " Европа? да ну ее в п..пу!"
мы же подхватим: "Москва? да ну ее в Топку!" :-)
  • 0

#52
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
хм, ладно, ребрендинг... если бы у них еще качество обслуживания соответствовало слогану "Время новых скоростей" , а чо там будет нарисовано - пофих...

#53
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Не все так однозначно с Москвичами... Вот, к примеру, кого вы скорее всего позовете сделать себе мебель (или все что угодно) в своем доме - мастера, который работает в Талгаре и обслужил за всю свою деятельность несколько локальных талгарских клиентов, или мастера из Алма-Аты, портфолио которого насчитывает сотню столичных, в том числе и иностранных, клиентов? :-) Да, не спорю, у них может быть одинаковый потенциал... но, чисто психологически вы скорее всего вы потянетесь к столичному мастеру, хотя бы из-за того, что то, что он делает- для него известно и привычно! а не делается как первый блин комом - в первый раз! Не так ли?
  • 0

#54
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Согласен, данная работа может быть слишком конвеерная, слабаная без души... Наши люди очень тонко чувствуют - насколько человек вложил душу в свою работу! И мне это очень нравится. Проблема в нашем дизайне в том, что он местячковый, без размаха, где люди могут долго ковыряться там, где это не нужно. ИМХО
  • 0

#55
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Не все так однозначно с Москвичами... Вот, к примеру, кого вы скорее всего позовете сделать себе мебель (или все что угодно) в своем доме - мастера, который работает в Талгаре и обслужил за всю свою деятельность несколько локальных талгарских клиентов, или мастера из Алма-Аты, портфолио которого насчитывает сотню столичных, в том числе и иностранных, клиентов? Да, не спорю, у них может быть одинаковый потенциал... но, чисто психологически вы скорее всего вы потянетесь к столичному мастеру, хотя бы из-за того, что то, что он делает- для него известно и привычно! а не делается как первый блин комом - в первый раз! Не так ли?


тема не в этом! дело в том, что наш Пипл ошибочно думает что если Москва - значит хорошо! а ведь это не так!
я думаю и в Ате могут быть плохие сталяры, а в Талдыке может проживать краснодеревщик! и я бы выбирал по Специальному предложению или по соотношению цена/качество... и т.п.
  • 0

#56
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Я постарался достаточно доступно объяснить свою точку зрения... Я не утверждал, что "если Москва - то значит сразу хорошо!" Я написал, что человек увереннее и скорее выберет того, кто опытнее и больше сделал, чем того, кто (не в силу своих возможностей, а по воле проживания в определенном месте) сделал меньше и не имеет большого опыта! Потребитель знает одно - что со столичным мастером у него должно быть риска меньше, так как он не изобретает велосипед! А москвичи этим доверием пользуются... вот и все!
  • 0

#57
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
Изображение
лого сильно пиарющего себя банковско-страхового буржуйского бренд.
с молодежно-оранжевым цветом.
сравним / обсудим?
  • 0

#58
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений
оранжевый - также цвет голландии.
это их контора?
  • 0

#59
lekka

lekka
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Да что там сравнивать.... бездарно сделали.
  • 0

#60
chipa08

chipa08
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Не все так однозначно с Москвичами... Вот, к примеру, кого вы скорее всего позовете сделать себе мебель (или все что угодно) в своем доме - мастера, который работает в Талгаре и обслужил за всю свою деятельность несколько локальных талгарских клиентов, или мастера из Алма-Аты, портфолио которого насчитывает сотню столичных, в том числе и иностранных, клиентов? Да, не спорю, у них может быть одинаковый потенциал... но, чисто психологически вы скорее всего вы потянетесь к столичному мастеру, хотя бы из-за того, что то, что он делает- для него известно и привычно! а не делается как первый блин комом - в первый раз! Не так ли?


тема не в этом! дело в том, что наш Пипл ошибочно думает что если Москва - значит хорошо! а ведь это не так!
я думаю и в Ате могут быть плохие сталяры, а в Талдыке может проживать краснодеревщик! и я бы выбирал по Специальному предложению или по соотношению цена/качество... и т.п.

А вот в тему о "москвичах": Дело в том что москвичи опять москвичам рознь. Есть такие, которых сами же москвичи на порог не пускают, а мы тут аплодируем. А есть такие которые в Масскве на расхват - так они ядреных денех стоють. Надо ведь понимать, что наш клиент кушает понты "Массква", а раскошеливаться на добрый продукт не хочет. И вот лажа массковская и вылазит. И про краснодеревщика тоже согласна, тока у нас этих краснодеревщиков знают разве что сами краснодеревщики.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.