Перейти к содержимому

Фотография

Задачи на смышленностьЛюбые задачи посылаются участниками и разгадываются ими


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 882

#141
Ороборо

Ороборо
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений


А что же является самым ценным для СОВЕРШЕННОГО (как мы поняли, мудрого) ЧЕЛОВЕКА?

Наверное, это...эээ...м... знания! О, :beer: точно, знания! Ведб чтобы воевать или сражаться нужны знание ведения боя, так же нужны знания для того чтобы вести переговоры... и т. д. Я прав?


Знания, на мой взгляд, конечно же, ценны, особенно, если они ТОЧНЫЕ, т.е. соответствующие действительности.
В то же время, я думаю, есть нечто ценное для любого человека, без чего знания ничего не стоят и, по-моему, не существуют.



А что же является самым ценным для СОВЕРШЕННОГО (как мы поняли, мудрого) ЧЕЛОВЕКА?

Наверное, это...эээ...м... знания! О, :( точно, знания! Ведб чтобы воевать или сражаться нужны знание ведения боя, так же нужны знания для того чтобы вести переговоры... и т. д. Я прав?

мудрый человек всегда думает, размышляет прежде чем, сделать следующий шаг


Даю еще одну подсказку.
Действительная ценность - это то, без чего ничего нельзя оценить.
  • 0

#142
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
Стоило бы так спорить :beer: Просто надо чаще вспоминать "Хоббит или туда и обратно" :( почему то мне пришла в голову ассоциация оттуда :D
  • 0

#143
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений

Даю еще одну подсказку.
Действительная ценность - это то, без чего ничего нельзя оценить.

цена жизни? он выбрал жизнь? не кинул последний раз камень, потому, что оценил ценность жизни выше всех споров?

Сообщение отредактировал карла: 09.11.2007, 18:32:47

  • 0

#144
Ороборо

Ороборо
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений




"Лошадь можно привести к водопою, но заставить ее пить НЕВОЗМОЖНО".

Лошадь невозможно, человека возможно.


Раз Вы так думаете, значит, для Вас так оно и есть. :beer:
Удачи Вам.
Думаю, что с такими мнениями она (удача) очень Вам пригодится. :(

Я не собираюсь заставлять человека, что-то делать, просто в данное время это возможно. Посмотрите на мир реальным глазами, а не сквозь розовые очки, и вы увидете что это возможно. Если бы лошадь понимала человеческую речь, наверняка бы человек смог бы её заставить пить. Такой уж вот человек плохой... Хотя, может не все плохие, но все-таки некоторые есть. История с Рахатом Алиевым только подтверждает это... Хотя каждый человек для себя решает сам, какой он должен быть и какой он есть, наверно...


Я еще раз повторю свою мысль, может быть она станет на сей раз понятной.
Вот стоит толпа людей у высотного здания, на крышу которого забрался человек собравшийся покончить жизнь самоубийством. Его уговаривают все: мама, папа, любимая девушка, милиция, пожарные, профессиональные переговорщики, прохожие и т.д. и т.п.
Но он, выслушав всех, прыгает вниз и погибает.
Или такого не бывет?
Почему он не поддался на уговоры?
Да потому что не хотел поддаваться.
У него включилась программа "умереть во что бы то ни стало".
Было много случаев, когда человек не прыгал после уговоров.
Было много случаев, когда человек не прыгал без всяких уговоров.
Было много случаев, когда человек не прыгал, когда от него требовали прыжка.
Было много случаев, когда одни и те же слова на одного человека влияли, а на другого нет.
Что общего во всех этих случаях?
Я думаю, то, что в последний момент в каждом из случаев решение принимает сам человек, т.к. ЗА НЕГО никто не может принять решение.
Если бы у нас существовала гарантированная возможность изменять свойства людей, то мы давно жили бы в раю.
Поэтому думать, что я могу кого-то уговорить измениться, некорректно.
Правильнее думать, что я могу ПРЕДОСТАВИТЬ человеку возможность измениться, а уж воспользуется он ею или нет ВСЕГДА будет на его усмотрении.
  • 0

#145
Ороборо

Ороборо
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений


Даю еще одну подсказку.
Действительная ценность - это то, без чего ничего нельзя оценить.

цена жизни? он выбрал жизнь? не кинул последний раз камень, потому, что оценил ценность жизни выше всех споров?


Что же у Вас, Карла, на этих камнях так "заклинило".
Кидал камни или не кидал лучший воин - это совсем не важно, т.е. не имеет отношения к разгадке, причем НИКАКОГО.
Важно то, что, Вы ПРАВЫ, т.к. для ЛЮБОГО человека самое ценное - это его жизнь.
Только мудрец это знает, а прочие либр не занют, либо сомневаются.
И вот, выяснив, чем является Действительная ценность, мы можем найти КАКИЕ действия и результаты способствуют ее сохранению, а какие, напротив, сокращают ее?
  • 0

#146
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
ок, подумаем

Сообщение отредактировал карла: 09.11.2007, 19:01:45

  • 0

#147
5'nizza

5'nizza

    Read only

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

Правильнее думать, что я могу ПРЕДОСТАВИТЬ человеку возможность измениться, а уж воспользуется он ею или нет ВСЕГДА будет на его усмотрении.

Ладно, предлагаю закончить это рассуждение, но я все равно остаюсь при своем. Хотя вы, например, не смогли меня переубедить, что подтверждает вашу теорию :beer:

На счет загадки. Наверное, вы правы со временем, но это не я придумал загадку ( и ответ на нее), увы, но я слямзил её с одной книги, под названием "Колдун и кристалл", написанная Стивеном Кингом. И там был ответ темнота, хотя ваш ответ мне больше нравится...


По вашей загадке: наверное, битва сокращает жизнь, а что способствует её сохранению? В принципе битва тоже способствует её сохранению, но мне не кажется, что это правильно...
  • 0

#148
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Собрались три воина в деревне, и решили выяснить, кто из них самый лучший воин.
Вышел первый на площадь и попросил бросать в него камни.
Никто так и не смог в него попасть - ему удавалось ловко уворачиваться.
Вышел на площадь второй воин, и тоже попросил бросать в него камни.
Все до единого брошенные в него камни он отбивал мечом, никто так и не смог в него попасть.
И, наконец, вышел третий воин, и тоже попросил в него бросать камни.
Видимо, было в нём нечто пугающее, потому что никто не рискнул в него бросить камень.
Вопрос: какой из воинов, с Вашей точки зрения является самым лучшим, почему?

Мой ответ - жители деревни. Один в поле не воин, так сказать.

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 09.11.2007, 23:50:06

  • 0

#149
5'nizza

5'nizza

    Read only

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

И вот, выяснив, чем является Действительная ценность, мы можем найти КАКИЕ действия и результаты способствуют ее сохранению, а какие, напротив, сокращают ее?

В принципе, если реально посмотреть, то сокращает жизнь наркотики, бухло, сигареты, травка и т.д. :beer: А сохраняет - занятие спортом, здоровая пища... :(
  • 0

#150
Ороборо

Ороборо
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Ладно, предлагаю закончить это рассуждение, но я все равно остаюсь при своем. Хотя вы, например, не смогли меня переубедить, что подтверждает вашу теорию :(


А Вы меня :beer:
  • 0

#151
Korean_G

Korean_G
  • В доску свой
  • 1 181 сообщений
[quote name='InJoyAndSorrow' date='09.11.2007, 23:49' post='4424784']
[quote]Собрались три воина в деревне, и решили выяснить, кто из них самый лучший воин.
Вышел первый на площадь и попросил бросать в него камни.
Никто так и не смог в него попасть - ему удавалось ловко уворачиваться.
Вышел на площадь второй воин, и тоже попросил бросать в него камни.
Все до единого брошенные в него камни он отбивал мечом, никто так и не смог в него попасть.
И, наконец, вышел третий воин, и тоже попросил в него бросать камни.
Видимо, было в нём нечто пугающее, потому что никто не рискнул в него бросить камень.
Вопрос: какой из воинов, с Вашей точки зрения является самым лучшим, почему?[/quote]
2ой так сказать тк воин должен дратся а не пугать и уворачиватсо
  • 0

#152
5'nizza

5'nizza

    Read only

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений


Ладно, предлагаю закончить это рассуждение, но я все равно остаюсь при своем. Хотя вы, например, не смогли меня переубедить, что подтверждает вашу теорию :D


А Вы меня :beer:

Да :( Поэтому, наверное, стоит с вами согласиться...
  • 0

#153
Ороборо

Ороборо
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

По вашей загадке: наверное, битва сокращает жизнь, а что способствует её сохранению? В принципе битва тоже способствует её сохранению, но мне не кажется, что это правильно...


Мне кажется, что "битва" - это не оптимальный и не гарантированный способ решения задач, т.к. на всякую силу всегда найдется сила и где гарантия, что перед нами не тот самый случай, когда мы "проиграем".
Я думаю, что в "битве" мы подвергаем свое самое ценное (ЖИЗНЬ) опасности. Лучше уж отказаться от получения результата, который никак нельзя решить без "битвы", чем из-за него потерять самое ценное или нанести самому ценному ущерб.
Я думаю, существуют такие действия\бездействия, которые заранее предотвращают битву, как бы, не предоставляют ей возможности возникнуть.
Если мы посмотрим на представленных в задаче воинов, то мы сможем увидеть, что они совершают какие-то действия\бездействия, которые предоставляют возможность "битве" случиться, точнее, предоставляют возможность окружающим кидать в них камни, что само по себе уже "битва".
Наверное, лучший воин не станет это делать.
Наверное, кроме несоздания "битвы", есть еще ряд действий и результатов, которые способствуют сохранению жизни.
Думаю, найдя их через действия трех воинов, среди которых, как мы выяснили, не оказалось лучшего, и которые предоставлены нам как "антиобразец" идеальности, мы сможем увидеть и описать свойства идеального воина (мудрого человека). Что, на мой взгляд, очень полезно для любого человека. Ведь не часто нам предоставляется возможность узнать: КАКИМ ЖЕ ЧЕЛОВЕКОМ СТОИТ БЫТЬ, к какому идеалу желательно стремиться?
  • 0

#154
Ороборо

Ороборо
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
[quote name='Korean_G' date='10.11.2007, 14:45' post='4426225']
[quote name='InJoyAndSorrow' date='09.11.2007, 23:49' post='4424784']
[quote]Собрались три воина в деревне, и решили выяснить, кто из них самый лучший воин.
Вышел первый на площадь и попросил бросать в него камни.
Никто так и не смог в него попасть - ему удавалось ловко уворачиваться.
Вышел на площадь второй воин, и тоже попросил бросать в него камни.
Все до единого брошенные в него камни он отбивал мечом, никто так и не смог в него попасть.
И, наконец, вышел третий воин, и тоже попросил в него бросать камни.
Видимо, было в нём нечто пугающее, потому что никто не рискнул в него бросить камень.
Вопрос: какой из воинов, с Вашей точки зрения является самым лучшим, почему?[/quote]
2ой так сказать тк воин должен дратся а не пугать и уворачиватсо
[/quote]

Мне кажется, что важно (лучше всего) получить результат, с наименьшими затратами.
В данном случае для трех воинов результатом является "не дать камню попасть в тело".
Думаю, что отбивать камни труднее, чем уворачиваться от них.
Т.е. первый воин потратил меньше усилий, чем второй.
Казалось бы, что третий вообще не шелохнулся.
Но тут работает другой закон. Он запугал людей. А у людей есть свойство избавляться от того, что они боятся, только хитрым способом, незаметно для того, кто наводит страх. Т.е. он не учел этого свойства людей, значит, не потраченные им усилия во время открытого боя не стоят того, что кто-нибудь в темноте кинет в него камень, да так, чтобы уже наверняка.
  • 0

#155
Ороборо

Ороборо
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений


И вот, выяснив, чем является Действительная ценность, мы можем найти КАКИЕ действия и результаты способствуют ее сохранению, а какие, напротив, сокращают ее?

В принципе, если реально посмотреть, то сокращает жизнь наркотики, бухло, сигареты, травка и т.д. :beer: А сохраняет - занятие спортом, здоровая пища... :(


Да. Вы перечислили ряд действий, которые можно считать правильными (занятие спортом, здоровая пища, добавлю, отсутствие конфликтов с окружающими людьми, получение желательных результатов оптимальным способом, получение способности ВИДЕТЬ то, что есть НА САМОМ ДЕЛЕ, и т.д.) и неправильными (наркотики, бухло, сигареты, травка, конфликты, незнание законов жизни и др.).
Мы можем посмотреть на воинов и УВИДЕТЬ: какие их действия способствуют безопасности и выживанию, а какие нет.

Мой ответ - жители деревни. Один в поле не воин, так сказать.


Не думаю, что все жители деревни являются лучшими воинами, разве что эти трое в какой-то части своих действий поотстали от них.
  • 0

#156
5'nizza

5'nizza

    Read only

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

Я думаю, существуют такие действия\бездействия, которые заранее предотвращают битву, как бы, не предоставляют ей возможности возникнуть.

Значит, это переговоры с противником или еще с кем-нибудь с целью предотвращения битвы и всяких кровопролитий. На данное время, больше ничего такого умного в голову не приходит :beer:
  • 0

#157
5'nizza

5'nizza

    Read only

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

Мы можем посмотреть на воинов и УВИДЕТЬ: какие их действия способствуют безопасности и выживанию, а какие нет.

Сохранению жизни способствует их уворачивание\отбивание камней, так как если в них попадет камень, мне кажется, он сократит им жизнь :beer:
А не сохранению жизни способствует наверное само соревнование, выяснение кто сильнее, т.е. отсутствие у них мозгов(имхо). Лучше бы они деревню защищали, чем выясняли кто сильнее...

Хотя мне кажется все что я написал неправильно...
  • 0

#158
Ороборо

Ороборо
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Сохранению жизни способствует их уворачивание\отбивание камней, так как если в них попадет камень, мне кажется, он сократит им жизнь :beer:
А не сохранению жизни способствует наверное само соревнование, выяснение кто сильнее, т.е. отсутствие у них мозгов(имхо). Лучше бы они деревню защищали, чем выясняли кто сильнее...

Хотя мне кажется все что я написал неправильно...


Вы, на мой взгляд, написали очень даже верно!
Если исходить из принципа "умный ищет выход из ситуации, а мудрый в нее не попадает", то отбивающие и уворачивающие воины - это умные, а не вступившие в соревнование - мудрые воины.

Для Вас на ЛС отправляю полный ответ, т.к. Ваше стремление уточнять свои мнения, как лично мне кажется, заслуживает похвалы и поощрения.
  • 0

#159
5'nizza

5'nizza

    Read only

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

Для Вас на ЛС отправляю полный ответ, т.к. Ваше стремление уточнять свои мнения, как лично мне кажется, заслуживает похвалы и поощрения.

Спасибо большое, но я временно пока не буду читать, уж очень хочеться самому ответить (хотя я не сам отвечаю, а только с вашей помощью :beer: , но все равно так интересней)...
  • 0

#160
Marek

Marek

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 721 сообщений
Добрый день. можно простенькую загадку?

Кто вначале ходит на четырех конечностях, затем на двух, в конце на трёх?

Сообщение отредактировал Marek: 10.11.2007, 16:49:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.